Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сыроделие для начинающих. Вопросы и ответы!!!

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 ... 47 29
Фтвкун555 Кандидат наук Vladimir 375 60
Отв.560  30 Нояб. 18, 06:11
В дуршлаке и делаю сейчас. Сверху чем накрывать? Тарелки или очень большие или очень маленьние. Получается одна сторона отличная, вторая как кратер.
Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.561  30 Нояб. 18, 07:15
Я такие как на килограмм купил, потом просто сделал из нержавеющей стали. Жесть 05 просто прессую в ткани. Переодеваю ,перевернул и нормально проходит. Покупать, так они пол царства стоят. И из ведра делал горячим гвоздем дырок наделал. Но тоже ткань применяю.

Добавлено через 4мин.:

С кислотностью не заморачивайся, главное чтоб сыр вкусный был.
Кислотность это чтоб повторяющийся результат был.
Я купил лакмус,валяется в столе. Просто молоко выдержать, и на сгусток смотреть,пробы делать ножом или пальцем.
Фтвкун555 Кандидат наук Vladimir 375 60
Отв.562  30 Нояб. 18, 08:29
Любитель чая, сделал вчера из 5,8 литров молока, в рассол ушёл 830 граммовый цилиндрик.
Рассол использовал второй раз, и вот подумал, соль то из него выходит. Как узнать сколько соли добавлять в бу рассол? Надо же 20% рассол использовать.
Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.563  30 Нояб. 18, 08:54, через 26 мин
Давай начнём с того какой сыр?
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.564  30 Нояб. 18, 22:12
вот подумал, соль то из него выходит. Как узнать сколько соли добавлять в бу рассолФтвкун555, 30 Нояб. 18, 08:29
Прошу прощения за то, что вмешиваюсь в дискуссию, НО, насколько я успел освоить данную стезю , в стандартный рассол кроме соли добавляется еще хлористый и уксус.... Вот и думаю..., при такой цене на ХОРОШЕЕ молоко, стОит ли экономить на соли??? З.ы. Я рассол на каждую просолку новый готовлю....
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.565  30 Нояб. 18, 23:05, через 54 мин
semasin67, а хлористый-то на этом  этапе уже зачем?
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.566  30 Нояб. 18, 23:53, через 48 мин
Фтвкун555, половину зерна отложи в один дуршлаг, втиорую половину во второй.
Они через полчаса стекутся и ты их плоскими частями сложи вместе.
Потом просто раз в40 мин в час перекладывай из одного в другой и у тебя получится красивая головка. Полукруглая с обной  с другой стороны. Выглчдит очень красиво

Добавлено через 6мин.:

Хлористый добавляют в пастеризованное молоко-белок востановить.
Свежий сыр просто щедро солят крупной солью.
Он за ночь дозреет и утром очень вкусный
Воду наоборот надо отжать!
Соль втч ее дополнительно вытянет.

Зачем вам рассол?
Фтвкун555 Кандидат наук Vladimir 375 60
Отв.567  01 Дек. 18, 06:27
Пока российский.
Вкратце рецепт
Молоко Греем до 32, 5 капель аннато
Вносим закваску на 40 минут, вчера использовал РЗ из заморозки Углич 7к
Мешаем, добавляем 5 мл хлористого, перемешиваем, проверяемых температуру. Вносим мейто.
Определяем точку флокуляции, вчера вышло 28мин. Множитель 3.
Через 1,5 часа нарезаем вертикально, через 10 мин горизонтально, начинаем тихонько мешать. Оседает, сливаем 2 литра сыворотки (1.9 получилось) доливаем 1,5 литра воды температурой 42 градуса.
Мешаем и медленно Греем до 42 градусов в течении 25 мин.
Откидываем в форму, оставляет на 15 мин само прессования, переворачивает переодеваем, прессуем весом сыра, потом увеличиваем вес и время в 2 раза.
Далее солим 3часа на 500 грамм. Сушим, убираем на созревание.


Добавлено через 2мин.:

а хлористый-то на этом  этапе уже зачем?Ямбукай, 30 Нояб. 18, 23:05
без него будет размываться сыр.
Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.568  01 Дек. 18, 08:24
По поводу хлористого кальция.
Его нужно вносить в зимнее молоко и в пастеризованное. По простой причине при пастеризауии кальций в молоке разрушается , а в зимнем его недостаток из за кормов.При добавлении калиция в такое молоко будем иметь более менее хороший сгусток. Без него сгусток будет вялый.4 кубика на 10 литров
По поводу рассола.
Сыр должен получить соляной ожог на поверхности И просолиться внутри
В свеже приготовленном кальций тоже нужен.потому как он будет вымываться из сыра. Этому нужно препятствовать.Уксус так же нужно пару ложек. Я использую насыщенный рассол.И пользуюсь им весь сезон.Храню в холоде и по мере пользования смотрю если мутный то кипячу и фильтрую.
Фтвкун555 Кандидат наук Vladimir 375 60
Отв.569  01 Дек. 18, 10:41
Я использую насыщенный рассол.И пользуюсь им весь сезон.Храню в холоде и по мере пользования смотрю если мутный то кипячу и фильтрую.Любитель чая, 01 Дек. 18, 08:24
т.е. в рассол после соления сыра ничего не добавляешь.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.570  01 Дек. 18, 11:35, через 55 мин
Любитель чая, поскольку фермерское молоко не пастеризую, хлористый не добавляю. А вот про зимнее не знал. Спс.  Попробую, сравню выход. Вчера, как раз, показалось, что чуть-чуть меньше выход получился, мм на 3 тоньше головки получились.
Сколько на 8 л в реально хорошее непастеризованное молоко (3.9%) сухого хлористого посоветуешь?
Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.571  01 Дек. 18, 14:24
За сухой не знаю. Я из аптеки беру. Хлористый кальций 4 кубика на 10 литров. Он копейки стоит.

Добавлено через 40мин.:

Когда сыр солится, на поверхности плавает верхушка. Я его солью сухой присыпаю. Она намокает и получается как рассол. Переворачиваю раз за время соления.По истечении срока посолкисоль просто смывают в россол. Так что нет нужды добавлять соль. А вообще на производствах узнают по плотности вроде. Не помню смотреть нужно.
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.572  02 Дек. 18, 01:11
Пока российский.Фтвкун555, 01 Дек. 18, 06:27
Привет, коллега! Вопрос:- А как давно"пока"? Рецепт наработанный? Выдержку какую пробовал? Ну и сколько молока и жирность?
Фтвкун555 Кандидат наук Vladimir 375 60
Отв.573  02 Дек. 18, 09:09
semasin67, 3 варки пока только. Сегодня завтра 4 буду варить. Объёмы у меня небольшие 6 литров молока. Соответственно больше недели сыр пока не получалось выдержать.
Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.574  02 Дек. 18, 09:12, через 3 мин
Ребята, вот думаю как можно донести до Вас.
Варить сыр это это искуство.Можно сравнить с кулинарией. и тот кто варит сыр волен делать с молоком любые манипуляции, главное результат. У каждого будет получаться свой сыр, не похожий на другие.
Даже из одних продуктов два, три кулинара приготовят разные блюда как по вкусу так и по виду.
Молоко нужно прочувствовать, руками. Пока этого не сделаете, у Вас ничего не получится.
Не заморачивайтесь на кислотности, ведь у Вас не массовое производство, и не нужен повторяющийся результат.
Наша цель сварить свой сыр,а самое главное чтоб он был вкусный. Это главный критерий.
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.575  02 Дек. 18, 11:19
не нужен повторяющийся результат.Любитель чая, 02 Дек. 18, 09:12
А мне, например, нужен. При равных условиях (молоко с одной фермы, закваски и фермент из одной партии, технология приготовления и выдержка) результат "пляшет". Вычислить - почему.... пока не получается.
Фтвкун555 Кандидат наук Vladimir 375 60
Отв.576  02 Дек. 18, 11:22, через 4 мин
Рецепт наработанный?semasin67, 02 Дек. 18, 01:11
рецепт вот
Рецепт приготовления
1. Нагреть молоко до 32С. Посыпать сухую закваску, дать постоять 2 мин, чтобы порошок впитал влагу.

2. Хорошо перемешать и оставить для созревания на 30-40 мин.

3. 10%-ый раствор хлористого кальция растворить в 30 мл воды и внести в молоко, перемешать.

4. Растворить сычужный фермент в 50 мл воды температурой 30-35С, оставьте на 20 мин.

5. Внести раствор сычужного фермента и хорошо перемешать.

6. Оставить для образования сгустка на 30-40 мин, поддерживая температуру 30-32С.

7. Сгусток должен стать плотный, разрежьте на кубики со стороной 1 см. Если сгусток не плотный, то оставьте его еще на 10 мин.

8. Мешать 10 мин, поддерживая температуру 32-33С.

9. Слить 30% сыворотки (3 л).

10. Перемешивать молоко большой шумовкой, одновременно разрезая, в течение 5 мин.

11. Внести 2 л воды температурой 42С для понижения кислотности.

12. Нагревайте и вымешивайте зерно в течение 25 мин до температуры 42С.

13. В форму для сыра укладываем дренажный мешок или марлю.

14. Перекладывать зерно в форму шумовкой, потрясывая, чтобы слить сыворотку. Зерно в форме не уплотнять, наоборот, стараться сделать массу воздушнее, раскрошив куски.

15. Накрыть крышкой и оставить для самопрессования на 30 мин. Один раз в течение этого времени (через 15 минут) перевернуть сыр, чтобы он самопрессовался в обратном направлении.

16. Поставить форму с сыром под пресс и прессовать 3 часа: 1 час - 2 кг (вес груза в 2 раза больше веса головки сыра), 1 час - 3 кг (вес груза в 3 раза больше веса головки сыра), 2 часа - 4 кг (вес груза в 4 раза больше веса головки сыра). Каждый раз, увеличивая вес груза, нужно перезаворачивать сыр, расправляя складки на ткани.

17. Посолка в 20%-ом рассоле. Время посолки рассчитывается: 0,5 кг сыра на 3 часа посолки). Сыр плавает в рассоле 6 часов, поэтому для равномерной посолки один раз через 3 часа перевернуть сыр.

18. Обсушка при температуре 10-13С 5-6 дней. Нужно получить сухую корочку.

19. Покрыть сыр латексным покрытием (или воском, или запаять в термоусадочный пакет).

20. Выдерживать 60 суток при температуре 10-13С. Для ускорения созревания вместе с основной закваской можно добавить закваску Углич-К, тогда время созревания сокращается до 40 суток (если используете Углич-7К, то ускорение не требуется).

21. Сыр можно хранить после созревания 4-6 месяцев при температуре 6-8С.
взято отсюда
https://syromaniya.ru/recepty/recept-rossiiskogo-syra/
сообщение удалено
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.577  03 Дек. 18, 02:38
Фтвкун555, Извини пожалуйста. но это не рецепт!
Максимум пошаговая инструкция.
Действия указаны.
Пропорции нет.
Никакой повторяемости тут не получить.


Добавлено через 16мин.:


svarnoy,
В целом ты прав.
Дъявол в деталях.
Прогнозируемый результат -да будет.
Повторяемость можно достичь если используются современные технологии, но там нет живого продукта.
Попробую пояснить.
В Москве, большая часть молока и молочных продуктов делаются из порошкового молока.
Повторяемость максимальная.
Несколько лет назад. я просил поучить меня основам сыроделия, технолога молокозавода в латвийской глубинке.
Он технолог из СССР.
Так вот в те времена, сыр делали только из молока и только как натур продукт.
На его заводе делали сыры типа Российский, Голандский, Валмерский.
18-30%!!!
Сыра отбраковывалось после созревания!!!!
Отбракованный сыр шел в производство колбасного сыра и плавленных сырков.
Вот так Друг мой!
В среднем пятая часть сыра не выдерживала повторяемости так. что просто совсем)))
При это м сыр все равно делали!!!
Это был самый рентабельный продукт!!!
Кстати самый не рентабельный и проклятый продукт был МАСЛО.
На нем получали только убытки!!! При продаже как масло!
Поэтому прибалты у которых советская власть до конца хозяйскую жилку так и не выжгла))), пускали масло на мороженное
Мороженное -один из рентабельнейших продуктов у молочников.
Это все при СССР
Но вряд ли многое изменилось)
Если не учитывать, что с натуральным молоком возиться никто не хочет!!!
В прибалтике кстати порошка нет совсем, молока такой избыток, что на его производство введены квоты.
И счастлив не тот кто может его надоить а у кого квоты есть.
Произвел больше чем квоты. пей сам или корми свиней или....на завод не сдашь
Вот так примерно))))
МОЖНЕт что и напутал
Поэтому
ИМХО

Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.578  03 Дек. 18, 07:26
Вот и я за что? Если один в один то только порошок. А молоко живое, бактерии в закваске тоже живые и куда пойдет созревание только в сыр ,Толи в плавленный сырок ни кто не сможет угадать.
Стремиться конечно нужно.
И по поводу рук. Пармезан, Дор Блю. Это сыры которые я делаю там без рук совсем нельзя. Мне нужно знать степень готовности зернак закладке в форму. А по времени в рецепте, делайте делайте, хотел бы посмотреть на повторяющийся результат.
сообщение удалено
Фтвкун555 Кандидат наук Vladimir 375 60
Отв.579  03 Дек. 18, 07:53, через 27 мин
290366alex, в рецепте есть ссылка на источник, там есть на какой объём молока. Часть не скопировал.
А по поводу порошка, разве порошок сквасится?
Я как то давным давно пытался сделать ряженку, сделал топлёное молоко и добавил в качестве закваски ряженку домик в деревне. В вместо ряженки получил тухляк. На другом производителе получалась отличная ряженка.