Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ароматные спирты. Оборудование и получение.

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 40 6
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.100  08 Апр. 18, 18:19
iv, если у тебя вода испаряется при температуре 24С — какое разряжение ты создаешь в испарительной банке?
iv Бакалавр S 94 440
Отв.101  09 Апр. 18, 07:47
Здесь все определяется  зависимостями давления насыщенных паров от температуры – на этих таблицах вся местная кухня основана. Или, что тоже самое, но другими словами – зависимость температуры кипения от давления. В водоструйном насосе рабочим телом является вода. Поэтому максимальный вакуум, который он может создать, зависит исключительно от температуры этой воды. Для 10С в водопроводе  давление насыщенных паров  9,2 мм.рт.ст.  для справки:  для 24С – 22,4мм рт.ст., а для 40С – 55,3мм рт.ст.. 40С указал, как верхнюю планку гарантированной сохранности природной органики.
Таким образом, если два сосуда с водой с температурами 10С и 24С соединить трубкой и удалить воздух, то  между ними окажутся пары воды с разностью давлений в 13,2 мм.рт.ст,  Эта разность давлений и будет приводить к перетеканию паров  из горячего сосуда в холодный.  А вот массовая скорость, с которой  будут перекачиваться пары, будет зависеть исключительно от газодинамического сопротивления соединительного трубопровода,  способностью нагревателя генерировать пар в нужном объеме, а конденсатора  -  отбирать тепло с той же скоростью.
Всегда хочется, чтобы процессы шли побыстрее, поэтому была взята прямолинейная, без изгибов медная трубка максимального доступного сечения – от кондиционера 19мм. Для 800Вт мощности нагревателя и ожидаемых давлений, скорость потока паров воды в 19 мм трубке превысит 100км/час.  Проблема была в выборе длины конденсатора на 800 Вт – неизвестно как далеко пролетают пары с такими скоростями в трубке до полной конденсации. Поскольку соображений для оценок не было – поступил просто: выбрал максимальную длину, с которой еще можно работать в ванной – 2м.  Собственно – это все по выбору конструкции.
Теперь про вакуумный насос. Если система герметична, то он нужен только на первом этапе – удалить воздух. Потом насос уже не нужен вовсе, т.к. работают только пары воды и температура. Мощность насоса  вообще не важна. На самом деле, да и сам насос  не будет нужен, если есть другой способ заместить воздух в системе на пары воды. Например, можно просто продуть систему парами воды достаточного объема – продув 760 объемов системы  – получим в остатке 1 мм рт.ст. парциального давления воздуха (пардон, ошибка,  понадобится LN(760)~ 7объемов прокачать, всего-то в 100 раз ошибся). Потом вход и выход пара перекрывают,  пары остывают – останется вакуум в соответствии с таблицами.   Собственно в банках с консервированными огурцами, которые делают «чпок» при открывании, так вакуум и создается.   Насос все-таки желателен, так как полную герметичность системы трудно обеспечить, да и паром можно запросто получить ожоги – это уже собственный опыт.
Термометра  в системе нет, все контролируется давлением. Превысило 55 мм рт.ст. – сбрасывай мощность СВЧ или временно включай насосик.
Если все же пойти на покупку механического насоса,  то обязательное требование – он должен быть «безмасляным» (они много дороже).  В масляных насосах вода образует с маслом эмульсию, отчего сначала насос перестает качать вакуум – горячие водяные пары обратно в систему начинают поступать, а потом, если сразу не заменить масло, насос проржавеет  и его придется выкинуть.  
Про  СВЧ нагрев – многовато  для одного поста будет  -  если будет востребовано, в другой раз.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.102  10 Апр. 18, 11:19
Ок, построю вопрос иначе
Что такое сублимационная вакуумная сушка я знаю.
Правда я не слышал, чтобы конденсат использовали как ароматную воду, но твоим словам не доверять не вижу причин
Вопрос в другом ; мне интересно, какая температура у тебя была в зоне СВЧ нагрева (да ещё на 800!!) Вт и при каком давлении?
Температура не росла? То есть испаряемая влага успевала вносить с собой все 800Вт, которые шли на испарение, а не на нагрев яблок?
сообщение удалено
HBB Кандидат наук Москва 356 94
Отв.103  12 Апр. 18, 18:19
Дружище, а что это за фича?
jane.jpg
Jane. Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.

Где ее поиметь? Жане у меня есть, думаю, попробую пока откачаю им, а вот такой тройничок не помешает Улыбающийся
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.104  12 Апр. 18, 18:32, через 13 мин
наконец получил долгожданную кастрюлю для куба для ароматных спиртов

но резьба в горловине там то-ли M33x2 , то-ли 1-5/16 12TPI
вот ломаю голову из чего бы переходник на что-нибудь более популярное сделать ?
может кто чего посоветует ?
37cb8fae-5fe2-4b50-be1e-0a0ad0af8937.jpg
37cb8fae-5fe2-4b50-be1e-0a0ad0af8937.jpg Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.105  12 Апр. 18, 20:16
а вот такой тройничок не помешаетHBB, 12 Апр. 18, 18:19
в магазинах аквариумистов видел подобные тройники.
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.106  12 Апр. 18, 21:07, через 52 мин
в магазинах аквариумистов видел подобные тройники.bsgart, 12 Апр. 18, 20:16
Там же клапаны, ценник только не сильно гуманный: тройник 25-40 рублей, клапан 70-150 рублей. А вот аквариумная трубка на вакуум не рассчитана, но если вставить в нее трубку от капельницы, то вполне рабочая схема получается. Откачивает вполне достойно.
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.107  12 Апр. 18, 21:21, через 14 мин
ценник только не сильно гуманныйИзя Ливин, 12 Апр. 18, 21:07
так понятно, что Китай вне конкуренции, но порой нужно здесь и сейчас. Трубка тонкостенная и зачастую не силиконовая.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.108  12 Апр. 18, 22:43
Newocelot, где взял емкость?
Думаю, ответ на твой же вопрос нужно искать у первоисточника, так сказать))
На кег похож. Там резьбы известные, и практически всегда легкодоступные по массовости.

HBB, к аквариумщикам заедь, там этого добра порядком всегда есть — рыбки без кислорода плохо себя чувствуют...
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.109  12 Апр. 18, 23:02, через 19 мин
игорь223,
Известно где - в Китае.
Про размер резьбы написал. Я бы не назвал их легкодоступными и массовыми...(смайлик)
Единственное подходящее в интернете нашлось это деталь интеркуллера ягуара, по соответствующей цене.
Если на атмосфере использовать- смогу обойтись толстой фумкой и герметиком, а вот для вакуума хотелось бы более солидного соединения.
P.S. несмотря на то что сей кег весит менее 2кг - впечатление производит очень достойное, всё ровно, аккуратно, явно не фольга.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.110  12 Апр. 18, 23:16, через 15 мин
Для вакуума резьба тебе не нужна — плоский блин из нержавейки 1.5—2.0 мм и силиконовая прокладка той же толщины — присосет к горловине как здрасьте уже на —10кПа )))
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.111  12 Апр. 18, 23:36, через 21 мин
присосетигорь223, 12 Апр. 18, 23:16
Точно! Спасибо. Но хотелось бы чтоб "жёстко" было.....
HBB Кандидат наук Москва 356 94
Отв.112  13 Апр. 18, 00:03, через 27 мин
ну разве что скобу фигсатор приспособить на крышке трехлитровой банкиигорь223, 03 Апр. 18, 10:07

Именно! Начав работать с Ароматными Спиртами (АС), ощущаю острую нехватку самых простых советских крышек с фиксатором.
krishka.jpg
Krishka. Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.

Только вот они гнутые, а нам нужны прямые, из нержи, хотя бы 1,5, да еще и просверленные.
Вот.
Помоги нам, Добрый Человек!!! Подмигивающий

Добавлено через 43мин.:

Что бы под атмосферой гнать!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.113  13 Апр. 18, 06:04
Чето я очкую такую конструкцию делать и эксплуатировать, если честно
Сделать то пара пустых, но я вот о чем думаю — контакт металла и стекла сам по себе не гуд, а в нашем случае наложится механическон усилие рычага от дистиллятора — который в 90% случаев несимметричен и громоздок.
Следовательно, будет стремиться завалиться вбок, отчего (в отличии от крышки на фотке) возникнет приличное вполне усилие...
Грей Студент Москва 33 10
Отв.114  13 Апр. 18, 10:46
игорь223, Хомут из двух половинок на горлышко банки( через прокладку из резины или силикона)и два бюгельных зажима на крышку(крышку через прокладку ставить).
Не вариант?"Не полетит этот самолет"
Ароматные спирты
Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.115  13 Апр. 18, 11:02, через 17 мин
IMHO конечно, но единственный плюс 3х литровой банки в качестве куба - "наглядность", которая в этом месте на фиг не нужна.
(Поэтому и заморочился с покупкой мини-кега) Другое дело использовать банки в качестве приёмных ёмкостей.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.116  13 Апр. 18, 12:36
Newocelot, под вакуумом контролировать взрывное кипение шикарно в стекле, а вот под атмосферой согласен, металл правильнее

Над крышкой подумаю...
HBB Кандидат наук Москва 356 94
Отв.117  13 Апр. 18, 13:54
Над крышкой подумаю...игорь223, 13 Апр. 18, 12:36

А к твоим нынешним крышкам можно фиксатор прилепить для резьбовых банок? Что-нибудь типа хомута, как у тебя на кубах?
У меня, например, отвод к холодильнику силиконовый. А крышки шикарные! То, что надо!
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.118  13 Апр. 18, 14:16, через 22 мин
фиксатор  для резьбовых банок?HBB, 13 Апр. 18, 13:54
а на фига им фиксатор ?!
HBB Кандидат наук Москва 356 94
Отв.119  13 Апр. 18, 15:50
а на фига им фиксатор ?!Newocelot, 13 Апр. 18, 14:16

Я гоню без вакуума. Как они держаться будут?

krishka.2.jpg
Krishka. Ароматные спирты. Оборудование и получение. Работа под вакуумом.