Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 34 35 36 37 38 39 40 ... 351 37
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 985 316
Отв.720  14 Июля 16, 12:20
Граждане, я изобрел очередной велосипед)))игорь223, 14 Июля 16, 09:18
Все мы тут крутим педали одного велика)))

Пивной охладитель может оказаться для некоторых энтузиастов не плохой альтернативой по сравнению например с морозильной камерой [сообщение #11634474]
В первую очередь из-за кострук.особенност. которые больше подходят для наших задач и меньшим габаритам,даже не смотря на более высокую стоимость.
Nazar77 Бакалавр Николаев 91 37
Отв.721  14 Июля 16, 12:27, через 8 мин
габариты в разы меньше. мощность минимум в 2 раза больше чем у бытовых морозилок.
[сообщение #11634474] ох и настрадался я с этой молдавской морозилкой лет 5 назад))))
с той поры только и делаю что убеждаюсь - лучше один раз заплатить за нормальную вещь чем 5 раз сделать своими руками из того что есть подешевле и потратить в итоге в 3 раза больше средств и времени)))
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.722  14 Июля 16, 12:51, через 24 мин
ох и настрадался я с этой молдавской морозилкойNazar77, 14 Июля 16, 12:27
Повеселил !

Просто морозилочка у всех есть а пивной доохладитель 1)покупать 2)куда-то ставить
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.723  14 Июля 16, 13:25, через 34 мин
Nazar77, пять лет назад я сделал такой чиллер из оконного кондиционера.  Работает с большим запасом по мощности.
НО
По габаритам и удобству - рядом не стояло с законченной конструкцией.
Вообще без вариантов - куплю чисто из любви к подобного рода элегантным решениям!)))
Aleks-02 Специалист Стерлитамак 114 39
Отв.724  14 Июля 16, 14:50
Ну вот и пришли к фреоновому охлаждению. Потому как только он способен дать быстро требуемые низкие температуры продукта.
Base Новичок Краснодар 1
Отв.725  14 Июля 16, 15:53
В инструкциях к проточным охладителям пишут про выход на режим в течение 2+ часов. Сухие от 15 мин.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.726  14 Июля 16, 15:59, через 7 мин
Мне не надо (пока не надо), но тем не менее.игорь223, 14 Июля 16, 09:18
Стратегически идею я не меняю - минимальные добавки к стандартному набору оборудования.
Поэтому ии написал, что эта приблуда ПОКА сбоку мейнстрима моих действий.
Но на практике покатать железку - почему бы и нет? Тем более, что к моей автономке, которая максимум 4 кВт ест, можно добавить еще скажем три кило, подключив последовательно с пивным охладителем.
Или пользоваться пивным охладителем в качестве автономки, при выезде на природу)))
Scorpio77 Специалист Николаев 132 52
Отв.727  15 Июля 16, 22:24
Поменял насос в вакуумном звене, который питает водоструйники. С центробежного на погружной (вспомнил, что такой валяется).

НА данный момент при мощности насоса 650 Вт (водолей бпцэ 0,5-32У) давление поднялось с 2,2 при мощности центробежки 1,1 кВт  до 2,6 атм.

Производительность при -0,8 - 7 л/мин, при -0,85 - 5 л/мин, что уже немного веселее. Думаю, что если поставить погружной на 1 кВт и поднять давление до 3-3,5 атм то производительность поднимется существенно, еще процентов на 70-80, особенно в зоне -0,8-0,9..

Прикольно, работает тихо, посмотрю как греет воду..

Добавлено через 14ч. 35мин.:

Так же опробовал вакуумный эжектор воздушный. В общем вердикт - не годится.

Потребление воздуха конское - компрессор 2 кВт не справляется близко, производительность всего два раза больше чем сейчас у 650 Вт погружного насоса, предел откачки -0,85, дорого (сам эжектор плюс клапана к нему).
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.728  16 Июля 16, 13:25
Scorpio77, офигеть: 1,1кВт, 2кВт... на 150 мм ртути. Какой же КПД у системы? Пара процентов?
Scorpio77 Специалист Николаев 132 52
Отв.729  16 Июля 16, 14:41
Scorpio77, офигеть: 1,1кВт, 2кВт... на 150 мм ртути. Какой же КПД у системы? Пара процентов?sevpro, 16 Июля 16, 13:25

sevpro, многие из нас здесь экспериментируют как раз для того, чтобы понять КПД на деле..


Вот здесь у коллеги были такие показатели:

Насос с двигателем в 130 Вт откачивает 50л ПВК(с брагой газированной) + 10л приемная банка + 2,5л колба Бунзена + 8л скороварка с установленным предохранительным холодильником минут за 12-15.nedelew, 29 Нояб. 15, 19:28

Сейчас в принципе с погружным насосом 650 Вт я имею схожие показатели 5-7 л/мин.

Конечно в теории КПД в 4 раза меньше. А на практике? А на практике я экономлю 1 кВт эл.энергии за перегон  200 л браги.  Вообще ниочем.

Зато узел вакуумной откачки неубиваемый просто. Не боится он ничего. Охлаждение недавно провтыкал включить, так пар сосал минут несколько -  просто улыбнулся. Максимальный ремонт - перемотка насос раз в 10 лет. Все. А какой ресурс и сколько будет стоить денег и времени ремонт масляного вакуумного насоса?

Так что важнее? Чистый КПД или спокойствие и удобство?
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.730  16 Июля 16, 21:13
Scorpio77, я понимаю, что каждый делает из того, что под рукой, но 10! (если не ошибаюсь) водоструйников + киловаттный движок + охлаждение воды и все ради 150 мм абсолютного (за сколько там времени?) это имхо перебор.
А какой ресурс и сколько будет стоить денег и времени ремонт масляного вакуумного насоса?Scorpio77, 16 Июля 16, 14:41
да кто за масляные говорит? Они сюда не подходят в принципе. Мембранные, водокольцевые при 120-180Вт дадут и вакуум больше и производительность в разы большую чем десяток водоструйников.
DANLOV Студент москва 35 2
Отв.731  16 Июля 16, 21:21, через 8 мин
Мембранные, водокольцевые при 120-180Втsevpro, 16 Июля 16, 21:13

Ссылку, пожалуйста, на насосы с ценами.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.732  17 Июля 16, 06:01
Стесняюся спросить : водокольцевые и водоструйные насосы это разные устройства??
nedelew Магистр Екатеринбург 201 136
Отв.733  17 Июля 16, 06:49, через 49 мин
Стесняюся спросить : водокольцевые и водоструйные насосы это разные устройства??
игорь223, 17 Июля 16, 06:01
Ага:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%81
                  http://chemistry-chemists.com/N3_2009/142-145.pdf
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.734  17 Июля 16, 09:47
Ссылку, пожалуйста, на насосы с ценами.DANLOV, 16 Июля 16, 21:21
http://www.ampika.ru/oborudovanie.html?razdel=5 например. Недешево конечно, но нормальный масляный не намного дешевле выйдет + осушители и пр. Да и на авито бывает продают б/у.
игорь223, конечно разные. Вернее принцип действия (эффект Бернули)один, реализация разная. Водкольцевой - устройство так сказать промышленного применения с нормальной производительностью и остаточным, а классический водоструйник - больше лабораторное, с соответствующими х-ками.

Подумал тут немного, а ведь водокольцевой по принципу действия наверно ближе к роторно-поршневому, только роль уплотнения и рабочей среды выполняет вода, а не масло.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.735  17 Июля 16, 12:28
Что касаемо клапановда, гидравлика выигрывает, нижний порог уверенно опустим на 50-70 мм ртути. Но блин лоаить нулевую точку - этож датчик нужен...лишние телодвижения..не хочется их совершать. Может проще у химиков адрес конторы узнать, где люди уже потелодвигались на этой узкой нише?))игорь223, 10 Июля 16, 18:40

Клапана тупо завязаны немецкой механикой на движение поршня который толкает жидкость которая и двигает мембрану. То есть никаких датчиков давлений, предпологается что когда резинка двигается выгоняя воздух, то открыт один клапан, когда всасывает второй.

Мембрана там диаметром 200 мм рабочим, 230 общим из вакуумной резины толщиной 6 мм. Закреплена по ободу. Величина деформации, то есть ход 15 мм, отсюда можно посчитать рабочий объём за один ход. Это 237 кубичеких сантиметров, картинку из SolidWorks прилагаю. Там видно и растяжение резины в мембране, - 1,5%

Мембрана не вечная, но убивается в основном потому что качают им какую-нибудь "радость" которая просто убивает мембрану. Есть варианты малоубиваемых мембран, но они стоят много-много, химики решили что им проще менять вакуумную резину очень редко.  Насос в разборе я видел один раз, так как разбирается он не очень просто, из за блока электроники впихнутого в него, аккумулятора в его личном бесперебойнике сделанным как одно целое и ещё всяких прибомбасов вроде возможности управления по сети, в том числе беспробводной с паролями, звонков по мобильнику если что не так и кучи ещё чего-то с чем и не разбирались. Именно такой насос купили так как работа ыла на немцев или австрияков, а там чтоб пройти сертификацию, надо было чтоб какая-то часть оборудования соответствовала какому-то классу.  Можно было проще взять, но тогда не прошли бы сертификацию.
У меня впечатление что стоимость собственно механики там процентов 8-15 от всего остального.

Добавлено через 7мин.:

Вот ещё мембраны две, то есть собственно блоков два, их можно включать параллельно когда вакуум нужен неглубокий а производительность побольше, или последовательно, тогда производительность ниже вакуум больше.

Так что если хочется "как у людей" то нужен мембранник. Можно самодельный. Кто прикинет первичный вариант "народного мембранника"? 

У меня по данной конструкции основной вопрос это шток с поршнем который двигает жидкость двигающую мембрану, допустим с объёмом хода 250 куб см. От чего открутить готовый? Корпус для мембраны и сама мембрана фигня по сравнению с этим.
Как завязать механику на клапана надо думать, у немцев там я неправильно написал, там тоже не механика а та-же гидравлика, Когда поршень идёт вперёд открывается один клапан, когда назад другой, к ним трубочки идут, а не рычажки. Но электроники в этой системе точно никакой, я имею ввиду в самом насосе а не сервисной обвязке, вроде термодатчиков и прочего.
001 Форум самогонщиков мембранный насос.jpg
001 Форум самогонщиков мембранный насос.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Scorpio77 Специалист Николаев 132 52
Отв.736  17 Июля 16, 23:52
Мембранные, водокольцевые при 120-180Вт дадут и вакуум больше и производительность в разы большую чем десяток водоструйников.sevpro, 16 Июля 16, 21:13

По паспорту самый малый НВВ-4,5 мощностью 250 Вт имеет производительность 4,5 м.куб при атмосферном давлении - это 75 л/мин. Мне интересно самому какая производительность его при -0,8 скажем.  У 10 водоструйников и насосом 650 Вт стоимостью 100долл производительность при -0,8 составляет 7 л/мин.

Так что я сомневаюсь, что производительность будет больше прям в разы... Думаю, что может и одинаковая будет.

Собрал я этот девайс за 6 часов - пол выходного - ничего сложного вообще. Собственно та же работа, что и инсталлировать  водокольцевик.

Scorpio77, я понимаю, что каждый делает из того, что под рукой, но 10! (если не ошибаюсь) водоструйников + киловаттный движок + охлаждение воды и все ради 150 мм абсолютного (за сколько там времени?) это имхо перебор.sevpro, 16 Июля 16, 21:13

Качает он точно так же как и водокольцевик - зависит от температуры воды, больше чем -0,9..

10! водоструйников - это что-то страшное? Да хоть 30, лишь бы работало, он копейки стоит.

sevpro, но вот перебор-то в чем? В потраченных ресурсах, потраченном времени для реализации решения?..
DANLOV Студент москва 35 2
Отв.737  18 Июля 16, 09:44
Вакуумные насосы мембранные типа НВМ-1,5  220В
Рекомендация завода изготовителя.
Внимание! Насосы на 220В не запускаются под вакуумом, то есть если насос откачал до максимального разряжения и его, затем, остановили, он не запуститься т.к. не будет хватать мощности электродвигателя.

Если требуется запуск под вакуумом, то необходимо приобретать насосы на 380В.
Обязательно следует учитывать это при проектировке!
=======================================================================================
Вакуумные насосы водокольцевые НВВ-4.5 и НВВ-6 на 220В не выпускаются,  только на 380В.
Есть насосы на 220В для доильных аппаратов НВВ-10Д . НВВ-18Д  Насосы на 220В, но у них Остаточное давление 50 мм.рт.ст  в идеальных условиях..(реально будет 100-150 мм.рт.ст)
====================================================================================
У меня нет 380, что выбрать?
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.738  18 Июля 16, 14:12
DANLOV, вот что пишет коллега POLE о водоструйниках:
"Разряжение в -0,9 нагнало минут за 30-40. Пока откачивало углекислый газ, давление медленно ползло вниз. Затор объемом 50 л + свободный объем ПВК и приемных емкостей около  20 л."
Что тебя не устраивает?
Водоструйник советский, с встроенным завихрителем:
Водоструйник.jpg
Водоструйник.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
DANLOV Студент москва 35 2
Отв.739  18 Июля 16, 16:06
Меня всё устраивает с водоструйником  для процесса дистилляции малых объёмов
до 50литров( может до 100?)
===================================================================
У Водокольцевого больше функционал.
Основной плюс большая производительность.
Основной минус не могу найти  Насос  на 220В.
Подходит для задач
в самой начале этой ветки.( [Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении])
Приготовление
•   сгущенки
•   Томатной пасты
•   вяление рыбы
•   Сушка древесины
•   И.т.д