Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 32 33 34 35 36 37 38 ... 351 35
Nazar77 Бакалавр Николаев 91 37
Отв.680  08 Июля 16, 12:17
Кстати, а кто знает,  по какому принципу  работает алонж Бредта (алонж-паук)?MMaximov, 08 Июля 16, 12:05
Поворачивая аллонж на одном шлифе, можно направлять различные фракции в различные муфты.
http://absintheclub.ru/...3&mode=view
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 985 316
Отв.681  08 Июля 16, 12:18, через 1 мин
сколько было повторений (неудачных перегонок)?Nazar77, 08 Июля 16, 11:20
Какой то внятной информации пока не много.
Перегонял один пробный затор кукурузн. крахмал ГОС на американской амилазе и спитр дрозж.
Крепость падала с 55-60 довольно резко до нулей общий погон 22 как на обычном холодильнике.
Голов практически не было про хвосты и так всё понятно Подмигивающий Дистилят на вкус и запах приятный чуть сладковатый.Насосик перистал.долго не прожил,сейчас попробую изготовить чтонибуть по серьёзней,тогда уже приступлю к более основательным экспериментам.Тут видео есть https://yadi.sk/i/HFVcCLFNt7THt
Крантик пока не стал ставить,всё пока в режиме отладки.    
Nazar77 Бакалавр Николаев 91 37
Отв.682  08 Июля 16, 12:33, через 16 мин
не совсем понятна конструкция (видео запутало меня).
на видео (2я секунда) видится что не подключено укрепление.
а на 5й секунде мне видятся немного другие выходы холодильника чем на фото.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.683  08 Июля 16, 12:50, через 18 мин
Nazar77, спасибо за инфу)))

Дооснастить жистиллятор укреплялкой, и хоть колонной в нижней части, хоть буфер подставить под колонку - пара пустых.
Хотя твои опыты (еще раз спасибо) дали повод задуматься о некоторых простейших экспериментах в этом направлении.

Экструдер я тоже заказал, но там есть нюансы, о которых жевано-пережевано на форуме. ХОС дает ИНОЙ сырец (и продукт в итоге) чем классическое разваривание.
Но это я думаю ближе к зиме будем обсуждать, если доживем.

Добавлено через 3мин.:

den45, именно. Насос живет три-четыре часа, этого не хватает на первичную дистилляцию.
Тоже усиленно размышляю над этим, поскольку отвод дистиллята из зоны вакуумирования уж очень сильно облегчает жизнь.
Nazar77 Бакалавр Николаев 91 37
Отв.684  08 Июля 16, 13:20, через 30 мин
Тоже усиленно размышляю над этим, поскольку отвод дистиллята из зоны вакуумирования уж очень сильно облегчает жизнь.игорь223, 08 Июля 16, 12:50
может попробовать заменить перистальтический насос на другой самовсасывающий (скорей всего не обязательно самовсасывающий если расположить ниже относительно емкости (диоптра) и сделать достаточное для свободного стекания сечение трубопровода) насос с иным принципом работы.
поставить обратный клапан на выходе насоса который будет держать вакуум. а насос когда будет включаться то будет создаваемым давлением жидкости (надо выбирать насос) клапан открывать.
получается надо подобрать насос который будет преодолевать давление атмосферы + клапан.
"кажется" "кто то" )) использовал электромагнитные вакуумные клапана. их вообще можно синхронизировать с работой насоса.
есть такие штуки - помпы от моющих пылесосов. у них внутри уже есть клапан. вопрос остается только как она будет работать если установить в вакуумную систему. некоторые из них развивают вполне приличное давление. см таблицу
http://www.service-market.com.ua/...sosov-pomp-ulka
вот в таком направлении думаю.
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 985 316
Отв.685  08 Июля 16, 14:02, через 43 мин
Насос живет три-четыре часаигорь223, 08 Июля 16, 12:50
Мой тупо сдох по тому что  напряжение на него подал раза в два больше)) у него моторчик 6V Куплен был исключительно для эксперимента и к великому удивлению качал!Я всётаки питаю надежду сделать насос,понравилась мне эта тема...
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.686  08 Июля 16, 14:18, через 16 мин
Улки, насколько я знаю, есть только в пластике и латуни и ставить их на отбор как-то не очень.
Nazar77 Бакалавр Николаев 91 37
Отв.687  08 Июля 16, 14:23, через 6 мин
это к примеру.
никто не мешает взять почти вечную помпу из стали и керамики за 500 евродолларов от профессиональной техники).
все зависит от глубины кошелька и тяги к совершенству)))
но как ведет себя данный девайс можно поглядеть и на изделиях за 10 баксов.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.688  08 Июля 16, 15:47
получается надо подобрать насос который будет преодолевать давление атмосферыNazar77, 08 Июля 16, 13:20
Правильно.
НАсос должен всасывать с глубины в 10 метров - именно столько у нас в кубе, условно говоря, - 1 бар.
Не создавать на выходе - это РАЗНЫЕ вещи. А именно ВСАСЫВАТЬ.
Поршневой насос я думаю самое оно. Вот только как уплотнить поршень...
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.689  08 Июля 16, 15:59, через 12 мин
Интересная схема, только разделять по фракциям геморно Улыбающийся  Когда весь конденсат в жидкости.

Я использовал отдельный насос у меня ДВР-4,5 по моему он зовётся, а в качестве осушителя термос самодельный со льдом, там конденсировалось то что не схлопнулось в холодильнике при температуре охлаждающей воды  где-то плюс восемнадцать и при темперетуре кипения плюс сорок пять. В масло насоса практичеки ничего не попадало.

Одной заправки льдом из морозильника,там его было около двух килограммов, хватало уверенно на отгонку 75 литров браги, лёд собственно почти и не таял. Ведь процесс шёл так, сначала я удаляю весь воздух насосом, он собственно молотил постоянно, с регулируемым подсосом воздуха у насоса или точнее сказать в насосе, чтоб вакуум-ресивер не городить.

А регулировалась температура нагрева браги, тогдя я отступил от газогрейки и грел электричеством.Потом всё кипит, и насосу и откачивать то уже нечего почти, только неплотности компенсировать и если газ в браге то его, он то не конденсируется. Но газ быстро кончается.

А вообще мечта это нормальный мембранный насос, только купить дорого, сделать некогда Грустный  Вот если его народную конструкцию сваять из подручных материалов. Не осушители ему не нужны, не проброса не испугается.  Я у химиков на него каждый раз облизываюсь, только их немецкий у нас сейчас 57 000 гривен, весь асептичекий и офигинетительный с кучей автоматики. Есть и подешевле но не очень на много если с производительностью норм.

Но тема хорошая. думать надо. Вакуумом хорошо ароматику  извлекать, хорошие запахи не убивать.

А вообще понравилась схема извлечения ароматики которую у химиков с их вауум насосом практикую. Берём малину(например малину. пробовалось с смородиной, терном, персиком и непонятной мультисмесью в которой точно был банан и фейхоа. а вообще идея давняя), заливаем немного спирта и воды, перемешали, отогнали под вакуумом. Получили немного дистилята с кучей ароматов. Затем малинуна вино, в процессе брожения куча летучего обычно сходит в перкрасное далёко, а мы в конце вливаем тот самый дситилят, уже после фильтрации вина, перед разливом сосбтвенно. Я так уже и с солодом попробовал, в количетве 2 кг, тоже прикольно, это я виски делал. Когда говорю я попробовал, это не всегда занчит что я всё сам делал, я бывает тем же знакомым химикам у которых аппаратура и возможности есть, а воображение в данную сторону не заточено, просто даю прописи что делать, и даю сырьё, а потом прихожу за своей долей результата Улыбающийся  Инода присутствую и при процессе перегонки-дистиляции, хотя они и без меня великолепно справляются. Улыбающийся
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.690  08 Июля 16, 16:53, через 55 мин
у мембранного вакуумника срок службы мембраны что-то в районе 4000 часов и стоит она не три копейки.
Поршневой насос я думаю самое оно. Вот только как уплотнить поршень...игорь223, 08 Июля 16, 15:47
Интересно, сейчас большие стеклянные шприцы можно где-то найти? Неплохая заготовка может получиться. Пластик одноразовых как-то не вызывает положительных эмоций.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.691  08 Июля 16, 17:38, через 46 мин
ИМХО вполне можно смириться с этого вида пластиком. Контакт со спиртом кратковременный и спирт холодный. А стекло и разбить можно.
Один неприятный момент -- поршневой насос будет работать только по жидкости, любое завоздушивание приведет к прекращению работы.

Добавлено через 2мин.:

Если, конечно, объем поршня не в литрах.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.692  08 Июля 16, 18:27, через 49 мин
Шприцы Жане были на 150 и 200 мл с силиконовым уплотнением поршня. Может были и больше, не видел.

Глянул на цену и офигел
Moonshine Специалист Altai 112 47
Отв.693  08 Июля 16, 18:30, через 4 мин
Пластик одноразовыхsevpro, 08 Июля 16, 16:53
Там  довольно приличный полипропилен, полипропилен довольно инертный, а для изготовления шприцов используют определенные сорта. Да и масса лабораторной посуды из него изготовлена.

Внимательно слежу за веткой, но где то потерял по какой причине отошли от использования шлюза - наполнения шлюза, его отсечения от дистиллятора, соединения с атмосферой и слива, отсечения шлюза от атмосферы, выравнивания в нем давления с кубом, восстановления сообщения с дистиллятором?      
сообщение удалено
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.694  08 Июля 16, 18:37, через 8 мин
Сам шприц, да полипропилен, а поршень вроде полиэтилен или что-то типа того.
по какой причине отошли от использования шлюза - наполнения шлюза, его отсечения от дистиллятора, соединения с атмосферой и слива, отсечения шлюза от атмосферы, выравнивания в нем давления с кубом, восстановления сообщения с дистиллятором?Moonshine, 08 Июля 16, 18:30
Насколько я понимаю, при "методе223" из-за бросков давления будет некоторая нестабильность процесса. Да и цена с нормальными приводами будет солидная
Moonshine Специалист Altai 112 47
Отв.695  08 Июля 16, 18:59, через 22 мин
при "методе223" из-за бросков давления будет некоторая нестабильность процессаsevpro, 08 Июля 16, 18:37
Имеется ввиду если не использовать датчик давления, а лишь термометры. Тогда, да. Если не трудно скажите, почему появились два привода вместо клапанов?
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.696  08 Июля 16, 21:32
у мембранного вакуумника срок службы мембраны что-то в районе 4000 часов и стоит она не три копейки.sevpro, 08 Июля 16, 16:53
Во первых 4000 часов это не так уж и мало, для любителя,  за какое время он 4000 часов откатает?  А если на продажу и под вакуумом то это явно не напитки для алкашей с улицы, денег на новую мембрану хватит.
Но всё равно хорошо-бы создать "народный мембранник" с мембраной из чего-то самовырезаемого из листовой недорогой резины, тут можно и не пищевую, лишь бы до не воняла сильно совсем, она ведь с продуктом не соприкасается, всё до неё конденсируется.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.697  08 Июля 16, 22:59
Шприцы Жане - у пластиковых хреновое уплотнение поршня, долго не живут..
Scorpio77 Специалист Николаев 132 52
Отв.698  09 Июля 16, 00:31
А есть ли какой-то насос из кашерных материалов, чтобы он давал 1,5-2 атмосферы на производительности 100-150 л/час? Или может зачудить что-то можно?

Если поставить такой насосик и один стеклянный водоструйник с обратным клапаном, то можно вполне откачивать дистиллят из приемной емкости по датчику уровня.

Дстиллят течет холодный, у меня например 17,5 градусов. Маленькая емкость грамм 100-150, из нее запитан насосик. Слив из водоструйника в эту же емкость. Перелив из этой емкости - слив дистиллята в большую приемную емкость.

С жидкостью производительность у водоструйника гораздо больше чем с воздухом. У меня в качестве основного насоса пока батарея из 10 водоструйников. Так вот засасывает всегда при выключении полный почти насосик воды. При включении воду моментально выгоняет.

Водздуха так же не будет - не будет лишнего контакта с воздухом, окисления.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.699  09 Июля 16, 07:49
Не уверен, что шприц сумеет втянуть жидкость с глубины 10 метров. Точнее не уверен в том, что силиконовый уплотнитель будет надежно защищать от подсоса воздуха, хотя могу и ошибаться

Простая конструкция рисуется в мозгу так. Плоская поверхность с отверстием, к ней прижата отчасти эластичная пластина. То есть нулевой обьем камеры.
Снаружи Т-образный штучер с двумя клапанами - впускным и выпускным.
Или даже два отверстия с впускным и выпускным клапанами. Так меньше мертвый обьем, короче ход мембраны.

На цикле впуска отрываем мембрану от поверхности, создавая давление (тягу) свыше 1 бар. Клапан открывается, жидкость (или пар) попадает в камеру
На цикле выпуска отпускаем мембрану, она выталкивает жидкость наружу через выпускной клапан.

На пальцах все просто...