Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пиво скисло или нет

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 ... 3 4 5 6 7 6
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 633
Отв.100  08 Окт. 19, 09:24
- скисло ли мое пиво и пиво ли вообще получилось на ржаном солоде?
- Могно ли повлиять использование "тесных" контейнеров для хмеля в худшую сторону?
- Почему сдулись бутылки во время карбонизации, когда уже были твёрдыми?
- Можно ли исправить? Потому что без пены реально просто кислый квас.
- Или в прегон?vadvik84, 08 Окт. 19, 08:57
Не знаю, что дало кислятину, но ферментированного ржаного очень много.я добавлял 10% и то считаю, что много, а у тебя 25%... может в таком количестве он и дал кислину, хз...
Варка хмеля в контейнере/мешке и т.п. не приводит к порче пива, интенсивность вкуса/аромата - да, возможно.
Бутылки сдулись либо потому что травит крышка, либо мало сахара на карбон и, убрав в подполье, при более низкой температуре, СО2 впитался в жидкость.
Исправить можно, если это не заражение. Если кисляк просто от обилия рж. ферментир. солода, то добавь ещё праймера для карбона, убедись, что крышки не травят.
Если заражение, то в утиль.
не в полном объёме отдал свои антисептические свойстваvadvik84, 08 Окт. 19, 08:57
Что за чудеса =)
Пиво прекрасно портится и с большим кол-вом хмеля и с маленьким...
vadvik84 Студент Около ЕКБ 10 1
Отв.101  08 Окт. 19, 11:07
Варка хмеля в контейнере/мешке и т.п. не приводит к порче пиваD.S.H, 08 Окт. 19, 09:24
Это понятно. Просто у меня Контейнер для хмеля и специй - сфера d-87 мм и 50 гр. хмеля после варки прямо битком, а в процессе варки из контейнера интенсивно идут пузыри. До этого не использовал контейнер, хмель бросал так и хмелевой аромат при варке был гораздо интенсивнее, но он плотно садится и затрудняет розлив.
Бутылки сдулись либо потому что травит крышка, либо мало сахара на карбон и, убрав в подполье, при более низкой температуре, СО2 впитался в жидкость.D.S.H, 08 Окт. 19, 09:24
. Действительно, те две бутылки что вчера достал на дегустацию начали опять надуваться при комнатной температуре. Похоже что от пониженной температуры сдулись.
Спасибо за оперативный ответ. Попробую добавить праймер в часть бутылок. Часть подниму в комнату.
y5y6 Специалист Москва 124 19
Отв.102  05 Нояб. 19, 12:54
Коллеги, подскажите, в чем может быть дело - пиво скисает при вызревании в ПЭТ бутылках
Так скисло пару партий уже(((
Раньше были проблемы и скисало на первичке - через две недели брожения перед розливом кислый вкус был сразу. Сейчас подправил все, но иногда киснет в бутылках.
Причем даже бывало, что сксает пол партии - часть ок, часть кислое.
Скисало летом, хранил в подполье, темно, Т примерно 18-20.
Сейчас похолодало, переместил в хоз комнату, там 22-23 (для эля ок), накрыл просто темным покрывалом. Пока не киснет (тьфу-тьфу-тьфу)
но хотелось бы понять проблему.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.103  05 Нояб. 19, 13:20, через 27 мин
Сейчас подправил все, но иногда киснет в бутылках.y5y6, 05 Нояб. 19, 12:54
Теперь очевидно придется "править" бутылки... Проблема очевидно в заражении.
1) На предприятиях пэт бутылки выдувают практически на месте розлива горячим воздухом. Они условно стерильны. Но и там их ополаскивают слабым раствором ортофосфорной кислоты прямо перед заливом.
А если бутылка полежит где-нибудь неделю в негерметичной термоусадке, то гарантий вообще нет.
Надо промывать. Чем? Посмотри здесь: [Поиск: пэт]
2) Вариант перейти на стекло. Цена: бутылка (многоразовая) 10+руб/штука + пробка 1+руб/штука. Изначально так получилось, что лью в стекло. Бутылки мою, ополаскиваю водопроводной водой. В варочник (или иной бак) наливаю воды, кладу бутылки, нагреваю и кипячу ~30 минут. В "ином баке" (если в варочник не помещаются) просто заливаю кипятком на час. Перед самым розливом достаю из кипятка (силиконовой перчаткой или щипцами).
3) Розлив рекомендуют почти под крышку. Но у меня так не получается. )) Разливочный стержень вытесняет часть объема. Поэтому перед окончательной укупоркой бутылки с пивом стоят под надетыми крышками 30-40 минут. Остаточная углекислота вытесняет воздух.
kwd Доктор наук гвардейск 663 237
Отв.104  05 Нояб. 19, 14:02, через 43 мин
 y5y6
У меня бутылки бывает месяцами стоят в пакетах,  пластик, новые. Проблем нет. Разлив в помещении далеко от стерильного. Коротко опиши процесс охлаждения, задачи дрожжей, перелив на карбон, обработка посуды и материалов для брожения и перелива.
При заражении, часто закисает именно при карбонизации при плохой дезинфекции емкостей, шлангов, кранов.
y5y6 Специалист Москва 124 19
Отв.105  05 Нояб. 19, 15:59
1) На предприятиях пэт бутылки выдувают практически на месте розлива горячим воздухом. Они условно стерильны. Но и там их ополаскивают слабым раствором ортофосфорной кислоты прямо перед заливом.
А если бутылка полежит где-нибудь неделю в негерметичной термоусадке, то гарантий вообще нет.
Надо промывать. Чем? Посмотри здесь: [Поиск: пэт]Пиво-Виски, 05 Нояб. 19, 13:20
Буду читать. Бутылки ничем не промывал и да, стояли по паре недель открытые (((
сейчас после покупки сразу закрываю крышкой - не гарантия, но всё же
2) Вариант перейти на стекло. Цена: бутылка (многоразовая) 10+руб/штука + пробка 1+руб/штука. Изначально так получилось, что лью в стекло. Бутылки мою, ополаскиваю водопроводной водой. В варочник (или иной бак) наливаю воды, кладу бутылки, нагреваю и кипячу ~30 минут. В "ином баке" (если в варочник не помещаются) просто заливаю кипятком на час. Перед самым розливом достаю из кипятка (силиконовой перчаткой или щипцами).Пиво-Виски, 05 Нояб. 19, 13:20
я варю по 22-25 литров (когда как) - это надо найти еще одни бак, в котором 50 бутылок "варить" перед розливом Грустный
Коротко опиши процесс охлаждения,kwd, 05 Нояб. 19, 14:02
чиллер вот этот вот
задачи дрожжей,kwd, 05 Нояб. 19, 14:02
просто сыплю в бак, никогда не регидрирую, всегда заводились
перелив на карбонkwd, 05 Нояб. 19, 14:02
через вот этот сифон
обработка посуды и материалов для брожения и перелива.kwd, 05 Нояб. 19, 14:02
всё (бак, гидрозатвор, сифон) замачиваю с таблеткой дехлора
бутылки никогда ничем не обрабатывал Грустный
карбонизирую сахаром/декстрозой - просто через воронку ложкой сыплю. сыплю на глаз (знаю примерно, сколько мне надо) - их не обрабатываю Грустный
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.106  05 Нояб. 19, 16:14, через 16 мин
25 литров...
в котором 50 бутылок "варить"y5y6, 05 Нояб. 19, 15:59
два обычных пп бачка по 32 л можно. Держат кипяток хорошо. Можно утеплить, закрепить утеплитель скотчем. Стеклянные бутылки (предвариительно отмытые) ставятся на дно (штук 15) заливаешь кипятком из варочника. Оставшиеся 10 отдельно заливаешь кипятком и переворачиваешь, заткнув горло пальцем (работаю в силиконовых перчатках)). Ставишь их вальтом, вверх ногами к тем 15. Доливаешь кипятком под крышку емкости. Держишь час. Может показаться, что все это муторно. Но у меня дольше времени занимает сама предварительная мойка бутылок. Мою прямо в день розлива и всю партию сразу в кипяток. 
y5y6 Специалист Москва 124 19
Отв.107  05 Нояб. 19, 16:20, через 6 мин
Может показаться, что все это муторноПиво-Виски, 05 Нояб. 19, 16:14
не проще ПЭТки дезенфизировать чем-нибудь, без варки?
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.108  05 Нояб. 19, 16:35, через 16 мин
ПЭТки дезенфизировать чем-нибудь, без варки?y5y6, 05 Нояб. 19, 16:20
Упс, я ж про стекло все это писал. ПЭТ же не термостойкий, скукожится ))

Добавлено через 21мин.:
После ополаскивания кислотой или перекисью водорода все равно рекомендуют (например для молока: http://www.milkbranch.ru/publ/view/558.html) ополаскивать горячей (~50-60C, кипяченой) водой. Так что варочник все равно придется накипятить (и охладить, тем же чиллером до 60С). Про кислоты и перекись читай здесь [Дезинфекция пивоваренного оборудования].
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 633
Отв.109  05 Нояб. 19, 16:58, через 23 мин
всё (бак, гидрозатвор, сифон) замачиваю с таблеткой дехлораy5y6, 05 Нояб. 19, 15:59
а потом из крана водой ополаскиваешь? Это косяк. В кране зараза, ополаскивай кипятком, а лучше смени дезик на НУК или перекись 6%
карбонизирую сахаром/декстрозой - просто через воронку ложкой сыплю. сыплю на глаз (знаю примерно, сколько мне надо) - их не обрабатываюy5y6, 05 Нояб. 19, 15:59
Это косяк . В сухих сладостях зараза на раздва найдётся. Надо сладости залить водой и прокипятить.

Вобщем по дезинфекции фиаско, братан =)
kwd Доктор наук гвардейск 663 237
Отв.110  05 Нояб. 19, 18:51
 y5y6
Стекло просто мою водой после употребления пива. Бутылки перед переливом пива пулевизатором в каждую бутылку раствор НУК. Ополаскиваю кипяченой холодной водой. Карбон, только сироп прокипяченный.

Если часть бутылок с кисляком, то большая вероятность плохая дезинфекция устройства перелива. И  вероятнее всего первые залитые бутылки получаются с кисляком.

НУК или кислота при обработке посуды.
У меня баки нержавейка и пока не перешел на НУК кисляк, тоже получал.
y5y6 Специалист Москва 124 19
Отв.111  05 Нояб. 19, 19:33, через 43 мин
а потом из крана водой ополаскиваешь? Это косяк. В кране зараза, ополаскивай кипятком, а лучше смени дезик на НУК или перекись 6%D.S.H, 05 Нояб. 19, 16:58
Что то типа такого ?
Это косяк . В сухих сладостях зараза на раздва найдётся. Надо сладости залить водой и прокипятить.D.S.H, 05 Нояб. 19, 16:58
Ох, чую вот тут я и залетаю Грустный
Уже в другой теме пытнаю народ...
У меня баки нержавейка и пока не перешел на НУК кисляк, тоже получал.kwd, 05 Нояб. 19, 18:51
Бак тоже нержа
С сколько НУКа льешь?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.112  05 Нояб. 19, 20:51
Небольшое отступление, насчет условной стерильности ПЭТ.

На больших пивпроизводствах типа балтики, вряд ли пэты заказывают на стороне, это не стекло, завод не нужен. Только несколько термопласт автоматов и гранулят. Для такой компании это чих, в плане финансов.

А вот те пэты, которые берём мы и разливайки, делаются хрен знает как.

Например. Я узнал, что в г.Щёлково, рядом со мной, есть производство пэт тары. Впрямую не назову, но можете легко найти поиском, есть сайт и прочие реквизиты. Ранее я просто брал на оптовке в Мытищах. Вобщем, позвонил в начале лета, узнал цены, кстати, не ниже нифига, продают прям на месте. Поехал и офигел.
Ангар жестяной, видимо бывший склад металлолома в лучшем случае. Там стоят термопласты, унылые тётки в халатах, шароварах и пластиковых шлёпанцах хреначат работу, суя преформы и высуя готовые бутылИ. Рабочие той же смуглявой национальности упаковывают это в целлофан и тащат на "склады". Склады- это некие халупы, сколоченные из горбылей, и крыты поликарбонатом, чтобы днём светло было.
И рядом с этим "заводом" - карьер! Дороги грунтовки, ездят самосвалы, пылищща!!! Какая к ху@м стерильность?
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 633
Отв.113  05 Нояб. 19, 22:10
Что то типа такого ?y5y6, 05 Нояб. 19, 19:33
ну типа того...
Третий, хорошо описАл, видимо ситуация типичная везде =)
kwd Доктор наук гвардейск 663 237
Отв.114  06 Нояб. 19, 12:35
  Я ПЭТ покупаю и ничего с ними не делаю. Были ПЭТ, пробки отдельно лежали в упаковке, да еще в гараже у меня лежат бывает по несколько месяцев. Просто заливаю пиво. Поставщики две конторы которыми я пользуюсь.
Проблем нет.
y5y6 Специалист Москва 124 19
Отв.115  14 Нояб. 19, 15:17
Разжился я литром НУКа-15 (Аксоний)
- Правильно я понял: бродильник замачиваю в концентрации 0.015% на 15-20 минут комнатной температуры (в 30 литров добавляю 30 мл НУКа) в него же складываю и все мои сифоны, гидрозатворы и т.д.
- ПЭТ бутылки просто из пульвика тем же раствором опрыскиваю
- Затем в другом пульвике делаю раствор 0.001 (на 1 литр 0.1 мл - как его набрать только??) и потом им споласкиваю и ёмкость и ПЭТ бутылки ничего не смывая водой
?
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 633
Отв.116  14 Нояб. 19, 18:34
Правильно я понял:y5y6, 14 Нояб. 19, 15:17
ну как-то так.
ПЭТ бутылки просто из пульвика тем же раствором опрыскиваюy5y6, 14 Нояб. 19, 15:17
а уверен, что он везде попадёт хорошо? я ополаскиваю тару в тазике с раствором
и потом им споласкиваю и ёмкость и ПЭТ бутылки ничего не смывая водойy5y6, 14 Нояб. 19, 15:17
я не споласкиваю ни бутылки ни ферментер.
y5y6 Специалист Москва 124 19
Отв.117  18 Нояб. 19, 11:12
На выходных сделал две варки - дезнифекция была НУКом 0.015, не споласкивал, как и D.S.H
Посмотрим через две недели, как получится.
Кучерявый1978 Новичок Ярославль 2
Отв.118  20 Марта 20, 10:04
Господа, сегодня хотел слить по бутылкам, а в ёмкости обнаружил вот такую красоту. Что это и от чего могло появится? И что с этим дальше делать?
IMG_20200320_085054.jpg
IMG_20200320_085054.jpg Пиво скисло или нет. Вопросы пивоваров.
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 633
Отв.119  20 Марта 20, 10:12, через 9 мин
Кучерявый1978, красава!
Пиво скисло или нет
Пиво скисло или нет. Вопросы пивоваров.
дикие дрожжи, наверное. я бы вылил. кто-то разливает, если не кисляк
Пиво скисло или нет
Пиво скисло или нет. Вопросы пивоваров.

дезинфекция подвела, однако. по фото не совсем ясно, в бочке синей бродило?
там пластик такой подозрительный, мне кажется там обязан в таком пластике кто-то жить
Пиво скисло или нет
Пиво скисло или нет. Вопросы пивоваров.
ну или дезить нуком с заливкой до краёв...