Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сыроделие для начинающих. Вопросы и ответы!!!

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 47 7
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.120  23 Окт. 15, 09:41
Буду слушать советы (если кто чего посоветует), ну или завтра искать толкового холодильщика в городе, пытаться заставить работать холодильник "раком")))игорь223, 19 Окт. 15, 20:48

Игорь, ищи холодильщика, и пусть он поколдует с давлением хладагента после ипарителя (его нужно повысить), но чтоб не перегрузить компрессор наверное придется длину или сечение капилляра менять... давление нужно подобрать как раз под температуру кипения хладагента 2-3 градуса.(как в кондиционерах примерно).
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.121  23 Окт. 15, 10:09, через 29 мин
Есть некоторые нюансы, связанные с влажностьюигорь223, 22 Окт. 15, 17:43
Да, подход основательный. У меня просто ванночка с каменной солью залита водой. И влажность даёт и запах поглощает, так мне кажется.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.122  23 Окт. 15, 10:34, через 25 мин
bigson, точка росы все равно получается на испарителе. Пробовали уже, причем почти до нуля стравливали

Ямал, у тебя обьем камеры какой?
Влажность при этом какая?

Добавлено через 1мин.:

Кстати, забыл про вчерашнее видео)))

Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.123  23 Окт. 15, 13:00
Ямал, у тебя обьем камеры какой?
Влажность при этом какая?игорь223, 23 Окт. 15, 10:34
Холодильник Ока 6 М, примерно 200 литров. Ёмкость с солью и водой на ней решётка (сетка, полотенце, когда как, от вида сыра) на которой лежит сыр. Влажность не измерял (да и приборов нет). Мне объяснили, что для борьбы с кишечной палочкой, сыр (в процессе созревания) не должен быстро высыхать, да и на сайте (ссылка в ответе 122) так же говорится, в статье, где про не простерилизованное молоко.

Становлюсь в очередь за сыроварней.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.124  23 Окт. 15, 15:11
По принципу и размерам - я такого не находил и становлюсь в очередь -просто односначно! Это мечта домашнего сыровара!!! Малый литрож с автоматикой. мешалкой двойным дном - БОМБА! По автоматике.
Пишу,то что бы я хотел.Мысли в слух)))дабы самому себе описать логику ленивости)))Нагрев до темп и ее поддержание, с помешиванием

время 1 час.Для внесение и работы мезофилоф. Дальше через выставленое время она начинает помешивая поднимать темп до внесения фермента. Здесь важно мене было бы или гудок или сигнал звуковой на рацию в кармане. Хотя и гудка хватит. можно преспособить рацию для грудных детей они продаются. Мелкий запищал, ты услышал))). Агрегат стоп, внесли фермент. Ждем. Дальше надо  что бы он начинал мешать сгусток вкл/ выкл мешалка через время плавно поднимал темп (читал рекомндации, что темп надо поднимать очень плавно и медленно. Причем наверное при повторяемости ферментов и заквасок, вероятно опытным путем можно выйти на время формирование сгустка и запуска агрета. Но наверное это не получиться, так как из пяти раз которые я варил и засекал время, мне пока на точные параметры выйти не удалось. Надо узнать + 5-7 минут -это важно? Не знаю. Если нет, то можно поставить програмирование как на температуру, так и на время??? Можно это запрограмировать не знаю. Дальше стоп опять все руками. Слить достать зерно  и так далее уже без агрегата. Что получается для моей лени))) Старт, работа мешалки, стоп через время и/или достижения температуры  с подачей сигнала.

Итого логика работы по моему мнению. Процессы можно делить и програмировать отдельно
старт - время работы с изменением температуры - отработали нужное время принужной темературе - стоп -звуковоцй сигнал.
старт - нагрев до температуры  -стоп - звуковой сигнал.
Да еще может поддержание темпаратуры заданной в течении заданного времени
Мешалку мне было бы достаточно вкл выкл отдельной кнопкой.
Может даже время нагрева можно моделировать поствив между тэном и розеткой -реостат.
Пастеризацию молока не комментрую, согласен, сто автоматизация здесь имея клапаны и подключение к воде не очень сложная задача.
Вот как то так.
Еще раз. на такой объем , и с такими возможностями ничего подобного я просто не видел, а перерыл уже нимало на российских и буржуйских сайтах. Даже дно полукруглое предусмотрели и учли!!!! Ай молоца!! Игорь я готов приобрести, первый образец! Однозначно!

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.125  23 Окт. 15, 21:29
Купил сегодня еще один холодильник)))
shkaf_holodilnik.jpg Сыроделие для начинающих
shkaf_holodilnik.jpg Сыроделие для начинающих. Вопросы и ответы!!! Домашняя кухня.

Теперь правильный, статический испаритель.
Завтра буду из него выкидывать штатную электронику, менять на ту, которая мне нужна...

Вот мелкая приблуда, которую сделал утром. Показалась удобной.

РомариоAgro Кандидат наук Стольный Град Московский 341 132
Отв.126  23 Окт. 15, 22:37
Сыроделие для начинающих
Сыроделие для начинающих. Вопросы и ответы!!! Домашняя кухня.


Вот такой икеевский градусник за 400рэ с функций превышения заданной температуры решает многие проблемы, я его и при дистилляции и при инвертации и сыротворогоделии и при готовке мяса применяю, он с магнитом - очень удобно.
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.127  23 Окт. 15, 23:47

А разве фермент работает при темп выше 40град?290366alex, 23 Окт. 15, 03:55
Термофильный - да.
Candidum - это же плесень? Причем эта плесень не для корочки а для сыров типо камамбер и растет белая плесень.290366alex, 23 Окт. 15, 03:55
Кандиды (не к столу будь упомянуты) у меня всегда ассоциировались с дрожжеподобным грибком, а та плесень, которая на камамбере - это пенициллин (penicillium camemberti) и лично я в бри и камамберы геотрикум не каждый раз добавляю.
Мезофилы в принципе плохо себя чувствуют при температуре выше 28 град. Для работы мезофилов после посева, молоко надо выдержать хотя бы минут сорок а не мешать и нагревать.290366alex, 23 Окт. 15, 03:55
Так в рецепте же и сказано, что и мезо- и термофилы нужны для этого сыра, а если через пару минут после внесения сухой культуры не размешать тщательно молоко (плавными движениями снизу вверх не вынося мешалку над поверхностью предпочтительно), то есть большая вероятность что сыр не получится, вероятно ты имел в виду не мешать после внесения коагулянта (сычужный фермент, к примеру). И оптимальная температура для мезофила - до 30°С-32°С, перечитай рецепт выше - там прозрачно всё - я грею с 27°С до 32°С 30-40 минут. Ссылок могу дать, но мои ссылки больше на английском, а подтвердить мои выводы (какие?), я в тексте вроде всё описал.
На английском типы культур http://www.artisancheesemakingathome.com/pdfs/cultures.pdf
На английском похожий рецепт Сыра Бутеркезе с пошаговой инструкцией и подробным объяснением, так же на простом уровне объяснено как работают там культуры - http://www.cheesemaking.com/Butterkase.html

Раствор лимонки вылил кислотность сбалансировал и можно фермент лить.290366alex, 23 Окт. 15, 03:55
После раствора лимонки можно уже ферменты не лить Улыбающийся Кислота - это коагулянт, это и есть прямое внесение кислоты (сыворотки, скисшего молока, кефира, кислоты в любой форме - то, как я написал - прямого скисания), в отличии от того, когда вносишь, к примеру, молочнокислую бактерию, и результат её деятельности - кислота, которая и приводит к коагуляции (молоко сворачивается) (непрямая кислотная коагуляция). К примеру, один из самых простых в приготовлении и распространнённых в мире сыров панир не требует ничего кроме молока и лимонной кислоты. Я ничего не имею против пресованного творога, каковым я панир называю Подмигивающий, но на нём сыроделия не постичь IMHO, такое сыроделие мне бабушка десятки лет назад показывала, не зная что такое панир.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.128  24 Окт. 15, 02:27
м

Добавлено через 1ч. 10мин.:

OllBY, слушай а что такое термофильный фермент?
животного происхождения знаю,микробиологические дрожжеанием грибов знаю.
На всех производитель рекомендует 32-36 град макс. Чего это за термофильный фемент?????
Причем тут твои ассоциации плесень-это плесень, грибок это грибок.
Белые две
Penicillium Candidum,
Geotrichum Candidum.
Первая идет на бри и камаберы, вторая тоже, но рекомендуют н а козье и овечье молоко. Можно применять и вместе.
Чего делаешь ты я не понимаю, но у каждой из них есть четкое свое назначение и применение.
Мезофильные закваски (с оптимальной температурой роста около 26—30 °С
Термофильные закваски (с оптимальной температурой роста около 42 °С)
у лимонки и заквасок назначение одно(схожее по сути) у фермента другое.
Почему после лемонки нельзя лить фермент?. Лемонка стабилизирует кислотность,Закваски принципиально делают - то же. Фермент - сворачивает молоко. Тебе уже это вроде говорили?! Технологии разные хотя и похожие. Короче почитай литературу, уложи в голове термины и понимание процесса. Ведьдаже в твоих английских ссылках закваски рекомендуют применять по другоц температуры нежели ты в "своем рецепте" указал..... У нас здесь новичков много им бы рецепты попроще и попровереннее, тебе с таким опытом надо на серьезные большие форумы...)
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.129  24 Окт. 15, 19:43
Поехал за тридевять земель за заквасками да ферментами, вот сюда: http://syrodelie.com/ ,приехал, а там режим работы: понедельник-пятница с 11 до 18. А сегодня суббота.
Раз уж в Столицу приехал, поехал на другой её край, купил соль нитритную для колбасы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.130  25 Окт. 15, 00:04
Фух...
С пяти вечера "у плиты танцую", но вроде закончил.
Перевел 10 литров на моцареллу (выход 1кг живого веса), из ейной сыворотки, добавив молока, пытался сделать Рикотту.
Рецепт пошаговый отсюда, внятный и получается как по писанному, нет вопросов у матросов.
http://cheesehead.ru/...icheskaya-ital/

Прикол в том, что получил промежуточный сыр, неизвестный природе (еще не нагрел до 40С, а оно уже свернулось, не прошло и десяти минут)))) хотя сыворотка свежайшая и кислоты не добавлял
На фото он квадратный!
Рикотта получилась все же нежнейшая, выход 300грамм
С моцареллой самое трудное оказалось лепить куличи. Сука, все руки поошпарил, пока научился хоть чуток. Думаю, с пятого раза пойдет автоматом))!

В сыроварке выявилось куча лишнего, будем упрощать. Самая классная приблуда, которую сделал на неделе - это зажим термометра на кастрюлю, вот уж чудо чудесное!

Короче, караван идет потихоньку.
sir_nomer_dva.jpg Сыроделие для начинающих
sir_nomer_dva.jpg Сыроделие для начинающих. Вопросы и ответы!!! Домашняя кухня.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.131  25 Окт. 15, 02:19 Автор был выпивший
 A у меня сегодня жена улетела и я моцераллу не делал. Меня посадили на диету. Жена - диетолог и это просто капец.
Моцарелла, сыр который надо есть сразу. Я бля себе руки пожег. Надо одевать хлоповые перчатки , а потом резиновые.) Перевел сегодня 20 литров молока, все на камамбер. Если все получиться и плесень вырастит. Все выложу по шагам с фотками. Если нет, то сорру... Не хочу ставить то что не делал сам(((Завтра поеду на рынок и куплю молока на сыр выдедержанный. Сегодня пошел дальше и лимонку заменил на закваски.
Но Игорю легче)) у него есть сыроварка.... а я опять в казане. Причем мой казан сука сегодня кувыркнулся с газовой плиты... хорошо поймал))
В понедельник сделаю какую - то держелку для казана на плите.
Игорь давай уже свою сыроварку в серию и на продажу..))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.132  25 Окт. 15, 09:15
290366alex, если есть желание, я тебе вот ту сыроварку, которая на фотографи (в видео точнее) просто подарю.))) Сам потом мучайся.
Реально, мы с тобою делаем первые шажки в сыроварении, поэтому наши с тобою "понятия" будут трансформированы
а) неоднократно
б) достаточно сильно.

Тот агрегат с коммерческой точки зрения почти совершенен. Автоматику приплюснуть - все блестит, светится, жужжит, вертится, греется...однако после двух варок я уже вижу
а) косяки
б) избыточность конкретную

На мой сегодняшний взгляд сыроварка, (имеется ввиду домашняя сыроварка) должна иметь:
а) правильную форму (ура, у нас правильная, широкая и низкая, с закругленными краями, все супер)
б) очень тонкую паровую рубашку с малым обьемом воды (ура, у нас 7мм)
в) обычную крышку (металл, не стекло) - восстановим
г) Быстросьемную МЕЛКУЮ мешалку, которая цепляется на борт и висит типа уличного фонаря, на штанге (решаемо, разберем шуруповерт)))
д) очень низко расположенный широкий кран слива с сеткой (сложно, нужно думать)
е) быстросьемный термометр (есть)

резак ручной, из автоматики только выключатель на шнуре питания.
мешалка нужна только для пастеризации, рикотты, первичного нагрева молока, если оно холодное. В процессе - деревянная лопатка.

Это все естественно ИМХО.
На срез сегодняшней минуты.
Но, как ты знаешь, у меня есть чуйка на оптимальные решения, в том числе и технические. Это - оптимум.)))

По обьемам. 15 литров, 30 литров, 60 литров
Скорее нужно иметь две для дома, это 15 и 30 литров, однако тут кто на что учился. Самая востребованная дома будет 15 литров.
Скажем, вчера я переработал 10 литров молока, потом 7 литров сыворотки и 4 литра молока. В два захода, естественно.
Кило моцареллы (пипец, все получилось, жена в восторге, как и от рикотты) - но три активных едока в семье, из которых двое дети. Вопрос - сьедят ли, когда оно свежее и вкусное.
Да, засунул в пакеты, но вопрос - зачем мне 30 литров (тяжелая, кстати) тягать по столу?
То есть на быстросыр малая, на твердые сорта - побольше.

П.С. Сегодня третий этап - полутвердый сыр. По прессу пора думать. Кстати, холодильник начинает меня радовать, но еще есть с чем повозиться. То есть первый этам на мази, третий на мази, второй пока провис)))
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.133  26 Окт. 15, 01:22
Итак сегодня еще продолжил перевод молока в продук похожий на сыр)))
20 литров молока
3 камамбера по 300гр
1 качотта на килограмм сейчас лежит в дуршлаке в паровой теплой ванне.
Спать уже хочу. но надо доделать.

Меня не оставляет ощущение, что вокруг сыроварения немало танцев с бубнами некой таинственности)))и без конца переписанных рецептов.
Думаю, что все много проще и стандартнее.ИМХО
Изведу еще литров 100 молока и найду технолога (мне нужно понять академические знания. ну в смысле получить их максимум за несколько часов)

Должен быть понятный алгоритм (первого этапа до формирования сгуста, включая процесс формрования), который сможет дать возможность увлекаться и получать сыр очень многим, а второй этап - это бесконечное разнообразие хотя и у него алгоритмов не так уж много.ИМХО
Чем то похоже на изготовление дистиллятов)))
игорь223,  сыроварку я лучше подожду на твоем сайте. Спасибо большое)))
Ты доведешь ее до совершенства я же знаю не успокоишься!))
Только сильно не увлекайся))) оставь немного времени для Браво))
Выводы согласен!
Добавлю.
Мешалка, быстрый простой замен лопастей на лиру, очень простое управление (вкл выкл).
Обороты не большие, но сегодня поднимал для качотты температуру и вымешивал зерна, могу сказать что они все время хотят слупнуться и надо прилагать усилие, не бог весть какое, но для мешалки это надо учесть.
мешалка нужна только для пастеризации, рикотты, первичного нагрева молока, если оно холодное. В процессе - деревянная лопатка.игорь223, 25 Окт. 15, 09:15
Но еще нужна лира на мешалке резать сгусток и формировать зерно, включая формирование при нагреве массы до температуры 40+ град., масса начинает густеть.
Кстати у меня все молоко не пастерезовано. В чем фишка пастеризации его перед изотовлением сыра?????
По обьемам. 15 литров, 30 литров, 60 литров
Скорее нужно иметь две для дома, это 15 и 30 литров, однако тут кто на что учился. Самая востребованная дома будет 15 литров.игорь223, 25 Окт. 15, 09:15
Согласен. 15 и 30. На большее должен спокойно подойти твой ПВК на 50 с расширителем или без.

15 литров это наверное будет иметь самое большое потребение. Идеальный вариант для 10 л молока для тех кто готов делать сыр например для себя и часто. Я бы брал на 30 л. Это по факту 25л молока и 2 -2.5 кг сыра.
Причем. Я могу из одного замеса сделать 3 головки по300 г камамбера, потом остаток догрею и домешаю и могу получить головку качотты, грамм на 700 + кило моцареллы и + рикотты из сыворотки.
Я например сегодня для прикола, помешал вместе термофилы и мезофилы.
Посмотрим как все получиться)))
В любом варианте исходя из желания или колличества едоков, можно сделать больше или меньше того или другого сыра.
В другом варианте,из 30л сыроварки можно сделать 4 головки любого полутвердого или твердого сыра.

Кастрюльки по 3-5 литров это просто несерьезно)))
Ве написанное ИМХО

Добавлено через 12мин.:

игорь223, Блин про пресс забыл
Пресс надо какой-то. Поставить одновременно разные формы ну зотя бы 4-5  с разным сыром на разное давление)))
Сегодня у меня 3 камамбера, которые на ночь надо поставить под небольшое давление грамм 200-250, качоту давление га киллограм -может два? Или тогда их надо несколько. материал надо пластик думаю РЕ, нержу.
Дерево пожалуй не санитарно, толком не помыть и не вычистить....
Твердый читал лавление надо много больше.
И еще ждемс) потроша для камеры созревания)))

Игорь ты не видел никгде, КАК ХРОНИТЬ МОЦАРЕЛЛУ?
В сыворотке в воде в рассоле или еще как?



Добавлено через 1дн. 22ч. 13мин.:

Сегодня следующие 10 литров.

Автоматика по температуре, учитывая, что мешалка/резак на вкл/выкл)))
Нагрев до необходимой температуры (основные 28, 36, 42 град) поддержание температуры.
Звуковой сигнал при достижении заданной температуры и ее поддержании.
Сегодня поставил градусник со звуковым сигналом (теща держала))) )
Я купил за 40 евро радио няню))) положил микрофон рядом.
Термометр забибикал я пришел, у меня в кармане раздался звук)))
Но нагрев продолжается не контролируемо, держать температуру надо крутить газ))))
Не комфортно)))

Пока бегал с режимами получил комок слипшегося зерна(((
Помесил, час подержал. По рекомендации по моему с syrodelie.заморожу его и в выходные порежу залью гор водой и попробую потянуть моцарелу. Заодно проверю рекомендацию)))

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.134  28 Окт. 15, 08:31
Алекс, ну ты и написал...я с утра не осилю, днем подробно распишу ответы. Хотя конечно наши с тобой вопросы-ответы, это надо будет вернуться через год, с высоты "прожитого сырного опыта"))) и поржать над 90% суждений)))

Меня не оставляет ощущение, что вокруг сыроварения немало танцев с бубнами некой таинственности)))и без конца переписанных рецептов.290366alex, 26 Окт. 15, 01:22
Тут ты не совсем прав.
В сыроделии достаточно много приемов, но приемы почти схожи, поэтому возникает ложное ощущение простоты. Да, стилей сыра немного, наверное с десяток. Однако конечных сыров сотни, если не тысячи, и различие в них не только в сырье, но и в методологии мелочей. Это нам стобою пока не видно, точнее видно через мутное стекло непонимания...надеюсь, протрем его))
В этом смысле аналогия полная не с винокурением, а с виноделием. Даже точнее - с пивоварением.

Что касаемо интернета, то он мне напоминает ситуацию с самогонством пяти-шестилетней давности.
Информации ВРОДЕ бы много, но вся она - перепевки друг с друга, и информация с полукулинарных сайтов. Нет явно выраженного лидера как в ресурсе, где собрана информация, так и в учителях, систематизирующих и структуирующих информацию.
Но интерес этому "рукоделию" есть, поэтому нужно только время, и несколько реальных энтузиастов...и все прийдет.
Ну или английский выучить, и уйти тусоваться на западные сайты, их есть нормальных)))

П.С. Сыроделие начинается (и зачастую заканчивается) качественным сырьем. Молоко и ингидиенты - вот основа.
А железки мы напилим. И пресс найдется (сам мучался позавчера, сварил два полутвердых сыра, трахался с банками и тазиками "а-ля пресс"(((


Добавлено через 4ч. 22мин.:

В Италии моцареллу хранят в сыворотке, насколько я видел по кафешкам.
К нам она доходила (пока санкций не было) скорее в консервирующем рассоле, но говорят, что он портит вкус сыра.
Думаю, что в сыворотку нужно добавлять хлорид кальция, чтобы не мылились края сыра, насчет соли не уверен...но мы просто соленые сыры не любим, поэтому я во всех рецептах половиню количество соли (это не совсем верно)
Да и моцарелла у меня уже почти кончилась))) вкусная, зараза вышла!

Пастеризация применяется потому, что молоко может быть уже обсеменено какой либо биологией, бактериями и прочими ферментами. И если мы хотим получить гарантированно аутентичный сыр на правильной закваске и плесени, то работать нужно с биологически чистым молоком.
В России (да и в Европе кстати) запрещено производство сыра из непастеризованного молока, законодательно.

Что касаемо лиры, то это блажб. Что на 15 литров, что на 30. Пока, во всяком случае. Я купил бисквитный нож, все предельно удобно и просто в нарезании сгустка. А что размер несколько плавает, так и пофиг, на первый выпуклый взгляд)))

Пресс, пресс.. рычажный хорошо бы, но пока не разобрался, как его сделать на две хотябы формы, чтобы он равномерное давление оказывал на обе. При условии несколько разной (не угадаешь) загрузки в обе. Либо не выпендриваться, и сделать просто несколько тдельных...
Второй момент - весы приспособить есть желание, чтобы нагрузку видеть на табло. Понятно, что блажь. Тем не менее, вяло размышляю на эту тему...
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.135  01 Нояб. 15, 18:35
Вчерашний буратто. Делаем моцареллу, рецепт и видео мастер класс смотрите на syrodelie. Вообще на мой вкус новичка там почти идеально разжеваны технологии причем максимум практики. Глубокой теории там не ищите. Дальше, тесто моцареллы готово. Растягивал кусочки в лепешки размером с ладонь.Клал столовую ложку начинки и залеплял, как манты  "кисточкой" сверху.)) Для прочности первязывал кусочком льняного шнурочка.
Банановых листьев у меня нет. Но это понты))). Начинка. Сбиваем сливки. Берем кусок предварительно оставленного от мацареллы сыра. Причем сырного зерна, которое мы получили после того как дали постоять 1 час (см на ресурсе указанном выше) и переложили в дуршлаг и дали стечь сыворотке. Добавляем это зерно в сливки взбитые и еще раз вжикаем бленедером, я еще чайную ложку сахара добавлял. 200гр сливок наверное грамм 200-300 ссыра + 1 ложка сахара. Я стремился сделать сыр со сливками ИМЕННО ТАК, не сливки с сыром.  Я получил густую сырную массу жирную. 
Рецептов начинок очень много пробуйте)))
Потом сразу этот мешочек клал в кастрюлю с рассолом (литр воды +2ст. ложки соли) на пол часа. Дальше все свои мешочки положил в кастрюлю. залил чуть соленой водой,с хлористым кальцием( 2л воды пару чайных ложек срли + буквально 2-3 капли кальция хлористого).

Утром все встали сели завтракать. Всем по чашечке свежего кофе, без сахара и молока))) Кажому положил по мешочку буратты (ну или я верю что это она)))  ). Сверху по чайной ложке меду ..... Короче
в к у с н о!!!!!!!!!! У меня из 20 л получилось около двух кг.
Сейчас у на пол шестого.... Сожрали уже все....!!!!
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.136  01 Нояб. 15, 18:39, через 5 мин
на пол шестого....290366alex, 01 Нояб. 15, 18:35
Печально:-):-):-)
А я два раза делал чеддер.Первый вроде ничё,зреет в воске,а второй неудачный,расслаивается...Но мы его зарезали и едим..Ничё так:-)
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.137  02 Нояб. 15, 00:00
COLPAC, нет ничего проще чеддера. :-) Самый быстрый и простой сыр. При чем он и с плесенью вкусный получается. Если нет пресса и головки маленькие его не нужно солить по рецепту. Я его в рассоле солю. Вода, таблетированная соль(для регенерации фильтров), яблочный уксус и хлористый кальций. Отлично просаливается. Покрываю не воском, а акриловым покрытием.
sally555 Бакалавр Челябинск 61 117
Отв.138  03 Нояб. 15, 19:38
Как и обещал, выкладываю процесс изготовления сыра с рН-маркерами. это конечно не Том, но это мой собственный экспериментальный сыр по моему рецепту. Делал в прошлое воскресенье, думаю как раз созреет к Новому году.
Вот что было:
10л молока
1% готовой закваски БК-Угличь-7к
0,7% готовой закваски TA45
1г хлористого аптечного в растворе
аннато есть но я забыл про него
Пастеризовал при 63гр 30 минут
Охладил до 32,5, рН 6,5
11.07 Внес замороженные закваски, t упала до 31,5
11.27 Внес фермент и хлористый, ТФ получилась очень высокой 25 мин(плохо расчитал новый фермент). Мультипликатор применил 2,5.
12.35 Разрезал згусток на столбы 20мм
12.40 Разрезал на кубы. Выдержал 15 мин
12.55 Начал нагрев с помешиванием Т=30,9 рН 6,5
13.05 Т=34,1 рН 6,4
13.15 Т=36,5 рН 6,3
13.20 Т=38,0 рН 6,3
13.25 Т=39,0 рН 6,2, снимаем с подогрева держим 10 минут
13.35 Слил сыворотку
13.45 Самопрессование 15минут
14.00 Уложил в форму под пресс, прессую 2кг-30мин
14.30 Переодел, перевернул, прессую 7кг 1 час
15.30 Переодел, перевернул, прессую 14кг 12-16 часов
Общее время прессования 15.30.
Посол в стандартном рассоле 12 часов, к сожалению перевернуть в середине посола не смог, был на работе.
Сейчас корочка подсыхает в холодильнике.

Добавлено через 20мин.:

По задумке рецепта, ожидается получить выдержанный пластичный сыр, с мелкими газовыми глазками.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.139  05 Нояб. 15, 06:03
Небольшой видеоотчет по камере для созревания сыра