Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 351 17
spicarau Магистр м-в 208 23
Отв.320  14 Февр. 16, 23:25
Стрелец, спасиб. Но оч мелкие фото, них не ясно. Насос Камовского то я знаю.
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Стрелец Студент Иркутск 12 8
Отв.321  15 Февр. 16, 16:04
spicarau,посмотри так.
img_2125.8.jpg
Img_2125. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
img_2126.4.9.jpg
Img_2126. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
img_2127.4.1.jpg
Img_2127. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
img_2128.6.jpg
Img_2128. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
img_2131.6.jpg
Img_2131. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.322  16 Февр. 16, 03:56
резиновая такая черная крышечка -- правильно понимаю, что надо снимать при работе?makh, 05 Февр. 16, 20:09
Можно не снимать. Отрикошетив пару раз от потолка и пола прилетит прямо в голову.
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
сообщение удалено
Borov Магистр Минск 234 105
Отв.323  16 Февр. 16, 15:20
сдаёться мне как раз наооборот, не представляю как охладить содержимое сосуда дьюра ( или я чего-то не понимаю )Newocelot, 12 Февр. 16, 15:52
Охладить как раз и не сложно,просто нужно вставить на резьбы два штуцерка.Один снизу, другой сверху наружного корпуса.Подать воду и вот есть охлаждение.Вопросы: выдержит ли вакуум внутренняя ёмкость-не схлопнется ли она? И второй вопрос-пишут ,что между стенками сосудов находится наполнитель.Как с ним быть?всё равно пока не попробуешь ответа не будет.Нужно пробовать.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.324  19 Февр. 16, 01:18
С чувством глубочайшей и искреннейшей удовлетворенности сообщаю заинтересованным лицам о успешном окончании первой фазы ресурсных испытаний шлюзового узла отбора для ваккумного техпроцесса.

Предшествующие данному решению эксперименты включали в себя схему с двумя клапанами, предложенную Игорем223, схему с тремя клапанами, предложенную m16, а также схему с четырьмя клапанами, логически вытекавшую из трехклапанной. Хрен что работало так как хочется -- не стекало, не затекало, или разным прочим образом не производило впечатления. Малый условный проход в клапанах. К тому же мучали сомнения насчет кошерности витона.

Вернулся к первой своей мысли о шаровых вентилях из расово безупречной нержи и фторопласта, а клапана использовал для связи с атмосферой и откачанной системой. В качестве приводов для вентилей использовал моторы с авторазборки, если правильно понимаю от стеклоподъемников.

В трубе поплавок с магнитом, снаружи герконы, клапана на 220 вольт подключены через семиваттную лампочку, напряжение для моторов понижено до 9.5 вольт, включение-отключение по току, рулит этим всем 328-я атмега, как в полностью автономном режиме, так и с возможностью внешнего управления. Объем узла отбора 50 мл, есть возможность установить меньший объем слива с разрешением 50/8 мл.

Без малого сто часов оттарабанило, перепуская через себя от одного до трех литров в час. Ничего не нагрелось до критичных температур, моторы вообще холодные, даже болты не было особой нужды дотягивать. Увы, вместо чтоб немедленно собрать агрегат и прогнать это все хотя б на растворе голов, поехал по службе в столицу; опыты продолжу на следующей неделе.

vg1.jpg
Vg1. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
vg2.jpg
Vg2. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
vg3.jpg
Vg3. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
vg4.jpg
Vg4. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
vg5.jpg
Vg5. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
vg6.jpg
Vg6. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
vg7.jpg
Vg7. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.325  19 Февр. 16, 07:28
makh, реально внушает уважение!!!
Если не лень, нарисуй структурную схему шлюзовой системы и поясни, как работает (алгоритм) и для чего сделал так (как я понимаю порционный отбор в итоге хотел?)
nedelew Магистр Екатеринбург 201 136
Отв.326  19 Февр. 16, 10:33
makh, Серьёзный агрегат,учитывая,что нужно их две штуки или один плюс небольшая ёмкость для тех моментов,пока закрыт верхний кран.
Т.е. геркон "видит" магнитик через нержовую трубку?
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.327  19 Февр. 16, 16:23
Я уже писал - судя по ххарактеристикам - ДА, можно
)))

Собственно, где то на форуме его уже и обсуждали. Погугли.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.328  19 Февр. 16, 16:57, через 34 мин
Если не лень, нарисуй структурную схемуигорь223, 19 Февр. 16, 05:28
Не лень, но на нотике без мыши, боюсь, руки сломаются. Попробую объяснить.
Верхний шаровой вентиль и клапан с елочкой подключаются в откачанную систему; вентиль в некоем месте отбора дистиллята, клапан где-то выше этого места. Правый клапан и нижний шаровый вентиль в атмосферу; через вентиль происходит слив. На участке между нижним вентилем и клапанами буфферная труба с поплавком.

Ну и алгоритм:
1. Атмосферный вентиль закрыт, атмосферный клапан закрыт.
2. Открываем вакуумный клапан, открываетм вакуумный вентиль. Давление в буфферной трубе выравнивается с откачанной системой при открытии клапана, т.е. к моменту открытия вентиля ничего не будет мешать жидкости стекать в буффер даже по тонким шлангам, без пробулькивания воздуха через спирт.
3. Ждем наполнения буфферной трубы. Там 8 герконов на линейке, можно начать слив при сработке любого из них, заодно оценив скорость наполнения буффера.
4. Закрывем вакуумный клапан, закрываем вакуумный вентиль, открываем атмосферный клапан, открываем атмосферный вентиль. Аналогично получаем уверенный слив без пузырей, даже на тонких шлангах.
5. Ждем окончания слива, по сработке на выключение нижнего геркона.
6. Закрываем атмосферный клапан, закрываем атмосферный вентиль.
7. Если перегон без укрепления, GOTO 2. Если с укреплением -- еще не написал, но будет там пауза, и GOTO 2.

порционный отбор в итоге хотел?игорь223, 19 Февр. 16, 05:28
Да. Все еще не способен внятно объяснить причины, но откачанный приемник продукта иметь категорически не хочется. Привычка интерактивно нюхать, пробовать и менять банки, как минимум.

нужно их две штукиnedelew, 19 Февр. 16, 08:33
Ну уж нетушки! Этот колдырил месяц, если не больше )
Полная секвенция слива по времени не более 4-5 секунд, так что тех пару мллилитров подождут где-нибудь в пространстве над верхним вентилем, в шлангах, в холодильнике и т.д., если речь идет о перегоне без укрепления.

геркон "видит" магнитик через нержовую трубку?nedelew, 19 Февр. 16, 08:33
Ну да. Она ж не магнитится. И через медь будет видеть, и через люминь.
nedelew Магистр Екатеринбург 201 136
Отв.329  19 Февр. 16, 19:55
интерактивно нюхать, пробовать и менять банки, как минимум.makh, 19 Февр. 16, 16:57
Это,видимо,ты собрался и вторую,и дальше,если потребуется,перегонки делать под разряжением.Просто я сделал уже около двух десятков перегонок разных бражек,пользуясь пробоотборником,и всё равно не вижу возможности(для себя и сплошное ИМХО)ограничиваться одной перегонкой.Можно вырезать из срединки почти любого погона что-то похожее на питьевой дистиллят,но стоит ли?Для меня проще потом сделать с сырцом,что хочу.Поэтому пользуюсь сейчас пробоотборником только для определения окончания процесса.Но с твоим упорством и руками,растущими из правильного места,наверное получится и вторая дробная под разряжением.Удачи!!!
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.330  19 Февр. 16, 22:08
собрался и вторую,и дальше,если потребуется,перегонки делать под разряжениемnedelew, 19 Февр. 16, 17:55
Не совсем так. Мечта идиота -- сразу из браги, хотяб половину АС в питьевом виде выцепить. Понимаю, понимаю, все понимаю, но пробовать-то надо...
Nazar77 Бакалавр Николаев 91 37
Отв.331  19 Февр. 16, 22:20, через 13 мин
Мечта идиота -- сразу из браги, хотяб половину АС в питьевом виде выцепить.makh, 19 Февр. 16, 22:08
я эту "мечту идиота" 3й год практикую. и скажу вам что вовсе не идиотское занятие. по крайней мере что касается фруктовой и медовой браги. до зерна еще не добрался.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.332  19 Февр. 16, 22:22, через 2 мин
makh, 25%. Без вариантов.
nedelew Магистр Екатеринбург 201 136
Отв.333  20 Февр. 16, 06:51
25%. Без вариантов.игорь223, 19 Февр. 16, 22:22
Не могу не согласится(по крайней мере,для зерновых и солодовых)
Nazar77 Бакалавр Николаев 91 37
Отв.334  20 Февр. 16, 06:59, через 9 мин
спасибо за инфу насчет 25%. буду знать на что рассчитывать с зерном. если вдруг буду иметь другой результат то поделюсь инфой.
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.335  21 Февр. 16, 20:29
makh, один момент. на клапан связи с атмосферой  нужно прикрутить небольшой воздушный фильтр наподобе  такого  или  такого .  иначе со временем клапан зарастёт грязью вплоть до клина.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.336  23 Февр. 16, 03:51
Подумалось вот, в условиях отсутствия ПВК, так сказать.
Если весь процесс происходит, грубо говоря, в интервале от сорока до пятидесяти цельсиев -- таки можно греть на водяной бане.
Вода так и не закипит, насколько я понимаю.
Евро 50-ке отрезать вершок, поставить в нее 50-ку DIN, да и вперед, без аргонщиков да всяко-разной дорогой и обильной обвески?
Есть какой неочевидный косяк в моих рассуждениях?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.337  23 Февр. 16, 07:37
Никакого.))) все так и будет, в смысле баня то не вакуумируется...
MMaximov Специалист Москва 100 45
Отв.338  23 Февр. 16, 10:23
Есть какой неочевидный косяк в моих рассуждениях?makh, 23 Февр. 16, 03:51
Главный вопрос - а зачем ?  Подмигивающий избыточно усложнять конструкцию ?

Только если ради увеличения подводимой мощьности ?
Так тут в качестве противовеса выступает пониженный КПД холодильника. (Чего разгоняться, если тормозить не успеваешь ? Улыбающийся
Пригорать ? Ну я по своей практике с кукурузой развлекаюсь, так в крайний раз просто кашу влил на индукционке - и пофигу, не горит ничего.

Хотя для больших объемов (больше 50 л) - наверное я не прав.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.339  23 Февр. 16, 10:44, через 21 мин
MMaximov, ты под вакуумом гнал когда нибудь? Понимаешь, ради чего это делается?