Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ароматные спирты. Оборудование и получение.

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 39 13
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.240  18 Окт. 18, 15:14
Так вот, теперь по теме.
Тут, наоборот, коротко.

1. Перегонка под вакуумом дает НАМНОГО БОЛЕЕ чистые тона в аромате, чем под атмосферой.

2. Любой дистиллят (вообще любое действие с напитком нужно оценивать не сразу, а через неделю минимум). Вареные тона атмосферного дистиллята (а жена угадывает разницу 10 из 10 раз) через неделю несколько скругляются, уходят на второй план. Но нужно заканчивать отбор не выше 90С, поэтому выход напитка получается меньше, и все равно прелая трава неизбежно проявляется В СРАВНЕНИИ со второй половиной болота, перегоняемой под вакуумом.
А вообще, и фильтрация, и подслащивание, и...короче, любое телодвижение с напитком требует отдыха ПЕРЕД оценкой эффекта от произведенной манипуляции.

3. Перегонять жижу я приловчился в кубике 12 литров люксталя, с конической крышкой и специальным дистиллятором. Грею на индукции. Брызгонос пипецкий, все стенки и конус засраны...однако в отбор "недолетает")))

4. Настаивать лучше в 70% растворе, перед перегонкой разбавлять до 35%. Возможно это уже изобретенный велосипед, тем не менее описываю проверенные на практике ходы, шоб самому вспомнить потом, прочитав позднее)))

5. На вакууме я перегоняю не отбирая головную часть, и практически до воды, останавливаю на 7-10% в струе.
НЕ портится дистиллят.

6. Специи предварительно перемалываю на дешманской кофемолке до трухи (ну насколько у нее выходит). Аромат специй явно усиливается - значит, поломаны защитные оболочки семян. А фильтровать я все равно не буду...

7. Перегонять можно сразу же после забодяживания. Но я предпочитаю дать постоять 12-24 часа предварительно. НЕ проверял разницу, просто сакрально верю в то, что выход ароматики будет выше.

8. ДА, и самое главное,  написать надо было под номером 1.
Специи нужно брать АРОМАТНЫЕ.
Понятно, что истина прописная. Понятно, что раньше все кончалось на первом же ларьке в местном рынке, пришел со списком, купил, пошел делать.
Кончилось это "раньше", когда я сравнил купленный мною на рынке (а потом в аптеке) тмин с латвийским - который мне подарил ГогольЗмей в позатом году. Я подарок запаял (к счастью, как выяснилось), в вакуумный пакет - пробовал новый ваккуматор))) и благополучно задвинул в дальний ящик.
А потом благополучно вспомнил и нашел его...и сравнил с новокупленным. И выкинул новокупленный сразу же)))
Так вот, теперь покупаю специи в двух-трех местах, и выкидываю аутсайдеров.
Да, дороже выходит. Но не дороже потерянного времени, спирта, разочарований и опускания рук...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.241  18 Окт. 18, 15:20, через 7 мин
Из не-сделанного, но в планах.

1. Проверить перегонку частей болота под разным давлением. Ну скажем -90кПа в сравнении с -70, -50, -30кПа...
Смысл: есть подозрение, что где-то должна быть оптимальная точка, в смысле температуры перегонки.
Когда вареные тона ЕЩЕ не появляются, но потенциал специй УЖЕ достаточно раскрывается, в смысле экстрактивности.

2. Попробовать "джинкорзину", для паровой экстракции под небольшим вакуумом.
Когда сортировка (или вода даже) будет кипеть сама по себе, в смысле в чистом виде. А пар - будет прорываться в конденсатор через слой сена.
Смысл: по аналогии с ароматными водами, когда перегон идет максимально быстро, но с предельно высокой температурой. Ведь там сена вроде нет, а экстракция ароматики очень и очень приличная

Добавлено через 4мин.:

Ну и наконец

3. Закончить мудострадания, и сделать ароматные спирты по классически разработанной  и разжеванной в этой ветке методике)))
Но - только под вакуумом, набравшись ума-разума в собственных экспериментах и собственных грабельках.

И - зайти на новый виток в конструировании напитка.

П.С. Правда, напиток, который меня в-общем-то-устраивает, я УЖЕ получил.
Очень похож на один из тех двух фаворитов, который я надегустировал в августе месяце. Однако, почему бы не поискать амброзии в миксе из доступных винокуру специй.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.242  18 Окт. 18, 16:15, через 55 мин
Я подарок запаял (к счастью, как выяснилось), в вакуумный пакет - пробовал новый ваккуматор))) и благополучно задвинул в дальний ящик.
А потом благополучно вспомнил и нашел его...и сравнил с новокупленным. И выкинул новокупленный сразу же)))игорь223, 18 Окт. 18, 15:14
мелькнула мысль - а может попробовать неяркие специи отвакуумировать (вакууматором или в банке), а потом сравнить с эталонным? Вдруг активируется запах через подсохшую корочку зернышка или щепки?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.243  18 Окт. 18, 16:32, через 18 мин
Типовая рекомендация в кулинарии — поджаривание.
Я подумал, что применение ручных мельниц в той же строке лыко, и более разумное телодвижение в нашем случае)))

Кстати, при готовке в сувиде на температурах в 55—65С специй нужно класть несколько больше обычного, я все на глаз делаю но раза в полтора или даже два. А соли как обычно.
Поэтому я думаю что вакуум не поможет экстракции.

П.С.Вот пульсирующий вакуум — да, но в маринаде, а не насухую
БЛИН, прекрасная мысль, надо бы затеять проверку, тем более что это можно сделать прям сегодня—прям сейчас.
Тупо залить СЛАБУЮ навеску ароматики с сортировкою в вакуумный маринатор на кухне, и покрутить полчаса.
И сравнить с контролькой по запаху и цвету, стоящей рядом на столе.

П.П.С. Или просто настаивать сутки, не поря горячку...
)))
2908969 Кандидат наук Краснокаменск-Москва 428 233
Отв.244  19 Окт. 18, 12:18
Перегонять жижу я приловчился в кубике 12 литров люксталяигорь223, 18 Окт. 18, 15:14
без мешалки нормально?
Грею на индукции.игорь223, 18 Окт. 18, 15:14
на какой мощности?
Все куплено, надо уже пробовать, но не хватает теории, начинать не рискую.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.245  19 Окт. 18, 12:46, через 28 мин
На малом кубе и малом нагреве (500-800Вт) да, нормально совершенно
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 774 292
Отв.246  19 Окт. 18, 13:47
 Рекомендую приготовить настойку горькую "Рыбацкая" ( стр. 202 сборника 1981 г.). Весьма гармоничный и сбалансированный напиток. Количество компонентов, вносимых в купаж, в т.ч. и тмина, можно изменять по вкусу. Настойка крепкая ( 47% об.), поэтому для " смягчения " на рюмку настойки комнатной температуры желательно добавить кубик льда.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.247  19 Окт. 18, 14:42, через 56 мин
В том сборнике, что к этой ветке прикреплен, нет такого названия, к сожалению.
А крепость можно отрегулировать даже водою, не то что льдом)))
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 774 292
Отв.248  19 Окт. 18, 16:07
  " Жвею " ( Рыбацкая ) стр. 202
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.249  19 Окт. 18, 21:14
Самовариус, нашел)))

Из не-сделанного, но в планах.

1. Проверить перегонку частей болота под разным давлением. Ну скажем -90кПа в сравнении с -70, -50, -30кПа...
Смысл: есть подозрение, что где-то должна быть оптимальная точка, в смысле температуры перегонки.
Когда вареные тона ЕЩЕ не появляются, но потенциал специй УЖЕ достаточно раскрывается, в смысле экстрактивности.игорь223, 18 Окт. 18, 15:20

Проверил. Рад, что подозрения подтвердились!
По органолептике свежего дистиллята разницы НИКАКОЙ  нет
Но!
1. Гонится на диапазоне 55—70 быстрее несколько, потому что дистиллятор справляется проще с конденсацией
2. Вакуумируется проще
3. Самое приятное — взрывного кипения немаемо...не, почти нет, по сравнению с —90кПа и диапазоном 38—47С

Короче, я вроде нащупал золотую серидину)))
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.250  16 Дек. 18, 20:22
Сегодня решил отснять небольшое видео очередного процесса дистилляции мацерата, поскольку это уже стало рутиной, и (после зимней московской встречи 2018) уже понятно, что 90+ выпивающих подобное бухло оценивают его сугубо положительно.
К тому—же теперь мне уже понятен оптимальный состав железа — раз, и оптимальный алгоритм перегонки — два, в готовый продукт.
Согласен, на видео не классический процесс получения ароматного и КОНЦЕНТРИРОВАННОГО спирта для миксования в дальнейшем.
Чапай, извини, но твое начинание дало в моей интерпретации вот такой побочный эффект, который меня вставляет последние несколько месяцев. Поэтому, дабы не рвать перманентное изложение, выкладываю сюдой

Rosh Доктор наук No pasaransk 573 370
Отв.251  16 Дек. 18, 21:47
игорь223, очень интересно, есть ли надежда на серию или спецзаказ по отдельности дист., насос малый и т. д.? Вчера делал на джинке вяленые помидоры +3 вида вяленых перцев чили(слабые и средние по остроте) и 1шт. сушенный чили(термоядерный) + 4г кардамон а на 4,5 л 60% сортировки - напиток просто великолепен. Также вчера сделал на джинке самый вонючий(по аромату) мексиканский кофе 80г и 7г лайма сушенного на 4л 60% сортировки - напиток впечатлил, но  при 89,9" попёр запах "окурков" - мысль такая при вакууме такого не будет. Вы как-то обещали провести опыт на джинке под вакуумом. Специи со встречи пригодились и особенно вопрос по "лучшей" мексиканской закуске к пиву?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.252  17 Дек. 18, 13:53
Вот-вот, левый запах при достижении предельной температуры  это и есть тот самый косяк, который  устраняется при понижении давления в системе.
)))

П.С, За специи спасибо, отложил в закрома, но применять буду по мере нахождения рецепта. Пока занят другим несколько, как видишь)))
Rosh Доктор наук No pasaransk 573 370
Отв.253  17 Дек. 18, 14:56
 игорь223Посмотрел интервью на канале азбука винокура - стало понятно серии для получения ароматных спиртов под вакуумом пока не будет. Вопрос о возможности приобретения мелкого насоса и крышки на 3-х литровую банку(сделана из крышки для фильтрования?). Регулятор давления РД- 101 за 5495р. - правильно?
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.254  17 Дек. 18, 16:13
игорь223, Похоже, что ты довел методу до совершенства. Респект
Только вот мне пока не по душе перегонять отличный фруктовый мацерат на ароматную водку.
А вот перегонка неудавшихся мацератов и пр.настоев на ароматную водку это точно для твоего метода - ВД исправление ароматов и вкусов напитков.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.255  17 Дек. 18, 17:10, через 58 мин
Rosh, всему свое время.
Я видео выложил отчасти от скуки,  воскресный вечер коротая в домашней мастерской за изготовлением очередной порции дистиллята.
Просто проиллюстрировал тот метод, который "рожался потихоньку" в этой ветке, спасибо Чапаю искреннее!!!

Но, поскольку я не только форумчанин, но и производитель всяких железяк. то вопросы на ютубе посыпались сразу - когда и где можно купить это оборудование.
Мне конечно льстит такое отношение, но я не был готов к продажам ни разу)))
Так что даже состав оборудования до конца не определен, не говоря уже о сроках его выпуска в серию.

Куб, крышка куба и дистиллятор будем считать штатными (хотя дистиллятор я использую более заточенный под вакуум)
Регулятор давления тоже штатный.

Насос - просто куплен у доброкачественного производителя в китае по случаю.
  Вот теперь представился случай его применить, получилось неплохо. Купил еще у двух производителей в розницу, получу - испытаю, выберу лучший образец и куплю партию.
На это уходи обычно 3 месяца, иногда больше.

Крышку для банки запилю в ближайшую неделю.
У  меня их еще пару более простых вариантов есть, но считаю что лучше сразу приобрести (сделать) универсальную и правильную, чем колхозить из ваксовской  крышки  с двумя  переходниками на резьбе.

Есть еще одна железка, которая не попала в видео, но которая имеет смысл в некоторых случаях.
Это фальшдно, которое укладывается в куб когда много сена или яблок-айвы, как в моем случае.  Тогда ботаника не пригорает к перегретому индукционному  дну на терминальной стадии процесса.
Покажу как нибудь потом, в общем случае полезная штука. Это тоже пилится в цеху.

В сухом остатке - не хватает только насоса (если не рассматривать бюджетные масляные).

Добавлено через 11мин.:

POLE, ты знаешь, я возил разных напитков на московскую зимнюю встречу с ящик наверное, а то и более. Все разошлось, частично просто раздарил, частично продегустировали с разными хорошими людьми.
Так вот, мнения, хочу тебе доложить, у разных винокуров самые разные, извини за тавтологию.
И не всем мацераты нравятся, даже на высушенном предварительно яблоке, к примеру.
Сладость, характерный вкус яблока...меня тоже вставляет именно так. Но вот те, кто привыкли пить классику - зачастую бракуют  напиток.
А вот ТОТ ЖЕ самый дистиллят, но пропущенный повторно через аппарат, и выдержанный 2-3 неделе на щепе практически всех любителей классики устраивает.

Далее. Есть  напитки, которые вообще никак по другому не приготовить. Тот же аквавит, например (собственно через аквавит я и пришел к окончательному пониманию алгоритма доводки  бухла.
Или джин. Или абсент. Или даже...впрочем, это пока секрет)))  есть их еще у меня, не до конца проверенных.
Да и тема то не про готовые  рецепты, а про ароматные спирты, не забываем про это.
Так вот, и они тоже под вакуумом получаются чище, уходит компотность, уходит возможность прозевать и испортить перегон.

П.С. Надо бы потратить день и с цифрами поиграться. Если настаивать по классике, с  помощью сортировки 70%  XXX  мл настоя, то потом добавляем УУУ  мл воды, и гоним до ZZZ мл отгона, получаем при этом ААА мл DDD % крепости - чтоб уж точно завершить  с арифметикой алгоритма...
))) 
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
Отв.256  17 Дек. 18, 19:58
Наткнулся тут на пандао:
Безмасляный вакуумный мини-насос DC12V 42W
https://pandao.ru/...b6-5d0a4cd7f7f4
Сгодится ?

POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.257  17 Дек. 18, 20:16, через 18 мин
Надо бы потратить день и с цифрами поиграться. Если настаивать по классике, с  помощью сортировки 70%  XXX  мл настоя, то потом добавляем УУУ  мл воды, и гоним до ZZZ мл отгона, получаем при этом ААА мл DDD % крепости - чтоб уж точно завершить  с арифметикой алгоритма...
)))игорь223, 17 Дек. 18, 17:10
всё просто.
По расчетам получается классический 70%(об) мацерат разбавляется водой до 6%(об) и при температуре 70С и -64кПа перегоняется в дистиллят 40%(об). Но эти 6% средняя крепость. В процессе в кубе крепость падает до 0%. Значит нужно лить в куб разбавленный мацерат 12% и выбирать дистиллят до 0% в кубе.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.258  17 Дек. 18, 23:05
Самое смешное что не важно как разбавить мацерат для перегонки. От этого ни чего не зависит. Это важно только для не снижаемого уровня. Гораздо важнее, при переработке разного ароматного сырья, сроки при мацерации и температурные режимы при дигестии и дальнейшей дистилляции. А так же делать дистилляцию ароматного спирта или ректификацию. Во как
Ароматные спирты
Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
. Сам охренел когда узнал такое.
зы: Все ваши и мои тряпки во вкусе от не правильного температурного стопа при дистилляции. А иногда и от того что нужно делать вместо дистилляции ректификацию. А иногда и от того что нужно делать только мацерацию(имеется ввиду именно мацерация - настаивание на спирту). А наша мацерация и дигестия(в нашем сознании горячая мацерация) скопом всех трав и причендалов вообще убогое изображение получения ароматных спиртов. Так делать нельзя!!! Всё делается по розни, долго и трудно. Хотя большинству захочется именно групповая переработка как самый лёгкий способ изгадить разумное начинание.
зы_2: Подсознательно я пришёл к этому когда сравнивал результаты от джина полученного на экстракторе Сокслета(кстати вкусного и вполне питейно\востребованного в виде Бомбея и Тигрджина) в процессе дигестии и дистилляции и можжевеловой водки полученной в результате ректиффикации на 375ККС-М можжевеловой настойки(которая была вкусная, но не востребованная). Вкус последней был пронзительно чистый и холодно\сухой без лишней сладости в отличии от джина где можжевельник имел достаточно сложный вкус. Я по наивности считал что это дают травы и прочая навеска. Ан нет. Можжевельник нужно просто ректиффицировать отдельно от всего остального
Ароматные спирты
Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
. Я знаю что всё это звучит не просто. Но тот кто хочет научиться работать с ароматным сырьём правильно после этого сообщения имеет шанс на движуху вперёд. Кстати, я сам только начинаю осознавать процессы работы с ароматным сырьём. Это к тому чтоб не было лишних криков "профессионалов".
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.259  18 Дек. 18, 08:50
нужно делать вместо дистилляции ректификациюKolew, 17 Дек. 18, 23:05
уточнить хочу. Ты говоришь про ректификацию до 96% спирта?