Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 351 31
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.600  21 Июня 16, 16:21
если с перистальтикой то датчик минимального уровня в буфере дабы не подсасывались пары.
меня одолевает идея сделать спецперистальтику с хорошей производительностью тогда можно отказаться от вакуумной помпы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.601  21 Июня 16, 16:49, через 28 мин
Перистальтику вакуумную не нужно делать - они есть в продаже, и цена на них НЕ ЗРЯ недетская.

Мембранник гораздо проще, и гораздо эффективнее.

Еще проще пластинчато-роторный, но из нержавейки.
Вот тот же самый, что валяется у меня в мастерской. Делаешь головку из нержи, а не из чугуна.
И заливаешь себе спокойно воду вместо масла!)))

Нет, граждане, я не про насос. Блядь, ну до чего же сильное ощущение дежавю у меня))) так было, когда я смотрел-смотрел-смотрел на НБК с ее приколами.
А потом счелк. И в голове проясняется очередной велосипед, изложенный в учебнике физики лет сто тому назад...

makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.602  21 Июня 16, 20:00
контроллер температуры в кубе (возможно, с автостопом в работе)игорь223, 21 Июня 16, 15:03
Поясни пожалста этот момент, шото туплю. С целью греть еще неоткачанную систему, чтоб не нагрело выше некоего ожидаемого значения температуры кипения?
должен быть еще один датчикигорь223, 21 Июня 16, 15:03
Ну, видимо градусник в паровой зоне перед холодильником. Типа греем до предполагаемой температуры кипения, затем отсасываем до нужного давления штоп таки закипело, и по оному градуснику включаем воду и откачку конденсата?

одолевает идея сделать спецперистальтику с хорошей производительностьюm16, 21 Июня 16, 16:21
Такая же фигня .) Моторчик вот под это дело у пана соседа выдурил:

dscf9419.jpg
Dscf9419. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Aleks-02 Специалист Стерлитамак 114 39
Отв.603  21 Июня 16, 21:17
Моторчик вот под это дело у пана соседа выдурил:

makh, 21 Июня 16, 20:00
Мотор придется стыковать с редуктором. Попробуй у соседа выдурить сразу мотор-редуктор, с производительностью 60-120 об/мин. И уже с ним проще будет носос сотворить
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 986 317
Отв.604  21 Июня 16, 21:53, через 37 мин
Попробуй у соседа выдурить сразу мотор-редукторAleks-02, 21 Июня 16, 21:17
На фото...
Scorpio77 Специалист Николаев 132 52
Отв.605  22 Июня 16, 00:18
Есть какие либо мнения?игорь223, 21 Июня 16, 16:03

У меня система с косвенным нагревом от газового котла. Регулятор мощности - термостат котла. К стандартному набору из вак. реле, датчика уровня в приемнике, температуры в кубе (жидкость, пар) я добавил две пары датчиков температуры теплоносителя на входе и выходе рубашки и холодильника. Это поможет контролировать и задавать оптимальное соотношение подача мощности/подача теплоносителя.

m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.606  22 Июня 16, 08:40
Мембранник гораздо проще, и гораздо эффективнее.
Еще проще пластинчато-роторный, но из нержавейки.игорь223, 21 Июня 16, 16:49
ты не понял. я говорю о  перистальтике которой сначала  вакуумируем систему а затем ей же отбираем дистиллят.
тогда можно отказаться от вакуумной помпы.m16, 21 Июня 16, 16:21
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.607  22 Июня 16, 08:57, через 17 мин
Я все понял.
Видимо, это ты до конца не понял, что для нормальной откачки нужно иметь насос с производительностью в десятки (если не в сотни) литров в минуту.
А для отсоса жидкости - в единицы литров в час.
Плюс есть еще нюансы, про которые я не писал, но которые наблюдал.
Повторюсь: перильстатика для вакуумирования системы - это тупиковый путь, путь в никуда. Но если есть желание - будет интересно посмотреть на реализацию.

Ладно.
Пока есть время, изложу свое лучезарное прозрение, откуда (у меня лично) брались проблемы, и как их устранить.

Так вот, аналогия с НБК не зря мне в голову пришла.
В процессе работы с нею мы ловим компромисс между подачей браги и греющего пара, чтобы колонна работала с максимальной производительностью, при минимальных потерях спирта с бардой.
В вакуумной дистилляции - та же песня. Хочется перегнать максимально быстро, и с минимальными потерями. Верно?

С учетом специфики нашего дела скорость определяется исключительно мощностью утилизации тепла - производительностью конденсатора, то бишь. Потому что нагреть быстро мы умеем легко, и разность температур теплоноситель-жидкость нужна достаточно невысокая (о нагреве отдельный, большой и важный разговор).
А вот конденсатор, работающий с комнатной водой и реальными размерами (площадью охлаждения и величиной скорости пара внутри его) - это узкое место, если не городить специальный огород.
Отсюда вывод - увеличивать нагрев можно до того момента, пока конденсатор справляется.

И вот тут!!! у меня был системный затык.((( Я не учитывал тот простой факт, что система замкнута. И, как только дистиллятор перестает справляться, в системе  НАЧИНАЕТ РАСТИ ДАВЛЕНИЕ!!
Пару то деваться - некуда.
То есть рост давления в системе НЕ ВСЕГДА означает что у нас в форточку сквозит! Зачастую (если не сказать как правило) рост давления в системе означает, что конденсатор не справляется с потоком пара...

Что происходит далее?
А далее датчик давления дает команду на насос...и тот отсасывает (пытается это сделать, по меньшей мере) избыток пара из системы.
Все, вариантов нет, масло в насосе засрано!
И городить огород с приемной емкостью в морозильнике - это всего лишь попытка усилить конденсационные свойства системы. А с учетом того, что приемника в своей системе я принципиально делать не хочу, то и катать в голове вариант жалкого "пельте" на пути отсоса я не вижу смысла.
Нужно не допускать перегрева системы, а не пытаться купировать его последствия.

Зато теперь, ощупав в очередной раз все шишки на лбу, я вижу алгоритм совместной работы нагревателя и вакуумного насоса.

1. Работу насоса нужно привязать не только к реле давления
2. Работу нагревателя нужно привязать не только к датчику температуры в кубе (стопу работы). И греть нужно не волюнтаристически, а дозированно.
Вывод - нужен дополнительный датчик, который укажет нам, что конденсатор перестал справляться с ситуацией.
По этому событию мы
а) отключим насос откачки, чтоб не гадить в масло
б) снизим нагрев до того значения, которое приведет систему в равновесие, в разрезе нагрев\охлаждение

П.С. Во времени работы спиртуозность в кубе снижается. На браге это не столь заметно, как на вторичной перегонке. Соответственно, чтобы ускорить процесс, в процессе можно плавно наращивать мощность, не меняя охлаждение. То есть, кроме предохранительной функции, такая система регуляции будет еще и оптимизировать скорость перегонки, если мы "включили автопилот"

П.П.С. Вопрос про датчик повторить, или и так уже понятно?
)))
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.608  22 Июня 16, 13:22
у меня был системный затыкигорь223, 22 Июня 16, 07:57
Игорь, это оттого, что не имеешь привычки смотреть на динамические картинки-графики в реальном времени.
Я многие годы уже пальцем не пошевелю, пока каждый каждый градусник и прочий известный параметр не выведу в виде графика, обновляющегося хотя бы раз в 2-3 секунды. Поверь, радикально облегчает жисть, рекомендую.
Когда мой холодильник не справился, сразу было понятно в чем дело .)

Чем закончились ресурсные испытания шланга? Или еще крутит не порвало? .)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.609  22 Июня 16, 13:29, через 8 мин
makh, поверь и мне на слово - все мы задним умом крепки.
Заодно - покажи логи термометра, который у тебя установлен после конденсатора, сразу за рубашкой.
)))

Закончились. Износ есть, но не критичный. В любом случае сутки проработает гарантированно, без вариантов. А больше мне и не нужно, потом шланг просто сдвигается на 10 см левее (правее)
Тем не менее. заказал еще два вида шланга. у более дорогих поставщиков - есть подозрение. что сам силикон недопечен, молочный уж больно...
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.610  22 Июня 16, 13:37, через 8 мин
логи термометра, который у тебя установлен после конденсатораигорь223, 22 Июня 16, 12:29
Такого градусника, увы, не было .) Но по кривым давления и градусника в паровой зоне перед холодильником было очевидно, что начало кипения и падение давления суть вещи прямо взаимосвязанные, и дальше мучать насос смысла не имеет.

сутки проработает гарантированноигорь223, 22 Июня 16, 12:29
Круто. Можно на этот счет успокоиться.

Добавлено через 4мин.:

Не сохранились логи моих неудачных попыток, давненько дело было, увы .(
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.611  22 Июня 16, 17:36
makh, на самом деле за этим простым изложением варианта работы - офигенная перспектива, я вчера был доволен, просто как слон.
Попробовал алгоритм вручную - все шикарно получается.

Вот если бы ты не сьезжал с темы простенького контроллера - вообще было бы прекрасно. Посидеть пару дней над ТЗ - и получить скетч на ардуинскую железку, включить ее в розетку - и наслаждаться вакуумом, в полном обьеме!)))
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.612  22 Июня 16, 21:33
Мне, чтоб насладится хотя бы частично, придется сперва распаковать инвертор, а также закупить баллон аргона, сопутствующей мелочевки и прочего материала. Ибо на метровом прямоточнике (предподогревателе от НБК) с водопроводной водой ничего не выходит. Как-то так вышло, что все под охлаждение воздухом заточено. Надо длинный кожухотрубник ваять, вобщем. Причем, намучавшись как положено с герметизацией разного рода трубных соединений, хочется все остальное к нему тоже приварить наглухо. Без куба и парогена, конечно, вроде того как у тебя сделано. И в кондей надо бы теплообменник для воды добавить перед штатным испарителем -- водопровод дорогой безумно, и температура там неправильная. Т.е. далековато мне до наслаждения, а с учетом других трудов праведных, требующих внимания и времени -- очень далеко.

Тем не менее, потихоньку сижу насосы рисую, да всякую полезную инфу в голове укладываю. Рано или поздно, боком или раком, но идущий дорогу осилит. Или контора какое-то время сможет обходиться без моего участия в режиме 24/7, или удастся каким-то образом от нее избавиться к чортям собачим. И вот тогда можно будет вплотную заняться железом и ответственно взяться за контроллер.

Скрытый текстХотя, если честно, мне не сильно нравятся самодостаточные коробки. Нет в них того порядка оперативной гибкости и информативности, который хочется иметь, по крайней мере на экспериментальной стадии разработки/внедрения некоего технологического цикла. И выдумывание вменяемых интерфейсов из трех цифирь и двух кнопок -- хоть и весьма интересное, но довольно трудоемкое занятие. Я бы сперва обкатал процесс на писюке, с графиками-картинками, по быстрому, на высокоуровнем языке, прямо на лету дописывая, переписывая, и втыкая сенсоры и прочую периферию куда захочется. А потом можно было бы и на сишечку для ардуинки по-быстрому перевести.

Вот есть у меня две коробки -- амперметр-вольтметр с насосом (в автономном режиме контроллер электродного парогена) и еще одна с фазовым регулятором, двумя менее мощными триаками в режиме вкл/выкл, и способностью читать W1/I2C сенсоры (в автономном режиме прессостат и/или РМ). Включая их в писюк, получаю возможность управлять всей имеющейся там периферией, как по-отдельности, так и с использованием имеющегося там 'автономного' функционала. Т.е. могу как угодно рулить любым своим оборудованием -- любые конфигурации диста, ректа, НБК, вакуум, да што угодно. Все-равно картинок в реальном времени хочется, удаленно на них посмотреть хочется, одним взглядом осознать всю картину происходящего хочется, и прочих плюшек. Для меня тупого это очень важно, на самом деле.

А безответственно, без конкретной обвески, по несколько часов в сутки, могу, впринципе, заняться и счас. Раз больше нихто не взялся. Эти выходные и следующая неделя до четверга включительно будет, скорее всего, относительно свободно, потом в интервале от 16/7 до 24/7 тоже.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.613  27 Июня 16, 14:43
Обещанный отчет о ВД с укреплением.
Сырье - брага на виносырье (виноградная паста от Матоса) 36 литров воды + 2 кг пасты + 8 кг сахара (инверт со 100 гр лимонной кислоты) + 22 гр дрожжей Lalvin EC 1118 = объем  40 литров Бродила больше 3 недель под гидрозатвором
Установка – водоструйный насос, ресивер (50 л кега), контроллер разряжения (вауума) Panasonic DP 101 (реле + блок 3 эл.клапанов для подачи воды в водоструйник), ПВК с мешалкой (60 л), конденсатор с возвратом флегмы, царга дефлегматора (пленочный тип,  30 трубок 6х7,5 нерж, открытый), игольчатый кран, капельник стеклянный, вакуумный спиртометр (попугай) стеклянный, пробоотборник стеклянный, сдвоенный сборник дистиллята (по 6 л каждая емкость)
Температура в помещении 24 гр С. Температура охлаждающей воды 12 гр С.
Начало отбора голов на – 92 кПа. Температура тумана дистиллята 27,5 гр С.
Увеличил расход воды на  охлаждение. Отбора голов на – 95,1 кПа. Температура тумана дистиллята 13,75 гр С. Наблюдается кипение дистиллята в кранах стеклянного пробоотборника.
Отбираемая первая партия голов не пахнет головами?! Крепость 86%
Вторая партия голов (105 мл) пахнет изиками. Крепость 90%. Следующие 50 мл по запаху качественный дистиллят. Разрежение – 94 кПа.
При отборе дистиллята наблюдается кипение в приемной емкости (по трубке уровня).
Из-за кипения пришлось снизить разряжение до – 90 кПа
Температура в кубе: начало 30,25 гр С при – 92 кПа, резкое снижение крепости дистиллята  (с 60 до 23%) при 48,3125 гр С и разряжении – 90 кПа, в конце температура жидкости в кубе вышла на полку в 48,4375 гр С крепость дистиллята 10-12%.
Выход: «головы» - 270 мл – 85%, тело – 5270 мл - 83%, «хвосты» - 564 мл – 22% + 150 мл – 10%.
Слив с дефлегматора 800 мл – 0%.
Подводные камни – кипение крепкого дистиллята в металлических частях установки при комнатной температуре и разряжении.
Царга ДПТО с конденсатором ВД.jpg
Царга ДПТО с конденсатором ВД.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Установка ВД 2.jpg
Установка ВД 2.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Спиртометр с датчиком вауума.JPG
Спиртометр с датчиком вауума.JPG Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Капельник с регул краном.JPG
Капельник с регул краном.JPG Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.614  27 Июня 16, 15:16, через 34 мин
Отсюда вопрос - а нужно ли работать при комнатной температуре?
Или 50-55С не портят малину?
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 986 317
Отв.615  27 Июня 16, 15:30, через 14 мин
Имхумется мне что 40-45 оптимально.Попробывал вчера с перист.насосиком схемку собрать.Насосик маленький на 6вольт,но из -94Кп выкачивал только по производительности не справлялся,а так конечно тема очень интересная.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.616  27 Июня 16, 15:48, через 19 мин
А все зависит от сырья - количества сивушных фракций. ИМХО на фруктовых брагах может и до 60 гр С можно работать, а на зерновых заторах лучше поменьше - до 45 гр С.
Опыт подскажет. Все мы только вначале пути)
По прикидкам если вода холодная (ниже 10 гр С), то можно помещение охладить кондиционером до 18-20 гр С и работать при - 90 кПа спокойно не беспокоясь за "проскок" с хорошей скоростью - до 1 л/час по дистилляту. При этом не нужно охлаждать вакуумированные приемные емкости (при статичной схеме отбора) и тем более по динамичной схеме отбора с использованием насоса.
Нужны таблицы температуры кипения водно спиртовых растворов от разряжения.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.617  27 Июня 16, 15:57, через 9 мин
таблицы температуры кипения водно спиртовыхPOLE, 27 Июня 16, 14:48
Калькулятор Руди вроде правду говорит, если при пересчете килопаскалей в мм.рт. не делать ошибок ,)
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.618  27 Июня 16, 16:06, через 10 мин
Калькулятор Руди вроде правду говоритmakh, 27 Июня 16, 15:57
Проверил. Сходится с моими эксп.данными.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.619  04 Июля 16, 09:40
Граждане вакууматоры.
Я придумал очередной велосипед!!!!
Офигенный велик, коллеги.
Человек - такая скотинка, которая начинает шевелить мозгами, складывая два плюс два, только в моменты резкого ограничения ресурсов.)))
у меня нет ни времени, ни автоматики, ни нормального насоса. Поэтому пришлось складывать...сука, вроде все сложилось, все срослось!)))
Тьфу-тьфу...подорвался, с пяти утра в мастерской, проверил алгоритм вручную. Замаялся бегать, но стратегически - все пучком.
Проверил наполовину, счас макет автоматики сваяю, и железо допилю под него, и запущу заново.
Но
НО!!!
Я уверен, что все отработает, и далее я буду работать именно так, как сегодня спозаранку.

Кто похвалит меня лучше всех, тому я расскажу подробности!)))) шучу, расскажу, как запатентую!))) опять шучу, велик не запатентуешь.

Пока вожусь, предлагаю поиграть в традиционную угадайку-догадалку.
Подсказка.
Работа идет без измерения остаточного давления в кубе.