Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ароматные спирты. Оборудование и получение.

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 40 15
okun пользователь Тольятти 5.7K 2.1K
Отв.280  19 Янв. 19, 08:02
Как видишь, даже спирт не будет кипеть при нормальной температуре в помещении, а уж более низкоспиртуозные дистилляты и подавно.игорь223, 19 Янв. 19, 07:53

Кипеть не будут, но переиспаряться будут достаточно активно. Однако нужно принимать меры к доп. охлаждению приемной емкости. Либо(и) ставить обратный холодильник между приемной емкостью и вакуумным насосом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.281  19 Янв. 19, 08:52, через 50 мин
Кто мешает?
Принимай меры, ставь холодильник.

...видишь ли, разница у нас в том, что ты теоретик (либо я пропустил твои посты о сделанном, и выводы на основе своего опыта), а я - практик.
И на практике я НЕ вижу необходимости ни в первом, ни во втором телодвижении.

Если в системе нет существенных натеканий, и основной дистиллятор справляется, то давление в системе настолько стабильно, что насос не включается десятками минут, и потом включается на пару секунд для опускания давления в ресивере на 0,1-0,3кПа (в зависимости от уставки)
Более того, когда дистиллят стекает в приемную емкость теплым (на 10-15С ниже Ткуба и на 10С выше Тпомещения) то в банке он потихоньку охлаждается. И это приводит к ПОНИЖЕНИЮ давления в системе сверх созданному насосом.
Шланг, соединяющий насос и ресивер при этом всю дорогу комнатной температуры, и капель конденсата на нем нет и в помине.

Вопрос - на кой хер мне дополнительные охладители? Вопрос, впрочем - риторический...
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.282  19 Янв. 19, 09:45, через 54 мин
доп.охладители нужны если используются масляные насосы. Для сухих вак.насосов (поршневики или мембранники) доп.охладитель лишнее. (это замечание для новичков)
okun пользователь Тольятти 5.7K 2.1K
Отв.283  19 Янв. 19, 09:59, через 14 мин
Шланг, соединяющий насос и ресивер при этом всю дорогу комнатной температуры, и капель конденсата на нем нет и в помине.игорь223, 19 Янв. 19, 08:52

Практики-- всего один пробный перегон.У меня капли в шланге (3м) были, дистиллят в приемной емкости был теплый, холодильник ХД/4-2450У, вдувал 300Вт. Шприц Жане в качестве насоса.

доп.охладители нужны если используются масляные насосы.POLE, 19 Янв. 19, 09:45

Дело в том, что вылетают и теряются мизерные объемы, но с ними и самые тонкие ароматы. Их жалко.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.284  19 Янв. 19, 10:27, через 28 мин
Дело в том, что вылетают и теряются мизерные объемы, но с ними и самые тонкие ароматы. Их жалко.okun, 19 Янв. 19, 09:59
в оставшемся дистилляте тонких ароматов более чем достаточно. Хотя на вкус и цвет.....
okun пользователь Тольятти 5.7K 2.1K
Отв.285  19 Янв. 19, 10:48, через 22 мин
в оставшемся дистилляте тонких ароматов более чем достаточно.POLE, 19 Янв. 19, 10:27

Я раньше когда болото перегонял на джин (под атмосферой), отбирал немного голов согласно рецептуре на этом форуме. Но в этих головах сидел такой тонкий аромат, которого не было во всем остальном теле. Сейчас головы не отбираю, на мой вкус и вкус собутыльников дегустаторов джин стал лучше.
Вакуумом заинтересовался потому, что при атмосферной перегонке джинового болота/настоя до половины продукта уходит на переплавку, т.к. в нем появляются компотно-тряпочно-портяночные запахи. Офсетная джин-корзина немного улучшает ситуацию, но и в ней компоненты подвергаются достаточно высокотемпературной обработке. ИМХО вакуум должен стать самой правильной технологией при домашнем изготовлении джина. Но как удержать в теле под вакуумом самые летучие компоненты ароматного спирта-- вопрос.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.286  19 Янв. 19, 12:07
Небольшое иллюстративное видео на тему "ужасы испарения после конденсации"



Добавлено через 16мин.:

А вот запах браги - ДА, в винокурне сейчас ПРИСУТСТВУЕТ.
Насос выкачивает неконденсируемую ароматику из системы, и если не сидеть в винокурне постоянно, а уйти на полчаса, то по возвращению его конкретно и без принюхивания - чувствуешь.
Ровно также, как и при атмосферном давлении, кстати говоря.

Вопрос лишь в том, что никаким охлаждением банки или холодильника аромат сахарной браги я не заставлю сконденсироваться и вернуться в приемную емкость....
okun пользователь Тольятти 5.7K 2.1K
Отв.287  19 Янв. 19, 12:26, через 19 мин
Дистилляция из браги дает такой же результат как и перегонка крепкого настоя (прим на 70% СР) скажем можжевеловых ягод?

Добавлено через 2мин.:

Добавлено через 16мин.:

А вот запах браги - ДА, в винокурне сейчас ПРИСУТСТВУЕТ.игорь223, 19 Янв. 19, 12:07

Пока писал, ты добавил... Нам же при изготовлении ароматного спирта важно сохранить запахи в теле...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.288  19 Янв. 19, 12:29, через 3 мин
Не совсем понял твой вопрос.

Дистилляция это процесс испарения и конденсации жидкости.
Хоть 70%, хоть 0,7%
Хоть можжевельник в кубовой жидкости, хоть тараканы

Результат всегда - жидкость в приемной емкости.
okun пользователь Тольятти 5.7K 2.1K
Отв.289  19 Янв. 19, 12:34, через 5 мин
Не совсем понял твой вопрос.игорь223, 19 Янв. 19, 12:29

Вещества, ответственные за запах могут быть гораздо более летучи, нежели этанол. Если в помещении витает запах бражки-- да и хрен на него. А если пахнет можжевелом, то это повод задуматься.

Добавлено через 4мин.:

Вопрос лишь в том, что никаким охлаждением банки или холодильника аромат сахарной браги я не заставлю сконденсироваться и вернуться в приемную емкость....игорь223, 19 Янв. 19, 12:07

А так: https://ru.aliexpress.com/...-1abb3c6f5a5d-3
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.290  19 Янв. 19, 12:38, через 4 мин
Нам же при изготовлении ароматного спирта важно сохранить запахи в теле...okun, 19 Янв. 19, 12:26
Я бы сформулировал чуть иначе - нам важно получить в итоге бухло, которое устраивает выпивающих его пьяниц.

За последний месяц САМОЕ удачное бухло, которое я получил, я назвал ТЕРН СЛИВОЧНЫЙ.

История такая
Настаивал терн три раза, или четыре. Сначала наливку делал, потом настойку, потом водку терновую...терн вообще уникальная штука в плане долгоиграющего эффекта)))

Так вот, после четвертого раза стало уже стыдно за свою жадность
В ягодах 40% настоя, но давить же не будешь - решил перегнать, а потом на спирт пустить.
Смотрю - у меня два литра этих ягод в банке. В рядом стоящей банке айва настаивается, рядом яблоки.
Ну, думаю, вместе и перегоню.

Открываю куб - блин, в нем три дня барда после перегона настоя аквавита (аналог джина, только основа - тмин)

Короче. Вываливаю туда все, что под руку попало из отходов, и перегоняю....
В итоге - ОФИГЕННЫЙ напиток с ярким запахом фруктов, в котором преобладает терн, четко узнается, но как бы богаче.
Вкус тоже фруктово-терновый, но через десять секунд в ближнем послевкусии не менее ЧЕТКО проявляется тмин!!!

Короче, я несколько бутылок заныкал глубокао-глубоко в недра шкафа, на особые случаи.

Это я к тому, что не могу тебе однозначно ответить, хорошо или плохо всю ароматику переносить из браги в дистиллят.
Иногда - чудесно получается. А иногда - не очень.

Это уже искусство, а не ремесло; тут только свои грабли, только свои...
okun пользователь Тольятти 5.7K 2.1K
Отв.291  19 Янв. 19, 12:41, через 4 мин
Я бы сформулировал чуть иначе - нам важно получить в итоге бухло, которое устраивает выпивающих его пьяниц.игорь223, 19 Янв. 19, 12:38

Одного пьяницу все время чем то не устраивают напитки . И этот пьяница я. 
Ароматные спирты
Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
 
Ароматные спирты
Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
 
Ароматные спирты
Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.292  19 Янв. 19, 12:42, через 2 мин
Мы все такие. Иначе нас бы на форуме не было))

Ладно, зайдем с другой стороны...смотри, еще один момент.

Вот ты перегнал настой джиновый до воды.

Барда после этого в кубе чем пахла, чистою водою?
Нет, пахла она специями.

Есть желание выжать все ароматы, чтобы в кубе запаха не было?
Возможно, что есть.

А возможность так сделать есть?
Нет, возможности нету.

Вот так примерно и с неконденсируемыми ароматами, с моей точки зрения.
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
Отв.293  19 Янв. 19, 13:20, через 38 мин
В итоге - ОФИГЕННЫЙ напиток с ярким запахом фруктов, в котором преобладает терн, четко узнается, но как бы богаче.игорь223, 19 Янв. 19, 12:38
Это получается столовый напиток, для употребления за ужином в чистом виде?
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.294  19 Янв. 19, 15:01
такой тонкий аромат, которого не было во всем остальном телеokun, 19 Янв. 19, 10:48
Несомненно такие "тонкие" ароматы могут быть, но стремление их сохранить в готовом напитке приведут к тому что он (напиток) станет гораздо менее стойким , а это IMHO существенный недостаток для крепкого алкоголя.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.295  19 Янв. 19, 19:30
отбирал немного голов согласно рецептуре на этом форуме.okun, 19 Янв. 19, 10:48
возможно стоит попробовать очень тщательно отбирать головы (1 капля в 2 сек) и тем самым в первых мл получишь самую тонкую фракцию голов. У меня так получилось не раз. Очень яркий пример, из 14% 40л яблочной браги выделял примерно 50 мл очень приятных на запах  фракций без жгучести. Планировал добавлять в дистиллят для аромата. Но нужен очень четкий отбор голов. Можно шприцем в двумя клапанами, ручным шлюзом, перист.насосом с вакуумной головкой, а можно как я на авт.шлюзе с дозой в 30 мл. Все способы доступны, главное не торопиться.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.296  19 Янв. 19, 19:59, через 30 мин
тонкую фракцию головPOLE, 19 Янв. 19, 19:30
Буду признателен если подтвердишь или опровергнешь мои домыслы о "нестойкости" тонкой фракции
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.297  20 Янв. 19, 06:22
okun, нашел персонально для тебя старую ветку на форуме, где можно почитать о реализации твоих мыслей на практике

[Джин за 2000 фунтов по хитрой технологии]

Добавлено через 10мин.:

Тут есть данные по технологии. правда с мишурой рекламы, но тем не менее ты можешь оттолкнуться от них в своих изысканиях.
Читаем перевод
Проводя дистилляцию при давлении вполовину меньшем чем можно найти на вершине Эвереста и при более низкой температуре, чем самый холодный день зарегистрированный на Южном полюсе, Кембриджская винокурня смогла захватить "долю ангела" при перегонке "Japanese Gin"(это другой их продукт из обычного ассортимента), которая иначе была бы потеряна при испарении - получая только 15 мл за перегонку. В результате получен джин беспрецедентной интенсивности и сложности, являя собой выражение утонченной элегантности, которая ранее была прерогативой лучших сортов солода и отдельных существенного возраста коньяков.mak, 19 Нояб. 15, 20:48

Лезем в википедию

А) Температура ловушки неконденсируемых фракций должна быть в районе минус ста Цельсия.
https://otvet.mail.ru/question/95212292
жидкий азот - легко достижимо.
Твоя ссылка на вшивый пельте - к сожалению не подходит...

Б) давление принимаем 250/2=125мм ртути
https://pikabu.ru/...vereste_4622876
или примерно 17кПа остаточного - ну так примерно я и гоню, тут все просто также

В) Выход спиртов - за одну перегонку куба (правда не написано какого куба, в смысле емкости) они получают 15мл джина. Ну будем считать, что кубик у них лабораторный, литров 10 максимум. А то и 5 литров. Потому что если у них куб 10 000 литров, то см понимаешь, цедить в бутылку можно долго...
okun пользователь Тольятти 5.7K 2.1K
Отв.298  20 Янв. 19, 06:55, через 33 мин
В) Выход спиртов - за одну перегонку куба (правда не написано какого куба, в смысле емкости) они получают 15мл джина.игорь223, 20 Янв. 19, 06:22

Я так понял, что коллеги вылавливают "долю ангела" в чистом виде. У меня же задача более тривиальная-- максимально её уменьшить, и оставить "тонкие" ароматы в обычном джине (по теме ветки-- в ароматном спирте). Кстати, наверное было бы проще сконденсировать "долю ангелов" при атмосферном давлении, т.е. уже после насоса. Тогда может быть и вшивого пельтье бы хватило. 
Ароматные спирты
Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
 
Ароматные спирты
Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
 
Ароматные спирты
Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.299  20 Янв. 19, 07:09, через 14 мин
Кто мешает?
Принимай меры, ставь холодильник.игорь223, 19 Янв. 19, 08:52
Вера - она горами движет.
Надеюсь, теперь ты точно понимаешь, что и как будешь делать.