Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 30 31 32 33 34 35 36 ... 351 33
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.640  05 Июля 16, 16:42
Вот прямо счас идет процесс, снял кусочекигорь223, 05 Июля 16, 16:36
Так все-таки меряем Т дистилята а не воды?
figlimigli2004 Специалист Москва 162 109
Отв.641  05 Июля 16, 17:10, через 29 мин
Так все-таки меряем Т дистилята а не воды?sevpro, 05 Июля 16, 16:42

У меня стандартный дефлегматор ХД3. Я включал вакуумный насос вручную, когда рядом с ТСА дефлегматор был холодный, и выключал насос, когда дефлегматор прогревался. А вот автоматизировать это дело я не догадался. Можно датчик засунуть В ТСА и мерить температуру пара-вакуума. Вакуумный насос был подключен к ТСА, а второй сосок ТСА был заглушен.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.642  05 Июля 16, 17:15, через 6 мин
Меряем температуру ПАРА после дистиллятора - видео глянь, я там пальцем тычу в место установке термометра
Пока пара нет, на термометр льется прохладный дистиллят. Насос сосает, наращивает кипение.
Как пар прорвался и подогрел термометр, так сразу насос отключился.


Добавлено через 0мин.:

figlimigli2004, вот во второй сосок термометр и вкорячь!)))
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.643  05 Июля 16, 17:38, через 23 мин
видео гляньигорь223, 05 Июля 16, 17:15
По результатам просмотра и написал. Makh то предлагал воду охлаждения мерять, из-за чего и непонимание целесообразности у меня и Newocelot возникло.
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 986 317
Отв.644  05 Июля 16, 17:38, через 1 мин
Самое слабое место у меня - откачивающий сырец насос, гадина.игорь223, 05 Июля 16, 15:55
Да с насосами какаето беда,даже у китаёзов каких то не приличных денег стоят Грустный я уже понял что придётся свой колхозить,благо лазеры,фрезеры и пр. чпу имеется.Кстати какие параметры у твоего трубка,количество роликов,скорость вращения?  
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.645  05 Июля 16, 17:50, через 12 мин
Счас померял скорость выхода дистиллята
110 мл/мин или 6,5 литров в час
Крепость 25%
У кого естькалькулятор руди, гляньте мощность нагрева какая, интересно?

У меня же стартстоп по нагреву, а выход постоянен, пароводяная рубашка и насос давления усредняют его
Просто интересно, традиционным методом у меня выше двух кило обычно не получалось...хотя конечно лучше было бы усреднить по всему перегону. Но тогда время старта нужно было бы засечь...
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.646  05 Июля 16, 23:11
3330 ватт, при теплопотерях 10% и атмосферном давлении.

Для присвоения разработке почетного звания "Народный Вакуум" осталось обойтись без громоздкого и недешевого ПВК и заодно поразобраться с нерешенной проблемой взрывного кипения -- проработать перегонку паром .)
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.647  05 Июля 16, 23:27, через 16 мин
Здаётся мне "народный" вакуум с парогено не поженятся......
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.648  05 Июля 16, 23:29, через 3 мин
Да, именно столько там и вдувалось-испарялось!)))
Это просто оказалось. Постепенно увеличиваешь нагрев, и ловишь тот момент, когда тэн практически перестает выключаться. То есть весь нагрев уходит в трубу, но температура не падает и не растет. В результате титанической лабораторной работы вышла цифра (на тот момент) 3800 Вт.


Не, никаких паров.
Нет пвк - грей водяной баней. Температуры то детские, даже парить не будет в комнате.
И взрывное кипение нам теперь похер, если ты маленько поразмышляешь на тему моего алгоритма и этих бух-бух

Будущее в ином, брат.

Я уже почти сдался, по поводу перильстатики.
Ни хера она не народная, наоборот, антигуманное это занятие - природу насиловать, даже силикон не вечен, да и далеки они, насосы эти, от простого народа.

Зато у уважающего себя винокура почти всегда есть...угадай - что?
Ну как жена и любовница у новых русских, оба-два!
)))
Вот на эту тему и будет следующий виток гонки вакуумных вооружений. Сила технологий - в простоте.
Зачем сосать, если оно само, это самое...токо подставляй.

Короче.
Завтра опять улетаю в командировку, надолго. Три дня лихорадочного изобретательства минули. Не выложил и трети сделанного (коммерческая тайна, а как жеж)
Но завтра, пока буду болтаться в облаках, нарисую эскиз окончательной победы человечества над силами последних десяти килопаскалей в мире! Думаю, тебе понравится.)))

Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.649  05 Июля 16, 23:47, через 18 мин
Ждёмс !
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.650  05 Июля 16, 23:51, через 5 мин
И взрывное кипение нам теперь похеригорь223, 05 Июля 16, 22:29
Ага. Т.е. при алгоритме со стабилизацией Ткуба нет взрывного кипения? Ура, товарисчи!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.651  06 Июля 16, 05:27
Не, пару оаз за весь процесс оно плюхает. Не больше трех.
Но!
1. Поскольку первично греем при атмосфере, есть возможность перемешать прижелании.
Поэтому содержимое прогрето равномерно, и соответственно испарение более равномерное
2. в системе есть сухопарник, это здорово помогает при катаклизмах в теории ( на практике он у меня чист при почти полном кубе на старте)

3. Ну и самое главное - даже при формировании большого пузыря (одномоментного появления большого количества пара) и даже если в этот момент насос включен - он будет отключен по термометру после холодильника.
А если был выключен - он НЕ включится ни разу!))) ведь датчика давления, реагирующего на подросшее давление, В СИСТЕМЕ - НЕТ!!

Система замкнута. Ну, появился небольшой избыток пара - через несколько секунд он будет утилизирован холодильником....
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.652  06 Июля 16, 14:21
смотрел действие на ютубе... уже жду переходник
думаю где заказать насос и остальное...
spicarau Магистр м-в 208 23
Отв.653  06 Июля 16, 19:42
игорь223, привет. Изобрази, плиз, для дилетантов схему простейшего комплекта. 
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.654  06 Июля 16, 20:40, через 59 мин
spicarau, на крайнем видео вроде ж доступно все изображено. Единственно Маэсто не нравится перистальтика - не справляется. А так куб, доработанный холодильник, буфер, вакуумный и откачивающий насос, простейшая автоматика на два термодатчика и два исполнительных устройства. Алгоритм работы тоже разжевали.
spicarau Магистр м-в 208 23
Отв.655  06 Июля 16, 23:02
Спасибо за заботу. Это я уже перечитывал и видео смотрел. Но я просил схему, а этот список я читал у Игоря. Видимо, я не такой умный, но тоже хочу жить.
Scorpio77 Специалист Николаев 132 52
Отв.656  07 Июля 16, 00:34
Продолжаю тестировать помпу от стиралки. Первую перегрел. На вторую примостил радиатор и кулер.

Хорошо выполняет роль мешалки на этапе брожения, но еще очень хорошо мешает во время дистилляции. Даже при резком понижении давления с -0,75 до -0,85 в объеме 240 литров и нагреве кВт 6-7  только маленький намек на взрывное кипение и если бы не резкий приток дистиллята в попугай я бы и не заметил..


Игорь, интересно, что ты придумал вместо перистальтики...
Георгиос Специалист Греция 169 109
Отв.657  07 Июля 16, 05:48
Игорь, интересно, что ты придумал вместо перистальтики...Scorpio77, 07 Июля 16, 00:34
Скорее всего приёмник под вакуумом и слив продукта самотёком.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.658  07 Июля 16, 05:51, через 4 мин
Ничего нового, естественно.)))
До компа доберусь, нарисую схему и с пояснениями выложу.

Кстати насос у меня на толстой трубке - сдох. Между головкой и двигателем на нем такая переходная пластиковая муфточка...вот ее от возросших усилий тупо разбило.
Я не говорю, что насос не работает.
Я говорю, что мне не нравится  то, что насос стал теперь узким местом системы!!!

Кстати, он на глубоком вакууме перестает быть самовсасывающим - это на заметку последователям в экспериментах

В моем методе давление последовательно и неторопливо растет. И, когда остаточное ниже -90кПа ( прикиньте сами, глубина всасывания 9+ метров!!!) происходит следующее
Пока жидкость есть в трубке, она самоуплотняет зазоры на роликах насоса. Как только ее там нет (к примеру скорость отсоса выставлена выше, чем скорость дистилляции) - начинается характерное чавканье. И насос перестает сосать...

Выход - ставить насос ниже, на пол. Чтобы столб жидкости над ним был метр и выше - ему легче работать, реально заметно. И - не допускать завоздушивания на всосе.
То есть нужна еще одна ветка управления, соответственно датчик жидкости в шлюзе и простейший контроллер.
И то и то есть у меня. Но есть чувство, что это все - лишнее.
Поскольку сейчас система приобрела черты совершенства!))) почти приобрела, с учетом вышесказанного...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.659  07 Июля 16, 06:02, через 12 мин
Георгиос, и тебе -  мое почтение!

Совершенно верно, на это я и намекал намедни.)))
Второй куб в хозяйстве продвинутого винокура есть много чаще, чем годный под вакуум насос!

Минусы системы.
1. Крепкий дистиллят остается под вакуумом. А он кипит при более низкой температуре.

Тут нужно посчитать с помощью калькулятора Руди под свою комнатную температуру. Посколько охлаждающуюся приемную емкость я принципиально делать не хочу, и не стану.

2. Нет возможности дробить погон, и замерять крепость дистиллята для принятия решения об окончании процесса.
Простейшее решение - поставить шлюз на спиртопроводе куб-приемник (да хоть тот же штуцер для подключения перильстатики) и производить ПЕРИОДИЧЕСКИЙ отбор проб дистиллята.

Разница - перекачать 20-30 литров за сессию или 200-300 мл на пробы - живучесть насоса на порядок увеличиваем, плюс самотек он на то и самотек, что не ломается)))

Но и это решение мне не особо нравится.

3. Если дробление не нужно, то и отбор не нужен. Однако нужен контроль за спиртуозностью в струе.
То есть нужен механический или электронный попугай.

Итак, есть повод для обсуждения. Ну или для размышлений....