Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сыроделие для начинающих. Вопросы и ответы!!!

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 47 31
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.600  29 Дек. 18, 14:16
Фтвкун555, ок, тогда посмотри на сайте www.syrodelie.comhttps://syrodelie.com/recipes/mold/kamamber/
Я с них начинал.  Посмотри еще в youtube видеорецепты. А уже появятся вопросы- спрашивай. Так проще и понятнее будет.
Фтвкун555 Кандидат наук Vladimir 375 60
Отв.601  29 Дек. 18, 14:45, через 29 мин
Ямбукай, у меня вопрос по вызреванию. где и как. сделать, понятно по видео как.
просто российский я например подсушил докорки и в воск залил. в пакет простой и на верхнюю полку холодильника. там теплее всего.

сообщение удалено
Фтвкун555 Кандидат наук Vladimir 375 60
Отв.602  29 Дек. 18, 15:35, через 50 мин
С верхней полки холод в холодильнике идет.San2, 29 Дек. 18, 15:26
это если морозилка сверху.
а если снизу. да еще NoFrost, то там вентиляторы гоняют воздух.
а дальше по закону физики теплый воздух вверх поднимается.
сообщение удалено
Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.603  29 Дек. 18, 16:24, через 50 мин
Обсушка сыра в нижней части холодильника, там где овощи. когда появится корка можно в воск или термоусадочный пакет. Вызревание 10 12 градусов влажность 80-85%. Ну понятно что если закрытый то влажность не главное. Время вызревания минимум 20 суток. это Росийский сыр
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.604  29 Дек. 18, 22:26
Камамбер нужно держать в контейнере, устелив дно салфетками, затем коврик. Контейнер должен быть плотно закрыт.  Т в холодильнике от +7 до +10. 3 недели в контейнере (переворачивая каждые 2-3 дня), затем неделя в пергаментной бумаге.После чего он готов к употреблению на ранней стадии, молодым. Хочешь более зрелым, терпким и пахучим, подержи еще в пергаменте. А можешь и в контейнере тогда на недельку дольше подержать, а потом заворачивать. Я в пергамент перестал заворачивать (только если кому-то). Для себя перекладываю просто в одинарные круглые пластиковые баночки (икру, селедку в таких продают обычно) и держу еще недельку. Но надо периодически следить и лишний конденсат с сыра и крышки стряхивать и с этой целью уже после 3х недель в одинарных круглых пластиковых контейнерах неплотно крышку закрывать, чтобы влага не скапливалась.
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.605  02 Янв. 19, 13:14
А есть у кого сыроварня с мешалкой? Вот такого типа мешалка нормально будет работать или она повыше должна быть?
sir_option_25.jpg
sir_option_25.jpg Сыроделие для начинающих. Вопросы и ответы!!! Домашняя кухня.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.606  02 Янв. 19, 13:27, через 14 мин
вот
читаю тему, ну а для полного чайника,
не ржите
хочу сделать сыр, по быстрому
типа рект на коленке
или все сильно грустно?

пысы: принял немного... Всех с НГ!!!
Фтвкун555 Кандидат наук Vladimir 375 60
Отв.607  02 Янв. 19, 14:36
SGUN, быстро это моцареллу, буратто, косичку.
на лимонке.
Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.608  02 Янв. 19, 15:44
Само просто Адыгейский. Элементарно как творог делать.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.609  02 Янв. 19, 18:09
SGUN, Есть рецепт быстрого сыра. выглядит как обычный твердый сыр "без дырок". позже сброшу рецепт. Все просто.

Добавлено через 18ч. 29мин.:

SGUN, вот: https://kfh-magor.ru/2017/11/27/bystryj-tverdyj-syr/. Быстрый ТВЕРДЫЙ сыр за 2-3 часа
все просто, только ингредиенты необходимые купи.  Делается за пару часов. Ты и твои домашние просто офигеете, насколько реальный сыр, лучше ординарного магазинного. Прекрасный завтрак или перекус с кофе.
PS маленькие советы/хитрости:
1) Для более полного образования сгустка лучше подержи на полчаса дольше, чем указано в рецепте.
2) Сыворотку подержи сутки в прохладном месте, а потом ситечком с нее сливки снимешь, которые куда лучше магазинной сметаны. Саму сыворотку пить можно, но имей в виду, свежая сыворотка слабит, что тоже оч. полезно. Да и сама она крайне полезна, можешь погуглить.
3) Я лично ушел от нагрева на газу и  выдерживаю молоко в ванной в горячей воде(обычно в 30 л бочке или 10 л пластиковом ведре). В молоко - провод от термометра с сигнализатором. t воды тоже легко регулировать потом. Сначала наполняешь ванную макс горячей. Молоко помешиваешь каждые 5 мин. Когда молоко дошло, перекидываешь термометр из молока в воду, сливаешь немного, и холодной водой доводишь t воды до +5-7 гр выше нужной. И пусть так и стоит пару часов в ней для образования сгустка. Молоко все время будет нужной t.  В общем, пробуй греть и на газу и в воде и практикуй, как больше понравится. Я перешел на нагрев водой: постепеннее нагревается, а это оч хорошо, и не пригорает ничего. Мне так много удобнее.
Удачи!
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.610  11 Янв. 19, 11:52
Вот такого типа мешалка нормально будет работать или она повыше должна быть?Sergey78, 02 Янв. 19, 13:14
Думаю, даже пониже. Зерно (у меня) осаживается достаточно быстро и плотно. Я давно хотел сделать мешалку, но после того как начал делать сыр, понял, что пока не придумал как сделать что-бы ось мешалки достаточно жестко фиксировалась, при этом быстро можно было бы снять мешалку. Мне нужно чтобы лопасти почти скребли по дну. Как это осуществить без организации центровочного отверстия в дне сыроварни я пока не придумал.....
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.611  11 Янв. 19, 13:59
semasin67,
У меня купленная сыроварня. Мешалка съемная. Решение простое. Если надо могу фото приложить.
По поводу высоты. Уже эксперимент был поставлен с обычной водой. На полной скорости 9 литров разгоняет весь объем.
Marcony Кандидат наук Подольск 320 169
Отв.612  11 Янв. 19, 15:36
Sergey78, А кто производитель? Какие обороты примерно? Сильно разгоняет? Вроде не должно быть завихрений... нежно перемешивать и все. Спасибо!
UKSUS 52 Доцент нижний новгород 1.1K 348
Отв.613  11 Янв. 19, 15:56, через 21 мин
перешел на нагрев водойЯмбукай, 02 Янв. 19, 18:09
Хочу в свой куб перегонный 100л купить кастрюлю люкстул на 37л и тож водой греть. Сейчаспока делаю по 30л молока в 40л баке на газу-не очень удобно. Да и твердых сыров еще не делал,обучаться  надо.
Trotil Доктор наук Н.Новгород 969 274
Отв.614  11 Янв. 19, 16:01, через 5 мин
Быстрый ТВЕРДЫЙ сыр за 2-3 часа
все просто, только ингредиенты необходимые купи.Ямбукай, 02 Янв. 19, 18:09
Похож на Российский тип сыра?
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.615  11 Янв. 19, 16:06, через 5 мин
Trotil, он без ноздрей и дырок, однородный, типа как гауда или кусок сливочного масла. Но реально настоящий сыр. для аромата туда можно липазу добавлять, козью, овечью или телячью на свое усмотрение.Вкус не кислый и не терпкий (понятно, выдержки то нет). Но поскольку я любитель пресно-сладких сыров типа Масдаам, то мне и быстрый сыр очень нравится.
Можно с ним экспериментировать, аджику, кусочки перца или укроп резаный добавлять или, грибы, орехи...на что фантазии хватит. Только в этом случае, дольше недели лучше не хранить или хранить в морозильнике.
UKSUS 52 Доцент нижний новгород 1.1K 348
Отв.616  11 Янв. 19, 16:06, через 1 мин
Быстрый ТВЕРДЫЙ сыр за 2-3 часаЯмбукай, 02 Янв. 19, 18:09
А на ютубе никто не додумался выложить? Интереснее смотреть.Может ссылочка имеется?

Добавлено через 4мин.:

Похож на Российский тип сыра?Trotil, 11 Янв. 19, 16:01
Даж самый простой сыр что я делаю не сравнится с магазинным! Я еще с укропом и солью делаю.с паприкой.Хочу с тертым черным шоколадом попробовать. И делать лучше поболее,он хорошо в морозилке лежит. Я вас научу где молоко по 30р хорошее. С 30л около 4.5 кг готового сыра. Делал еще рикотту из сыворотки но потом плюнул!Сыворотку отдаю родителям для кур мешанки делать.
Marcony Кандидат наук Подольск 320 169
Отв.617  11 Янв. 19, 16:54, через 49 мин
Наверное все таки полутвердый сыр,а не твердый. Я делаю уже несколько лет,на каждый день Качотту, без дырок, можно с добавками разными. Ссылок полно. Я учился по видео с сайта сыроделие,сом. Ольга Лазарева. На сайте есть медиатека. Вроде и на ютуб свой канал у нее. Все формы и ингридиенты изначально тоже у нее брал, раньше с этим напряжно было, сейчас проще.
Trotil Доктор наук Н.Новгород 969 274
Отв.618  11 Янв. 19, 17:34, через 41 мин
сыр что я делаю не сравнится с магазинным!UKSUS 52, 11 Янв. 19, 16:06
Прошлым летом ездил на осмотр объекта к одной женщине с Селекции, держит коров, коз и занимается сыроделием. Вот она вынесла всяческих видов, из из козьего и с пожитником, и с грецким орехом...ел я, а блевануть хотелось, честно, сдерживал себя...пахло молоком, причем парным, или даже коровой отдавало. Один сыр мне после этой дегустации запал в душу - камамбер! Теперь в магазе беру похожие, типа Дор Блю.
Из-за чего люблю сыр магазный, именно Российский тип, а еще лучше Белорусский сливочный, он твердый и не пахнет какими-то посторонними составляющими.
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.619  11 Янв. 19, 19:37
эксперимент был поставлен с обычной водой. На полной скорости 9 литров разгоняет весь объем.Sergey78, 11 Янв. 19, 13:59
Это не показатель!!! Воду (или молоко) разогнать не проблема. Такой девайс может немного помочь при пастеризации. Я делаю сыр со вторым нагреванием. Там зерно очень быстро слипается и оседает... не всегда шумовкой успеваю разгонять и подрезать ножом... Думаю, что мешать такая мешалка мой сыр не будет - будет просто сгусток по кругу гонять.... Опять же я под свой сыр думаю....