Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 29 30 31 32 33 34 35 ... 351 32
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.620  04 Июля 16, 12:30
По температуре в кубе ?
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 986 317
Отв.621  04 Июля 16, 13:45
Кто похвалит меня лучше всехигорь223, 04 Июля 16, 09:40
Игорь троль восемьдесятвторова уровня 
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Однако болотце периодически нужно взбадривать)))
Я поигравшись с насосиком перист. вообще отключал ресивер от куба,что бы туда не летело т.к. насосик не справлялся с отбором из приёмника...   
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.622  04 Июля 16, 17:21
Возвращаясь к трубкам перистальтики используемым для откачики. Вот картинка из каталога Ватсон Марлоу. Видно, что трубки меньшего диаметра ведут себя более стабильно при изменении давления
Снимок.JPG
Снимок.JPG Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
сообщение удалено
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.623  04 Июля 16, 19:27
трубки меньшего диаметра ведут себя более стабильно при изменении давленияsevpro, 04 Июля 16, 16:21
Правильнее будет сказать -- с меньшим отношением внутреннего диаметра к внешнему.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.624  04 Июля 16, 21:13
makh, ну тогда уж толщины стенок к внутреннему диаметру, но не суть. Факт в том, что нет смысла искать толстостенные трубки большого диаметра, переделывать под них головки, достаточно взять тубку помельче. Производительность будет лучше, чем в "хлюпающем" видео игоря223
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.625  05 Июля 16, 07:40
den45, насосики бывают разными. Более того, и шлангочки тоже бывают разными.
К примеру вчера одна трубка у меня не справлялась на подаче мотора насоса в 100 %, вторая работала на 40, а третья (я сам офигел) работала на 1%
Собственно, об этом уже сказал sevpro
Хотя и он не понимает до конца, о чем пишет))) поскольку в обычном неподпружиненном насосе важен внешний диаметр. И подбирать нужно трубку по нему, но с более толстыми стенками (а значит с меньшим внутренним диаметром)

Ок, догадки догадками, а подсказки подсказками.
Даю следующую.
Работать при вакуумной дистилляции можно (и нужно) по двум термометрам.
Кто опишет этот  велосипед, на котором вчерась я перегнал 100 литров кукурузы?)))
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.626  05 Июля 16, 11:43
Если по двум термометрами - полагаю алгоритм будет зависеть от конструкции аппарата.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.627  05 Июля 16, 12:19, через 37 мин
Аппарат показан на последнем видео
В двух словах
Из штатного набора винокура

Куб
Сухопарник (не обязательно)
Дистиллятор
Перистальтиеский насос

Из допов

Диоптр
Вакуумный насос для разряжения
Волшебная автоматика
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.628  05 Июля 16, 13:04, через 45 мин
Заинтриговал, панимаеш. Ну, ладно, рискну предположить что один градусник будет в кубе, и по нему будет стабилизирована Ткуба, термостат. Второй градусник, как уже было озвучено, на выходе воды из холодильника. Включаем и выключаем насос вокруг некоей известной цифры. Угадал?
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.629  05 Июля 16, 15:06
Работаем по дельте между двумя градусниками. Дельта падает значит холодильник не справляется - уменьшаем мощность. Дельта в норме, а давление падает - включаем насос.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.630  05 Июля 16, 15:20, через 14 мин
Второй градусник, как уже было озвучено, на выходе воды из холодильникаmakh, 05 Июля 16, 13:04
От очень многих параметров зависит температура воды на выходе из холодильника....
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.631  05 Июля 16, 15:23, через 4 мин
makh, красавец!!!!

Совершенно верно,
1. выбираем ЛЮБУЮ интересующую нас температуру.
Ну скажем 45С . Или 50. Или 30, по фиг

2. Греем при атмосферном давлении до искомой температуры

3. Начинаем откачивать кислород из подводной лодки. Рано или поздно ее экипаж начинает проситься наружу..закипает короче кубик наш.

4. Как только перестает справляться дистиллятор, насос выключаем
Как только пар перестает прорываться - включаем снова

Таким образом процесс идет всю дорогу на заданной температуре, но с медленно падающим давлением
Нагрев компенсирует уход энергии из системы, насос заставляет систему работать с максимальной скоростью, которую способен дать дистиллятор, при выбранной температуре перегона и охлаждающем потоке


Я, когда меня "пробило" в 4 утра, подорвался на завод
Проверил вручную, собрал простейую автоматику...и офигел.))) от того, насколько все стало просто и быстро, плюс никаких проблем для насоса...ну дальше плюсы сам можешь подсчитать. А их до фига, по сравнению со стабилизацией давления!

Ну, как вам граждане, мой (а теперь и ваш тоже) новый велик?
))))
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.632  05 Июля 16, 15:36, через 13 мин
От очень многих параметров зависит температура воды на выходе из холодильника....
Newocelot, 05 Июля 16, 15:20
Ну и что? Безотносительно причины, как пошла более теплая чем, насос по-любому надо выключать. А в кубе по повышению давления будет рост температуры, и термостат приберет нагрев. И как-то это все уравновесится в соответствии с текущими параметрами холодильника. Вполне рабочее решение, простотой своей симпатичное. При этом умной электроники -- два десятидолларовых REXа с резьбовыми термопарами .)
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.633  05 Июля 16, 15:41, через 6 мин
Логично.
Но в случае форс-мажора ( поднялась температура подаваемой воды, упало давление, поднялась температура ОС ) алгоритм разваливается...

Эксперимент подтвердит или опровергнет.
Я бы рискнул ( в случае гарантированно стабильного и достаточного охлаждения ) обойтись одним термометром ( или даже более простым датчиком ) в кубе. Только выбрать для себя момент "стопа"
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.634  05 Июля 16, 15:42, через 1 мин
Так меряем Тводы на выходе холодильника или Тпродукта? Тводы более инерционная величина имхо. И как уже написал Newocelot высоки требования к стабильности параметров воды
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.635  05 Июля 16, 15:55, через 14 мин
Ни хера он не разваливается. Поднялась температура воды - пар прорывается быстрее, насос качает реже и сессия накачки короче.
И наоборот, чем холоднее вода, тем активнее кипение, жесткая ОС
Автоматически под возможности холодильника, который является слабым звеном априори, подстраивается степень кипения!!!
Я пробовал выключать воду охлаждения вообще - процесс сам останавливается, без прорыва пара в насос!

Нагрев же просто тупо поддерживает температуту заданной, компенсируя ооток энергии.

Система не просто симпатична, система охеренно красивая в своей простоте и самодостаточности!!!

П.с. Самое слабое место у меня - откачивающий сырец насос, гадина.
Как выяснилось, 12 л/ час мне не хватает((( при работе на 45С и воде охлаждения в 20С
сообщение удалено
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.636  05 Июля 16, 16:15, через 21 мин
ИМХО, есть еще одно интересное место, куда можно градусник присунуть -- примерно в середину кожухотрубника. Просто хомутом снаружи, с возможностью подвигать туды-сюды по трубе. Возможно, будет четче работать чем по охлаждающей воде. Когда-то очень сильно помог мне такого рода градусник на предподогревателе НБК.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.637  05 Июля 16, 16:25, через 10 мин
У меня например ( при избыточном охлаждении ( tводы менее 10, давление 3атм , счётчика а ицин паровоз нету )) не думаю что будут заметные колебания температуры выходящей воды.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.638  05 Июля 16, 16:32, через 8 мин
процесс идет всю дорогу на заданной температуре, но с медленно падающим давлениемигорь223, 05 Июля 16, 14:23
Т.е. возникает вопрос с окончанием отбора -- когда пошла вода, без показометра давления как рассчитать?
Это в контексте автоматизации, про существование попугаев знаю.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.639  05 Июля 16, 16:36, через 4 мин
makh, кожухотрубник снаружи всегда холодный)))
Я думал сделать два кожухлтрубника, а термометр поставить посредине между ними
Но нет необходимости , пока точно не вижу проблем с запаздыванием реакции - насос чист как слеза
А если в ресивере в итоге полстакана соберется - выльем в основной погон)))

Вот прямо счас идет процесс, снял кусочек



Добавлено через 4мин.:

Попугай, конечно же
Я на видео его тоже показал)))
И езе датчик жидкости в шлюзе, на случай аварии откачивающего сырец насоса, или его стартстопа...но это все тактика.
А я тащусь от стратегического решения - стабилизировать температуту и управлять кипением медленно понижая давление))))