Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 252 253 254 255 256 257 258 ... 351 255
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5080  11 Мая 19, 12:55
Насос редко работает непрерывно.
Для коротких и редких включений эта схема нафиг не нужна - обмотка просто не успеет сильно разогреться.
Эта схема скорее актуальна для условий когда обмотка длительное время включена. Например при непрерывном отборе спирта или ШИМом с большим заполнением для которого она как раз будет работать плохо.
Именно по этому электронная схема на микропроцессоре здесь предпочтительние.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5081  11 Мая 19, 13:03, через 8 мин
релюшку для разряда конденсатораKotische, 11 Мая 19, 12:07
Для постоянного тока можно транзистор поставить.
А вот с переменным током сложнее.
Либо релюшка либо на микроконтроллере схему колхозить.

Но для переменного тока эти решения вообще не особо актуальны, релюшка сама себе регулятор тока. Пока якорь выдвинут из соленоида индуктивность мала и ток велик. Когда якорь втянулся (клапан сработал) индуктивнось соленоида резко возрастает и ток соответственно сильно уменьшается.
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.5082  12 Мая 19, 20:04
Просьба к экспертам - поправить если я где ошибаюсь в расчетах тарелки для вакуумной дистилляции. Максимальная откачка у моего насоса 8 кПа, то есть работать предполагаю до 12 кПа.
Колонна ХД-2 (диаметр 50 мм), соответственно площадь 1962.5 кв.мм. Тарелка колпачковая, без внутренних трубок, чтобы флегма сливалась полностью при выключении. Площадь прорезей 8% от общей площади, 170 кв.мм. Это стандартные параметры для тарелок, к ним вопросов нет.
1) Тарелка переливная, площадь перелива 72 кв.мм. примерно 4% общей площади. Сомневаюсь с выбором высоты перелива думаю про 15 мм.
2) От выбора высоты перелива зависит и величина гидрозатвора: как я понимаю желательно делать её в два раза больше, то есть 30мм.
3) Расстояние между тарелками: по литературе оно должно быть больше диаметра, вопрос насколько больше для вакуума? Ну или если отталкиваться от имеющегося оборудования: сколько тарелок можно поставить на 500мм и 1 метр?

Pashkual Студент Калининград 40 12
Отв.5083  14 Мая 19, 10:07
Тоже искал теоретические обоснования расчетов ТТ на вакууме.
Не нашел.
Вроде как скорости потоков пара очень резко увеличиваются.
Но при этом возникает эффект прилипания молекул при большой дельте.
Так уменьшается или увеличивается, при прочих равных условиях,
теоретическая тарелка на вакууме по сравнению с атмосферой?
Может у кого формула есть?
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.5084  14 Мая 19, 11:40
теоретические обоснования расчетовPashkual, 14 Мая 19, 10:07
Если не ошибаюсь то при уменьшении давления разница температур кипения компонентов увеличивается (как правило), стало быть эффективность ФИЗИЧЕСКОЙ тарелки растёт.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5085  18 Мая 19, 08:32
Вот и я решил-таки с тарелками серии ХД/2 "поиграться" - достаточно много запросов от дилеров, да и от покупателей вакуумного оборудования на "бюджет" в вакууме.

Однако, поскольку я не теоретик, то решил пойти простым путем.

1. По аналогии с колонной для больших обьемов решил увеличить высоту переливного сифона.
Из металла пилить было лень, решил на пробу из гавна и палок (из термоусадки соответствующего размера) сделать доработку
Видео, Часть 1



Работает, правда немного не так как мне хотелось бы, но уже стало понятно, что все будет норм.

2. Решил все-же запилить макет в железе. Не мудрствуя лукаво, взял переливы от "Старшей Сестры" - трехколпачковой тарелки

Видео, Часть 2



Тут условия вообще отвратительные
а) нет пеногасителя
б) нет сетки-гидролатора
в) есть водяная баня
г) остаточное давление 10кПа
д) в кубе не брага а сырец без каких-либо включений

Взрывное кипение шо-пипец - на видео наглядно видно)))
Тем не менее - работает, причем достаточно устойчиво и мощность 1100Вт прекрасно ест!!

Вероятно, можно попробовать "разогнать" колонну по мощности еще немного, но основная задача была - доработать подручными средствами штатно выпускаемое серийное оборудование.
Закажу силиконовые трубки соответствующего диаметра - поиграюсь с конкретными диаметрами и размерами.

Ну и наверное все же допилю отдельную вставку-вкладыш для вакуумной серии...хотя коммерческий отдел очень косо смотрит на расширение линейки продукции(((
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5086  18 Мая 19, 08:56, через 25 мин
игорь223, на вот тебе рацуху, на конструкцию перелива.
Он в такой конструкции будет с гораздо большей вероятностью самозаполняемый.
Да и что бы пробить перелив нужно всю жидкость с нижней тарелки перебросить на верхнюю, что несколько сложнее, чем выдуть жидкость из маленького стакана.
К тому же можно силиконовый "клапан" ещё сверху положить, про который ты наверное забыл.
Pereliff.png
Pereliff.png Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5087  18 Мая 19, 09:07, через 12 мин
Kotische, Хороший вариант!
Только дорогой в исполнении, зараза((( но попробовать можно.

Глубина перелива все одно должна быть большой, при взрыве четко видно, как давление в сообщающемся сосуде выдавливает флегму.
Но высота перелива вырастет (при той же высоте низа перелива) Потому что, с учетом некоторого подьема НАД тарелкой, свободная часть трубы станет как бы больше - следовательно, на том же сечении тарелки подрастет максимальное давление, точнее - перепад давления на отверстиях колпачка

П.С. А вообще самое правильное решение - мешалка.
Для малых обьемов двигателя достаточно будет ИМХО ватт 15-20.
Проблема в том, что в таких мощностях и размерах правильный редуктор не может быть бюджетным. Следовательно, экономия будет условной, а решение - не массовкой.

П.П.С. Поменяю колпачки, добавляю пеногасителя и гидролатор - посмотрю на предельную мощность, даже видео выложу. Вот тогда и станет понятно, нужно ли засучать рукава, и топить перелив ниже ватерлинии. Или и так сойдет))) - видишь ли, вопрос в холоде охлаждения никто не отменял, и выше чем индукционка выдает (ну скажем полтора кило) я вообще не вижу смысла в малых формах.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5088  18 Мая 19, 09:11, через 4 мин
Да и что бы пробить перелив нужно всю жидкость с нижней тарелки перебросить на верхнюю, что несколько сложнее, чем выдуть жидкость из маленького стакана.Kotische, 18 Мая 19, 08:56
высота перелива вырастет (при той же высоте низа перелива)игорь223, 18 Мая 19, 09:07
В предложенной схеме высота трубки перелива может быть почти ДВЕ тарелки!
А в классическом исполнении МЕНЬШЕ одной тарелки. Подмигивающий
Кстати, за счет увеличения глубины сифона должен прилично подрасти динамический диапазон таких тарелок, в сторону больших мощностей.

Добавлено через 4мин.:

Только дорогой в исполненииигорь223, 18 Мая 19, 09:07
А в чем дороговизна то? Новых деталей не появляется. Переливной стакан вваривается непосредственно в тарелку, а не приваривается к переливной трубе.
Только длинна трубки возрастает и всё. Или ты имеешь в виду что нужно писать новую программу для резки тарелки на лазерном станке?
Есть ещё мелкий плюсик - если будем использовать силиконовый клапан, его будет легко натянуть на свободный конец переливной трубы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5089  18 Мая 19, 11:09
Kotische, в конкретной реализации (в моих тарелках) твоя схема вообще неисполнима.
Ты рисуй не вид сбоку, а вид сверху - сам поймешь))

Вот третья часть видео - с увеличенными отверстиями в тарелке колонна вышла на мощность 1300Вт (мощность индукционки, реально в куб вдувается меньше)



Если убрать одну тарелку, то можно попробовать до 1500Вт дотянуть, но уже не вижу смысла. Неторопливо закончил процесс, отжав досуха куб на высоком ФЧ, померял крепость дистиллята -  91%
То есть нужные мне 88-90% на реальной браге получатся легко и непринужденно, но - пять тарелок лучше оставить, если не под бочку делаем.
Все, на этом упражнения оканчиваю, как куплю силикон - поиграюсь еще раз со штатной серийной вставкой в колонну ХД/2


Добавлено через 1мин.:

Клапан не нужен - он не работает нормально
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5090  18 Мая 19, 11:25, через 16 мин
в конкретной реализации (в моих тарелках) твоя схема вообще неисполнимаигорь223, 18 Мая 19, 11:09
Если разместить тарелки и переливы не в плоскости, а в вершинах треугольника, и пропустить одну из крепежных шпилек сквозь тарелки (кстати совсем не обязательно) то вполне даже реализуемо.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5091  18 Мая 19, 11:30, через 6 мин
Как бы все равно нет.)))
Классическая схема: переливы по краям, тарелка(и) между ними...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5092  18 Мая 19, 11:34, через 4 мин
Это сделано для удлинения пути флегмы, чтоб напрямую не текла, без тепломассообмена.
Можно между переливами перегородку впиндюрить, чтоб флегма вокруг тарелки текла, так постепенно до спиртально-чешуйчатой тарелки и дойдем )
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5093  18 Мая 19, 11:42, через 9 мин
чтоб флегма вокруг тарелки теклаKotische, 18 Мая 19, 11:34
Кстати, имеет смысл сделать колпачек более высоким, чтоб флегма не перехлестывала через него, а именно вокруг колпачка по окружности текла. Путь флегмы от перелива до перелива увеличится, как следствие возрастет кпд физической тарелки.

Можно тогда колпачек сделать высотой с межтарелочное растояние, тогда ему не нужно будет иметь крышку, крышей будет дно верхней тарелки. Колпачек будет куском трубки привареной к дну верхней тарелки. Не нужны винтики и гайки для крепежа. А переливному стакану, тоже высотой с межтарелочное растояние, не нужно будет днище, днищем будет нижняя тарелка.

Тарелки стягиваем сквозь колпачек шпилькой, конструкция получается очень жесткой, вторая шпилька не нужна.

Сплошное удешевление и упрощение технологии однако.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5094  18 Мая 19, 11:53, через 12 мин
Не рисуется у меня. Именно перегородка не рисуется
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5095  18 Мая 19, 12:04, через 12 мин
Вот как то так.
Перегородка не обязана быть супергерметичной.
Прочитай ещё раз предыдущее сообщение, я там добавил.

Фиолетовое - стяжка.
Справа - колпачек.
Слева - переливной стакан.
Tarelka.png
Tarelka.png Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Tarelka2.png
Tarelka2.png Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5096  18 Мая 19, 14:27
Пиво пью, ТЗ пишу на автоматику, музыку слушаю. Счас в бассейн пойду ластами пошевелить, потом опять всякие зигби с малинками и облачным сервисом...ну некогда мне твои шедевры критиковать, друг мой.

Займись делом, утри нос Стабникову — сделай формулу Морева, в конце нонцов!
А в понедельник в Солидворксе накорябаем с твоих каракулей триде модельку, заценишь тогда как все печально. Или не печальноъ
)))
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.5097  18 Мая 19, 16:10
Или не печальноъигорь223, 18 Мая 19, 14:27
Именно шулай! Что легко и просто реализуемо... в рамках определенных технологий Подмигивающий
Кстати, последняя серия видео ответило на многие мои вопросы.
2019-05-08 12-16-37.JPG
2019-05-08 12-16-37.JPG Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5098  18 Мая 19, 16:53, через 44 мин
легко и просто реализуемо... в рамках определенных технологийИзя Ливин, 18 Мая 19, 16:10
Игорь, кстати, колпачек можно не из трубки делать, а из листа твоим любимым лазером нарезать, а потом в деталь в форме спермитазоида сгибать.
Так что колпачек и перегородка - это одна деталь, и могут изготвляться в рамках одного технологического процесса.

Так что в моей тарелке деталей даже меньше чем в твоей!  ::)

ЗЫ: Только чтоб переливы нормально функционировали нужно под них три вертикали выделять, а не две,
или укорачивать стакан, и размещать его над входом в трубку. Грустный

Tarelka3.png
Tarelka3.png Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Tarelka4.png
Tarelka4.png Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Tarelka5.png
Tarelka5.png Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.5099  18 Мая 19, 17:14, через 21 мин
Так что в моей тарелке деталей даже меньше чем в твоей!Kotische, 18 Мая 19, 16:53
А в моем случае ВСЯ тарелка вместе с переливом может быть одной деталью! А пока разделена на две просто для удобства экспериментов Подмигивающий
Кстати, кипячение они вполне выдерживают без остаточных деформаций.