Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 31 32 33 34 35 36 37 ... 351 34
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.660  07 Июля 16, 06:52
игорь223, каково процентное падение производительности перистальтики при переходе от нормального давления к использованному в твоих экспериментах? Трубка 4х2?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.661  07 Июля 16, 07:05, через 13 мин
Зависит от остаточного давления в системе.
В моем случае с 50л/час при атмосферном до 12 л/час при 15kPa и до 6 л/час при 10кРа

Если использовать штатную трубку с нетолстой стенкой, то вообще не работает!

Добавлено через 4мин.:

Но эти значения какбы ниочем.

Будет определяюще зависеть от конструктива самого насоса!!
Возможно, что два витка шланга на насосе ( две последовательно  соединенные головки) будут работать намного лучше - как двуступенчатый насос с половинным перепадом давления
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.662  07 Июля 16, 08:31
Возможно, что два витка шланга на насосе ( две последовательно  соединенные головки) будут работать намного лучше - как двуступенчатый насос с половинным перепадом давленияигорь223, 07 Июля 16, 07:05
Тот же эффект можно получить используя большее количество роликов и больший обхват трубки (при некотором снижении производительности).
нужен контроль за спиртуозностью в струеигорь223, 07 Июля 16, 06:02
Чем не устраивает принцип твоего же электронного попугая? В паропроводе через Т-образный тройник размещаем датчик давления и температуры, результаты измерений приводим к спиртуозности с коррекцией по давлению.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.663  07 Июля 16, 08:49, через 18 мин
Тут нужно посчитать с помощью калькулятора Руди под свою комнатную температуру. Посколько охлаждающуюся приемную емкость я принципиально делать не хочу, и не стану.игорь223, 07 Июля 16, 06:02
Где то уже считал выше по ветке, но лень искать. Потому - заново поразмышляю вслух, пока есть время.

Итак, имеем брагу в 10% (первичная перегонка) и сырец в 40% (вторичная)
Хотя насчет второй пперегонки под вакуумом я совершенно не уверен, в отличии от первички. Ну, то есть я не слышал пока от коллег - есть ли разница в дистилляте под вакуумом или при атмосфере перегнанном.
Чо касаемо первиички, то я на прошлой неделе ставил опыт (не успел отписаться)
Брага 150 литров ХОС пшеничный экструдат (я много счас экспериментирую с экструдированным зерном, но это отдельная и большая тема, я счас не о этом)
Так вот, перегнал затор на три части по разному.
1. Кубовая на пароводяном котле под атмосферой
2. Кубовая под вакуумом
3. НБК при атмосфере
Все три образца одинаковой крепости 30% (образец после НБК разбавил впополам, с 60 до 30)
Итог - вакуумный сырец НАМНОГО приятнее пахнет чем НБК.
НБК сырец НАМНОГО приятнее пахнет чем классика  

То есть даже не доводя до готового продукта, а просто нюхая сырец, тут не о чем спорить, вакуум рулит стоочково. А вот насчет вторичной перегонки...не знаю...
Однако же есть например вариант перегонять настойки (джин например). Можно конечно и разбавлять до 20%...но нет, давайте почесноку искать самые трудные варианты.

Итак, 10% и 40% стартовые.
При закипании на 45С (мне ближе 50С, но пусть будет 45 как предельная без танцев с холодильной техникой, когда дистиллятор еще чего то там холодит) имеем:

10% - 55% в струе. 40% - 79% в струе.

На 45С имеем
остаточное 12.8кРа при кипении 10%
и 18кРа при крепости куба 40%.
При таких давлениях в приемнике продукта сырец начнет кипеть повторно при 37.0С (10% в кубе) и 41.7С (40% в кубе)

Упс.
Или я чето накосячил с расчетами, или крепкий сырец проще перегоняется чем брага, в разрезе повторного закипания)))
Хотя вроде логично - чем выше стартовая крепость, тем ниже разница в градусности куба и приемника...проверяйте.

Короче говоря, если приемник прогреется до 37С то начнется свистопляска с переиспарением.
То есть возникают (не у всех, конечно) некоторые дополнительные ограничения, на температуру приемной емкости.
Понятно, что ее можно сунуть в чан с водой...но это же не наш метод!)))

Ладно, когда меня проверят в плане цифр, пойдем дальше.



Добавлено через 2мин.:

В паропроводе через Т-образный тройник размещаем датчик давления и температуры, результаты измерений приводим к спиртуозности с коррекцией по давлениюsevpro, 07 Июля 16, 08:31
Совершенно верно, так оно и работает!
Это не проблема...если есть умная электроника (точнее говоря нормальный программист). У меня его нет. Поэтому поплавковый ареометр, который у меня есть, меня устраивает больше)))
И, кстати говоря, задача не совсем тривиальная, поскольку нужны соответствующие таблицы (давление, температура, спиртуозность). Но раз Руди их нашел, значит задача решаемая!
Но я счас не об этом. Пока не об этом.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.664  07 Июля 16, 11:00
или крепкий сырец проще перегоняется чем брагаигорь223, 07 Июля 16, 08:49
Все логично. Ведь 40%-ный перегоняется под более высоким давлением, поэтому и температура кипения выше.

Добавлено через 8мин.:

игорь223, правильно я понимаю, что ПК2500 из серии ХД3 чисто по холодильнику сможет переварить около 1,5кВт при работе в районе 50С?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.665  07 Июля 16, 11:46, через 47 мин
От температуры воды зависит. Не знаю, не скажу...
Scorpio77 Специалист Николаев 132 52
Отв.666  07 Июля 16, 14:45
2. Нет возможности дробить погон, и замерять крепость дистиллята для принятия решения об окончании процесса.
Простейшее решение - поставить шлюз на спиртопроводе куб-приемник (да хоть тот же штуцер для подключения перильстатики) и производить ПЕРИОДИЧЕСКИЙ отбор проб дистиллята.

Разница - перекачать 20-30 литров за сессию или 200-300 мл на пробы - живучесть насоса на порядок увеличиваем, плюс самотек он на то и самотек, что не ломается)))

Но и это решение мне не особо нравится.игорь223, 07 Июля 16, 06:02

Игорь, погон прекрасно дробится. У меня три приемных емкости и вакуумный попугай с двумя ареометрами АСП-3 и термометром в струе. Пробоотборник так же имеется. Все четко работает.

Минусы тут, что нужно откачивать большой объем сразу.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.667  07 Июля 16, 14:58, через 14 мин
вакуумный попугай с двумя ареометрами АСПScorpio77, 07 Июля 16, 14:45
Полагаю надо вводить коррекцию показаний в зависимости от давления ?
Scorpio77 Специалист Николаев 132 52
Отв.668  07 Июля 16, 15:25, через 28 мин
Newocelot, конечно нужно. К температуре добавляется давление, ведь ареометры стандартизированы под атмосферное давление. Но по опыту, мне показалось, что отличается не критично, по крайней мере при -0,85.  Я систему только первый раз испытал, поэтому не успел все...  На след раз эмпирическим путем буду замерять пробы и смотреть на показания в попугае.

Хотя с другой стороны, какая разница под каким давлением газ в колбе ареометра и над водой. Весом газа внутри колбы можно пренебречь, а работу ареометра обеспечивает сила тяжести через закон архимеда. Так что по идее разницы быть не должно..

Проверить можно будет просто: после перегона я нагнетаю давление и выливаю барду. В этот момент посмотреть значение на попугае: до поднятия давления и после - все будет ясно.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.669  08 Июля 16, 07:00
Хотя с другой стороны, какая разница под каким давлением газ в колбе ареометра и над водой. Весом газа внутри колбы можно пренебречь, а работу ареометра обеспечивает сила тяжести через закон архимеда. Так что по идее разницы быть не должно..Scorpio77, 07 Июля 16, 15:25
А самое главное не забыл? Изменение плотности дистиллята от давления и температуры
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.670  08 Июля 16, 07:22, через 23 мин
Минусы системы.
1. Крепкий дистиллят остается под вакуумом. А он кипит при более низкой температуре.

Тут нужно посчитать с помощью калькулятора Руди под свою комнатную температуру. Посколько охлаждающуюся приемную емкость я принципиально делать не хочу, и не стану.игорь223, 07 Июля 16, 06:02

......................


На 45С имеем
остаточное 12.8кРа при кипении 10%
и 18кРа при крепости куба 40%.
При таких давлениях в приемнике продукта сырец начнет кипеть повторно при 37.0С (10% в кубе) и 41.7С (40% в кубе)игорь223, 07 Июля 16, 08:49
Немного недосчитал, ё...

А что будет при 0% и 45С в кубе? (завершающая стадия перегонки джина, или браги - неважно)

Ответ - 9.5кПа остаточное.
В приемной емкости при стартовой крепости 40% дистиллят при этом будет 65%

65%.
45С
эта фигня будет кипеть при температуре....30.8С
Вот эта температура приемника и будет максимальной рабочей температурой системы, из которой не выводится дистиллят.

Реально. Но печально...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.671  08 Июля 16, 07:34, через 12 мин
Продолжаю размышлять над алгоритмом "метод223"
Поскольку с самого начала кипения температура у нас максимальная рабочая (а давление плавно падает) то КПД теплообменника сразу, со старта, максимально высокое.
И, соответственно, скорость работы максимальна и потому, что всегда работаем на грани прорыва пара, и потому, что конденсатор имеет сразу максимальный кпд.

Не-не, вариантов нет, метод223 это то, что доктор прописал))) Вопрос, на новом витке осмысления, опять уперся в вывод дистиллята из зоны пониженного давления.
Ну либо не выпендриваться, и с 45С перепрыгнуть на 55С!)))
Там и трубы пониже, и дым пожиже.

Прикольно. Пять лет висит вопрос в воздухе - есть ли разница между дистиллятом в 45С и 55С по органолептике?
Пять лет висит вопрос - нужна ли дробная однократная сгонка под вакуумом?
Пять лет висит вопрос - нужна ли повторная дробная перегонка под вакуумом?

Страшно, страшно узок наш круг. Страшно далеки мы от народа.
Так, или примерно так неупокоенный дедушка ленин размышлял в начале прошлого века...
DANLOV Студент москва 35 2
Отв.672  08 Июля 16, 08:26, через 53 мин
Вопросы эти не для народа.
А для специалистов в области элитных напитков. Пробники, оценки вслепую.
Это самый быстрый и объективный метод.
Nazar77 Бакалавр Николаев 91 37
Отв.673  08 Июля 16, 09:09, через 43 мин
Пять лет висит вопрос - нужна ли дробная однократная сгонка под вакуумом?
Пять лет висит вопрос - нужна ли повторная дробная перегонка под вакуумом?игорь223, 08 Июля 16, 07:34

для себя ответил на эти два вопроса давно
1. да
2. нет

чисто из своих предпочтений органолептики продукта. ну и конечно же не без экспериментов на людях)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.674  08 Июля 16, 09:49, через 40 мин
То есть ты отбираешь головы, потом гонишь до определенной крепости в струе (или по запаху), и получаешь сразу готовое тело, которое не перегоняешь второй раз?

Фруктовые дистилляты?
Зерновые?

Опиши подробно критерии завершения этапа.
По органолептике? По крепости?

Я сам вроде наблюдаю, что как минимум половину погона, если не 2/3, можно считать по запаху товарным телом...но догматы не дают выпить поллтиру, и оценить процесс и последствия)))

П.С. Хочу все-же "докатать" сначала железо, а уже на втором этапе перейти к регламенту его использования...

Добавлено через 2мин.:

И главный вопрос.
45С или 55С
?

При 45 для надежности либо вывод дистиллята вовне, либо насильственное охлаждение приемника.
При 55 все вообще как два пальца об асфальт...
Scorpio77 Специалист Николаев 132 52
Отв.675  08 Июля 16, 10:02, через 13 мин
А самое главное не забыл? Изменение плотности дистиллята от давления и температурыsevpro, 08 Июля 16, 07:00

От температуры да, однозначно. Но от давления почему будет серьезно меняться плотность? Хотя я не физик, а экономист... 

Проверим.

Добавлено через 12мин.:

Я сам вроде наблюдаю, что как минимум половину погона, если не 2/3, можно считать по запаху товарным телом...но догматы не дают выпить поллтиру, и оценить процесс и последствия)))игорь223, 08 Июля 16, 09:49

Даже после первого экспериментального погона наблюдаю то же самое. Брал до 40 в струе, но думаю, что можно и чуть подвинуться, поскольку пробы пахли все чудесно аж до 20 и точно не хуже, (а со своим ароматом) чем та же брага после второй дробной перегонки (т.е. уже при первой атмосферной выбиралось тело без голов до 35 в струе и повторно перегонялось, снова отделялись немного голов и хвосты).

Для меня это изначально путь - сразу первый дробный вакуумный погон: питейное тело и остальное на ректификат.
Nazar77 Бакалавр Николаев 91 37
Отв.676  08 Июля 16, 10:40, через 39 мин
сразу оговорюсь что у меня дистиллятор без укрепления (планирую с регулируемым укреплением и будет еще проще разыгрывать фракции).

только головы в районе 5% от общего объема дистиллята в утиль.
остальное по разному можно разыграть.
пишу сейчас про фрукты тк зерно только начинается на днях (недавно купил экструдер вместо пвк - хвастаюсь))
для себя путем трехлетних экспериментов (в том числе и над людьми)) выработал следующую методику разделения тела на 3 последующие за головами фракции:

-подголовники (как обозвал коллега и земляк  Scorpio77)  15-20% от общего объема дистиллята. (крепость  около 50%)
-питьевая фракция это около 50% от общего объема дистиллята. (крепость  около 40+%)
-хвостовая фракция (не путать с обычными самогонными злыми хвостами. (крепость  около 20-25%)

дальше после получения 3х различных фракций в 3х разных емкостях смотрю какие насущные задачи стоят.
-подголовники могут идти либо в следующий перегон либо на ягодные настойки. (подголовники тк запах голов все еще немного присутствует но незначительно).
-питьевая фракция - из названия следует что это можно сразу брать и пить)). естественно выравнивается pH и мягчится фруктозой. органолептика чудесная - тонкий аромат исходного сырья, нет и следа голов.
-хвостовая фракция (более ароматная чем предыдущая питьевая) как правило идет на следующий перегон из за своей низкоградусности, но может частично смешиваться с подголовниками для тех же настоек. некоторые дамы предпочитают 25% хвостовую фракцию (говорят и не вино и не водка, а нечто лучшее чем и то и другое вместе взятое)))
-подголовники могут смешиваться с питьевой фракцией и идти в дуб. бочки.

думаю что когда поставлю дистиллятор с небольшим укреплением то объем питьевой фракции вырастет раза в полтора за счет уменьшения подголовников и хвостов.

вроде ничего не забыл.

естественно данные цифры подходят для моего оборудования а у коллег могут быть отличия.

напоследок отмечу что если отбросить в сторону догматы и злоупотребить более чем полулитрой то состояние на утро вполне бодрое а у молодых организмов так и вовсе удивленно радостное за исключением небольшого обезвоживания )))
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 986 317
Отв.677  08 Июля 16, 11:04, через 24 мин
Пять лет висит вопрос - нужна ли дробная однократная сгонка под вакуумом?
Пять лет висит вопрос - нужна ли повторная дробная перегонка под вакуумом?игорь223, 08 Июля 16, 07:34
Мой скромный опыт говорит:
1.да
2.да
Недавно собрал новую колонну из медяхи,царга 40см с мочалкой,предохладитель.Надежда на укрепляющий эффект как при горячей перегонки себя не оправдала((
DSC_0448.jpg
DSC_0448.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Nazar77 Бакалавр Николаев 91 37
Отв.678  08 Июля 16, 11:20, через 16 мин
Недавно собрал новую колонну из медяхи,царга 40см с мочалкой,предохладитель в надежде на укрепляющий эффект как при горячей перегонки явно нет((den45, 08 Июля 16, 11:04

сам думаю укрепление добавлять поэтому куча сразу вопросов))
что было продуктом перегонки?
что ожидалось?
что получилось?
как проходила дистилляция (поэтапно)?
сколько было повторений (неудачных перегонок)?

там где стрелочка никакого крана не предусмотрено?
156957.jpg
156957.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
MMaximov Специалист Москва 100 45
Отв.679  08 Июля 16, 12:05, через 46 мин
Кстати, а кто знает,  по какому принципу  работает алонж Бредта (алонж-паук)?
allonzh_31.jpg
Allonzh_31. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.

А именно - как идет переключение между отводами ?