Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Красное сухое вино по классической технологии

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 27 5
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.80  18 Дек. 16, 13:15
Никаго имхо я добавлять не буду!
И для твердолобых "метать бисер"(никаких доводов приводить) тоже не буду.
90% минимум премиальных Европейских вин произведены на ЧКД, а скорее всего 100%. Это факт, который указан в аннотациях к ним.

А вы продолжайте копипастить из инета и делать вино из кишмиша на дикарях. Только не пишите эту ересь в моей теме.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.81  18 Дек. 16, 13:45, через 31 мин
asia-expedition, С таким подходом к коллегам Павел,ты в теме сам с собой обьщаться будешь
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.82  18 Дек. 16, 14:12, через 28 мин
Матос, да, возможно.
На форуме, чтобы добраться до Сути полезных тем приходится читать СОТНИ страниц Трёпа. Не хочу, чтобы в моей теме было так.
Но Виноделие - это территория перфекционизма.
Практически есть только Один Путь - чтобы получить Достойное Вино.
Этот путь не очень сложен и если иметь достойное сырье и ЧЕТКО следовать Технологии - все получится.

Есть смысл обсуждать Тонкости этой технологии, Особенности собственного опыта следования ей и так далее.

Но нет смысла обсуждать ЛОЖНЫЕ пути - бабушкины рецепты, сахарок и водичку, консерванты-антиокеслители -серу, кишмиш и молдову.... и дикари, нужные из которых убиты(допустим) одним из опрыскиваний...

Добавлено через 4дн. 1ч. 22мин.:

В этот раз сделал немного полусладкого Каберне.
И вот, когда опустил температуру в погребе до +6 градусов вдруг в нем началось ямб... чудеса...

Слава Бахусу, в основных емкостях вино стабилизировалось, ямб давно закончилось.

Получил колпачки, мне очень понравились. Смотрятся на стандартной бутылке Бордо(оливковый цвет) очень гармонично. Полностью весь колпачок черный матовый, хвостик отрыва -золотой. Смотрите фото -кликабельно.

Действует совместная закупка винных пробок и термоусадочных колпачков.

Есть свободных 1000 шт. винных полимерных пробок по цене 2,2р./шт.

Есть свободных термоусадочных колпачков черных с отрывной лентой и золотой фольгой сверху 31х60 - 3000 штук по цене 2,5р.

Минимальное количество покупки 500шт.
IMG_2753.jpg
IMG_2753.jpg Красное сухое вино по классической технологии. Рецепты домашних вин.
сообщения удалены (5)
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.83  23 Дек. 16, 04:17
Я сразу не написал,прошу извинения,пробку получил,сейчас жду колпачки.
Павел,прими мою благодарность!
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.84  04 Февр. 17, 21:36
Столкнулся с закономерностью, мне не понятной.
В Мерло прошлого года и в Пино Нуар этого года появляется не совсем приятная горчинка четко в январе.
В Мерло прошлого года к марту от нее не осталось и следа.
Я уверен, что в Пино этого года горчинка также уйдет, но, хотелось бы понимать, что это и какова природа этого явления?

Вопрос адресован опытным участникам, велиречивые гусары, любители валуйко и кишмиша сидите ровно.

Sergey64 Студент Москва 11 1
Отв.85  08 Февр. 17, 11:06
У меня тоже как-то была горчинка в вине зимой. Ушла постепенно после перелива вина и повышения температуры в подвале.
  Может быть это такой этап созревания молодого вина, которое находилось на длительной мацерации? Или ... температура низкая... А может стоит ради интереса проверить в лаборатории концентрацию летучих кислот? На самом деле теряюсь в догадках...
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.86  08 Февр. 17, 13:34
 И у меня горчинка присутствует. Иногда бывает что зпах этилового спирта пробивает, современем уходит.
Неавно занял два призовых места в дегустационном конкурсе среди сухих вин. Но это конечно же не показатель, т.к. профессионалов там было мало. Но вот познакомился с товарищами которые заняли второе  место, они тоже виноделы, но они имеют опыт работы на винзаводах. А в даннный омент они приглашённые специалисты в строящемся винзаводе в Ейске. Договорились с ними о дегустации в болеее теплой и приветлевой обстановке.
Павел, может тебе будет интересно мнение, передал бы бутылочку. Это уже не конкурс, а конкретная профессиональная оценка вина.
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.87  19 Февр. 17, 14:13
Заметил любопытную закономерность.
Глобальная трансформация вина происходит в возрасте 14-19 месяцев, т.е. как раз, когда оно переходит в разряд "Марочных".
У меня и Каберне и Мерло в этот период изменилось до неузнаваемости.
Даже цвет немного меняется. Уходит яркость окраски.
У Мерло из аромата почти ушла земляника, но добавились дубовые ноты из ниоткуда т.к. бочек вино не видело.
Как раз сейчас, наверное, проявляется потенциал для дальнейшей выдержки(если он есть). Я пока не могу его достоверно определить, но понимаю, что вино стало стабильным и дальнейшие трансформации будут очень медленными.
Пока статистика такая -из нескольких сот проданных бутылок у 2 выявлен пробочный дефект, 1 бутылка скисла с "осыпанием" в осадок.
Это при том, что вино без серы.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.88  19 Февр. 17, 17:19
Павел,а с чем связано скисание одной бутылки? И какого года?
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.89  19 Февр. 17, 21:07
Да бактерия попала да и все - это обычное дело. В пробке допустим сидела.
У премиальных выдержанных вин 5-6% с пробочным дефектом -это норма.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.90  19 Февр. 17, 21:11, через 4 мин Автор был выпивший
Да скорее всего корковая пробка
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.91  19 Февр. 17, 21:15, через 5 мин
asia-expedition, а ты пробку не обрабатываешь перед укупоркой?
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.92  20 Февр. 17, 00:06
Перед укупоркой пробку купаю в растворе пиросульфита, ополаскиваю им же бутылки, потом даю полностью стечь.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.93  27 Февр. 17, 21:40
asia-expedition, Паша, я наткнулся на интересную статью о винных страшилках и биовиноделии. Скорее всего ты разделишь мнение автора, но как бы то ни было, есть альтернативная точка зрения... Полюбопытствуй: http://simplewinenews.ru/...argarita-palna/
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.94  27 Февр. 17, 22:48
Я так понимаю, что ты это запостил не для меня, т.к. посыл этой статьи мне, конечно, знаком.

Да, используемый мной виноград обрабатывается химией на поле - но другого нет.

Я использую ЧКД и считаю это единственно правильным.

Но в свои вина я НИКОГДА не буду сыпать мерзкий белый химический порошок.

Я в состоянии обеспечить качество на моих небольших объемах без серы за счет простых приемов. Которые в гаражном виноделии всем доступны.

И да, в промышленных масштабах применение серы необходимо. Вот и пусть это делают они.
Стасон Новичок Зеленоград 4
Отв.95  28 Февр. 17, 23:08
Здравствуйте господа.
Родился и вырос в Молдавии в далеком 1965 г. Каждый год дед с отцом делали вино. Никогда ни дед ни отец не применяли серу. Бочки мылись выпаривались и все. А начиная с годов 80 все перешли на нержавейку. Помню для хранения отец использовал такой вариант: разливал после тихого брожения в 10 бутыли, закатывал крышкой, делал в ней прокол шилом, залеплял прокол пластилином и закапывал в яму в подвале. Стояло годами. Конечно все бродило на диких дрожжах о ЧКД ничего не знали. Сейчас тоже пытаюсь делать вино в основном из Молдовы или что урву на рынке по приемлемой цене. Ничего не добавляю, ничем не обрабатываю. Бутылки и тару хорошо мою спиртом. Пробки кипячу. Для хранения и брожения приспособил 30-ти литровые одноразовые кеги из под пива. Хотелось бы в этом году купить настоящего винограда (мерло,каберне,пино нуар) и сделать по правильной технологии на ЧКД .Я понял в покупке винограда можете помочь. 
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.96  03 Марта 17, 23:59
Правильной дорогой идешь!
Проанализировал опыт и сделал выводы!
Молдова и столовый с рынка непригодны для виноделия.
Будешь приятно удивлен простотой получения великолепного вина из правильных сортов на ЧКД при соблюдении простой технологии!
Обращайся заранее в сезон, всем поможем.
Arom2009 Магистр Питер 226 49
Отв.97  16 Марта 17, 04:21
Молдова и столовый с рынка непригодны для виноделия.asia-expedition, 03 Марта 17, 23:59


-что значит "Молдова непригодна"?))
расшифруйте ))
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.98  16 Марта 17, 12:30
Уважаемый, не засоряйте тему, дилетантскими вопросами, для этого есть л.с. и гугл с яндексом.
Молдова -столовый сорт винограда не предназначенный для виноделия.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.99  21 Марта 17, 00:37
интересную оценку биодинамическому подходу в виноделии дал Денис Руденко: "Лично я не готов покупать вино, когда не знаю, что ждет меня в каждой конкретной бутылке. Это относится не только к Павлу Швецу, а ко всем биодинамистам мира - французским, испанским, итальянским и даже к величайшему и общепризнанному светилу биодинамики Николя Жоли. Я очень много раз пробовал его вина и знаю, что от бутылки к бутылке вина меняются. Ты можешь попасть на очень интересное, очень сложное, очень богатое вино, а можешь попасть на какой-то, извините, капустный рассол и будешь долго потом думать, а что это вообще такое, и как это вообще пить."
Есть о чем подумать на досуге...