Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 351 20
DANLOV Студент москва 35 2
Отв.380  28 Марта 16, 22:08
Имею опасения .
толщина стенки кега =1.5мм
Стандарт DIN 6647-1 -  кег выдерживающий давление до 3 bar.
DIN 6647-2 – кег выдерживающий давление до 7 bar.

Конструкция из двух сварных кег 50л
выдержит ли вакуум  10 мм.рт. ст ?

Или потребуется дополнительное усиление стенок обручами в нутре?
mr_hait Кандидат наук Краснодар 429 116
Отв.381  28 Марта 16, 22:36, через 28 мин
у меня 30л кег, держит -30мм рт с, думается и 50ка держать будет.
MMaximov Специалист Москва 100 45
Отв.382  29 Марта 16, 01:45
Конструкция из двух сварных кег 50л
выдержит ли вакуум   10 мм.рт. ст ?DANLOV, 28 Марта 16, 22:08

При 10 мм рт.ст. результат перегонки будет ОЧЕНЬ сложно удержать в приемнике летом Улыбающийся выкипит моментом Улыбающийся
DANLOV Студент москва 35 2
Отв.383  29 Марта 16, 08:06
По поводу охлаждения
планирую использовать фреоновое охлаждение
Отборника  и холодильника.

10 мм рт.ст это конечно предельный вакуум  для дистилляции
Возможно, буду использовать  30 мм рт.ст

Меня интересует  запас прочности,  не с хлопнутся  две сваренные кеги?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.384  29 Марта 16, 08:09, через 4 мин
Полный вакуум это минус одна атмосфера
С какой радости им схлопываться??
DANLOV Студент москва 35 2
Отв.385  29 Марта 16, 09:00, через 51 мин
Да вот насмотрелся страшилок(Сплюснутая цистерна,Автоцистерна сложилась)
А емкость, предназначенная  для вакуума    и побольше  толщина стенки, чем  в кегах.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.386  29 Марта 16, 09:20, через 21 мин
Погугли форум, для разнообразия. Насчет видео не помню, а описания сотни моих экспериментов трех-четырехлетней давности найдешь, надеюсь.
И с кегом, и со скороваркой, и с обычной кастрюлей 0,8мм толщины
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.387  29 Марта 16, 13:52
кега =1.5мм
Стандарт DIN 6647-1 -  кег выдерживающий давление до 3 barDANLOV, 28 Марта 16, 22:08

это РАБОЧЕЕ давление
выдерживают они гораздо большее
вакуум им совсем не страшен
в системе будут гораздо более слабые места чем кега
Стрелец Студент Иркутск 12 8
Отв.388  01 Апр. 16, 07:38
Да вот насмотрелся страшилок(Сплюснутая цистерна,Автоцистерна сложилась)
А емкость, предназначенная  для вакуума    и побольше  толщина стенки, чем  в кегах.
DANLOV, 29 Марта 16, 09:00
При оценке возможностей аппарата, нагруженного внешним давлением, нужно учитывать не только толщину стенки и механические свойства материала, но и такие важные характеристики, как диаметр цилиндрической (сферической, эллиптической, конической) части аппарата и правильность геометрической формы этих частей. При одинаковой толщине стенки, аппарат меньшего диаметра выдержит больший вакуум. При работе под внутренним давлением материал стенок нагружен растягивающими усилиями, которые тонкая оболочка выдерживает прекрасно, и, даже если аппарат деформирован, внутреннее давление способствует исправлению формы. Совсем другое дело, если аппарат нагружен внешним давлением: материал стенок противостоит сжимающим усилиям, которые тонкая оболочка переносит гораздо хуже, чем растяжение. И если форма аппарата отличается от идеальной(а она всегда отличается в меньшей или большей степени), то сжимающие усилия переходят в разряд изгибающих, а это для листового материала катастрофа! Попробуй, например, полоску жести растянуть, сжать и согнуть. Третье действие выполнишь легко!
Поэтому сначала последуй совету корифеев форума и изучи их практические наработки, а при изготовлении куба постарайся постарайся придать ему форму, как можно более приближающуюся к геометрически правильной. Этим ты обеспечишь устойчивость формы. Утешением нам нам служит то обстоятельство, что внешнее давление, в нашем случае, не превышает одной атмосферы.                   
DANLOV Студент москва 35 2
Отв.389  02 Апр. 16, 14:24
перерыл кучу информации.
есть  варианты кастрюль ,кубов  на 100 литров  .
Толщина дна 3 мм
Толщина крышки 3 мм
Толщина стенок куба 1,5 мм
Диаметр 400 мм
Высота 800 мм
по уверению производителей  они не подходят для вакуумной дистилляции.

готовых вариантов, к сожалению не нашёл


Добавлено через 2мин.:

решил пойти по рекомендованному, проверенному вами пути.

жизнеспособна ли будет конструкция из двух кег для вакуумной дистилляции.
в следующем варианте.
кеги 50литров  евро =2шт.
в первой кеге  отрезана  эллиптическая  крышка и к ней приварен  фланец.
к ответной части тоже приварен  фланец.
на второй кеге отрезаны днище и крышка .
с обеих сторон приварены фланцы

замысел конструкции.

1.   разборная конструкция, возможно, использовать объёмы 50и 100литров.
2.   удобная широкая горловина (для густых браг).
3.   возможно удобная конструкция для приготовления пива.

вопрос
1.   какая толщина метала для фланца  достаточная для этой конструкции?
2.   где можно  изготовить фланцы  ?  =6шт
Стрелец Студент Иркутск 12 8
Отв.390  02 Апр. 16, 18:24
разборная конструкция, возможно, использовать объёмы 50и 100литров.DANLOV, 02 Апр. 16, 14:24
В случае 100 - литрового варианта подумай, как перемешивать, особенно густые браги. Высота всей конструкции около метра. Если физическая подготовка позволит вручную, конструкция получится несложная, а если механическое перемешивание, то все только начинается!
Еще важный момент - как греть? Если острым паром - внешнее давление не будет дотягивать до 1-й атмосферы, а куб с паровой рубашкой может нагрузить кеги до опасных давлений.
Оптимальная толщина фланцев 6 мм. Где изготовить, подскажут земляки твои.
DANLOV Студент москва 35 2
Отв.391  02 Апр. 16, 20:01
перемешивать, особенно густые браги .
планирую компактным перфоратором 1200ват.
(ещё есть двигатель с редуктором только это будет громоздко)

Требуется  совет по конструкции  сальникова узла  в крышке
для мешалки


С обогревом
есть идея использовать термокабель .
греет примерно  до 70 градусов.
Стрелец Студент Иркутск 12 8
Отв.392  03 Апр. 16, 19:20
Использование для приготовления сгущённого молока, томатной  пасты ,яблочного пюре
•   Подогрев газ плитаDANLOV, 28 Марта 16, 18:35
Если я правильно понял, нагрев будет комбинированный. Иначе не получится пастеризация. Как охлаждать? Остается чиллер и добавление льда. Перфоратор - это двигатель с редуктором, значит понадобится рабочий орган; какой выбрать? Обсуждение темы по мешалкам в соседней ветке. Там есть конструкции, много ссылок, эскизы. Сразу скажу: перемешать в относительно узком и высоком аппарате непросто и эта проблема, как мне кажется, еще в разработке. Если я отстал от жизни - буду благодарен получить информацию в профильной теме.
удобная широкая горловина (для густых браг)DANLOV, 02 Апр. 16, 14:24

Мешалка может уменьшить горловину.
сообщение удалено
DANLOV Студент москва 35 2
Отв.393  04 Апр. 16, 20:34
Да нагрев возможен комбинированный.

От процесса пастеризации  отказываюсь.
Готовый продукт (к примеру, сгущённое молоко, томатная  паста, яблочное пюре)закатывается в банки и в автоклав.
Как охлаждать? Продукт не потребует охлаждения.
Цель приготовления  выпарить максимально до нужной кондиции влагу.

Чиллер применять  думаю для приготовления пива и  заторов  для зернового дистиллята
Кроме перфоратора  у меня есть двигатель от стеклоочистителя ваз2112(не уверен, хватит ли его мощности)
Рабочий орган
Труба нержавейка  с лопастями (разборная конструкция через муфту для использования объёмов 50 и 100литров)  через сальниковый узел в крышку или в корпус.


Если  проблема в перемешивании особо густых браг в  100 литровой кегах( 50+50)
Буду готовить  особо густые браги в 50 литровых кегах.


Добавлено через 3мин.:

Вопрос есть  по выбору вакуумного насоса.
Для этих многофункциональных задач.
Scorpio77 Специалист Николаев 132 52
Отв.394  09 Апр. 16, 21:11
Кто пользовался нержогофрой, дайте совет.

От холодильника к приемным емкостям, какую использовать? Есть для газа, для воды, фирма и не очень...  Может есть ньюансы?
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.395  10 Апр. 16, 21:55
собсно без разницы. ньюанс есть : то что приварено на концах - фитинги. некоторые производители делают их из голимой чернухи, бывает что со временем ржавеют. второй момент - уплотнительные прокладки заменить на фторопластовые.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.396  17 Апр. 16, 11:44
Преамбула.
Ну вот, пришло время и мне проделать очередную порцию экспериментов.
Счас закончил играться с польским буфером.
Побочный результат серии экспериментов - 150, если не 200, литров сортировки. И самоводка, и дистилляты, и обычная водка)))

Поскольку пост, и не употребить даже стакана - решил поиграться с настойками, хоть чуток разнообразить бухло в погребе)).
Десятка полтора вариаций осилил, зреют настоечки потихоньку.

Теперь вот дошли руки до абсентов-джинов и тому подобных напитков. То есть - требующих перегонки настоянного сена, так сказать.
И тут вспомнилось, что отчасти ради этого и размышлял на тему пониженного давления.)))

Амбула, так сказать:
для ускорения слива дистиллята  нужен третий клапан сверху для напуска воздуха . шлюз полон - закрываем клапан наполнения  , напускаем воздух  в шлюз открытием 3-го клапана , открываем нижний для слива.
с двумя клапанами ещё чем плохо - каждая порция дистиллята будет активно пробулькиваться воздухом , а оно нам надо? я эту картину наблюдал каждый раз при сливе из пробника.
+ два электродных датчика уровня в шлюзе дополнят процесс автоматикиm16, 11 Дек. 15, 00:39

Скажи мне, коллега, насколько ты реализовал проект с клапанами?
То, что он будет работать, сомнений у меня не возникает. Вопрос в том, нужно ли три клапана ставить (с уравнителем давления) или достаточно двух?
Если есть практические выводы после наблюдений за макетом - поделись, пожалуйста. Если нет - пойду по граблям самостоятельно - начну с двух клапанов шлюза, потом добавлю, если что, третий.

Также есть сомнения некоторые по обьему шлюза.
50 мл?
100мл?

Шлюз мне нужен, в отличии от первичной перегонки браги. Хочу дробно перегоняя болото понять, возникает ли вообще запах вареной травы при температуре 50-60С в кубе. И если возникает, то когда - для абсента, когда - для джина. Но это собственно уже парфюмерия, а я счас хочу доприсовать и запилить по-быстрому макет.
На овене у меня есть свободный канал, его я приспособлю для обслуживания датчиков проводимости. А первый канал будет управлять вакуумным насосом.
Собрать схему - день делов....однакож нужно и железку запилить (думается мне, дистиллятор - совмещенный со шлюзом).

Добавлено через 2мин.:

Пока перечитывал свеженаписанное - сообразил, что все же лучше сделать СРАЗУ железку с тремя клапанами. А потом, если что, один удалить)))
Но все равно интересно, кто и что сделал за зиму-весну в этом направлении...
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.397  18 Апр. 16, 16:25
Скажи мне, коллега, насколько ты реализовал проект с клапанами?
То, что он будет работать, сомнений у меня не возникает. Вопрос в том, нужно ли три клапана ставить (с уравнителем давления) или достаточно двух?
Если есть практические выводы после наблюдений за макетом - поделись, пожалуйста. Если нет - пойду по граблям самостоятельно - начну с двух клапанов шлюза, потом добавлю, если что, третий.игорь223, 17 Апр. 16, 11:44
к сожалению всё на бумаге , финансовые проблемы и прочее отодвигают реализацию.
по поводу клапанов. я остановился на короткой колонне с дефлегматором чтобы получать укреплённый до 70-80% дистиллят. при таком раскладе нужно четыре клапана - три над шлюзом и один снизу. с нижним всё понятно - слив. сверу 1-й напуск воздуха, 2-й старт-стоп обора , 3-й вакуумирование шлюза после слива дозы.
Также есть сомнения некоторые по обьему шлюза.игорь223, 17 Апр. 16, 11:44
по опыту "ручного" шлюза объём 120-150мл. делать из кварцевого стекла . почему стекло:
а) визуальная настройка отбора голов и тела
б) в кварцевое стекло легко "вварить" электродные датчики верхнего и нижнего уровней
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.398  18 Апр. 16, 17:51
Я сегодня некоторое время размышлял над возможной реализацией системы вакуумной дробной дистилляции.

Для клапанов с Д.у. 2,5мм , чтобы шлюз нормально функционировал, нужно четыре клапана.
Два - на выход с атмосферой (по жидкости и по воздуху).
И два на входе с вакуумной частью, аналогично - пропускатель по жидкости и уравниватель давления с вакуумной зоной.
Иначе заливаться в шлюз и сливаться из него не будет нормально.

Для Д.у. 15мм (шаровый кран) достаточно одной большой дырки в кране\клапане, в нее и дистиллят стекать будет, и воздух выходить\заходить.

В итоге решил, что
а) в случае простейшей автоматизации система с 4 клапанами будет гораздо бюджетнее и функциональнее.
б) для эксперимента можно тупо поставить после холодильника два шаровых крана, и стеклянный диоптр между ними - эти железки и будут работать в качестве шлюза .
И - покрутить пару процессов краны ручками, наблюдая за тем, что будет литься из шлюза.

Ведь задача, на самом деле стратегически состоит в том, чтобы определиться:
а) насколько перегонка болота при пониженном давлении дает выигрыш (по сравнению с атмосферной)
б) в случае перегонки под вакуумом вообще нужно ли дробить отбор, или без дробления, по весу отбирать

И только если на оба стратегических вопроса будет получен положительный ответ, потом переходить к реализации клапанов и датчиков с автоматикой.

П.С. С автоматикой потому тормознул. Схему нарисовал, на макетке частично собрали. Но пока, за ненадобностью, собирать и отлаживать нне буду.
А железо запилили: сегодня проверю герметичность, и, надеюсь - перегоню джин. Возможно что и видео сниму небольшое.
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.399  18 Апр. 16, 22:24
насколько перегонка болота при пониженном давлении дает выигрышигорь223, 18 Апр. 16, 17:51
точку в этом вопросе может поставить дегустация двух видов перегонки. есть опыт перегона настоек у коллеги nedelew
Провел лабораторную перегонку ягодок от настоек вишневой и смородиновой под разряжением. Ягодки не сварились Дистиллят имеет тонкий аромат вишни (причем свежей)nedelew, 20 Нояб. 15, 09:39
хез. я  каждый год делаю вишнёвую наливку на ректификате и она как бы тоже пахнет и по вкусу - свежая вишня. 
этот вопрос открыт.
в случае перегонки под вакуумом вообще нужно ли дробить отборигорь223, 18 Апр. 16, 17:51
теоретически ,даже если спич о настое на ректификате, то нужно. имхо можно забить. разве что в порядке эксперимента попробовать отобрать  первичный нектар.