Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ароматные спирты. Оборудование и получение.

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 2 3 4 5 6 ... 39 3
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.40  31 Окт. 16, 12:15
mr_hait, а чем создавал разряжение. Я пользовался водоструйным насосом, так с ним больше хлопот чем толку. Работает, конечно, но не удобно с ним. Какие АС получал? 
mr_hait Кандидат наук Краснодар 429 116
Отв.41  31 Окт. 16, 13:50
Двухступенчатым вакуумным насосом. АС еще не получал... пока только дистилляты.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.42  31 Окт. 16, 13:59, через 10 мин
АС еще не получал... пока только дистилляты.mr_hait, 31 Окт. 16, 13:50
Тогда не знаю... Можно ли переносить выводы по дистиллятам на АС. АС и при обычной атмосферной перегонке и при разряжении показались очень похожи. ИМХО, конечно. Вакуумный насос нужно нормальный заиметь и продолжить изыскания. Не подскажешь какой брал и где.
mr_hait Кандидат наук Краснодар 429 116
Отв.43  31 Окт. 16, 15:01
Покупал в китае, маслянный. Однако лучше брать безмаслянные насосы.
[сообщение #12831685]

похожи потому, что температура слишком высока.

Не делаю потому, что кубик из 30го кега, греется тенами.... столько АС многовато... пока.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.44  31 Окт. 16, 15:11, через 10 мин
греется тенами....mr_hait, 31 Окт. 16, 15:01
Посмотрел бы как ты на тэнах болото из травы выгонял бы... Хоть с разряжением , хоть без... Без косвенного нагрева тут делать нечего.
mr_hait Кандидат наук Краснодар 429 116
Отв.45  31 Окт. 16, 15:15, через 4 мин
Не ну болото конечно не пойдёт... а, вот настой вполне.... Все о джине подумываю для начала.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.46  31 Окт. 16, 15:19, через 5 мин
Температура не поверхности тена какая? Не порушит ли выгоды от вакуумирования и низкой температуры раствора. Локальный перегрев.
mr_hait Кандидат наук Краснодар 429 116
Отв.47  31 Окт. 16, 15:39, через 20 мин
Та кто ж его знает...
Стоят такие -
ten.jpg
Ten. Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.

1800вт, обычно подаю до 1.3Квт
Однако точно могу сказать, что дистилят при т-ре окончания процесса в 50гр, сильно хуже собрата с окончанием процесса при 36. Пороговая т-ра в р-не 45 гадусов, видимо начинается распад с новообразованием, и развар дрожжей. По этому Стараюсь не выходить за 37-38.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.48  02 Апр. 18, 10:42
Чапаев1945, друг мой, все развивается по спирали.
Поскольку ты зачастую "впереди планеты всей" озвучиваешь правильные цели, и потихоньку идешь к ним (правда не всегда доходишь, но так мы все устроены))) то есть некий временной лаг, с которым я дозреваю до понимания небанальных истин твоего изложения!

Так вот, предыстория моего персонального "вопроса" такова (немного оффтопа, если позволите)
а) будучи в Таллине года три тому назад, я забрел на главной рыночной площади в эдакий стилизованную под старину ресторацию
Олде Ханса (старый город, поозреваю)))
Заказал местного аквавита - понравился, но как бы просто хорошее бухло, спасибо, вот чаевые...

б) года два назад дочь привезла оттуда подарок - и так получилось, что они с мужем купили как раз бутылку этого самого аквавита
Вот ссылка, фотки нет - зеленая каплевидная бутылка в воске и сургуче с прикольной этикеткой
https://www.oldehansa.ee/ru/our-menus/wine-beers-schnapps/
ВСТАВИЛО - с полгода периодически вечером тянул по рюмке - офигенский напиток...

в) через полгода, позапрошлым ноябрем, поехали с компаньоном по делам в данию и швецию - я специально покупал в их лабазах (про госмонополию отдельная история, я не про то) три разных аквавита - хорошее бухло, но не до восторга.
Потом решили потусить в прибалтике = на пароме перебрались в эстонию, там взяли машину напрокат...и я вечером повел нас в этот самый старый кабак.
Про еду опять же отдельная история (прикольный кабак, не реклама но сходите по случаю, не пожалеете) а заказывали мы этот самый тминно-анисовый с медом акввавит.
СНОВА ВСТАВИЛО - и я решил потихоньку повторить для себя этот рецепт.

Теперь по существу.
Рецептов аквавита нормальных нет. Ни в интернете вообще, ни на нашем форуме в частности.
Точнее они есть, но все - не то, в моем понимании.
То апельсином все забивает, то укропом, то...про рецепт алкофана вообще молчу, настойка для больных туберкулезом(((

С каждым разом подбираюсь к искомому все ближе и ближе...но вот чтобы вставило - никак...
В итоге - пришел, наступив с десяток раз на грабли, к полному пониманию того, что так можно всю жизнь косячить, и надо что-то подправить в консерватории (тобишь в голове у бармена)))
Как закономерный результат - пришел к этой ветке, как самой "осмысленной" в разрезе ароматных спиртов и БЫСТРОЙ "сборке" напитка из составляющих в произвольном номенклатурном ряду, навесках и повторяемости (надеюсь) реультата

Предыстория закончена, спасибо ели дочитали - далее попробую внятно сформулировать уже не стратегию, но предполагаемую тактику действий.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.49  02 Апр. 18, 10:53, через 11 мин
Так вот, что я планирую. Возможно не совсем по теме, но в разрезе тогоже мейнстрима

1. Определяюсь с ингридиентами, которые хочу получить в концентратах
Ищу места покупки, заготавливаю склянки для хранинеия и тому подобная лабуда. Покупаю тетрадку (или завожу записную книжку на яндексе, еще лучше))) куда буду записывать свои телодвижения, шоб не было мучительно больно от потери памяти! потом...

2. Делаю настойки на этих самых ингредиентах. Например по 100грамм специи на литр 70% раствора (условно)
Чтобы знать на будущее содержание в мг\мл хотя бы предположительно.
Это лучше делать по таблицам из букварей совецкой эпохи, там все понятно и проверенно нашими предками

3. Половину каждой настойки перегоняю на ароматный спирт.
В букварях есть повторяющаяся тема, что
а)ароматный спирт (правильно отогнанный и слегка фракционированный) лучше настойки по органолептике, и лучше сохраняется
б) перегонка под вакуумом при температуре 45-55С дает еще более правильные ароматные спирты

4. Ну а дальше начинается работа миксолога-бармена, собственно.
Соединяем, дегустируем, вычеркиваем, идем дальше.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.50  02 Апр. 18, 15:41
а)ароматный спирт (правильно отогнанный и слегка фракционированный) лучше настойки по органолептикеигорь223, 02 Апр. 18, 10:53
Вот тут не совсем. Какао и кофе после перегона не очень аромат,ягоды не все,клюква и брусника точно...а вот всякие ингридиенты типа специй и трав,те в виде ароматных спипртов хороши и хранятся долго...годами у меня.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.51  02 Апр. 18, 17:24
Klim, надеюсь что руки дойдут до практической проверки конкретных ингредиентов — проверю на практике! Спасибо.
Пока начал с самого простого для себя — конструирования перегонного кубика))) то чем Чапай занимался в этой ветке.
Надеюсь до Пасхи успею с железом и составлю план мероприятий на первые опыты с его помощью,

Спирта уже нагнал правильного литров 20 — царги в эмульгации проверяю (работает шо пипец))) думаю где купить правильных специй для первичного настаивания.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.52  03 Апр. 18, 10:07
Вчера весь вечер составлял таблицу экспериментов.
Подумалось, что написать - это не сделать (пиздеть - не мешки ворочать)))
Чуть позже доведу до ума - выложу соображения.

Железяки для проведения экспериментов потихоньку собрал в кучу, думаю переделаю дистиллятор немного поближе к вакууму, а так все в общем несложно.
В том смысле, что можно и под атмосферой гнать, и под разряжениием, не меняя практически ничего -  ну разве что скобу фигсатор приспособить на крышке трехлитровой банки (под разряжением она присасывается наглухо к банке, придавливается атмосферой)
Кстати банки тоже можно менять в зависимости от обьема перегоняемого настоя - можно и литровую использовать, заради эстетики)))
Банки выбрал в качестве "куба" и "приемника продукта" сознательно.
Банка для консервирования - это лабпосуда домашнего винокура!!!

Вот видео поясняющее

HBB Кандидат наук Москва 356 94
Отв.53  03 Апр. 18, 20:25
Очень важная тема!!!

Ароматные спирты
Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.54  04 Апр. 18, 07:21
Кстати, в описанном макете есть существенный (по букварю) минус. А именно - невозможность фракционирования отгона!

То есть те ароматные спирты, где вкусняшки сосредоточены в головной части, получаются без проблем - просто выключай вовремя нагрев, и будет тебе искомые 70-80% от первоначального обьема.
А вот там, где нужно откинуть немного головы (скажем в том же можжевельнике) потребуют останова почти сразу после старта, и перевакуумирования системы...ну или две банки с тройником - переключателем фракций.

Как вариант, на канале ютуба парень предложил свой вариант перегонки под вакуумом, когда перистальтический насос и вакуумирует, и отбирает флегму вовне.
В свое время мы его забраковали, как абсурдный (при кубах и ресиверах в сто литров) - и это было правильно.
Однако в нашем теперешнем "микромире", как выяснилось, такой способ имеет место быть - вот блестящее тому подтверждение




Возникают, естественно, вопросы

1. Что случится, если куб негерметичен, и утечки (точнее говоря натекания) выше, чем откачка воздуха насосом?
2. Каким образом в данной системе регулировать степень разряжения?
Скажем если мне нужно получить Ткипения 45С
3. Производительность насоса по вакууму очень невелика.
Это значит, что выходить в рабочую точку мы будем очень, очень небыстро
4. В общем случае простейший вакуумный насос стоит дешевле перестальтики, причем существенно

Однако, повторюсь еще раз, тут есть большой...не, не так.

В таком способе есть  БОЛЬШУЩИЙ!!! плюс - возможность простейшего фракционирования отгона!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.55  04 Апр. 18, 10:28
Проверил вакуумацию насосом литровой банки
За 10 минут мой насос создал —25кПа
Мало
Можно конечно помочь на старте шприцом Жане, скажем до —80кПа, и за полчаса насос вытянет до —90 наверное (а может и за час)
Однако  есть подозрение, что имеет смысл перекурить и маленько подумать:
что проще — иметь две банки и самый бюджетный
или же одну банку, вакуумник и перистальтику

Еще лучше — провести пару процессов и «пощупать дистиллят за вымя», так сказать
Заодно обьявится Чапай и расскажет нам о практическом смысле и критериях фракционирования отгонв
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.56  04 Апр. 18, 17:08
Заодно обьявится Чапай и расскажет нам о практическом смысле и критериях фракционирования отгонвигорь223, 04 Апр. 18, 10:28
Чапай наблюдает))))
По существу вопроса сказать очень много мне нечего. Во первых я не продолжал работы с вакуумированием по описанным в ветке причинам (насос вакуумный у меня был водоструйный, регуляция геморойная а на конкретных АС в опытах разницы не ощутил между вакуумом и не вакуумом). Но по фракционированию в целом - те АС что я перегонял я получал по принципу как ты пишешь
просто выключай вовремя нагрев, и будет тебе искомые 70-80% от первоначального обьема.игорь223, 04 Апр. 18, 07:21
Причем например при перегоне АС сухарей для Петровской горькой или для Волжской особой при перегоне вкус и запах дистиллята меняется естественно от начала к концу погона. Вкусные сухарные запахи идут и в начале и в конце, просто разные. В конце погона они смешиваясь дают нечто среднее. По Бенедектину и Шартрезу главное не пустить идущий в конце погона запах сена. Но я не откидывал голову никогда. Хвосты да, ограничивал, но тоже просто добирая до известного рассчитанного объема. Хотя первые капли любого погона какие то резкие и "сложновонючие")))) Я их откидываю. Но это головой не назвать. Мелочь просто. Хотя при вакуумировании как их отбросить... Если только на самом деле предусмотреть тройник. Вообще конечно создать агрегат для перегона АС нужно с возможностью фракционирования. Может по принципу гребенки с емкостями отбора? Изображу на картинке. А что, можно открыть каждую отобрать нужный объем. Можно банки с градуировкой мл сделать. Тогда вообще супер. Только конечно уклон для стекания по главной магистрали обеспечить.
Но данный способ подойдет для уже прогнозируемого результата. Когда мы четко знаем что отсечь - голову или хвост. Но в целом если забабахать штук 7 баночек и рассчитать их общий объем так что весь он равен максимально возможному объему погона, то получиться даже перегоняя незнакомый продукт можно получить его разбивку на 7 фракций а уж потом анализировать каждую. Какие то слить а какие то исключить. Учитывая небольшой объем  агрегата можно довольно детально фракционировать. Хотя на практике наверное и 4 баночек достаточно будет.
схема_пробоприемники.jpg
схема_пробоприемники.jpg Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.57  04 Апр. 18, 21:09
Чапай наблюдает))))Чапаев1945, 04 Апр. 18, 17:08
И то хлеб.
Как понаблюдаешь, так пиши по существу, что за это время настаивал, как перегонял, что получилось.)))

А вообще, не в обиду тебе будет сказано, в этой ветке твоя традиционная основательность дала сбой.
То есть постановка задачи вроде и была, но как бы не основательная.
Поэтому ветку теперь качает на волнах тактики (типа вакуум или атмосфера, молочник или стеклобанка), а на самом деле многим, меня включая, не мешало бы осмыслить, шо це такое ароматный спирт, и для каких целей, кроме после бритья на морду, его можно приспосабливать.

Можно конечно отослать еще раз к классике типа Бачурина....но ктож читает буквари в наше время.
Блин, попробовать чтоль за пару дней тиснуть статейку - вольный пересказ этой главки технологии, по ходу пьесы пытаясь ее адаптировать к бытовым реалиям?
Дак вроде у меня опыта практического немного...

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.58  04 Апр. 18, 21:38, через 29 мин
Ну давай попробуем. Если что, поправляй.

Придется повторять азбуку: тем, кто в теме, это нудно и можно пропустить.
Однако я пока не совсем в теме, поэтому будем считать, что пишу скорее для себя.

Итак, те винокуры, которым водка надоела, ищут способы разнообразить свое алкогольное меню.
Чтобы получить вкусное бухло не из фрукты или зерна после бочки, они делают примерно следующее.
1. Приготавливают максимально нейтральный алкоголь, в пределе спирт альфу.
Это будет основа наших вкусняшек.
2. Потом эту основу они ароматизируют, кто во что горазд.
То есть
- лезут в буквари за рецептами (2% народу)
- идут на форум за проверенными рецептами с социальными доказательствами ништяков (50% курян)
- идут на ютуб и прочие похабные места непровернных рецептов от деятелей с апломбом (20% наивных)
- пихают в банки все, что под рукой попадется по наитию, и требуют хвалебных отзывов от собутыльников (остальные)
Естественно, нормальный винокур мечется из одного варианта к другому, и это может продолжаться бесконечно много раз. Впрочем, чето я не про то пишу...вернемся к букварям.

3. Итак, для начала достаточно понимать, что есть в общем четыре типа конструктора вкусового бухла

3.1. Спиртованный сок.
В быту практически не применяется, по крайней мере широко.
Это так - взяли яблоко. Отжали из него сок. И в этот самый сок ливанули спирта - шоб не скис.
Вот этот самый сок потом либо добавляем еще куда, либо пьем охлажденным, либо перегоняем в шнапс, и пьем уже его...короче, это пропускаем

3.2. Спиртованный морс. Делают из фруктов и всяких ягод, не из специй.
Технология такая.
Берем малину. Давим ее наглушняк. Заливаем разбавленным спиртюганом. Настаиваем, иногда два раза (первый раз слили и залиил вновь, шоб добру не пропадать).
В итоге опять под пресс - выдавливаем все на фиг из мезги.
Возможно, рафинаду и другой лимонной кислоты добавляем.
Пьем в той или иной форме, ну или в варенники добавляем.
Этот способ наоборот, в промышленности почти не применяется - только к сушеной фрукте ну или к рябине и клюкве (морсы из них вкуснее чем спиртованные соки), а в быту - более чем распространен.

3.3. Спиртованные настои
Настои на всяких корешках, вершках, специях и травах, практически всегда сушеных предварительно.
Ну, вы в курсе,я думаю.
Если лезть в теорию, то бывают основные настои (моно, ну типа зубровки или смеси основных - ну типа хреновухи или бехеровки). А бывают еще вспомогательные, для усиления вкуса или чтоб хер стоял, но не влияющие собственным вкусом на органолептику бухла...но это мы пропустим, за ненадобностью.
Как делают.
а) сырье измельчают на кофемолке, ну шоб добраться до вкусностей в мумифицированном тельце корешка-зернышка.
б) Заливают бухлом, которое в книжках называется водно-спиртовым раствором. Ну и настаивают, по разному: мешалками мешают, насосами насосят, ултразвуком там, вакуумом - кто сильней выпендрится, тот больше от собутыльников требует.
Да, очень модно заливать не один раз специи этим раствором, а дважды - ну чтоб ни капли врагу, экономика должна быть экономной, санкции и все такое.
в) Ну и все, собственно. настояли - и бухать можно

3.4. Вот, и тут мы подходим к тому пункту, с которого Чапай начал рассказ про молочник...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.59  04 Апр. 18, 21:57, через 19 мин
Приготовление ароматных (ароматных, Карл!) спиртов

Кто не знал - ароматный спрт это продукт отгонки с водно-спиртовыми, значит, парами разных летучих веществ, которые до этого содержались где? - правильно, в в эфирномасляничном и плодовоягодном сырье. Спирты эти имеют почему-то (в книжке так написано) крепость 75-80% об. и обладают (там жеже написали) тонким ароматом.
Все это чес, книгу то писали для учащихся ликероводочных ПТУ...но вот эта фраза и сподвигла Чапая.
Вот
КАЧЕСТВО НАПИТКОВ, ВЫРАБОТАННЫХ НА АРОМАТНЫХ СПИРТАХ ИЗ ЭФИРОМАСЛЯНИЧНОГО СЫРЬЯ, ВЫШЕ, ЧЕМ НА НАСТОЯХ.

То есть.
1. во первых, речь идет как раз о корешках и вершках, которые настаиваются и перегоняются. А не о фруктах.
Отметим этот момент, обычно он опускается, ну или подвергается сомнениям. Но мы пока про фрукту забудем, раз уж по букварю начали жить.
2. Во вторых, тут сказано, что если потрудиться и перегнать настой, то бухло в итоге будет вкуснее.

В качестве доказательства этого пункта обычнопотом идет три страницы формул с описанием упругости пара воды и всяких бинарных растворов иже с нею...но потом, когда 9 из десяти птушников уже мирно спят, дядя лектор открываетсекрет этого чуда.
Так вот, весь прикол в том, что вкусняшки, оказывается, имеют (как и любая примесь к спирту) свои Крект (кто не знает, что это такое, я не виноват).
Это означает что вкусняшки можно концентрировать (нам это по барабану, но знать полезно, может когда и пригодится) и, самое главное, они поддаются фракционированию.
Не все вкусняшки одинаково полезны для нас, некоторые воняют носками или еще какой хренью.
Вот эту самую хрень есть неплохой шанс канализировать в шлак - если не лениться и нюхатьрегулярно, чего там капает из дистиллятора. Ну или из рекколонны...да-да, зачастую используют укрепляющие колонны, чтобы порезче фракции отходили.


Вот, ну а дальше в книжках для страдающих бессонницей вообще круто - там рассматриваются ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ АРОМАТНОГО СПИРТА ИЗ РАЗЛИЧНОГО СЫРЬЯ.
Но про это мне уже лень писать, да и читать много буков все равно никто не будет - а видео снимать пока рано.
Резюме.
В этой ветке базар идет за
- купили сухостой
- измельчили
- настояли
- перегнали

Имеет конечно смысл еще потереть за
- получили стройный ряд баночек с спиртными ароматами
- смешали вот так и так - получили вкусняшку. смешали вот так...тоже вкусно.
Но подозреваю, что это уже оффтоп, хотя нормальному винокуру вроде результат все же важнее процесса...или нет...