Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 351 28
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.540  12 Июня 16, 02:29
Простые вещи мы уже прошли.

Штатный кубик, штатный дистиллятор, запасной второй кубик в качестве приемника продукта
Ну или банка трехлитровая, угу.
Из допов - манометр и инжекционный водоструйник, на коленке собранный. Или шприц, в качестве поршневого насоса.)))

Хотя ты прав, такие аппараты нет смысла обсуждать в этой ветке - это уже уровень промышленности, хотя и прошлый век, но требует специальных знаний и станочного парка.
Лично я вижу ну просто дофигища плюсов в такой системе, пока не все понимаю, но пытаться сделать буду.
Если получится - покажу результат...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.541  12 Июня 16, 21:43
Блин, а ведь таки систмы считаются теплотехниками!
Сегодня встречался дважды со специалистами - это тебе не самогонный аппарат запилить - тут все сложнее

П.С. Заодно узнал, как можно зарабоать приличные деньги в смежных отраслях (ну очень смежных)))
Но ветка то не об этом, не о насосах и не об сепарации разных фреонов, верно?)))
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.542  12 Июня 16, 21:56, через 14 мин
Дык, сложнее это мягко говоря. Ликеро-водочный заводик завести не судьба, потому все мысли о компактном-комнатном, и чтоб попроще .)

По мере понимания плюсов не поленись рассказывать пожалста, интересно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.543  12 Июня 16, 22:04, через 8 мин
Так и деградация рабочих навыков нации настолько приучила к тому, что тебя (мягко говоря) не совсем понимают, что я сам немного офигевший.
Я токо рот открываю, а мне уже вещают о моих самых потаенных задумках. причем не вопрос в масштабах, тут ты не прав два раза
1. Чем крупнее масштаб, тем ниже условно-постоянные затраты, и маржа на круг выше
2. Чтоб попрощще, так это написал код, получил бабло, пошел в супер, и отоварился. проще - некуда!)))

А плюсов я тебе и сразу могу перечислить, но тыж не на самом деле интересуешься...
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.544  12 Июня 16, 22:40, через 36 мин
Маржа может быть аргументом там, где действующая легислатива позволяет ее иметь.

Тот факт, что на данном этапе в своем контексте кроме теплового насоса ничего положительного в выпарной схеме не понимаю, вовсе не говорит о невозможности этого в будущем. Несколько лет назад дурными глазами втыкал в ветки про НБК, довольно долго не понимал зачем оно мне может быть надо, а счас жить без нее не умею .) На самом деле интересно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.545  12 Июня 16, 22:52, через 13 мин
Мне кажется, ты вольно переводишь термин "законодтельство"))) еле сообразил спьяну, о контексте)))

1. Один корпус, легко купируются натекания
2. ОГРОМНОЕ сечение паропровода, похер веники больших обьемов пара при разряжении. Скорость процесса при масштабировании до бройлерных размеров!
3. Легко реализуема схема последовательно-непрерывного процесса
4. При истинно периодическом процессе вообще можно упереться в однократное ваккумирование
5. Ну и просто классическая илюстрация цикла Карно! )))
сообщение удалено
Aleks-02 Специалист Стерлитамак 114 39
Отв.546  13 Июня 16, 16:38

1. Один корпус, легко купируются натекания
2. ОГРОМНОЕ сечение паропровода, похер веники больших обьемов пара при разряжении. Скорость процесса при масштабировании до бройлерных размеров!
3. Легко реализуема схема последовательно-непрерывного процесса
4. При истинно периодическом процессе вообще можно упереться в однократное ваккумирование
5. Ну и просто классическая илюстрация цикла Карно! )))
игорь223, 12 Июня 16, 22:52
Игорь, а есть ли в твоем круге общения люди, способные на одной волне с тобой вкурить все эти темы?
Иногда кажется, что ты смирился с отсутствием таковых и тихо трешь сам с собой.
Ни в коем случае не хотел обидеть. Ты мне напоминаешь сеятеля на червонце, только разлетаются семена идей, бизнеспланы, производства. Часть из них похерится из-за недостатка (внимания, средств, кадров). А ростков то сколько твоих по стране и дальше, вылившихся в тонны...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.547  13 Июня 16, 17:09, через 32 мин
Aleks-02, ты прав - жизнь человеческая коротка.
Экономическая жизнь - еще короче.
А еслиб реализовывать все, что придумываешь...ну ладно, хоть половину - э, скоко бы всего было наворочано!!)))

Насчет идей, я тебе так скажу. нужно с умными людьми общаться, и широко распахнутыми глазами смотреть на потребности человеков. Все предельно просто)))

К примеру, по существу ветки.
Из давнего - года четыре назад я высказывал мыслю, что жмых (который на винзаводах в сезон ну просто девать некуда) нужно сушить с помощью вакуума, и измельчать в порошок.
Даже дважды кому то в Краснодаре рекомендовал заняться подобным.
Потому что рынок потребителей (вроде нас с тобою) есть. Концентрированные солода продают - и виноградный порошок тоже будут покупать.

Потом на рынке появились "наборы для вина" турецкие - по сути, именно сушеные и молотые отжимки, без вариантов). Счас вон на форуме кто то продает подобное, только кустарно сделанное - пасту, что ли.

Из свежего.
Вчера общался с холодильщиками. По ходу пьесы выяснилось, что у них есть потребность в утилизации довольно приличных количеств отработанного фреона.
А с этим - проблемы, как на бумаге так и по факту.
Повел в мастерскую - показал колонну.
Покопались в справочниках - Крект смеси фреонов достаточно велики, все более чем реально. Более того, можно кое что из смеси очищать и заново пускать в дело.

Другой вопрос. Вожусь с роторным маслянным насосом. Правда, купил водокольцевой, но он пока едет. А маслянный, гадина, сосет периодически спиртовые и водяные пары. И приходится его разбирать, и ковырять, восстанавливая работоспособность. Потому что чугунина и ржавейка на пластинах не любит воды. И масло сливать приходится, несмоотря на водоуловитель от камоцци

Так вот. Сделать головку насоса из нержавейки - вообще ниразу не сложно. ДА, рынок как бы невелик. Однако он есть (раз мне он нужен, то я подозреваю. что он нужен еще кому-то, и цену на линейку насосов из нержи можно сделать вполне вменяемую.
Бери - и делай...
)))
Nazar77 Бакалавр Николаев 91 37
Отв.548  13 Июня 16, 17:28, через 20 мин
есть вакуумные насосы в нержавеечном исполнении. если копнуть в сторону промнасосов.
то что для холодильщиков - это ветка из разряда "для дома для семьи" в основном представленная китайскими насосами.
хотя и в ветке " для дома для семьи" если брать некоторые немецкие и итальянские насосы (видал на формуах ювелиров) есть небольшие насосы (до 20кг веса) с внутрянкой из нержи. стоят они далеко не гуманно но народ (ювелиры) пользуется и хвалит. те кто поскромнее берут наши промнасосы начального уровня - тоже сложноубиваемая вещь.
проблема сторонних паров в масляных насосах, как писал ранее, решена достаточно давно при помощи газабаластного узла. чуть хуже характеристики по остаточному давлению когда открыт газобалласт но никаких проблем с маслом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.549  13 Июня 16, 17:33, через 5 мин
Nazar77, ссылку на газобаластный узел можешь привести?
Ресивер не работает нормально, сразу говорю. Пра пролетает его насквозь, зараза...
Nazar77 Бакалавр Николаев 91 37
Отв.550  13 Июня 16, 17:37, через 5 мин
конкретно у меня 2нвр-5дм но есть и другие. например менее мощный -  НВР-4,5Д.
позиционируются как промышленные насосы. газобалластное устройство предотвращает конденсацию откачиваемых паров и смешивание их с маслом. вот к примеру линейка http://www.avventa.ru/...view&id=167
последние 2 насоса из первой таблицы.
http://promtechnik.ru/...kuumnogo-nasosa
вот чуть подробнее про работу газобалласта.Nazar77, 18 Мая 16, 21:20
пробовал ресивер помещенный в морозилку до -10, ресивер с силикогелем, ресивер с силикогелем тоже -10. все до жопы. плюнул, купил 2нвр-5дм и всегда стал врубать газобалласт при работе- просто откручивается крышечка (черная на картинке) газобаластного узла на несколько оборотов http://www.vacuum-ukraine.com/...VR-5DM_nov..jpg. до этого в разряд запчастей перешли 3 китайских насоса. сейчас 3й год не знаю проблем. где то раз в год меняю масло полностью. а так доливаю потихоньку по мере выработки грамм по 50. добавлю что насос работает у меня в дурном режиме во время дистилляции тк реле давления нет и он постоянно включен на протяжении 5-6 дней. поэтому за месяц он до грамм 100 масла выпаривает.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.551  13 Июня 16, 19:15
Я так и не понял, как работает газобаласт
Цена для меня подьемная, хотя я купил водокольцевик ВВН-25, он в пять раз производительнее и пары ему ыообще по фиг, за теже деньги.
Мне сам принцип интересен. Может, кто расскажет...
Nazar77 Бакалавр Николаев 91 37
Отв.552  13 Июня 16, 19:51, через 36 мин
ссылка не полностью скопировалась
http://promtechnik.ru/...kuumnogo-nasosa

Откачиваемый газ может содержать водяной (или иной) пар. Во время сжатия внутри насоса давление возрастает и пар может достигать точки насыщения, в которой происходит конденсация пара. Точка насыщения зависит от давления и температуры. Например, если откачиваемый газ холодный, а насос разогрет, то давление насыщения пара увеличится, а скорость образования конденсата снизится. И наоборот, если откачиваемый газ теплый, а насос не разогрет, то из остывающего газа может выпасть конденсат еще до момента начала сжатия газа.

Конденсация в вакуумном насосе плоха тем, что выпадающие капли воды смешиваются с маслом и образуют водно-масляную эмульсию. Это очень быстро приводит к ухудшению смазывающих свойств масла, что в будущем приведёт к поломке насоса.                                                           

Газобалластное устройство было изобретено в 1935 немецким инженером  Вольфгангом Гаеде для борьбы с конденсацией пара в насосе. Принцип действия устройства заключается в том, что до момента начала сжатия откачиваемого газа дозированное количество свежего воздуха впрыскивается в камеру сжатия (количество воздуха такое, что степень сжатия доходит до 10:1), называемого балластным. Обычно в качестве балластного газа используется атмосферный воздух. Теперь пары, которые были закачены насосом, могут быть сжаты вместе с порцией воздуха, перед достижением ими сжатия, без угрозы конденсации

Газобалластное устройство несколько ухудшает рабочие характеристики пластинчато-роторных насосов, предельное остаточное давление возрастает, но оно существенно продлевает срок службы масла и самого насоса.

Чтобы избежать образование конденсата, необходимо соблюдать несколько правил:

1. Во время работы газобалластный вентиль насоса всегда должен быть открыт.
2. Перед началом откачки газа, содержащего водяной пар, насос должен быть прогрет до рабочей температуры.
3. Откачиваемый газ должен быть по возможности более холодным. 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.553  13 Июня 16, 20:19, через 29 мин
Чтобы избежать образование конденсата, необходимо соблюдать несколько правил:

1. Во время работы газобалластный вентиль насоса всегда должен быть открыт.
2. Перед началом откачки газа, содержащего водяной пар, насос должен быть прогрет до рабочей температуры.
3. Откачиваемый газ должен быть по возможности более холоднымNazar77, 13 Июня 16, 19:51
Не факт, что это будет выполняться((

1. Ок, нет вопросов
2. У меня насос включается на несколько секунд раз в пару минут. Он почти комнатной температуры
3. В рабочем режиме - да.
Однако при экспериментах спиртовые пары температурой 50С+- летят в насос...

В любом случае спасибо за инфу!!


Добавлено через 4мин.:

Сегодня перегонял вакуумом виноградный сброженный концентрированный сок.
Ничего приличного не вышло.
Как виноматериал бледно пах, точно также бледно пахнет и дистиллят.
Отобрал для приличия 100грамм голов, потом тело до воды.
Пить можно сразу, по крайней мере 20мл не вызвали ощущения, что пьешь сырец))) Уж в бочку пойдет без вопросов.
Но - невкусно, плоско...короче говоря, эрзац сок не наш путь.
Завтра, для порядка, перегонюю 30 литров виноматериала кубовым методом, сравню.

П.С. Не знаю, то ли самовнушение, то ли все же факт.
При вакуумной перегонке даже зерновых нет явно выраженных хвостовых фракций, нет явной вони. А при виноматериале так вообще нюхаю каждыые 50мл шлюзового отбора - к концу процесса виноградный запах все более выражен, поскольку спирта становится все меньше...но хвостов как таковых не попадает в нос)))
Nazar77 Бакалавр Николаев 91 37
Отв.554  13 Июня 16, 20:40, через 21 мин
П.С. Не знаю, то ли самовнушение, то ли все же факт.
При вакуумной перегонке даже зерновых нет явно выраженных хвостовых фракций, нет явной вони. А при виноматериале так вообще нюхаю каждыые 50мл шлюзового отбора - к концу процесса виноградный запах все более выражен, поскольку спирта становится все меньше...но хвостов как таковых не попадает в нос)))игорь223, 13 Июня 16, 20:19

однозначно факт
под конец (когда меньше 35%) идет самый аромат, он то и придает ту фруктовую свежесть вакуумному напитку))).
я сейчас использую так называемую мной "полуторную" перегонку.
при перегоне
-отбираю головы окло 5% от предполагаемого объема дистиллята (идут в систему охлаждения)
-отбираю послеголовную фракцию около 20% от предполагаемого объема дистиллята (добавляется в брагу на следующий перегон)
-отбираю основную фракцию это около 50% от предполагаемого объема дистиллята (после так называемого "купажирования" идет либо в бочки либо в бутыл, в зависимости от задачи)
-отбираю до упора хвостовую фракцию (добавляется в брагу на следующий перегон)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.555  13 Июня 16, 20:46, через 7 мин
Думаю, что он идет все время, в той или иной степени.
Однако высокая спиртуозность "маскирует" аромат, плюс спирт удерживает масла, не дает им активно испарятся из бокала, так сказать)).

Но от 35 и ниже все явственней и на вкус, и на аромат, тут да, наши наблюдения схожи!)))
DANLOV Студент москва 35 2
Отв.556  14 Июня 16, 14:20
я купил водокольцевик ВВН-25игорь223, 13 Июня 16, 19:15
55 кВт
Для какой цели такая мощность?
Явно не для экспериментов.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.557  14 Июня 16, 16:38
Чтобы откачивать при атмосфере 25 м3 час, не нужны 50кило энергии)))
750Вт всего делов


Перегнал сегодня 30 литров виноматериала при н.у.
Ожидаемо неплохо и ожидаемо на порядок более сивушно
Прикольно, есть над чем помозговать...
Nazar77 Бакалавр Николаев 91 37
Отв.558  14 Июня 16, 17:00, через 23 мин
как 55кВт электродвигатель заставить работать "подавая" 750Вт ?
игорь223 может ты марку насоса указал не ту?
ввн-25 реальная махина 700 с лишним кг веса и соответствующим двигателем на 55кВт.
н.у. это нормальные условия, те атмосферное давление?
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 986 317
Отв.559  14 Июня 16, 18:38
Ресивер не работает нормально, сразу говорю. Пра пролетает его насквозь, зараза...игорь223, 13 Июня 16, 17:33
пробовал ресивер помещенный в морозилку до -10, ресивер с силикогелем, ресивер с силикогелем тоже -10. все до жопы.игорь223, 13 Июня 16, 17:33
Ресивер это по сути аккумулятор,морозить его без толку. Морозить нужно приёмную ёмкость летит то из неё.
Не знаю, то ли самовнушение, то ли все же факт. При вакуумной перегонке даже зерновых нет явно выраженных хвостовых фракций, нет явной вони.игорь223, 13 Июня 16, 20:19
Факт хвостов практически нет,фруктовые под конец вообще пахнут изумительно.