Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Красное сухое вино по классической технологии

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 3 4 5 6 7 ... 27 4
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.60  02 Нояб. 16, 17:56
Можно организовать "колхоз" по закупке.asia-expedition, 02 Нояб. 16, 16:33
Чё по чём? Размер пробки?
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.61  02 Нояб. 16, 23:38
Tank
Я знаю, что такое холодный розлив -никогда не буду делать ничего подобного!
Мое вино НЕ фильтруется вообще перед розливом.Считаю это вредным и недопустимым. Моя задача не получить стерильный, хорошо хранящийся продукт. Моя задача получит живое, естественное вино. Любая фильтрация сказывается на вине отрицательно если оно стабильно.
Фильтрация показана приболевшему вину и у меня есть оборудование для этого как и пром.фильтры для фильтрации дистиллятов.
По той же причине в моем вине никогда не будет никакого витамина С. Не замечаю я пока в сусле Шардоне критичного окисления, а с ним практически все манипуляции закончены, стоять ему до розлива в герметичной емкости.
Если ему суждено испортится -так тому и быть!
Если ему суждено стать лучше через 1-2-3-5 лет - очень хорошо!

про ямб я достаточно изучил теорию и понимаю, что и для чего делается, я пока не готов к производству вин с длительными сроками выдержки(более 3-5 лет), а для моего сусла ямб точно необходимо.

Мое вино попробовать просто, цена очень демократична, а рассылаю я его до Камчатки включительно.

Про пробку напишу всем заинтересованным в л.с. чуть позже. Пробка проверенная, качественная и нейтральная. Минус - трудно извлекается из бутылки, жесткая. Цена была 1,5р./шт.
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.62  03 Нояб. 16, 06:57
Если не трудно штук 200 пробок взял бы.
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.63  04 Нояб. 16, 15:04
Продолжим про пробку...
в Европе наливают вино так, чтобы до пробки оставалось 1 см.(для выдержки вина имеются в виду)
в СССР 2 см.

Я наливал примерно 2см до пробки, но на 5% бутылок при укупоривании вино просачивалось наружу -что нехорошо.


Интересен опыт тех, кто хранит свое вино несколько лет. Как наливаете вы?
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.64  04 Нояб. 16, 16:07
Я наливал примерно 2см до пробки, но на 5% бутылок при укупоривании вино просачивалось наружу -что нехорошо.asia-expedition, 04 Нояб. 16, 15:04
При таком розливе проблематично затолкать пробку в бутылку. Пользуюсь ручным укупоривателем. Пробка была полимерная дышащая.
value_650.jpg
Value_650. Красное сухое вино по классической технологии. Рецепты домашних вин.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.65  04 Нояб. 16, 16:42, через 36 мин
asia-expedition,А чем закупориваешь ты? Я тоже заметил,чем меньше пространство между вином и пробкой,тем тяжелее она заходит в горлышко.Пользуюсь ручным укупоривателем.
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.66  04 Нояб. 16, 16:56, через 15 мин
У меня итальянский напольный с большим рычагом -заталкивает любую пробку в любую бутылку.

А такую пробку, как в присоединенном файле будет затолкать легко.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.67  04 Нояб. 16, 17:00, через 4 мин
asia-expedition, Меня интересует цилиндрическая,Т-образная у меня есть.
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.68  04 Нояб. 16, 17:02, через 3 мин
Считаю теперь, что для вин, которые будут хранится до 3-5 лет -полимерная пробка лучший вариант.
Правда понтов в ней нет... а это при продаже важно.
Часть вина буду укупоривать дорогущей натуральной цельной пробкой.
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.69  04 Нояб. 16, 17:03, через 2 мин
Про цилиндрическую и речь. Т образная у меня тоже есть.
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.70  04 Нояб. 16, 21:06
Считаю теперь, что для вин, которые будут хранится до 3-5 лет -полимерная пробка лучший вариант.
Правда понтов в ней нет...asia-expedition, 04 Нояб. 16, 17:02
Ещё один +, это точно бутылку можно хранить в любом положении, в отличии от корковой.
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.71  06 Нояб. 16, 12:05
Вишневое десертное вино.
В этом году получил очень хороший результат по вишне.
Вишня Кубанская.
Самотёк, +5% воды +сахар для доведения до кондиции.
В итоге вышло 16% спирт, 16% сахар.
Очень сбалансированный вкус.
Практически полностью сохранился аромат ягоды.

В данном случае, после самотека вишню пустил на дистилляцию и получил отличные ароматные вишневые спирты, на основе которых, после 1 мес. в новой дубовой бочке сделал Вишневую водку. Причем до питьевой крепости вишневые спирты разбавлял не водой, а вишневым вином. Результат тоже порадовал.
IMG_2657.jpg
IMG_2657.jpg Красное сухое вино по классической технологии. Рецепты домашних вин.
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.72  08 Нояб. 16, 10:28
Действует совместная закупка винных пробок и термоусадочных колпачков.

Есть свободных 1000 шт. винных полимерных пробок по цене 2,2р./шт.

Есть свободных термоусадочных колпачков черных с отрывной лентой и золотой фольгой сверху 31х60 - 3000 штук по цене 2,5р.

Минимальное количество покупки 500шт.


Уже две недели как плавно снизил температуру в винном погребе до 8 градусов. Вина стабилизировались, осветлились, закончились все виды брожения, последний месяц никаких заметных вкусовых трансформаций не происходит. Активно выпадает винный камень. Сусло Шардоне, Пино Нуар и Каберне превратилось в молодое вино.
Пино Нуар несмотря на длинную ферментацию на мезге осталось малоэкстрактивным, легким. Сортовая принадлежность его определяется сразу как откроешь кран емкости по типичному аромату. Оценить его способность к выдержке я не могу.
Шардоне сильно порадовало и не смотря на значительный объем будет сметено и выпито до следующего урожая однозначно.
Надо сказать, что вишневое десертное вино, как ни странно постоянные заказчики смели и даже на Новый год ничего не осталось.
Каберне есть Каберне. Никаких сюрпризов. Стабильный результат. Отличий от прошлого года практически нет. Мощное, полнотелое, еще пока резковато и неотесано, но молодым все равно можно употреблять.
Начали отправку к праздникам. Скоро будут первые отзывы.
pushkin_v Бакалавр Москва 56 21
Отв.73  17 Дек. 16, 11:28
Профи, помогите советом начинающему виноделу. В первый раз в этом году сухое вино поставил.
Виноград сорта Молдова, 22%Brix.

Делал так:
1. Перемолол на давилке с гребнеотделителем (все гребни - в мусор);
2. 5 дней ферментировалось;
3. Сок поставил на вино (сахар не добавлял, дрожжи - тоже), косточки - в мусор, неотжатую кожуру - на чачу;
4. Бродило в районе месяца (1 30литровая бутыль прекратила брожение раньше на неделю, вторая - ровно через месяц);
5. Снял с осадка через трубочку, поставил на дображивание;
6. Через 3 недели перчатки опять сдулись. Опять слил с осадка (его почти не было). Попробовал вино: в той емкости, которая первоначально бродила дольше [Емкость 1], вино очень приятное, во второй емкости - явно попроще;
7. Еще раз перелил вино в чистые емкости (все изначально бродит в стекле). В Емкости 1 заметного брожения не началось (перчатка не надулась, наблюдаю неделю), в Емкости 2 перчатка надута, постепенно сдувается.
Температура в помещении:
Этапы 1-2: 28С
Этапы 3-5: 25С
Этапы 6-7: 21С
Какого-то заметного винного камня на стенках не обнаруживал.
Перед каждой заливкой бутыли промывал и либо обкуривал серой (после обкуривания весь дым выпускал, еще раз промывал холодной водой), либо промывал метабисульфитом.
Какие дальнейшие действия?
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.74  17 Дек. 16, 18:40
pushkin_v, оставь в покое до весны
pushkin_v Бакалавр Москва 56 21
Отв.75  17 Дек. 16, 23:06
Семённ
Температуру 21С оставить?
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.76  18 Дек. 16, 07:57
pushkin_v, температура должна быть погоебной 10-14С у меня в погребе около 5С
pushkin_v Бакалавр Москва 56 21
Отв.77  18 Дек. 16, 09:51
Смогу обеспечить температуру в р-не 16С - не ниже.
По бутылкам есть смысл сейчас разлить или оставить в большом бутыле с закупоренной крышкой? В бутыле вино не до верху налито, а в бытылки можно прям под пробку налить.
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.78  18 Дек. 16, 12:11
pushkin_v
нет здесь профи Улыбающийся в лучшем случае продвинутые любители.

1. Не получишь вина из Молдовы... Московским виноделам достаточно легко заказать в Краснодарский край Нормальный тех.сорта Французские и делать правильное вино, а не шмурдяк.
В этом году я отправлял виноград в Москву и цена была в Москве 70-75 руб./кг. за идеальный Пино Нуар и Шардоне.
2. Что за перчатки? гидрозатвор трудно сделать?
3. Без дрожжей - шмурдяк 100% !!! Из любого винограда, из любого сырья.
4. Правильна температура погреба 16. Чтобы и все нужные процессы в вине могли происходить и чтобы излишне низкая температура не тормозила созревание.
5. Розлив самый ранний апрель-май.

Еще раз напомню - тема НЕ ДЛЯ консультаций новичков, а для обсуждения опыта Виноделов.

Новички - пишите в личку и не засоряйте тему!
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.79  18 Дек. 16, 12:20, через 9 мин
3. Без дрожжей - шмурдяк 100% !!! Из любого винограда, из любого сырья.asia-expedition, 18 Дек. 16, 12:11
ну не могу не влезть в тему... хоть и удерживаюсь... здесь и далее не забывй добавлять (ИМХО) эта тема до сих пор не имеет однозначного решения
нет здесь профи  в лучшем случае продвинутые любители.asia-expedition, 18 Дек. 16, 12:11
Красное сухое вино по классической технологии
Красное сухое вино по классической технологии. Рецепты домашних вин.
Брожение на ДД и одной расе.png
Брожение на ДД и одной расе.png Красное сухое вино по классической технологии. Рецепты домашних вин.
ДД преимущество.png
ДД преимущество.png Красное сухое вино по классической технологии. Рецепты домашних вин.
применение ДД Мержиниан.png
применение ДД Мержиниан.png Красное сухое вино по классической технологии. Рецепты домашних вин.