Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Красное сухое вино по классической технологии

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 27 22
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.420  24 Февр. 21, 08:46
ИМХО Полусухое, должно получатся у тебя и так. Остаточные сахара в районе 4% обычно и остаются, после остановки брожения. Лично я считаю своё вино полусухим. Чтобы винное сусло выбродило на сухо, в ноль, нужно добавлять в вино разные подкормки для дрожжей, а это не есть гуд...
сообщения удалены (7)
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.421  24 Марта 21, 10:24
напомню - в моей теме флудить нельзя!

ответ на ваш вопрос элементарен

Красящие вещества вина (антоцианы) , придающие вину красный цвет, являются природными индикаторами. В кислой среде (как в вине) - они красные, при изменении кислотности до нейтральной (как в воде) они синеют.

трите за собой.
сообщения удалены (7)
Лесник 2 Доктор наук Абинск 751 255
Отв.422  24 Марта 21, 21:07
Моя цель -привлечь к обсуждению Единомышленников, с целью Совершенствования. Классическая технология имеется в виду - получение ЖИВОГО авторского вина. Которое детям можно давать!asia-expedition, 19 Февр. 16, 12:20
Странная цель.
Я перерабатываю около 5 тонн винограда каждый сезон в течение 7-8 лет. Вышел на пенсию, есть свободное время, виноград дармовой.
Вот тут и формируется цель! Для чего? Сам столько не выпью, даже с друзьями и всеми родственниками, вместе взятыми. А народ сухое вино не потребляет, и так называемое "первое вино" не жалует.
Но тема о вине, а не о браге.
Сын летал с Ткачёвым во Францию, учился виноделию. Он и виноград даёт.
Привожу в легковом прицепе килограмм 600-700. За 30-40 минут весь виноград проходит через дробилку с гребнеотделением и стекает в обычную старую ванну, откуда внуки ведёрками сливают всё в 227-литровые евробочки. Подгоняю, чтобы успевали за дробилкой. Заканчиваем почти одновременно. Теперь моем двор.
Полно винных спецдрожжей из Абрау-Дюрсо в холодильнике. Но даже в мыслях нет их использовать (отправил недавно Маковке в качестве презента за ненадобностью).
Бурное брожение на ДД! Красное по красной схеме сбраживания, белое - по белой (из бочки, наполненной наполовину, пена иногда покрывает пол, если не следить). На мезге держу 4 - 6 дней, потом сливаю вёдрами в сито. Мезгу сейчас не отжимаю, как раньше. Не вижу смысла. Сразу ставлю брагу на чачу (про "второе вино" молчу - не та тема). Никаких гидрозатворов. Никакой санобработки, кроме обычного мытья оборудования и емкостей. Теперь нужно следить за сахаром. Но тема о сухом вине, а я люблю полусухое. Поэтому момент опускаем. Теперь вино нужно снять с осадка и выставить на холод. Морозить до льда нельзя, но минусовую температуру вино пройти должно. Во первых, для гибели дрожжей и остановки остаточного брожения, во вторых для выпадения камня.
Последнее брожение (лёгкое, но обязательное!) - на Пасху. Теперь можно окончательно переливать и ставить на хранение. Раньше пробовал итальянский пресс-фильтр для остановки брожения, но вино лишалось "мяса".
Разливаю в стекло и нержу. Проблемы с хранением - нет подвала. А это уже трагедия, ставящая под сомнение весь процесс. Однако всё каким-то чудом устаканивается, друзья не дают пропасть напиткам, часть закрепляю (тсс!).
В новые бутылки заливаю без обработки, но споласкиваю тем же вином.
Спросите о потерях. Только по глупости и недосмотру, хотя самогонный аппарат всегда стоит наготове, а коньяки (точнее, бренди) никто не отменял:)) Основные потери - отлил из полной бочки наспех, а разлить по мелкой таре сразу не сумел. Нужны ёмкости с пневмокрышкой, но не всё сразу приобретается.
Итог: только ДД, никакой химии нигде и никогда, никаких заморочек и заумной псевдоучёности. Кроме внуков иногда прошу помочь соседа, т.е. никаких лишних трудозатрат.
Дети вино пробовали. Девчата подговорили внука, и он героически экспроприировал полторашку, которую взяли в турпоход. Естественно, кому-то стало плохо, турпоход прервали, вызывали скорую. Были разборки, а невестка, тогда ещё только завуч в школе, за героя расхлёбывала. Так что я не советую автору сабжа давать вино детям:))
Ну и предупреждение. От чрезмерного потребления красного сухого вина у меня стали болеть суставы. Во всём мире красное вино пьют пополам с водой (а в России делают "второе вино", что то же самое, но вдвое крепче:)). Белое вино можно пить без ограничений, красное тоже можно пить, но не лошадиными дозами. Это я о сроках мацерации в практическом приложении, я их по часам отмерял:)) Теперь буду красный виноград сбраживать по белой схеме. Это кстати, распространённый способ в нацреспубликах. Давят виноград ногами в мешках. Сок - на вино. Мезгу из мешков - на чачу. Вино хвалят и тоже драться лезут, когда кто-то критикует:)) Сила убеждения!
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.423  24 Марта 21, 21:36, через 29 мин
Лесник, решил я все же ответить на твой опус, разобрав его по частям.
Это как раз полезно для начинающих и желающих совершенствоваться виноделов.

Сначала отвлеченные вопросы:

Про детей: Не нужно понимать смысл написанного Буквально. Я употребил выражение про детей с единственным смыслом - как иносказание о том, что в вине не содержится никакой гадости и химии.
Детям, естественно, никто вина не дает.

Про известные фамилии:
В приличном обществе знакомства с данным персонажем и употребление его фамилии стесняются и это считается дурным тоном.

Теперь про технологию виноделия:

1. Опыт виноделия и объем переработки у нас примерно одинаков, но результат в итоге мы получаем совершенно разный, и почему же? Непонимающий Смеющийся
2. С брожением на ДД цивилизованные виноделы закончили больше века назад. Лесник, ты знаешь, какая из 150 видов дрожжей, живущих на твоем винограде взяла верх и сбродила сахар? И набродила тебе неприемлемой гадости заодно и навсегда уничтожила мечты о вине высокого уровня?
3. То, что у винодела пена из емкостей лезет на пол - говорит только о его недалекости и не соблюдении элементарных требований технологии.
4. Брожение должно проводится при строгом контроле температуры, а белых сортов с обязательным охлаждением. И никакой пены не бывает никогда.
5. Про отстаивание после дробления охлажденного сусла белых сортов с последующим снятием с осадка ПЕРЕД началом брожения- тоже нет ничего.
6. Про то, что брожение белых должно проходить без доступа воздуха с самого начала - тоже нет понятия, цитата "Никаких гидрозатворов. Никакой санобработки"
7. Мацерация красных 4-6 дней не позволяет забрать из клеток то, что формирует в дальнейшем Вино. Результатом будет вино без тела со слабо выраженными сортовыми особенностями, оно будет малоспособно и непригодно к выдержке.
8. Прессование мезги - это технологическая операция проводится не из жадности, как думает (я предполагаю) Лесник, а для обогащения сусла, для обеспечения продуктивного тихого брожения и выдержки на тонком осадке.
9. Про ЯМБ автор опуса не имеет представления, оно проходит у него спонтанно цитата "на Пасху" уже ПОСЛЕ стабилизации обработкой холодом. Этот факт уже окончательно говорит о том, что данный винодел не потрудился Изучить и Осмыслить хоть немножко технологию виноделия.
10.Грамотная фильтрация через фильтркартон - необходима для вин, отправляющихся на выдержку от 2 лет и выше. И естественно правильная фильтрация их не обдирает.

Лесник, заранее предупреждаю, дельнейшего обсуждения вышеизложенного, споров, срача -не будет в моей теме. Все сразу потру.

Если хочется конструктивного диалога - Сначала учим матчасть, осмысливаем, применяем на практике, получаем результат. Далее -пишем в л.с.
Эта тема никогда не превратится в кучу флуда.
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.424  28 Марта 21, 10:59
Бурное брожение на ДД!Лесник 2, 24 Марта 21, 21:07
уважаемый лесник,рискую попасть под горячую руку после критики от куратора. но нормой считается брожение, при котором сахаристость снижается на 1 брикс за сутки, т. е. не бурное совсем...а иначе это брага, со всеми "прелестями" в составе...
сообщение удалено
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.425  20 Апр. 21, 19:34
К прочтению

https://kachestvo.pro/...394fe396a05.pdf
сообщение удалено
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.426  14 Мая 21, 15:00
Вчера разливали Цитрон Магарача
Напомню, охлаждение винограда перед дроблением, дробление с легкой сульфитацией, отпрессовка, в холодный подвал на отстаивание +охлаждение льдом.
Через сутки отстаивание завершено, сливаем с осадка.
Только после этого поднимаем температуру, вводим разводку дрожжей для муската и сразу под гидрозатвор.
Само собой контроль температуры брожения, не выше 19, а по факту 16-17.
Длительное брожение. не помню, недели две.
Снятие с мертвых дрожжей.
Короткая выдержка на тонком осадке, именно тонким осадком формируется вкусо-ароматика будущего вина.
Далее выдержка в нержавейке залитой под горло без всяких гидрозатворов и без сульфитации.

И вуаля... идеальная прозрачность, полное отсутствие тонов окисления, мощнейший мускат, ароматика взрыв, свежесть, цитрус, микрогорчинка грейпфрукта.

Без сульфитации, без оклеивания, без фильтрации.

Это опыт для понимания возможностей сорта.
Все же этот сорт должен использоваться для десертных виноматериалов, поэтому в этом году буду спиртовать при высоком остаточном сахаре.
Андрей-68 Магистр Тамбов 205 138
Отв.427  14 Мая 21, 16:04
В том году делал мускат из "дружбы", останавливал спиртом при 17бр,при 23бр начальных ,на майские разлил по бутылкам. По мне сахара многовато ,но вроде мускат такой и должен быть. В этом году хочу попробовать и сухое, заинтересовали дрожи для муската, какие используете?
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.428  14 Мая 21, 16:29, через 25 мин
про дрожжи не помню, посмотрю
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.429  14 Мая 21, 21:01
asia-expedition,
Короткая выдержка на тонком осадке, именно тонким осадком формируется вкусо-ароматика будущего вина.asia-expedition, 14 Мая 21, 15:00
сколько?

Далее выдержка в нержавейке залитой под горлоasia-expedition, 14 Мая 21, 15:00
сколько? с ноября по май получается?

дробление с легкой сульфитацией,asia-expedition, 14 Мая 21, 15:00
1 г метабисульфита на 10 кг сырья или?
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.430  14 Мая 21, 21:20, через 19 мин
1. Аркадий, зачем тебе это в Тюмени?
2. Для белых с октября по май.
3. 2 грамма серы или 4 грамма мета на 100 кг. сырья.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.431  14 Мая 21, 21:49, через 30 мин
1. Аркадий, зачем тебе это в Тюмени?asia-expedition, 14 Мая 21, 21:20
ты представляешь Мускат до нас доезжает, и Ркацители ... А немного позже и Каберне, и Саперави, и Мерло ))
Грешен. Говорят Каберне и Саперави 2019 у меня вышли хорошо. Так и урожай в 2019 был отличный.

А вот с белыми пока не знаю, что с 2020 года получилось Неплохо, но результат не так нравится ))

3. 2 грамма серы или 4 грамма мета на 100 кг. сырья.asia-expedition, 14 Мая 21, 21:20
Так это вроде обычная навеска на белые сорта. А вот при переливках без серы, ну это ты почти биодинамист ... но, уже внес серу на старте, значит не считается _))
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.432  15 Мая 21, 00:08
Аркадий, если в рефрижераторе, белый виноград проживет сутки. Красный -пусть трое.
Чтобы добыть виноград в достойной кондиции, я мотаюсь по виноградникам два месяца. Знаю их все.
Поэтому про виноград и виноделие в Тюмени -без комментариев...

Белые, из идеального сырья, даже здесь сделать -неимоверно трудно.

Поэтому делаю только один белый сорт в сезон. И непритязательные сорта -Рислинг лучше всех выходит.
хуже и нестабильней -Шардоне.
буду пытаться -Совиньон. Скорей всего тоже результат будет средний.
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.433  31 Мая 21, 12:01
Поделитесь, кто каким мезгонасосом пользуется?
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.434  09 Июня 21, 12:46
в связи с переходом на большую дробилку с мезгонасосом отдаю свою Измельчитель с гребнеотделителем «MOLINARA» Бункер нерж. Дёшево толковому виноделу.
65d3b4345b36a897a0a3abfe4e78cd17.jpg
65d3b4345b36a897a0a3abfe4e78cd17.jpg Красное сухое вино по классической технологии. Рецепты домашних вин.
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.435  10 Июня 21, 10:51
Дёшевоasia-expedition, 09 Июня 21, 12:46
сколько?
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 699
Отв.436  06 Июля 21, 19:48
Какие прогнозы по урожаю 2021?)) дожди заливают, везде милдью и гнили, оидиум тоже не дремлет. Думаю, что ценник осенью вырастет, но качество будет.... Столько химии никогда раньше не лили
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.437  08 Июля 21, 10:18
а я думаю, что все будет в порядке
может у кого то и есть проблемы, но естественно только у некоторых
в основном все хорошо с виноградом
химии льют ничуть не больше
ценник никуда не вырастет, а будет по моим прогнозам ниже или на уровне прошлогоднего
качество винограда, уверен, будет достойным. не у всех, но нам хватит...
ВоенПенс Магистр Краснодар 290 180
Отв.438  09 Июля 21, 11:12
Паша, я бы не давал такой категоричный прогноз. Ценник не упадет однозначно. Заводы уже сейчас заключают договоры с фермерами на закупку винограда. И ценник в сравнении с позапрошлым годом в два раза больше. Государство субседирует винзаводы. Всем от этого хорошо и фермерам и заводам. А вот мы страдаем от высокой цены.
сообщения удалены (6)
Лесник 2 Доктор наук Абинск 751 255
Отв.439  12 Июля 21, 12:14
Поделитесь, кто каким мезгонасосом пользуется?asia-expedition, 31 Мая 21, 12:01
Я не в теме (черпаю вёдрами). Зайди на "Ректифай", там есть что-то похожее