Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сыроделие для начинающих. Вопросы и ответы!!!

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 47 6
sally555 Бакалавр Челябинск 61 117
Отв.100  19 Окт. 15, 14:27
для домашнего сыроделия мне кажется вполне сгодится бюджетный термоэлектрический шкафРомариоAgro, 18 Окт. 15, 22:21
Я как раз и делаю свой шкаф на основе термоэлементов Пельтье. Кстати разницу температур можно повысить, если включить несколько элементов последовательно по тепловой нагрузке.
sally555 Бакалавр Челябинск 61 117
Отв.101  19 Окт. 15, 14:29, через 3 мин
И по поводу заквасок в голове просто хаос.290366alex, 19 Окт. 15, 00:10
Что именно вам не понятно по закваскам, спрашивайте?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.102  19 Окт. 15, 14:54, через 25 мин
Для начала нужно классифицировать типы заквасок по применению - по сырам, в изготовлении которых они учавствуют.
Потом по производителям, представленным на российском рынке.
Так мы доживем до рецептов ))
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.103  19 Окт. 15, 15:24, через 31 мин
Сегодня пробывал в чугунном казане, много лучше.290366alex, 19 Окт. 15, 00:10
Я делаю в  медной ёмкости от 15 литрового аламбика. Он у меня цилиндрический с гидрозатвором. Результатом доволен.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.104  19 Окт. 15, 17:58
Купил нынче три приблуды
холодильничек на 800 литров
img_1506.jpg Сыроделие для начинающих
img_1506.jpg Сыроделие для начинающих. Вопросы и ответы!!! Домашняя кухня.


регулятор влажности и температуры
img_1507.jpg
Img_1507. Сыроделие для начинающих. Вопросы и ответы!!! Домашняя кухня.


и увлажнитель
img_1508.jpg
Img_1508. Сыроделие для начинающих. Вопросы и ответы!!! Домашняя кухня.


если соберу все до кучи сегодня, то попробую сегодня же
Если нет - завтра попробую провести эксперимент, как будут дружить испаритель и холодильник.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.105  19 Окт. 15, 20:28
sally555, Спасибо)))!
Я понимаешь сначала сделал что то похожее на сыр на сычуге, потом начитался про закваски на российском сайте))), потом влез на наши сайты.
В итоге все по другому. До этого ходил по городу и выносил всем мозг, где и как купить сычужный фермент или пепсин, в итоге один добрый человек сказал:ааааааааааааа... наверное вам нужен RENNET. В итоге спасибо ему, что он мне открыл тайну)), что сычуг - он же rennet. А девочки мне глазки закатывали и демонстрировали полное непонимание: что такое сычуг и почему он из живота теленка)))??. Так, что попробуем подойти системно)))
А вот если порекомендуешь. где в России купить плесень для камамбера, буду благодарен!!!! В нашей деревеньке - похоже это проблема)).

Добавлено через 7мин.:

игорь223, Я правильно понял, что в случае удачных испытаний, можно будет предложить набор для стандартного холодильника, который его "легким движением руки" превратит в шкаф для вызревания сыра?
Будем ждать полного комплекта для сыровара 21 века ))))
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.106  19 Окт. 15, 20:41, через 14 мин
А вот если порекомендуешь. где в России купить плесень для камамбера, буду благодарен!!!! В нашей деревеньке - похоже это проблема)).290366alex, 19 Окт. 15, 20:28
а чё тут рекомендовать???Почитай тему,там уж сто раз давали ссылки на инет-магазины.Например сыроделие.ком  Пришлют в любую деревню.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.107  19 Окт. 15, 20:48, через 7 мин
в случае удачных испытаний,290366alex, 19 Окт. 15, 20:28
В случае удачных испытаний - да.
Но пока они НЕудачные)))

Итак, включил балалайки в оркестре.
Было нехорошее предсувствие, что охлаждение и влажность - не будут дружны между собой. И, ссука, оно оправдалось, это предчувствие)))

Короче говоря, влажность доползла до 88%, причем низ (примерно половина холодильника) вообще в тумане, верх - почти прозрачен
Ладно, это решаемо несложно. Трубу вывести вверх, и дело с концом, пусть потолочный вентилятор гонит ее вниз, будет примерно равномерно. Если нет, то наоборот, внизу поставить вентилятор, дующий вверх, и в него нагонять туману, монопенисно создать более-менее равномерную влажность получится.
Хуже другое.
Как только срабатывает терморегулятор, и начинает нагонять холод, испаритель НАЧИНАЕТ ВЫМОРАЖИВАТЬ ВЛАГУ из воздуха, и влажность падает.
В итоге уставка была 90-95% влажности, а при непрерывно работающем увлажнителе получаем 89-87%
Причем еще и испаритель обмерзать будет со скоростью 300мл/час (со скоростью испарения влаги из увлажнителя)!

Выход вижу в том, чтобы "заставить" теплоноситель иметь положительную температуру, в идеале +2-3С
Тогда и холод будет нагоняться, и вода не будет охлаждаться. Да, упадет КПД системы, увеличится время работы компрессора. Ну или компрессор можно будет поменять на слабосильный.
Но влажность помирится с холодом.
Иначе вся эта система нежизненная.

Навскидку приходит мысль поменять капилляр перед испарителем. Но я не холодильщик ни разу. Буду слушать советы (если кто чего посоветует), ну или завтра искать толкового холодильщика в городе, пытаться заставить работать холодильник "раком")))


Добавлено через 2мин.:

П.С. Вот это и есть страшная военная тайна сельповцев, за которую они хотят 155 000 рублей (собственно, латыши хотят примерно столько же, по текущему курсу 140 000)))
ScrewDriver2002 Бакалавр Железнодорожный 88 15
Отв.108  19 Окт. 15, 21:36, через 49 мин
П.С. Вот это и есть страшная военная тайна сельповцев, за которую они хотят 155 000 рублей (собственно, латыши хотят примерно столько же, по текущему курсу 140 000)))игорь223, 19 Окт. 15, 20:48

не думал сделать в виде приточной установки? - можно даже рециркуляционной.
Я тут кумекаю типовую приточку - т.е. воздух сначала охлаждаем до температуры точки росы с требуемой температурой в влажностью, а затем догреваем до нужной температуры - получаем искомую пару температура-влажность. Чтобы не вымораживать влагу - температура охладителя должна быть больше нуля.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.109  19 Окт. 15, 22:01, через 26 мин
COLPAC, Спасибо. Я посмотрел http://syrodelie.com/, но закваски и ферменты там сразу на певой странице. А вот с плесенями надо.... )))) А энергия то кипит))).
Плесени нашел, возьму обе и для коров и для коз. В следующие выходные буду мучать камамбер.))) Посею обе посмотрю что лучше растет. Причем возьму и и козье молоко и коровье и на тот и на то посею разную плесень.
Посмотрю что получу.
sally555 Бакалавр Челябинск 61 117
Отв.110  19 Окт. 15, 23:01, через 60 мин
Народ, стоп. Вся хитрость и страшная тайна скорей всего кроется в измерениях и управлением влажности. Если у вас вся камера наполнена "холодным паром" от увлажнителя это практически 99%влажности. При такой влажности неизбежно будет нарастать шуба на испарителе. На самом деле, относительная влажность воздуха, величина очень относительная. И регулирование влажности не может осуществляться на мгновенных показаниях. Тем более процесс созревания сыра очень долгий и здесь применимы усреднения показаний на более длительных отрезках времени.
Очень важно само расположение датчика в камере. Если есть принудительная циркуляция воздуха, то недопустимо прямое попадание потока воздуха, иначе показания датчика будут не верны.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.111  19 Окт. 15, 23:23, через 23 мин
Эх....наверное сам вентилятор (точнее радиаторный испаритель) это ошибка
Холодня стенка и мелкий циркуляционный вентилятор будет лучше.

Шлангом поднял пар под потолок, к вентилятору - стало лучше в смысле распределения

От испарителя трубку вернул к пароделке - закольцевал воду, расход почти в ноль сошел

Но пароделка работает не выключаясь, при этом влажность выше 92 не поднимается и дефрост регулярно работает.

В принципе задача как бы решена...но удовлетворения не наступило((( завтра холодильщиков пытать попробую...
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.112  19 Окт. 15, 23:37, через 15 мин
Не стоит, по моему, сильно упираться в техническое совершенство "пещеры" для созревания сыра. Если задача делать один сорт только и постоянно этот сорт (тип), тогда может быть да. Но в "пещере" нормально созревает до 5 сортов. Одному нужно 95% влажности, другому - 75%, один сыр должен при этом зреть год или полтора, второй полгода, а третий - 5 недель,- и как создать для всех требуемые условия? Обычно ставят компактный увлажнитель, а каждый тип сыра (или каждый сыр на конкретном этапе созревания) помешают в контейнеры и регулируют влажность в конкретном контейнере или дырками в крышке или приоткрытием крышки.
Порекомендую начинающим сделать сыр Сливочный (Butterkäse), по крайней мере он быстрый по выдержке, не требует пресса и Ph-meter не нужен для него; на нём можно понять стоит ли заниматься сыроделем для себя. Минимум "обрудования"- кастрюля 12-15 литров нержавеюшая, незатейливый контроль влажности, минимум затрат. Написал много, но тут и про культуры и про влажность и про мытую корку и про созревание на примере одного сыра.
Сычужный фермент (ренет), к сожалению, нужно где-то найти (для одного сыра, на пробу, нужно всего четверть чайной ложки).
Молоко - не гомогенизированное и не ультрапастеризованное - в первом случае жир останется в сыворотке а не в сыре, а во втором - сырное зерно нормальное не получишь, 3,5% жирности магазинное или 2%-ное плюс сливки. Для этого сыра нужна и термофильная (с толерантностью к повышенной температуре) и мезофильная (низкотемпературная) закваска. Как сделать закваску самому тут - [сообщение #12198808] . Если есть мезофильная и лень возится - тогда стакан живого йогурта вместо термофильной закваски.
9-10 Литров молока вылить в подходящую дезинфицированную нержавеющую кастрюлю, поместить в раковину с тёплой водой 30°С и нагревать неспешно молоко до 32°С  доливом в раковину кипятка (если используются сливки для повышения сливочности, тогда сливки перед добавлением в молоко нагреть градусов до 40-50°С и добавлять в молоко когда оно уже комнатной температуры, что бы жир равномерно расстворился). При приготовлении сыра рекомендовано процесс нагрева молока не форсировать. При 27-28 °С в молоко вносятся закваски, которые нужно рассыпать по всей поверхности молока и оставить на пару минут для регидрации если сухие или сразу перемешать нежно если самосделанные. Через пару минут добавляем от полчайной ложки до чайной ложки хлористого кальция разведённых в 50-75мл нехлорированной холодной воды, плавно помешиваем в течении 2 минут; продолжается нагрев ещё помедленнее - низкотемпературная закваска работает и сквашивает молоко, ей надо дать время. Я грею от 27°С до 32°С минут 40. Далее продолжаем греть до 40-42°С в течении 30 минут, в дальнейшем удерживаем температуру в 40-42°С до конца процесса. Добавляем сычужный фермент так же разведённый в воде как хлористый кальций и запускаем секундомер, мешаем нежно минуту (дальше - никаких мешаний и сотрясений кастртюли); через минут 3-5 следим за началом коагуляции по методу "плавающей банки" или опуская в молоко широкий дезинфицированный нож - как банка перестала свободно бороздить поверхность молока при толкании или на поверхности ножа появились крупинки сворачивающегся молока - смотрим на секудномер и замечаем время. Сворачивание начется скоро и произойдёт быстро из-за высокой температуры. Умножаем время начала свёртывания на 3 и ждём до полученного времени с начала внесения сычужного фермента до разрезания. Для тех, кто впервые делает сыр стоит погуглить слова "сыр чистый разлом".
Далее режем сыр широким ножом вертикально до дна полосами по 5 см. Не мешаем, ждём 5 минут и режем перпендикулярно первому разрезу клеткой 5см. Ждём 5 минут. Что при этом происходит - выделение сыворотки и "капсюлирование" разрезов. Далее режем "типа" горизонтально (получится под углом) стараясь получить крупные "кубики" 5х5х5 см. Даём отдохнуть сырной массе минут 5. Всё это время температура должна удерживаться 40-42°С. Через 5 минут режем массу на зерно 2см (условно, не мельчим и стараемся не оставлять чрезмерно больших кусков, но без фанатизма - всё в конце концов потом слипнется в один сыр). Разрезание сопровождается нежным перемешиванием - мы не хотим разбить зерно в мелкое и не даём им слипнуться в ком - я использую продезинфицированный венчик для разрезания и мешания на этом этапе. Для тех, кто хочет получить сладко-сливочный сыр (а я таки рекомендую именно такой для начала) процесс размельчения и помешивания сыра нужно закончить за 10 минут и дать сырной массе потом осесть в течении последующих минут 7-10. Далее продезинфицированной кружкой вычёрпываем литра 2 сыворотки и заливаем те же 2 литра заранее подогретой до 42 градусов нехлорированной воды (если вода у вас сильно хлорирована - кипятим литров 6 воды накануне и даём отстоятся. Продолжаем нежно мешать массу в течении 40 минут, тем самым заставляя зерно выделять сыворотку и предотвращая слипание. Я мешаю 2-3 минуты каждые 5 минут и при этом опять вычёрпываю сыворотки литра 2-3, заменяя 42°С температуры водой ещё раз. Для тех, кто хочет сыр с кисло-сливочным вкусом, после разрезания оставляем сыр в сывортке на 20-30 минут помешивая каждые минут 5 - процесс скисания будет продолжаться.
(На этом этапе можно поэксперементирвать - слить сыворотку полностью и залить сырное зерно 750мл пива температуры 42°С на 15 минут, предпочтительно (на мой вкус) светлым, чтобы сыр остался традиционного цвета). Температура по прежнему поддерживается 40-42°С. Перекладываем сырную массу в форму - наиболее подходящая на мой взгляд диаметром 12-15см и высотой 15см для 9-10 литров молока. Выход у сыра (у меня) процентов 15 по массе к молоку. По мере выкладывания сырной массы в форму она теряет сыворотку и место обязательно освободится - одной формы хватит, поддавливаем рукой по мере укладывания. Форму перед укладыванием застилаем марлей, которую обдали кипятком, она должна быть влажной чтобы масса не прилипла (можно просто сливая сыворотку подставить форму с марлей внутри - и форма нагреется и марля намочится). Укладываем всё сырное зерно в форму и можно придавить совсем слегка - килограмма полтора - два, а можжно и не давить. Температура сырной массы поддерживается 30-35 градусов всё последующее время формования сыра. Через минут 30 я сыр вынимаю из формы (снять вес, развернуть марлю, накрыть форму правой раскрытой ладонью и перевернуть форму - сыр выпадет на ладонь. Аккуратно (сыр держит форму, но может развалиться) снимаю левой рукой марлю и перкладываю сыр на раскрытую ладонь левой руки. Накрываю сыр формой правой рукой и переворачиваю форму с сыром - сыр перевёрнут в форме. Для этого сыра переворачивать его нужно каждые полчаса в течении 5-6 часов с момента выкладывания в форму, по крайней мере первые 4 часа через полчаса, потом можно через 45 минут и 1 час. Этим закрывается поверхность, равномерно формуется сыр внутри и удерживается сыворотка в сыре - сыр получится "сочным". Я кладу в кастрюлю перевёрнутую миску и ставлю форму сверху, в кастрюлю наливаю горячей воды и этим поддерживаю температуру сыра в 30-35 градусов. По мере формования сыра можно увеличивать груз - до 5 кг на 15-см форму. Больше я не рекомендую - сыр станет хрупким, отрезанный ломтик трескается при сворачивании в кольцо. Через 6-8 часов сыр должен прекратить обильно выделять сыворотку, если по прежнему сывортка выделяется обильно, то говорят, что при формовании температура не удерживалась высокой, у меня такого ни разу не случалось (таких сыров я в этом году полдесятка сделал). Далее сыр я укладываю на решётку и отношу в пивно-сырный холодильник в 10°С на ночь для охлаждения и сушки.
С утра следующего дня, после 10-12 часов в холодильнике, делаю россол из неиодированной соли (4 литра холодной воды, килограмм соли, столовая ложка хлорида кальция и столовая ложка уксуса). Кладу сыр в россол и придавливаю тарелкой, чтобы не всплывал и не тонул - тогда не нужно переворачивать в середине просолки; если без гнёта, тогда всплывшую поверхность посолить полчайной ложкой соли и перевернуть на середине просолки, посолив выступающую поверхность (если будет выступать). Температура просолки - 10-12°С, время - 2-2,5 часа на килограмм (я не заморачиваюсь и держу 7-10 часов вместо расчётных 3-4 свой 1,2-1,5 кг сыр; с утра вкинул, с работы пришёл - вынул). После просолки сыр промокнуть насухо и оставить на пару часов при комнатной температуре для обсушки, после запихиваю в неплотно закрытый (иногда вообще крышку не кладу) пластиковый контейнер на решётку и отношу в +10-12°С на сутки. В течении суток проверяю поверхность сыра - она будет слегка "отпотевать" - а если пересушена и пытается треснуть, то перехожу к выдержке сыра, в противном случае даю сутки полежать, перевернув разок.
Выдержка сыра.
Чем мне нравится сыр Butterkäse (или Keinebutterkäse если молоко не жирное Улыбающийся или Butterbierkäse если с пивом Улыбающийся ), так это то, что через 5 недель он готов полностью. При выдержке сыра нужно поддерживать температуру 10-12 градусов и влажность 90-95%. Для этого в пластиковый контейнер с сыром под решётку я кладу намоченное и отжатое без фанатизма бумажное полотенце, китайские гигрометер показывает 85-90% в контейнере при этом. Первую неделю сыр нужно переворачивать ежедневно и вытирать со стенок контейнера росу (контейнер почти ежедневно первые пару недель вытираю от конденсата). На поверхности сыра может появляться светлый сухой налёт - это не только нормально, но и при правильном приготовлении этого сыра нужно добавлять культуру Geotrichum candidum - грибок для формирования корочки. Как и всё остальное он присутсвует в воздухе и высевается (в малых количествах) сам. Переварачиваю сыр сухими чистыми руками, обтирая его ладонями, разнося по поверхности дрожжи и грибки - на этом этапе он может быть "склизким" на ощупь - это нормально. Если сыр стал приобретать розоватый оттенок - ура! - Бревибактерия поселилась. (Приступающим к сыроделию впервые не стоит гуглить "brevibacterium linens ноги", для понимающих - у меня отлично получается растить её из воздуха на сырах со сногсшибающим (по запаху) результатом).
Через 4-5 дней приступаем к мытью корочки. Если в первые дни на сыре кроме светлой "культуры" появлется мохнатое пятно белой плесени или зелёной (таки это рокфор плесень!), то используем кусок марли намоченный в солево-уксусном растворе и агрессивно удаляем пятна (только пятно!). Этот сыр можно (с натяжкой) отнести к "мытым" сырам, сырам у которых корка "моется" в процессе созревания. Наша задача при "мойке" - контролировать рост желательных микроорганизмов и подавлять нежелательные. На 100 мл холодной фильтрованной (не обязательно!) воды сыпем полчайной - треть чайной ложки сырной (неиодированной) соли и обмакивая марлю (я макаю бумажное полотенце) обтираем поверхность сыра, разнося равномерно культуру. Я стараюсь смочить поверхность сыра проведя мокрым неотжатым куском сложенного бумажного полотенца так, чтобы с сыра слегка стекало. Долго смачивать нельзя - задача не размочить корочку, а увлажнить поверхность. После чего сыр оставляю при комнатной температуре сушиться в открытом контейнере, убрав мокрое бумажное полотенце, которым контролировал влажность. Примерно минут через 40 - час (в зависимости от влажности воздуха) если поверхность сыра высохла и перестала блестеть, то перворачиваю сыр для обсушивания нижней поверхности. После чего снова в контейнер мокрое бумажное полотенце, решётку и сыр относится в =10-12°С. Процедуру "мытья" повторяю каждые 3-4 дня, не забывая после мойки положить сыр на новую поверхность - сыр должен переворачиваться равномерно в течении всего созревания. Если сыр немного мокроват - перед мойкой промакиваю бумажным полотенцем - слишком сухая корочка может треснуть, слишком мокрая благоприятствует нежелательным бактериям, хотя, по опыту, далее корочки характерный плесневелый вкус не идёт, а корку (0,5-1мм) можно обрезать. Всячески избегать контактирование сыра с мокрым полотенцем и стенками – в местах касания он будет отмокать и нарушать целостность и прочность корочки ( набив на этом сыре руку потом можно будет успешно делать сыры с большими дырками, правильная корочка которых не прорвётся под давлением газов от пропионовой кислоты).
Через 3-4 недели после начала мытья сыра прекращаю мыть, держу ещё неделю, по прежнему переворачиваю и вытираю насухо стенки контейнера, после чего можно есть. Кто хочет получить сыр более ароматный ("сырный") мыть можно перестать после 3 недель и продолжать выдерживать до 6 недель или до 2 месяцев, но после 6 недель нужно закатать в вакуум или в сырную бумагу и поместить в обычный холодильник при 4-6°С. Я предпочитаю сыр молодым.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.113  21 Окт. 15, 20:42
После прочтения вышеприведенного рецепта я за малым не отказался от идеи занятия сыроварением! Аж ветка замерла)))

Хорошо, что попал на форум сыроделов, совмещенный с блогом хорошего человека, несущего божью искру в массы!

В качестве альтернативы нашел вот этот рецепт, который посчитал за самый правильный при старте
http://cheesehead.ru/retsepty-ady-gejskij-sy-r/

Хотя правильное название сыра не Ады-гейский, а просто Адыгейский
))))
Сегодня его и совершил строго по прописи...по ней же и вышло. Завтра семья опробует мой шедевр, а я тем временем бороздю ветки этого форума. Напоминает он мне хоумдистиллер наш шестилетней давности...
sally555 Бакалавр Челябинск 61 117
Отв.114  22 Окт. 15, 07:49
В принципе задача как бы решена...но удовлетворения не наступилоигорь223, 19 Окт. 15, 23:23
Игорь, как ваши успехи по холодильнику? Что за измеритель влажности вы приобрели?
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.115  22 Окт. 15, 14:51
В качестве альтернативы нашел вот этот рецепт, который посчитал за самый правильный при стартеигорь223, 21 Окт. 15, 20:42
Ну да, понимаю. Мягкие сыры прямого скисания без созревания, по мне, - просто солёный прессованный творог, это даже ещё не сыроделие, а практика в использовании испортившегося по причине молочнокислой бактерии молока. В терминах форума - брага в сравнении с дистиллятом. На таких сырах сыроделие не прочувствуешь, это моё мнение, и, уверен, со временем к такому мнению приходят все. И адыгейский и рикота и панир и творог - всё это сырА, но выдержанные сырА - другая категория.
DRY Кандидат наук Теперь Москва 459 87
Отв.116  22 Окт. 15, 15:27, через 36 мин
стакан живого йогурта вместо термофильной закваски.OllBY, 19 Окт. 15, 23:37
OllBY, подойдет магазинная активия от Данон?
Думаю в выходные воспользоваться твоим рецептом (тем более, что запас моих заквасок кончился((
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.117  22 Окт. 15, 17:30
подойдет магазинная активия от Данон?DRY, 22 Окт. 15, 15:27
Как мне помнится любой йогурт приготавливается из молока, ферментированного молочнокислой болгарской палочкой и термофильным молочнокислым стрептококком (Streptococcus thermophilus and Lactobacillus bulgaricus) и уже более 10 лет как любой йогурт, продаваемый в магазине - это т.н. "живой", не прошедший высокую термообработку, иначе он не называется йогурт а йогуртовый продукт. Всё что нужно - натуральный, без добавок и концентратов йогурт, каким Данон(R) Активия(R) натуральный и есть. Я пользую самый дешёвый с возможно большим содержанием бактерий, иногда пишут их количество на упаковке (стандартные 10 млн на 1 грамм - это ничего практически). 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.118  22 Окт. 15, 17:43, через 14 мин
sally555, приобрел аж три штуки. И холодильника купил уже два  - 1200 и 800 литров, в субботу собираюсь третий покупать, на 400.)))
Есть некоторые нюансы, связанные с влажностью, в которые я медленно вьезжаю. Но я так всегда работаю - параллельно с изучением теории вопроса что-то делаю ручками, и осмысливаю практические результаты, чтобы зайти на следующий виток спирали.

К примеру, два момента, которые я могу уже озвучить. ИМХО естественно, поскольку я новичок. Но практически уверен, что это имхо справедливо.

1. Для камеры созревания сыров нужен плачущий испаритель, а не продувваемый. Последний работает на осушение, первый - на увеличение влажности. Вентилятор нужен, если хочешь убрать градиент влажности и температуры (не совсем уверен, что это нужно), но чистый вентилятор. Кстати вентилятором можно поддерживать и влажность, уйдя от ультразвука. Правда в камере холодно, и в ванночку под вентилятором можно встроить ТЭН, сделать паровой увлажнитель, так сказать. А если дверьми не хлопать, то может и без тэна обойдется...к примеру обдувать именно плачущий испаритель)))
Все это нуждается в проверке, но это несложно

2. Увлажнитель ультразвуковой тоже работает без вопросов. вопрос в том, что его нельзя устанавливать внутри холодильника - при такой влажности есть шанс, что либо пизданет 220В, либо скопытятся платы управления внутри испарителя, они даже лаком не залиты.
Два испарителя купил, один раскурочил полностью, другой частично... играюсь.

Сегодня к ночи, если успею, выложу концепт сыроварки, как я, дилетант, ее вижу. Очень хотелось бы услышать конструктивную критику на эту тему...

Ну да, понимаю. Мягкие сыры прямого скисания без созревания, по мне, - просто солёный прессованный творог,OllBY, 22 Окт. 15, 14:51
Что-то похоже на бред)))
Вроде адыгейский и компания не скисают, а сворачивваются молочной кислотой, поэтому и называются сырами кислотной коагуляции. И производятся они в огромных количествах.

Я настаиваю, что новичку начинать нужно именно с этого рецепта. Поскольку первый сыр комом не бывает, если начинать с простого рецепта.
Тоже самое я ВСЕГДА советую новичкам в винокурении - сахар, и только сахар на первые разы. Минимум движений, минимум ошибок, приличный результат, воодушевление и стремление расти дальше.
Адыгейский сыр - это то, что делается из молока и сыворотки (все есть на любом рынке), в любой кастрюльке после ужина за полчаса, утром уже семья его ест, и восторгается (реально домашний сыр вкуснее магазинного - кто бы подумал?)))
С учетом того, что адыгейский сыр я начал есть пять лет назад в адыгее, же, куда меня судьба по работе занесла, и ем его практически каждый день (утром с медом с чаем) все эти пять лет, я просто счастлив, что начал с этого рецепта.

Придет время (а оно придет на выходных) и сделаю следующий сыр...скорее всего моцареллу. И пойду дальше по этапам. Но Адыгейский сыр, повторюь еще раз - идеален для старта в мир сыроделия...

Добавлено через 2ч. 4мин.:

Что касаемо "настоящих сыров", как ты говоришь - и до них дорастем)))
Вот, забыл похвастаться - набрал всяких заквасок, сычугов, плесеней, форм, тряпочек, воска, пакетиков, ножичков, средств дезинфекции. В ассортименте, как говорится, тысяч на двадцать литров  молока))) Тряпочку, чтобы стирать разноцветную плесень, пока не покупал - дома найду.

barahlo.jpg
Barahlo. Сыроделие для начинающих. Вопросы и ответы!!! Домашняя кухня.


Запилил макет сыроварки на 30 литров, хочу на выходных вдумчиво ее поюзать.
Чуть позже выложу видео с вопросами и соображениями. Заранее спасибо за критику.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.119  23 Окт. 15, 03:55
OllBY, очень интересно! Я бы даже сказал пародоксальный рецепт.
Я задолбил за эту неделю еще 50 литров молока.Извини я реальный новичек)) А разве фермент работает при темп выше 40град? Фермента(купил 4 разных от разных производителей) пока не нашел таких,которые работали бы при этих температурах. Ни один производитель не рекомендует такие температуры? При 40-42 будет работать лучше? Подскажи пожалуйста Geotrichum candidum почему грибок? Candidum - это же плесень? Причем эта плесень не для корочки а для сыров типо камамбер и растет белая плесень.При доп заражении Penicillium получаем пушистую поверхность? Я может чего попутал...
  Мезофилы в принципе плохо себя чувствуют при температуре выше 28 град. Для работы мезофилов после посева, молоко надо выдержать хотя бы минут сорок а не мешать и нагревать. Ну так по крайней мере пишут в доступных источниках? Раствор лимонки вылил кислотность сбалансировал и можно фермент лить. Мезофилам время надо для этого процесса? Чего это сыры - прямого скисания, я тоже не понял??? Нигде такой характеристики не нашел? Коллеги, кто опытный помогите,,,,! OllBY, Не мог бы ты дать какие нибудь ссылки для почитать и которые смогут подтвердить твои выводы?

Моцареллу сделал 3 раза. Камамбер по ГуглЗмею)) ждет заражения. Что то похожее на адыгейский получилось. Рикотта не вышла ни разу.