Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Получение зернового дистиллята богатого органолептикой(ХВ) на тарельчатой колоне

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 16
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.300  27 Мая 22, 16:33
Мне думается, риском брызгоуноса на верхний этаж при начинающимся захлёбе тарелки.
Gurrd Доктор наук Курган 792 390
Отв.301  27 Мая 22, 17:18, через 45 мин
А мне думается, что сколь-нибудь ощутимое кол-во брызг даже если и попадет на сливной сифон, то вряд ли сквозь поток стекающей флегмы прорвется вверх на следующий этаж.
Но имхо у каждого своё:)
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.302  27 Мая 22, 18:33
прорвется вверх на следующий этаж.
Но имхо у каждого своё:)Gurrd, 27 Мая 22, 17:18
Согласен. В этом случае, при рассуждении на эту тему, надо хорошо владеть гидродинамикой, законом Бернулли.
Gurrd Доктор наук Курган 792 390
Отв.303  27 Мая 22, 20:26
надо хорошо владеть гидродинамикой, законом Бернулли.Alexx_Any, 27 Мая 22, 18:33
Или опираться на знания авторитетных дядек:)
Вот тарелка у Стабникова. Сливной сифон расположен на низлежащей тарелке.
изображение_2022-05-27_222526082.png
изображение_2022-05-27_222526082. Получение зернового дистиллята богатого органолептикой(ХВ) на тарельчатой колоне. Перегонка.
Anatoolich Студент Ярославль 11
Отв.304  31 Мая 22, 16:01
Товарищи, как считаете, данный девайз достоин покупки? 7 этажей, 3 дюйма,цена за 7 этажей. Решил взять нержу, что бы не париться.(первый перегон делаю с царгой 65 см полностью с медью)
Screenshot_2022-05-31-15-47-41-50_4641ebc0df1485bf6b47ebd018b5ee76.jpg
Screenshot_2022-05-31-15-47-41-50_4641ebc0df1485bf6b47ebd018b5ee76.jpg Получение зернового дистиллята богатого органолептикой(ХВ) на тарельчатой колоне. Перегонка.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.305  31 Мая 22, 16:59, через 58 мин
дядек:)Gurrd, 27 Мая 22, 20:26
Вот здесь тоже интересная конструкция. https://www.doctorguber.ru/...-med-4-urovnya/
Может все представленные конструкции хорошо работают. Я просто высказал своё мнение о длине переливного сифона.
данный девайз достоин покупки?Anatoolich, 31 Мая 22, 16:01
Я бы всё равно купил бы колонну с количеством колпаков больше чем один -)) но это я про себя.
У меня колпачки медные, мыть их ещё то удовольствие.
Gurrd Доктор наук Курган 792 390
Отв.306  31 Мая 22, 17:53, через 55 мин
тоже интересная конструкцияAlexx_Any, 31 Мая 22, 16:59
согласен, интересная))) колпачок наизнанку)))
Я бы всё равно купил бы колонну с количеством колпаков больше чем одинAlexx_Any, 31 Мая 22, 16:59
Имхо нужно, чтобы паропроводящие отверстия должны быть максимально распределены по площади тарелки, а выполнено это несколькими колпачками или одним большим (особенно таким интересным, как по твоей ссылке), это уже вторично.
Но главное, чтобы соотношения диаметра тарелки, диаметра паропровода и суммарной площади прорезей/отверстий в колпачках были правильными.
Stodol Кандидат наук Клинцы 353 97
Отв.307  31 Мая 22, 21:37
были правильными.Gurrd, 31 Мая 22, 17:53
Где можно посмотреть пропорции?
Gurrd Доктор наук Курган 792 390
Отв.308  01 Июня 22, 08:02
Где можно посмотреть пропорции?Stodol, 31 Мая 22, 21:37
В идеале у Стабникова В.Н (Перегонка и ректификация этилового спирта), но если лень вникать, то в сети есть статейки по мотивам этой и других книг. Например тут.
Или воспользуйся калькулятором тарелок, выкладывал тут , но где сам его взял уже не помню. Вроде считает верно, в соответствии с теорией Стабникова.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.309  06 Июня 22, 19:43
Давно не был, за это время перегнал много чего, прошлым летом сидел на концетратах солодовых. Плюс затор ставить легко, минус цена. Но и это большое Но, перегоняю после НБК, на трехколпачках, с царгой пастеризацыи, на двух клапаннах, потом щепа, запах еле уловимый, виски. Что интересно сливовица получалась, но зпах сливы появлялся именно явный, после трех месяцев отстоя. А вот с концетратами ни как. Теперь этим летом заторы ставлю так, у меня две бочки 127 литр. 10 кило молотый курский солод, его в 20 литров кпятка 80 градусов, час жду, далее еше ведро 50 градусов воды, туда немного ферментов А и Г, потом 10 кило муки все это мешаю, далее холодной водой до 30 гадусов, обший гидро модуль, 1 к четырем+, спиртовые вискарные дрожи, выбродило за неделю при 30 гражусах, у меня шкаф на две бочки с батареей термостат. Перегнал на НБК, получил после разбавления водой 26 литров 40-ка градусного сырца. Запах сема сивуха, буду гнать на эти праздники, головы с царгой пастеризации, далее ее снимаю ставлю царгу на трехколпачковю с медными сетками она 50 см и прямоток. Будет муторно но надеюсь получить запах виски. Потом это следуюший перегон, трехколпачковая далее колонна медного вкуса 30 см и царга пастеризации, два клапанна, автоматика, ну и щепа херес. Через два месяца сравню, поставлю в 10 литровые банки с вакумными крышками, раз в неделю снимать и продувать аквариумным воздухом. Цель получить виски по запаху.
Stodol Кандидат наук Клинцы 353 97
Отв.310  06 Июня 22, 21:55
Цель получить виски по запаху.Алексеич.Н, 06 Июня 22, 19:43
Успеха 🤝
Gurrd Доктор наук Курган 792 390
Отв.311  07 Июня 22, 06:21
Алексеич.Н,
У каждого, конечно, свои фломастеры, но очень странный метод.
Во-первых, зачем убивать кипятком ферменты солода, а потом его осахаривать ферментами? И вообще зачем солод заливать кипятком? Запаривают несоложенку для клейстеризации, а у солода этот процесс начинается с 55°С, то есть клейстеризация проходит при Т осахаривания. А вот мука у тебя и не клейстеризована и недоосахарена. Бродит по сути по ХОС с горячим стартом. От того и выход такой мизерный.
Я бы наоборот муку запарил, а потом солодом осахарил.
Во-вторых, тема конечно про ТК, но если ты хочешь виски, чем тебя прямоток не устраивает? Хочешь почище - останавливай тело раньше. Головы + хвосты или кольцуй или в отдельную емкость. Можно даже третий перегон сделать а-ля ирландская схема. А в конце всех погонов болото (голово-хвосты) уже на ТК отправить. Дальше или смешать тело и НДРФ или отдельно с ними экспериментировать...
Ну и в-третьих (хотя это уже конечно тут оффтоп), много где встречается про настаивание под вакуумными крышками. Зачем? Снижение давления замедляет скорость хим. реакций. Чтобы пропитать щепу и пробить всевозможные мембраны сырья - да, согласен. Но и то лучше чередовать вакуум - атмосфера. А когда щепа утонула, нафиг вакуум не нужен.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.312  07 Июня 22, 07:53
Ну по поводу, я солод высыпаю в воду она где то в сетаки 70+, далее через час уже муку, насчет выхода может и так. Я просто хочу все таки оптимизировать процес, у меня выходные суб и вос, и лето короткое а запас на год делаю. Так то делал на концетрате по двести литроа СС и перегонял за раз по 40-50 литров, в пятницу включал в воскресенье после обела все выключалось ,удобно. И вкус мягкость а вот запаха виски нет. А прямоток, хоть немного облегчить процес, головы в ночь на субботу, а тело уже в ручную на прямотоке, СС то по 40 литров, это первый раз 26 попробую обкатать процес. А с царгой меднрго вкуса там конечно опять автоматика, но подозреваю запах будет минимальный. Про вакум просто новая фишка попробую, а там решу, за зиму времени много, главное до 0ктября нагнать. Дачный сезон короткий.
Gurrd Доктор наук Курган 792 390
Отв.313  07 Июня 22, 08:28, через 36 мин
головы в ночь на субботу, а тело уже в ручную на прямотокеАлексеич.Н, 07 Июня 22, 07:53
Головы в ночь - это значит на колонне головы, а тело потом прямотоком? Тогда на отборе голов ты сдерживаешь все переходные, которые должны улететь с головами, а потом резво отправляешь их в тело прямотоком. Имхо колонна - значит колонна, прямоток - значит прямоток. Не надо их комбинировать. Вот отжать после прямотока отходы на колонне - это да.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.314  07 Июня 22, 08:49, через 21 мин
Ну, как бы ты меня озадачил, прямоток поставлю, грам 50 еше голов возму, потом тело, все одно надо попробывать, так мысли разные. Сделать может и в правду все на прямотоке, немного, а потом купажировать, с которыми на колонне. Буду все одно пробывать тем более все уже на готове, в пятницу приеду на дачу вечером и в путь все включу, автоматика у меня рулит два клапана, безопастность на отключение воды, может колонна медного вкуса что изменит, это следующий перегон.
Сергей Шу Кандидат наук Москва 366 84
Отв.315  07 Июня 22, 09:28, через 39 мин
Имхо колонна - значит колонна, прямоток - значит прямоток. Не надо их комбинироватьGurrd, 07 Июня 22, 08:28
А я комбинирую. Головы на короткой колонне, потом тело на прямотоке и далее хвосты снова на колонне дожимаю, НДРФ от которых можно добавить в тело. Дистиллятор Арома Максимум от СиВ. А приятель мой по ходу процесса меняет колонну на прямоток. Раньше, не имея вышеуказанного дистиллятора, для бочки делал на 3-х тарелках, все было нормально, но немного долго.
Алексеич.Н, при твоих объемах в бочку было бы интереснее результат, нежели на щепе. Щепа конечно же дешевле чем бочка, да и много места не занимает, удобна для получения напитков разных и быстро. Как то так, ИМХО.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.316  07 Июня 22, 09:38, через 11 мин
Да я за бочку, погреба нет,, на даче,ну думаю о ней. Мнение твое со сменой колонны на прямоток даст что положительное, и второе думаю три колпачка а над ней колонна медного вкуса, 31 см и царга пастеризации, эта комбинация обрежет запах.
Сергей Шу Кандидат наук Москва 366 84
Отв.317  07 Июня 22, 09:51, через 13 мин
Алексеич.Н, мне кажется колонна медного вкуса нужна на первой перегонке, а на перегонке сырца только колпачки(либо колонна медного вкуса). Про царгу пастеризации не скажу, она вроде для ректификации больше нужна. Ты наверное смотрел это видео
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.318  07 Июня 22, 10:25, через 34 мин
Да видел, у меня и конус медный такой, так что весь в меди, царга пастеризации для меня удобно, два клапана,головы и тело сразу в разные емкости. Брагу гоню на НБК, у меня к ней регулятор мощности по давлению от свив, крайне удобно. Так что стараюсь автоматизировать процес, одна беда запаха виски ни как не добюсь, а так то напиток нормально выходит, через четыре месяца на шепе, цвет соломенный, запах ваниль, вкус далекое от виси, крайне мягкоя. Но не то:)).
Beeruk Доктор наук Москва 778 187
Отв.319  07 Июня 22, 11:10, через 46 мин
Хочешь почище - останавливай тело раньше.Gurrd, 07 Июня 22, 06:21
Это как? На что ориентироваться?