Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Красное сухое вино по классической технологии

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 27 8
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.140  18 Апр. 17, 11:54
asia-expedition, а как ты получил 14* в полусладком, ведь это 230-240г/л сахара в сусле, да ещё и оставить надо 30-40г/л? Шаптализация? Или виноград такой сладкий нашёл?
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.141  18 Апр. 17, 15:19
Tank, это не шаптализация, а недоброд. Сумливаюсь в 14ти
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.142  18 Апр. 17, 23:27
Доктор Ман
начнем с конца... нет понятия "хранение". Есть понятие выдержка. 9-14 градусов с незначительными отклонениями. Учим теорию.
что такое "холодовой шок"? что значит "ставим на камень" - не придумывайте терминов. Обработка вин холодом проводится при необходимости и совсем не обязательна. Ускорение выпадения винного камня не единственная причина обработки холодом.

У меня не шедевры, а просто нормальные живые вина. До шедевров далеко хотя бы потому, что чтобы с шедеврами познакомится нужно съездить в тур по винодельням Европы.

Семённ
У меня без шаптализации и без недоброда, и виноград Каберне собран в классической кондиции.
В сусле было 21,5 если мне не изменяет память.
Какие еще будут версии? Улыбающийся
сообщения удалены (2)
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.143  19 Апр. 17, 10:18
Семённ, спирт добавляют по технологии, когда сбродит 2/3 сахаров, и оставляют на долгую мацерацию при холодном способе.


asia-expedition
Чтоб ответить на ваш вопрос, очень мало входной информации..

-Какой ph был сусла, вина при переливках и какой сейчас?
-Технология холодная или горячая..(Французов или наша)
- сколько держали на мацерации..
- в чем хранится, если осадок и.т.д...

Чаще всего, весной может быть 4 варианта:
1 - ЯМБ ( но при температуре 8 градусах не похоже)
2 - ЧКД померли, а подключились дикари.( Сахар то есть, если по Российской технологии.)
3 - иногда начинает газовать осадок, если он есть.
4 - начинает заболевать

Много ответов может дать хромотография и бак.анализ. Если есть возможность, сделайте.




Добавлено через 2мин.:

Есть способы измерить остаточный сахар в вине.
сообщение удалено
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.144  19 Апр. 17, 14:46
bidgho, про спирт это другая тема, тк вино не крепленое. Павел вносит ЧКД без сульфитации и подавления ДД. Что там и как бродило один Ярило знает!
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.145  19 Апр. 17, 15:27, через 42 мин
У меня без шаптализации и без недоброда ...В сусле было 21,5 asia-expedition, 18 Апр. 17, 23:27
Нет, Семённ, не сумливайся, всё правильно: 21,5 градусов Брикс это 235г/л, при выбраживании насухо это даёт 14*, но чтоб вино было полусладким, должно остаться 30-40г/л сахара, вот он откуда берётся?
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.146  19 Апр. 17, 16:16, через 50 мин
 Tank
На практике 21.5 х 0.59 = 12.6 об.%
Только в теории 21.5 х 0.64= 13.76 об.%

Семённ, конечно, мог промазать с темой, но предположил, что Павел добавил спирт, т.к он не уважает шаптализацию и серу...(я бы так сделал)

С красными природно-полусладкими в домашних условиях много сложностей, если не спиртовать, не пастеризовать или не стабилизировать холодом с последующей тонкой фильтрацией.



Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.147  19 Апр. 17, 17:07, через 51 мин
bidgho, у тебя всё смешалось, шкала брикс это массовая плотность: 21,5*Brix это 21,5г сахара в 100г раствора, но прирост плотности уже значительный при таком сахаре, что дает коэффициент 1,089 при переходе к объемной 1,089*21,5 = 23,5г в 100мл раствора, что и даст крепость 235г/л*0,6= 14*
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.148  19 Апр. 17, 17:27, через 20 мин
Не смешалось. С точки зрения аналитической химии вы правильно написали,но на практике цифры иные выходят...
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.149  19 Апр. 17, 17:53, через 27 мин
Семённ
Ваше мнение о том, что без сульфитации на ЧКД бродит неизвестно что - это только ваши домыслы - глубоко ошибочные. Бродят Только Сортовые ЧКД. Все остальное отдыхает без сульфитирования.

о сахаре и спирте
А вы не подумали о внесении в сусло после бурного брожения и снятия с дрожжей частично обезвоженного(уваренного) виноградного самотека? Улыбающийся
он еще побродил медленно, набродил 14 а то и 14,5-15 и все дрожжи погибли(чкд) и были удалены.

bidgho
Самая правдоподобная версия - это медленное алкогольное брожение на дрожжЕ, которая оказалась суперстойкой к спирту. Улыбающийся

А шаптализация иногда полезна и вполне приемлема. Только существуют нормы -прежде всего в Европе, правильные нормы.

И практика такова, что на 21,5 никогда не набродит 14%... реально 12-12,5
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.150  19 Апр. 17, 18:27, через 34 мин
asia-expedition, в европе сейчас не так всё просто. Француз один рассказывал, что у них обратная проблема: к достижению фенольной зрелости виноград набирает слишком много сахара, и вина выходят с 15-17*(вывели специальные расы дрожжей даже). Пробуют использовать какую то систему обратного осмоса, которая убирает спирт до 13,5-14*. Вроде бы и испанцы плакались тоже на эту тему, про Италию не знаю.
Твоя схема с добавлением сусла характерна для Германии, причём она разрешена только для вин предназначенных на экспорт за пределы евросоюза. Используют вакуумное упаривание. Предикаты, естественно, не присваиваются, онли столовое. И такие вина очень сильно сульфитируются.
Не смешалось. С точки зрения аналитической химии вы правильно написали,но на практике цифры иные выходят...bidgho, 19 Апр. 17, 17:27
я тут спорить не могу, просто как мне когда-то объясняли донёс. Но на винзаводах именно так считают. Brix с поправочными коэффициентами в градусы пересчитывают. для 21,5 я привёл 1,089
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.151  28 Апр. 17, 22:13
Мерло 2015 Винный дом Черномор.
Цвет вишнёвый.
Во вкусе вишня, ежевика. В послевкусии лёгкая сладость.
Отсутствия диоксида серы никак не помешало вину быть отличным. Кислотность в норме. Никаких посторонних вкусов и запахов.
img_20170428_213548.jpg
Img_20170428_213548. Красное сухое вино по классической технологии. Рецепты домашних вин.
img_20170428_213608.jpg
Img_20170428_213608. Красное сухое вино по классической технологии. Рецепты домашних вин.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.152  28 Апр. 17, 22:23, через 11 мин
ШТУРМАН БАСОВ, Цвет на фото не вишневый, явные кирпичные тона. Или это такая цветопередача?
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.153  28 Апр. 17, 22:42, через 19 мин
ШТУРМАН БАСОВ, Цвет на фото не вишневый, явные кирпичные тона. Или это такая цветопередача?Семённ, 28 Апр. 17, 22:23
Возможно. Цвет типичный для Мерло. Тот который и должен быть.
На выставке стал счастливым обладателем этого и не только этого вина. И был очень рад знакомством с Павлом и не только.
В общем вино стоящее, отсутствие серы абсолютно не помешало ему.
сообщения удалены (2)
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.154  28 Апр. 17, 23:51
Мерло мое 15г. еще не приобрело благородных черепичных оттенков цвета. Это фото такое, а вино рубиновое вполне. И не успеет... остаток на сегодня 200 бутылок всего.

Максу большое Спасибо за отзыв! Его Мерло 16г. будет возможно даже интересней моего через год. Бутылочку в погребе сохраню.

Семённ
вина урожая 15г. уже переходят в категорию Зрелых, Марочных.
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.155  29 Апр. 17, 08:09
Мерло мое 15г. еще не приобрело благородных черепичных оттенков цвета. Это фото такое, а вино рубиновое вполне.asia-expedition, 28 Апр. 17, 23:51
Цвет повяленной вишни, уже на пути к черепичным тонам.
И не успеет... остаток на сегодня 200 бутылок всего.asia-expedition, 28 Апр. 17, 23:51
Ну оставь десяток на хранение, чтобы проследить за развитием вина. Интересно сколько оно сможет хранится без консервантов и в какую сторону будет развиваться вкус.
Максу большое Спасибо за отзыв! Его Мерло 16г. будет возможно даже интересней моего через год. Бутылочку в погребе сохраню.asia-expedition, 28 Апр. 17, 23:51
Согласен, оно слишком молодое и ещё ничего толком не понятно. В следующем году уже можно будет что-то говорить.
сообщения удалены (2)
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.156  10 Мая 17, 12:17
Разлили остатки Шардоне, получилось всего 150 бутылок. НЕ фильтровали, НЕ сульфитировали. Остальное разливом забрали ценители.
Да, у несульфитированного Шардоне присутствуют легкие тона окисления. Но зато у несульфитированного Шардоне вкус значительно богаче и эти легкие тона окисления, по моему мнению, очень ему идут. Цвет вина в массе ближе к янтарному.
На выставке перепробовал ВСЕ образцы молодых Шардоне гаражников(около 10-12, естественно жестко сульфитированные и фильтрованные) и твердо уверен, что моё как минимум в тройке лидеров.
Заказывайте-пробуйте.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.157  10 Мая 17, 13:22
asia-expedition, твоё шардоне 2015 или 2016г? надо заметить, что этот сорт не самый склонный к окислению. То, что вино слегка окислено на выходе на выходе из погреба, это ещё не самая большая проблема. Главная неприятность в том, что люди, купившее это вино, скорее всего будут его хранить в комнате, и тут процессы окисления пойдут гиперактивно - за 2-3 весенне-летних месяца вино пропадёт. Я один раз с этим столкнулся. В декабре 2007 на ВВЦ был "Фестиваль российских вин" - самый, пожалуй представительный по российскому виноделию. Там мне очень понравились вина Наурского винзавода из Чечни, особенно одно, сделанное специально, видимо под выставку, малой партией. Как рассказала винодел-технолог, из лучшего винограда Ркацетели 2007 года, сбродили, после фильтрации 3 недели на дубовых чипсах, и разлили без сульфитации, чуть сульфитировали на этапе отжима сусла. Великолепное, свежее, яркое вино, вот моё описание:
Цвет бледно-золотистый. Аромат свежий, тона персика, экзотических фруктов, первичные сортовые тона винограда. Вкус с хорошим балансом, свежий, здоровая кислотность, в целом продолжает аромат, с характерной тонкой терпковатостью. Послевкусие недолгое, фруктовое, дольше остаются очень слабые нотки дуба. В целом свежее сортовое вино, очень молодое, в Кавказском стиле, что то есть от хорошего Цинандали.
Приобрёл несколько бутылок, на Новый год 2008 всем очень понравилось. Одну бутылку сохранил для дегустации на тему Российских вин, приуроченную к 23 февраля. Разочарование было велико - вино просто испортилось ниже уровня потребления. За два с половиной месяца в комнате, при +22..+24*С. Вылили в раковину.  
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.158  10 Мая 17, 19:52
Tank
Шардоне конечно 16г.
1. Никакие процессы окисления в бутылке не идут при любой температуре. Для окисления необходим кислород.
2. Если кто-то не умеет хранить вино -это их проблемы. Молоко тоже скисает без холодильника.

Исходя из количества я не предполагаю долгого хранения Улыбающийся
И вообще считаю, что Шардоне в идеале должно быть не старше 1,5 лет. Но это на мой вкус.
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.159  22 Мая 17, 17:17
Разлили Пино Нуар. Мое любимое на сегодняшний день. Лоза привезена из Италии.
Вино обладает противоречивыми качествами- оно достаточно плотное и насыщенное и в то же время пьется легко и приятно. Его 
Что говорить... Классическое Бургундское... это вам не красностоп и не хачич...:) и я не ругаю данные сорта, а призываю стремится к лучшему.
Молодым мне нравится очень, хотя утверждают, что Пино раскрывается ближе к 5 годам и в нем появляется и "сырая земля, кожа" и другие изысканные оттенки вкуса.
Виноград этого сорта вполне доступен.Очень рекомендую.