Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Красное сухое вино по классической технологии

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 27 7
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.120  31 Марта 17, 20:47
перевозка винограда для вина в пакетах -не допустима,asia-expedition, 31 Марта 17, 09:55
Мне показалось то, что продавать виноград в пакетах по 20кг это уже традиция, или тебе по другому упаковывали? Или ты на винограднике перерабатывал и не вез в пакетах за 100км?
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.121  31 Марта 17, 22:36
У меня в теме написано, мне виноград собирают в ящики специальные, везу в автобусе, весь виноград приезжает сухой. На фото Шардоне. Фото постановочное, в ящиках едет меньше в 2 раза.
IMG_2137.jpg
IMG_2137.jpg Красное сухое вино по классической технологии. Рецепты домашних вин.
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 255
Отв.122  31 Марта 17, 23:41
крышки то перестали тонуть?  в итальянских емкостях...asia-expedition, 31 Марта 17, 17:59
Пока стоят с Каберне (ЯМБ). Шмурдяка набирается)))
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.123  01 Апр. 17, 00:23, через 43 мин
Пока стоят с Каберне (ЯМБ). Шмурдяка набирается)))Гнездов, 31 Марта 17, 23:41

именно так.
потому, что у Каберне ЯМБ должно было закончиться в конце октября.
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.124  09 Апр. 17, 11:07
Мелочь, а приятно... наше Шардоне победило в слепой дегустации именитого соперника.
Вообще опыт с Шардоне очень порадовал и в этом году расширим ассортимент белых сухих вин скорей всего еще Совиньоном и Рислингом, если найдем достойный виноград.
mIY8PAxBn60.jpg
mIY8PAxBn60.jpg Красное сухое вино по классической технологии. Рецепты домашних вин.
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.125  09 Апр. 17, 23:46
Задался вопросом - как обеззараживать воздух в погребе и винодельне?
Кварцеванием?

Попортит ли УФ мне вино в бутылках? Вроде стекло не пропускает УФ.

Пока использовал в погребе препараты хлора, но не нравится мне это. А обработка все равно нужна. Пол, стены.
Погреб винный у меня со стальными крашеными стенами и бакелитовым полом.
Вентиляция - бешеная, способна заменить весь воздух в погребе за 5 минут.
Хотя во время брожения с избытком углекислого газа справляется не очень хорошо, хотя забор снизу есть.
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 255
Отв.126  10 Апр. 17, 00:07, через 21 мин
как обеззараживать воздухasia-expedition, 09 Апр. 17, 23:46
Павел, посмотри здесь https://www.oxy2.ru/products/dezar-7-orubp-3-5.html пользуюсь им когда дети болеют и для перелива спускаю в гараж))) ссылка и цена первая попавшаяся)))
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.127  10 Апр. 17, 00:20, через 14 мин
Могу поделиться опытом.., а может и его отсутствием.)))

    Установил несколько лет назад, самодельную климатическую установку для винных погребов и тоже задаВался вопросу, как не заразить испаритель (радиатор), а потом и весь погреб... Так на тот момент ничего и не придумал, а лишь делал так же как и с домашней сплит системой..

1. Раз в месяц, обеззараживаю испаритель перекисью водорода.
2. Иногда провожу влажную уборку с серой..

  Первое время покупал растворы в балончиках, для обеззараживания бытовых сплит систем, но после перешел на перекись из аптеки . Дешевле в 100 раз и тот же эффект.(ИМХО)

  Тюбик перекиси заправляю в "пшикалку" для цветов и хорошенько обрабатываю  радиатор (испаритель).
  За это время, ничего подозрителтного не замечено. Воздух всегда свежий, грибы, плесень и всякая дрянь не появлялась. Летом будет три года, как это все работает, а работает  круглый год. 


Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.128  10 Апр. 17, 06:42
asia-expedition, Можно просто попытаться установить УФ лампу в приточный коллектор системы вентиляции, защитив от излишнего излучения подвал. Приточный воздух уже будет обеззаражен.
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.129  10 Апр. 17, 08:16
Семённ, неплохая идея. Ее можно развивать дальше и собрать  небольшую автономную установку. В корпусе разместить вентилятор и обеззараживатель. Пусть гоняет воздух сквозь себя по кругу. И УФ не будет напрямую воздействовать на содержимое погреба и воздух чистый.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.130  10 Апр. 17, 08:24, через 9 мин
Пусть гоняет воздух сквозь себя по кругу.bidgho, 10 Апр. 17, 08:16
Такие установки есть и широко используются в разных, в тч медицинских учреждениях. Просто Павел сказал, что у него и так серьезная вентиляция, получается не хватает только лампы...
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.131  10 Апр. 17, 16:37
Озон в Российской Федерации отнесён к первому, самому высокому классу опасности вредных веществ.

В мед. учреждениях, используют безозоновые лампы, где эффект достигается за счет жесткого УФ облучения.

В погребе зараза таится не только в воздухе, который легко в принципе заменить уличным, но и во всех полостях, на стенах и полу.
в т.ч. грибки, споры и т.д
Как победить экологично?
сообщение удалено
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.132  10 Апр. 17, 20:26
  В случае, если погреб под домом, серная шашка только в экстра крайнем случае..
 
  Лично я остановился на том, чтобы не создавать условий для роста всевозможной инфекции в погребе..
   
    Заданная температура и влажность - это основной барьер роста "нечистей"..Периодическая дезинфекция климатической установки и редкие влажные уборки с серой.. три года без происшествий... про УФ лампу думаю все три года...жду происшествий и сразу поставлю)))


   

 
   
 
 
   
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.133  10 Апр. 17, 20:36, через 10 мин
asia-expedition, Наши предки белили стены известью. Никогда не окуривал подвал серой, даже и не представляю как потом можно будет войти в эту газовую камеру. 
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.134  16 Апр. 17, 13:13
Столкнулся с такой ситуацией:
В этом году сделали "по заказам трудящихся" некоторое количество полусладкого Каберне.
Виноматериал, естественно, в свой срок прошел ЯМБ на внесенной культуре. И ЯМБ было завершено 100%.
В середине апреля, при температуре в погребе 8 градусов началось повторное слабое ЯМБ.
Спирта в вине около 14%. Спиртовое брожение невозможно, дрожжи удалены, камень выпал давно, обработано умеренно холодом.

Кто сталкивался с повторным после закончившегося?

Домыслы не интересны, интересно мнение Только Тех Практиков, кто вносил культуру для ЯМБ и потом столкнулся со вторичным брожением.

 
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.135  16 Апр. 17, 13:54, через 41 мин
asia-expedition, культуру ЯМБ вносил, никаких повторов не наблюдаю
сообщение удалено
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.136  17 Апр. 17, 11:33
asia-expedition, у меня перезапуск весной был у сидров, но там думаю, небольшой недоброд был. Почему ты так уверен, что это ЯМБ, если у тебя14* алкоголя, небольшой остаточный сахар более чем вероятен. Ты не сульфитируешь и тонкую фильтрацию не делаешь, не пастеризуешь, вино живое, так что дображивание остаточных сахаров небольших возможно.
сообщение удалено
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.137  17 Апр. 17, 17:34
Доктор Ман
технология производства сухих вин достаточно проста.
изучайте, соблюдайте гигиену, берите достойные тех. сорта и все получится.
виноделие -не место для экспериментов, пока не добились стабильного, повторяющегося качества по классике.
судя по описанию -не имело смысла ездить в такую даль за виноградом...итоговый виноматериал годен для дистилляции.

на будущее такие тексты пожалуйста в л.с., чтобы не засорять тему и не описывать Непрофильный отрицательный опыт и Ошибочные приемы виноделия.

Tank
1. умею отличать алкогольное и ЯМБ брожение.
2. при 14 ЧКД давно погибли.
3. температура погреба 8-10.
4. в полусладком не остаточный сахар - его там много.

ты используешь Готовую заводскую культуру ЯМБ на сухих винах? и получил повторное ЯМБ после этого? Если нет, то вопрос адресован не тебе, в тексте поста об этом ясно написано -вопрос к практикам.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.138  17 Апр. 17, 18:13, через 40 мин
И ЯМБ было завершено 100%.asia-expedition, 16 Апр. 17, 13:13
если оно завершено, то как могло запуститься опять? Откуда возьмётся яблочная кислота? А сахар есть. Извини если вызвал раздражение своим постом, я практик скорее с другого конца процесса, в 2004-2008 много общался с виноделами, посещал винзаводы, знаком с Янисом(уровня котового желал тебе достичь). Дрожжи сами по себе никогда не дохнут до конца, у меня повторное брожение запускалось именно весной даже в слегка сульфитированных полусладких винах, хранящихся в холодильнике. Попробуй сделать лабу: отлей литр-два вина в банку и поставь под гидрозатвор при комнатной температуре, всё станет более выражено.
Я думаю, исчерпывающих ответов от профессиональных виноделов ты вероятнее всего не дождёшься, ибо этот форум не столь специализирован.
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.139  17 Апр. 17, 21:32
вот это дельный совет, спасибо, попробую сделать такой опыт на алкогольное брожение.
малтифлор просто не работает при таком спирте, но возможно есть другая дрожжа...
сообщение удалено