Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Красное сухое вино по классической технологии

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 27 9
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.160  22 Мая 17, 17:39
это вам не красностопasia-expedition, 22 Мая 17, 17:17
Красностоп Золотовский в умелых руках, имеет место быть!
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.161  22 Мая 17, 18:21, через 43 мин
я пробовал Ведерникова разного и считаю, что сорт максимум для простых столовых вин и это не только мое мнение.
вот хорошо написано:
http://users.livejournal.com/vovander-/203320.html
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.162  22 Мая 17, 19:24
На мой вкус у Ведерникова самое удачное вино из Сибирькового получилось. Пино Нуар вообще очень многостилевой сорт и очень требователен к рукам как раз, если что то хорошее удалось сделать из него - уже повод для гордости. Высокая плотность для вин из Пино Нуар нетипична. Самое "плотное" вино из этого сорта пробовал, как ни странно из Румынии, регион Прахова Вэлли, и да, пик у него на 3-5 год. Урожая 2005г в 2008 ещё не совсем зрелое было, в 2009 самое оно, последняя бутылка ушла в 2013г, оно было вполне годное, но не более того.
В сторону Саперави, Рубиновый магарача не смотрел?
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.163  22 Мая 17, 20:06, через 42 мин
На мой вкус у Ведерникова самое удачное вино из Сибирькового получилось.Tank, 22 Мая 17, 19:24
Очень замечательное вино.
В сторону Саперави, Рубиновый магарача не смотрел?Tank, 22 Мая 17, 19:24
Павел не любит автохтоны и гибриды.
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.164  22 Мая 17, 21:51
Да, я бы посмотрел в сторону настоящего Саперави, а местные гибриды мне не интересны. А уж тем более магарачи всякие. Много их дегустировал разных - не о чём.
Может я что то не понимаю... но когда есть достойные Шардоне, Совиньоны, Рислинги(того же Ведерникова) -  и европейские белые вина в магазине - как вы можете поставить в один ряд с ними Сибирьковый... он изначально позиционируется как сырье для рядовых столовых вин. Чуть лучше, чем виорика. Неужели не понимаете?

Плесните в один бокал Шабли, а в другой Сибирьковый. Так будет понятней.
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.165  22 Мая 17, 22:25, через 34 мин
Плесните в один бокал Шабли, а в другой Сибирьковый. Так будет понятней.asia-expedition, 22 Мая 17, 21:51
Это разные вина, некорректно их сравнивать, как и совиньон с сибирьковым.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.166  23 Мая 17, 10:51
Плесните в один бокал Шабли, а в другой Сибирьковый.asia-expedition, 22 Мая 17, 21:51
и дать продегустировать вслепую. Уверен результат будет неоднозначным. Вино сделано очень чистенько. Это вино вошло в 2009 то ли в десятку, то ли в двадцатку лучших вин СНГ. Вот моё описание первой пробы, последний раз пил его давно - не позже 2012, возможно качество скатилось:
Вина Ведерников. Сибирьковый 2008, Россия, «Миллеровский винзавод»,  алк. 12,5%
Цвет бледно-соломенный, очень неплотный. В первой волне аромата сильная своеобразная нота, аромат какого-то цветка, с оттенками очень спелой груши, оттенок леденцов монпансье, похожее есть у №133, на фо-не: нот травы, немного яблочных тонов, лёгкие оттенки мёда, цитрусовые тона, оттенки лимонада. Вкус свежий, кислотность достаточно высокая, но не выпирает, травянистые оттенки (салат, ревень? – что-то такое), так же цитрусовые, ощутима минеральность. Послевкусие лимонно- травно- минеральное. Хо-рошо к салатам с зеленью. Так же как и у №291 некоторое несоответствие сладкого аромата и совсем не сладкого и не мягкого вкуса.


У совиньона минимум три стиля, да и вообщо многом зависит от винодела. Вот ты взялся за один из самых сложных сортов для винодела, и у тебя же получилось. Да и Рубиновый магарача это Саперави + Каберне Совиньон - у Магарача из него хорошее вино когда то было, насчёт гибридов - почти 100% так или иначе гибритизированы для устойчивости к филлоксере, начиная от прививок на американские корни до введения гена устойчивости.
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.167  25 Мая 17, 00:08
Tank
мы с вами видимо не поймем друг друга...

1. При слепой дегустации результат будет однозначным. Сортовые признаки Шардоне способен определить любой мало мальски опытный дегустатор. Достаточно просто сунуть нос в бокал.
2. Вот интересно, а в 2009г. какие то из "лучших вин СНГ" в Европе получили признание? Или просто были хоть как то оценены? Улыбающийся
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.168  25 Мая 17, 11:18
asia-expedition, давай на ты всё таки. Так для того и общаемся, что бы лучше понимать друг друга, это и приятно и интересно. Меня немного задело про сибирьковый, потому что вино когда то сильно понравилось, в моём вкусе и по деньгам нормально.
Я считаю что нет одночначно проигрышных или выигрышных сортов, очень многое зависит от места произрастания и ещё от кучи всего. Шардоне вообще супермеждународный  сорт, где его не растят проще сказать, считается простым для винодела, обычно он даёт вина со здоровым уровнем качества от среднего. И стилей у него  очень много. Сравни шардоне с равнин Молдовы, из Шабли и из ЮАР или Австралии. Если по пунктам:
1. В большинстве случаев да, согласен определит. Но я имел в виду какое вино признают лучшим не однозначно.
2. Оценены: Рейтинг, о котором я упомянул, составил Роберт Джозеф, он считается самым большим западным спецом по винам пост СССР и восточной Европе.
Поставляются: В Европе с 2006, а особенно после 2008 устойчивый кризис перепроизводства и влезь на этот рынок очень трудно. Точно знаю, что поставля-ет(-ли) за границу вино: Кубань вино (с новой линии), "Мысхако" и Солнечная долина из крыма. В Молдове Акорекс вайн.
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.169  28 Мая 17, 14:46
На кубке гаражистов 2017, Мерло 2016 заняло зону серебра. Как то так. Молодое ещё оно. Попробуем его же, но в следующем году.
2017-05-28_143640.png
2017-05-28_143640. Красное сухое вино по классической технологии. Рецепты домашних вин.
Sergey64 Студент Москва 11 1
Отв.170  28 Мая 17, 17:57
Хочу поделиться с работой с сортом пино нуар.
Всё как то неоднозначно... Наверное стоит подбирать чкд специально для этого винограда.
И скорее всего лоза была посажена для производства игристых вин.
Столкнулся со взрывным спиртовым брожением, хрен охладишь...
Получается не типичный пино нуар, хотя бочка в течение года делает вино миленьким...
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.171  29 Мая 17, 00:08
Нигде не встречал такого определения вина - "миленькое". Я вообще противник бочек для сухих вин.
По умолчанию ЧКД дает активное спиртовое брожение с подъемом температуры значительным. В зависимости от размера бродильной емкости и принимается решение о принудительном охлаждении. У вас какой размер емкости и есть ли система охлаждения? Мацерация длительная?
Как везли в Мск?
Сульфитировали при переработке?
Sergey64 Студент Москва 11 1
Отв.172  29 Мая 17, 11:59
Да в том то и дело, что ёмкости небольшие. Странно, но у других красных сортов, температура так вверх не лезет.
Черномор1981 Студент Москва; Темрюк 47 13
Отв.173  29 Мая 17, 19:58
asia-expedition Приветствую. Можешь дать ссылку на дрожжи для каберне и мерло и ЯМБ.

Добавлено через 7мин.:

Никогда не окуривал подвал серой, даже и не представляю как потом можно будет войти в эту газовую камерСемённ, 10 Апр. 17, 20:36
Я окуривал. Закрываешь вентиляционные отверстия. Поджигаешь шашку. Вход тоже герметично закрываешь. Оставляешь на ночь. С утра открываешь все. Ну и сразу заходить не надо. После проветривания в подвале очень свежо. Шашка и всяких вредителей убивает тоже.(жуков итд)

Добавлено через 27мин.:

asia-expedition, Подскажи пжл еще где исследование вина проводил. И сколько стоит. Буду очень признателен.
сообщения удалены (2)
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.174  30 Мая 17, 18:27
дрожжи в СигмаТрейд
Вина исследование не проводил. Это бессмысленное занятие.
сообщения удалены (4)
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.175  01 Июня 17, 23:54
для мерло и каберне
http://vitilevure-danstar.com/..._mt_yseo_fp.pdf
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.176  13 Июня 17, 13:06
Вчера поставили пол тонны ароматной Вишни трех сортов на брожение.
В итоге получится десертное Вишневое Вино, которое в прошлом году разлетелось за два месяца и Вишневые спирты, которые после кратковременной выдержки в дубовых бочках превратятся в божественный нектар.
Как обычно ЧКД, никаких диких дрожжей.
Но вот что меня страшно раздражает, без сахара и воды обойтись невозможно...
IMG_3232.jpg
IMG_3232.jpg Красное сухое вино по классической технологии. Рецепты домашних вин.
IMG_3234.jpg
IMG_3234.jpg Красное сухое вино по классической технологии. Рецепты домашних вин.
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.177  13 Июня 17, 13:31, через 25 мин
Павел, с косточкой сбраживаешь?
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.178  13 Июня 17, 16:28
на Вишневые спирты сбраживаю с целой косточкой, по опыту аромата косточки получается норма.
через сутки после начала брожения отделяю сок на вино и сбраживаю его насухо под гидрозатвором снимая с грубого и тонкого осадка.
далее минимально спиртую и вношу фруктозу до планируемых показателей.
после этого примерно 2 месяца минимум происходит стабилизация напитка.
а потом самое сложное - удержаться...
сообщение удалено
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.179  14 Июня 17, 10:55
asia-expedition, Заинтересовало вишнёвое. Можно, если это не секрет, по вишнёвому вину поподробнее - сколько воды сахара на этапе брожения, спирта и сахара потом?
С виноградом у нас практически никак - с вишней попроще, хотя и её, наверное, в этом годе не будет толком.
А у вас, что уже вишня поспела!?!