Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ароматные спирты. Оборудование и получение.

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 40 10
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.180  19 Апр. 18, 11:27
Newocelot, про промышленные напитки трындеть, это как у инвалида безногого хлебушек отнять)))
Вот из переписки с одним из тех, кто в теме, вытащил из лички поэтому не называю ник коллеги

влез в производство безалкогольных и слабоалкогольных напитков как составитель рецептур и проектировщик оборудования. С перспективой и более крепких напитков.  Теперь я по уши в ароматизаторах фирм всего мира. В основном с Дёлером работаю, там что то получить можно только по заключению договора. Но не только с ними.  Ищу инфу о составе ароматизаторов, это очень трудно так как коммерческая тайна. Но потихоньку базу данных собираю.

Упорядочиваю в голове старые данные по ароматическим веществам, пищевым кислотам, солям пищевых кислот, структурообразователям и прочему.

В качестве "фокуса" дома на глазах жены и детей сначала отжал их апельсина сок с каким то количеством мякоти, он мутный был и вкусный, а потом сделал то-же не полностью синтетическом сырье Улыбающийся  на вкус не отличалось, если только не знать где что заранее и дать паузу между пробованием первичным натурального сока с десяток минут, на вкус они несколько разные, но сказать где подделка не смогли.

До того, лет 15 назад мне так-же показали как сделать кетчуп к месту производства которого помидоры ближе чем на километр не приближались. Кстати "сытный" вкус томатного сока это тот самый "Усилитель вкуса" глутамат, я имею ввиду естественные помидоры, там его много.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.181  19 Апр. 18, 11:29, через 3 мин
Мы ее собираемся кипятить в водяной бане!
А она для этого предназначена?игорь223, 19 Апр. 18, 10:41
конечно! стерилизуют их и автоклавируют и что только не делают. Процент брака есть конечно, но тут вероятность скорее чем правило, так что можно пренебречь.
Сам лично кипятил банки частенько и асе в порядке.
Насчет вакуума тоже- заложена в них прочность для автоклавирования.
"В соответствии с требованиями ГОСТ 24639-81 (технические условия) банки изготовляют из бесцветного (белого) или полубелого стекла. Допускаются слабые цветные оттенки: зеленоватый, голубоватый, желтоватый, сероватый. Банки должны обладать хорошей прочностью и выдерживать сопротивление усилию сжатия в направлении вертикальной оси корпуса для банок вместимостью до 2000 см3 не менее 300 кг, большей вместимостью - 500 кг, а в перпендикулярном направлении сжатия не менее 150 кг. Кроме того, банки вместимостью до 1000 см3 должны выдерживать внутреннее давление 0,4 МПа, свыше 5000 см3 - 0,15 МПа."
0,15 МПа это вроде 1,5 атмосферы. А наше 0,9 атмосферы это даже вполовину меньше нормы для 5 литровой банки. Для 3 литров будет нечто среднее между 0,4 и 0,15 МПа. Так что считаю должны они держать нормально вакуум.
Надеюсь развеял сомнения))) Но конечно никто не отменял корявого изготовления банок и просто вероятности разбить ее в работе. Но если нет открытого огня, то все норм. На крайний случай можно банку в термоусадку из баклашки усадить))) Ну это для пущего спокойствия.
Стекло вообще хрупкое, даже если использовать его в предназначенном уму диапазоне.
Ну сделать нержовый куб. Или Посадить банку в кожух из нержи (рубашку сделать закрытой) и застегивать на хомут (кламп). Останутся видны только плечики банки - как диоптр. И безопасно и наглядно и рубашка прикрыта. А колба (банка) как в термосе съемная))) Разбил заменил без проблем. Разбилась в процессе - все осталось в кожухе и не вытечет никуда. Как то так.
Какие еще сомнения?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.182  19 Апр. 18, 11:33, через 4 мин
Что касаемо банки, то нужно гост посмотреть или ТУ
Потому что если схлопнется банка, то осколки полетят с недетской силой, и глаз к примеру выколет на раз, или в сонную артерию воткнется

Я утрирую естественно, но в этой чернухе есть определенная доля реально возможного

Пока писал, Чапай написал про гост))) но дела это не меняет, к сожалению
Лабпосуда бьется всегда — банально раскокал под вакуумом стекляшку, уронив на нее хомут от клампа — что будет?

Добавлено через 2мин.:

И внутреннее давление это не разряжение, строго говоря
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.183  19 Апр. 18, 11:35, через 3 мин
банально раскокал под вакуумом стекляшку, уронив на нее хомут от клампа — что будет?игорь223, 19 Апр. 18, 11:33
Вот уронил на стеклянную колонну находящуюся под вакуумом стакан...)))) Что будет? Так от стекла под вакуумом вовсе тогда отказываться?
Или там стекло каленое и ничего страшного не произойдет?
И внутреннее давление это не разряжение, строго говоря - тут не спорю.
Кстати так как банка будет работать при низких температурах, то защитный кожух можно и пластиковый сделать - прозрачный. Или тот же нержовый кожух с защитным экранчиком из пластика. Банку видно и что в ней тоже но осколки не страшны))

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.184  19 Апр. 18, 11:38, через 3 мин
Я вот думаю, надо натурный эксперимент провести
Чулок женский нацепить на банку, свакуумировать и из воздушки пальнуть...

Добавлено через 2мин.:

А второй раз без чулка — посмотреть разлет осколков...
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.185  19 Апр. 18, 11:40, через 3 мин
игорь223, це дело! Я думал только мне такие мысли приходят!)))))))))
Можно и пропил на банке сделать и поставить на откачку...
Думается мне в стороны не полетит ничего... Она же схлопнется. Хотя... лучше проверить.
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.186  19 Апр. 18, 11:45, через 5 мин
Снять видео и продублировать его еще и в ветку про ТБ.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.187  19 Апр. 18, 11:46, через 1 мин
и из воздушки пальнуть...игорь223, 19 Апр. 18, 11:38
классная мысль !

но
если будет сильный разлёт стекла (в чём я правда сомневаюсь) чулок не спасёт
Ароматные спирты
Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.188  19 Апр. 18, 11:55, через 10 мин
Думается мне в стороны не полетит ничегоЧапаев1945, 19 Апр. 18, 11:40
Практика говорит - невероятное это и сесть самое 100%-но возможное)))
Вчера, в который раз, чинил планшет и сломал mSD-карту памяти при установке крышки. Небывальщина c матом.
Или семь раз отмеряю и уверенно делаю самую большую ошибку при распиле. Один раз - всё ок.
Богам нужна жертва видно. Сам не дашь - насильно отнимут.
Ароматные спирты
Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.189  19 Апр. 18, 12:05, через 10 мин
Осколки полетят навстречу друг другу, это к бабке не ходи
Разница давлений вполне приличная — у нас подрывники при испытаниях в отк (силиконовый кружок 1мм толщина 20мм диаметр] на 0.1бар так отстреливаются, что их найти трудно
А крышку на 0,3 бара подбросило к потолку (хомут расстегнулся] и от потолка на голову сотруднику — ездили в больницу швы накладывать и от сотрясения лечить!
Теперь кубы на цепях проверяем на герметичность, в смысле цепями крышки прикручены к кубу

Еще раз.
Я понимаю, Что банка в общем вполне надежная штука. Но раз в жизни и пустое ружье стреляет...
516582 Новичок Воронеж 8 6
Отв.190  19 Апр. 18, 12:11, через 7 мин
Банка находится в воде, кастрюльку можно взять повыше. На горловине банки установлен кламп. Едва ли будет разлет стекла.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.191  19 Апр. 18, 13:02, через 51 мин
игорь223, разгерметизация чего то с избыточным давлением это страшная вещ! Разгерметизация вакуум банки... не знаю. Твои сомнения понятны - ты же потом будешь в ответе за тех кто купит оборудование а вдруг.... Помнишь как долго ты не хотел ПВК делать? А вакуумное дно? И много чего еще... Тут нужно представлять ЧЕТКО что может произойти при самом плачевном стечении обстоятельств. И придумать противодействие. Если оно не возможно в принципе - не делать такое устройство вообще. В ПВК ты сделал дублирующую систему безопасности. А тут можно взорвав банку посмотреть на последствия и продумать возможность решений по обеспечению безопасности. Кожухи, термоусадка, использование клампового крепежа, убрать в нержовый корпус и пр. Если все это не даст приемлемого результата, то отказаться от использования банки в серийном образце. Металл и только металл. Но если все легко нивелируется простейшими способами - можно реализовать и баночную схему...
Просто ради чего мы к банкам прицепились - прозрачность, инертность, легко найти. При металлическом исполнении теряем прозрачность. Начнутся просьбы сделать диоптр)))) Так что банку сразу списывать не следует. Прикинуть обстоятельно. Как шапка травы прет при кипении наверх наблюдал не раз. Возможность визуального наблюдения очень желательна.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.192  19 Апр. 18, 14:45
Чапаев1945, прозрачно и не разлетается — вот ключевые слова
У банки есть еще один большой недостаток — плохая теплопередача, я об этом трындел на видео
Идея заковать банку в панцирь заманчива...Однако пластик, к примеру, снизит теплопередачу еще фатальнее...

Плюсы ты перечислил, минусы я перечислил, теперь думать буду, размышлять, так сказать.

Добавлено через 3мин.:

П.С. Причем я пока не думаю за продажу почти совсем — как ты сам знаешь, страшно узок наш круг.
Однако лучше на воду все же подуть, шоб на молоке не обжечься

Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.193  19 Апр. 18, 15:46
плохая теплопередача, я об этом трындел на видеоигорь223, 19 Апр. 18, 14:45
Смотрел. В принципе это не особо и важно. Даже если вдуть удастся 600 ватт честных то при объеме в 1,5 литра жидкости сколько займет перегонка? Я на плитке перегонял малые объемы подбирая мощность так чтобы рубашка не кипела и поверь перегонялось не долго. А тут дельта температур выше (вакуум) следовательно еще быстрее чем на атмосфере выйдет. Да конечно не втопить на 1,5 кило, но при нашил микрообъемах.... А насчет пластика и снижения теплопередачи, так пластик возможен только на верхней трети банки, а остальная часть (нижняя) в нержовом корпусе погруженном в воду. Там если и бахнет защита есть. Так что не повлияет. Запаивать в пластик всю банку конечно нет смысла.

Еще идея из разряда а что если))) - встроить в дно емкости выполняющей роль кастрюльки (в которую ставим банку) магнитную мешалку. В банке крутится стержень размешивая содержимое - как итог нет взрывного кипения, идет быстрое настаивание под вакуумом за счет "гидродинамического фактора" ускорения, и плюсом теплосъем со стенок банки возрастает очень значительно, а значит можно втопить сильнее)))) Магнитная мешалка не сложна в создании. Да хоть бы и так [Магнитная мешалка своими руками]
Хотя у банки дно выпуклое и центровка мешалки (стерженька) может сбиваться ... Да и трава может мешать прокручиванию... Тут все же наверное нужно обратиться к опыту использования подобных мешалок при настаивании болотца.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.194  19 Апр. 18, 18:23
Я вот думаю, надо натурный эксперимент провести
Чулок женский нацепить на банку, свакуумировать и из воздушки пальнуть...игорь223, 19 Апр. 18, 11:38
в западных вакуумных экстракторах используют ламинирование колб и холодильников прозрачной ПВХ пленкой. судя по всему методом термоусадки. это на случай если осколки полетят не  ту сторону
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.195  19 Апр. 18, 20:09
У банки есть еще один большой недостаток — плохая теплопередачаигорь223, 19 Апр. 18, 14:45
два ! (недостатка) стекло очень плохо сочетается с три-клампами

P.S. по теплопередаче проводил эксперименты с нержавейкой
- удаётся получить разницу температур 2°C (в среднем разница больше; 2 - достигаемый минимум)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.196  19 Апр. 18, 20:15, через 7 мин
Чапаев1945, тут либо шашечки, либо ехать
Ферро магнитное дно кастрюли рубашечной (специально раздельно написал))) магнитится, потому что из железа
Магнитная мешалка мешает, потому что между статором и ротором НЕТ железного экрана.

Newocelot, все заключается в плотности энергии на единицу площади
Подавая три ватта в нагрев бани с опущенным в нее кегом 50 литров, ты бы добился 0.06С градиента)))
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.197  19 Апр. 18, 20:24, через 9 мин
0.06Сигорь223, 19 Апр. 18, 20:15
я имел в виду разницу температур водяной бани и кубового содержимого (в бытовых условиях)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.198  19 Апр. 18, 20:34, через 11 мин
Я понял с первого раза, поэтому и написал о плотности энергии)))
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.199  19 Апр. 18, 21:03, через 29 мин
Про крышки:
Уважаемая и красива конструкция 223его, но громоздко, нетехнологично (стало быть не дёшево), и (как я говорил) три-кламп плохо дружит со стеклом

По моему вот идеальный вариант (не пинайте, это экспериментальный образец изготовленный за 40 секунд)
image.jpg
image.jpg Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
image.jpg
image.jpg Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
image.jpg
image.jpg Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.