Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фиксированное флегмовое число, или саморегулируемое устройство.

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 9 10 11 12 13 14 12
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.220  15 Февр. 21, 07:21
Ну откуда хитрая форма ёмкости? Цилиндр. На правильную высоту устанавливаешь и получаешь то, что нарисовано на графике Константина.Dry Gin, 13 Февр. 21, 13:57
Ты просто не видишь очевидных вещей.. что в лоб что по лбу тебе..
Приемная емкость - тоже имеет форму..
я могу поставить в качестве приемной емкости два сосуда одинакового объема..
только один очень широкий как таз, второй сильно вытянутый как колба..
В обеих случаях - получим либо сильно растянутый отбор, либо очень быстрый..
Хотя оба в конце - будут стремится к нулю..

Из этого автоматически вытекает зависимость - что приемная емкость должна как то масштабно соответствовать - объему перегонного куба ( и геометрии ширина - высота).. начальной крепости и также объему сырья.. ведь куб можно налить наполовину - значить опять поправку считать.. ))

а это значить - калькулятор, математика, рулетка и подставки под приемную емкость - с точностью едва ли до мулиметра.. )) а это уже не ректификация - а баллистические вычисления ракетного комплекса... )))

и ты это советуешь форумчанам - которые в большинстве своем - площадь круга самостоятельно посчитать не в состоянии??
absm Бакалавр Санкт-Петербург 88 26
Отв.221  15 Марта 21, 09:53
Как обещал, привожу результаты тестов. По горизонтали температура в кубе, по вертикали - отбор.

График А. 17.10.2020 Перегон сырца 48%
17.10.2020_2.png
17. Фиксированное флегмовое число, или саморегулируемое устройство. Оборудование ректификатора.

График Б. 19.10.2020 Перегон сырца 48%
19.10.2020_2.png
19. Фиксированное флегмовое число, или саморегулируемое устройство. Оборудование ректификатора.

График В. 8.02.2021 Перегон сырца 64%
8.02.2021_2.png
8. Фиксированное флегмовое число, или саморегулируемое устройство. Оборудование ректификатора.


Перегон осуществлялся на ректификационной колонне из двух царг ХД2, 500 мм и 1000 мм. Контролировалась температура в кубе, в нижней трети колонны, и вверху колонны. Завершение процесса осуществлялось при изменении температуры в нижней трети колонны 0.2 С

Отбор проводился на макете узла по схеме reflux-management, на фото.
DSC01702m.jpg
DSC01702m. Фиксированное флегмовое число, или саморегулируемое устройство. Оборудование ректификатора.

В процессе отбора тела никаких регулировок не производилось, отбор уменьшался самостоятельно в силу примененной схемы. Нагрев куба осуществлялся от стабилизированного регулятора мощности

На мой взгляд можно сделать следующие выводы:

1. Увеличение первоначальной крепости навалки на ход процесса принципиально не влияет. (Мне почему то казалось, что должно Улыбающийся) Как я теперь понимаю, при более крепкой навалке температура в кубе в начале процесса меняется незначительно, а видимо именно изменение температуры куба приводит к желанному уменьшению отбора.
2. Полностью полагаться на самопроизвольное возрастание флегмового числа при reflux-management нельзя. Во-первых, потому что в случае ректификации этого возрастания может быть недостаточно. Возможно при дистиляции отбор в конце и вообще останавливается, но при ректификации такого не получается. А во-вторых, потому что процесс отбора весьма чуствителен к изменениям внешних условий, то есть нужен контроль оператора.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.222  15 Марта 21, 10:05, через 12 мин
absm, а что внутри тройничка ?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.223  15 Марта 21, 10:34, через 29 мин
Newocelot, я вот гадаю, какой потаенный смысл аккумулятора жидкости : головы размазать ? ( "accumulator D" на рисунке ниже)
rectification-column.jpg
Rectification-column. Фиксированное флегмовое число, или саморегулируемое устройство. Оборудование ректификатора.


или смысл метода все же в "reflux pump F" т.е ФЧ управляется регулированием количества флегмы а не отбором жидкости но это для домашних условий гемор еще тот
http://foodtechnotes.com/...-rectification/
"Конденсат, не собранный насосом орошения, охлаждается в теплообменнике «E», называемом охладителем продукта, и отводится как верхний погон."

Добавлено через 3мин.:

absm, судя по всему у тебя LM а не RM да оно и не принципиально, это только способ разделить потоки жидкости снаружи колонны, принципиально в системах отбора выделяется только СМ из-за добавления небольшого количества тарелок. И кстати: в проме не используют ротаметры для контроля СМ есть гораздо более элегантное решение - контроль температуры
absm Бакалавр Санкт-Петербург 88 26
Отв.224  15 Марта 21, 11:26, через 53 мин
absm, а что внутри тройничка ?Newocelot, 15 Марта 21, 10:05

в левой части, где возврат, вставлен жиклер с отверстием 2 мм. Я рассказывал уже [сообщение #13639937]
Dry Gin Модератор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.225  15 Марта 21, 11:56, через 30 мин
видимо именно изменение температуры куба приводит к желанному уменьшению отбора.absm, 15 Марта 21, 09:53
Откуда узлу отбора знать кубовую температуру?

нужен контроль оператораabsm, 15 Марта 21, 09:53
Ясно-понятно. Об этом давно уже говорено-переговорено. Смысла нет менять шило на мыло.

я вот гадаю, какой потаенный смысл аккумулятора жидкости : головы размазать ?dee, 15 Марта 21, 10:34
Потому что там не перистальтический насос, а просто насос. Чтобы уровень не скакал.
absm Бакалавр Санкт-Петербург 88 26
Отв.226  15 Марта 21, 12:01, через 5 мин
Откуда узлу отбора знать кубовую температуру?Dry Gin, 15 Марта 21, 11:56
а он и не знает вовсе Улыбающийся Просто при увеличении температуры в кубе происходит уменьшение потока, возвращаемого дефлегматором. А дальше вступает в силу принцип, заложенный в узле отбора: поскольку возврат по этой схеме постоянен, соответственно начинает уменьшаться отбор.

Ясно-понятно. Об этом давно уже говорено-переговорено. Смысла нет менять шило на мыло.absm, 15 Марта 21, 12:01
А мне нравится такая схема, не надо никаких краников. От слова вообще Улыбающийся
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.227  15 Марта 21, 12:08, через 7 мин
Потому что там не перистальтический насос, а просто насос. Чтобы уровень не скакал.Dry Gin, 15 Марта 21, 11:56
в быту перистальтику контролировать проще т.к нет доступных частотных преобразователей на мощность 2-10 ватт, насколько я понял RM - управление возвратом флегмы а не отбором, вот и все, тип насоса дело вторичное, там так же может быть клапан но обратна связь явно не по уровню жидкости в буфере
Dry Gin Модератор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.228  15 Марта 21, 12:13, через 6 мин
обратна связь явно не по уровню жидкости в буфереdee, 15 Марта 21, 12:08
А по-моему ровно по нему. Как в унитазном бачке.

А мне нравится такая схема, не надо никаких краников. От слова вообщеabsm, 15 Марта 21, 12:01
процесс отбора весьма чуствителен к изменениям внешних условий, то есть нужен контроль оператораabsm, 15 Марта 21, 09:53
А оператор что делать должен, если ему управлять нечем?)
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.229  15 Марта 21, 12:16, через 3 мин
Dry Gin, количество спирта, поступающее в колонну, снижается вслед за ростом температуры. при этом отбирается фиксированное количество, возвращается регулируемое насосом количество, в чем смысл уровня ?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.230  15 Марта 21, 12:17, через 2 мин
А мне нравится такая схема, не надо никаких краников. От слова вообщеabsm, 15 Марта 21, 12:01
Да ты чо.. )) а тему с начала - слабо полистать.. ))
[сообщение #11332911]

А хвостовые ароматизаторы - кто отключать будет.. ))
Но вот беда, придется подстраивать диаметр жиклера возврата под производительность колонны, или вместо жиклера ставить кран и подгонять его под имеющийся режим работы колонны.Kotische, 23 Дек. 10, 05:16
absm Бакалавр Санкт-Петербург 88 26
Отв.231  15 Марта 21, 12:17, через 1 мин
А оператор что делать должен, если ему управлять нечем?)Dry Gin, 15 Марта 21, 12:13
как это нечем? А нагрев? Управление чисто электронное, кнопочками на стабилизированном регуляторе мощности. Это если надо конечно. А надо бывает при отборе голов, это раз. И если есть желание выжать куб досуха - в конце перегона. Можно даже старт-стопом
Да ты чо.. )) а тему с начала - слабо полистать.. ))Zapal, 15 Марта 21, 12:17
Я уже пару лет юзаю эту схему - жиклер менять не приходилось. Хотя теоретически конечно да, если взять другую ректификационную колонну то и жиклер будет нужен другой. Но практически такого не случалось Улыбающийся
Dry Gin Модератор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.232  15 Марта 21, 12:41, через 24 мин
при этом отбирается фиксированное количество, возвращается регулируемое насосом количествоdee, 15 Марта 21, 12:16
Нет, возвращается в колонну фиксированное количество, а отбирается то, что осталось. Если мы о RM. В этом и смысл аккумулятора-уровня - строго удерживать фиксированный возврат, я так думаю. Хотя непонятно, зачем насос там вообще, если достаточно самотёком всё это решить.

Добавлено через 4мин.:

как это нечем? А нагрев? Управление чисто электронное, кнопочками на стабилизированном регуляторе мощности.absm, 15 Марта 21, 12:17
Ну то есть чуда не случилось, управлять всё-таки придётся.

если есть желание выжать куб досуха - в конце перегона. Можно даже старт-стопомabsm, 15 Марта 21, 12:17
Ну и смысл тогда какой, если выжимать всё-равно старт-стопом? До сработки старт-стопа ведь можно и на LM спокойно работать без всякого управления и оператора, чуть завысив начальное ФЧ.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.233  15 Марта 21, 13:13, через 32 мин
RMdee, 15 Марта 21, 10:34
RMDry Gin, 15 Марта 21, 12:41
эРэМ, эРэМ....МММ !
Вы бы почитали что такое Reflux Management !
absm Бакалавр Санкт-Петербург 88 26
Отв.234  15 Марта 21, 13:19, через 7 мин
Ну то есть чуда не случилось, управлять всё-таки придётся.Dry Gin, 15 Марта 21, 12:41
Ну и смысл тогда какой, если выжимать всё-равно старт-стопом?Dry Gin, 15 Марта 21, 12:41
чудес не бывает, это да. И поуправлять приходится, тоже верно. Но без краника или клапана, а кнопочками. И то - по желанию, я никогда до суха не выжимаю. Лень с грамульками возиться, да и времени на них жалко тратить. Обычно ж как: утром запуск, а вечером стоп. И спать Улыбающийся
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.235  15 Марта 21, 14:42
И поуправлять приходится, тоже верно. Но без краника или клапана, а кнопочками.absm, 15 Марта 21, 13:19
Мораль проста - если нет устройства, гарантированно отсекающее хвосты, или повышающее ФЧ - с последующим стопом к концу ректификации.
То любая херовина, накрученная на колонну - в любом случае вынуждает где то выеживаться хитрым способом..
Или что то принести в жертву - например оставить в кубе поллитра спирта.. типа я крутой, мне не жалко.. так себе вариантик - не очень..
Лень с грамульками возиться, да и времени на них жалко тратить
Если куб игрушечный 10-15 литров, это прокатит..

А если куб на 50 литров, с сырья налито при крепости 40-45% полный куб.. И допустим, я решил прекратить отбор при остаточной крепости 4% - то этих граммулек набирается литрушка с четвертью..
И я не такая щедрая душа - после каждой ректификации - в каналью по литру спирта выливать.. ))
absm Бакалавр Санкт-Петербург 88 26
Отв.236  15 Марта 21, 15:23, через 41 мин
Если куб игрушечный 10-15 литров, это прокатит..
А если куб на 50 литров...
И я не такая щедрая душа - после каждой ректификации - в каналью по литру спирта выливать.. ))Zapal, 15 Марта 21, 14:42
у меня 30 литров куб, золотая серединка получается Улыбающийся Но соглашусь, если спирта не хватает - то надо дожимать. Тогда либо ручками уменьшать нагрев в конце процесса - либо старт-стоп применять. А может стоит попробовать буфер польский - не польский? Но все равно это уже дополнительные телодвижения и время... на самом деле меня время больше всего лимитирует, средняя скорость отбора в конце процесса катастрофически падает, а уже вечер и пора дегустировать давно. А после дегустации по технике безопасности процесс обязательно надо прекращать Улыбающийся

Добавлено через 18ч. 17мин.:

absm, а что внутри тройничка ?Newocelot, 15 Марта 21, 10:05
вот тройник в разобранном состоянии, вид сзади:
DSC01538.jpg
DSC01538. Фиксированное флегмовое число, или саморегулируемое устройство. Оборудование ректификатора.


Добавлено через 4мин.:

Но вот беда, придется подстраивать диаметр жиклера возврата под производительность колонны, или вместо жиклера ставить кран и подгонять его под имеющийся режим работы колонны.Kotische, 23 Дек. 10, 05:16

вообще говоря в этой схеме три способа регулировки: изменение мощности, изменение диаметра жиклера и изменение высоты перелива. Последний способ у меня в макете реализован просто подгибанием медной проволоки между тройником и держателем трубки перелива. Хорошо видно с обратной стороны устройства:
common.jpg
Common. Фиксированное флегмовое число, или саморегулируемое устройство. Оборудование ректификатора.


То есть грубо можно регулировать меняя жиклер, вместо медной проволоки предполагается винт и его подкрутка, ну а рабочая регулировка - это стабилизатором мощности.
Dry Gin Модератор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.237  17 Марта 21, 00:09
Единственно, хочу сказать в защиту RM. Реально можно на дровяной печи или на костре проводить ректификацию. Орошение колонны вообще никак не зависит от огромных перепадов мощности. Никакой паровой отбор с его постоянным ФЧ и рядом не стоял.
сообщение удалено
Самовар71 Доктор наук Тула 640 112
Отв.238  17 Марта 21, 00:29, через 20 мин
например оставить в кубе поллитра спирта..Zapal, 15 Марта 21, 14:42
Есть стартстоп, но реально не хочется ещё 3 часа гонять колонну и цедить эти ( у меня 250- 300) , да и литр....ну его.
Я сразу беру плюс минус 20л.
Потому это не потери.В сравнении с теми кто по 2-3 литра гонит. Каждый раз по о,5 для них это потеря, в моем случае Мизер.
absm Бакалавр Санкт-Петербург 88 26
Отв.239  17 Марта 21, 07:34
Единственно, хочу сказать в защиту RM. Реально можно на дровяной печи или на костре проводить ректификацию. Орошение колонны вообще никак не зависит от огромных перепадов мощности. Никакой паровой отбор с его постоянным ФЧ и рядом не стоял.Dry Gin, 17 Марта 21, 00:09
Не совсем так, а местами даже наоборот Улыбающийся Орошение колонны действительно не зависит от перепадов мощности, но лишь пока идет отбор. Если отбор прекратится, то дальнейшее уменьшение мощности приведет к снижению возврата. Но это не главное, на костре или печи проводить ректификацию никак нельзя по другой причине. Дело в том, что даже небольшое увеличение мощности относительно начальной, установленной при заданном флегмовом числе, приведет к значительному увеличению отбора и, следовательно, к резкому уменьшению этого самого флегмового числа. Поэтому, при работе c RM я настоятельно рекомендую обязательно пользоваться стабилизированным регулятором мощности. Вот что касается парового отбора - согласен полностью с вами: отстой и рудимент Улыбающийся