Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 87 88 89 90 91 92 93 ... 292 90
ustinovirb Кандидат наук Ирбит 340 45
Отв.1780  13 Авг. 16, 18:10
А я "поженил" 07 со своей самоделкой - получилось!
5 ректификаций - все супер!!!
Схема есть в постах выше...
Игорь34 Студент Абакан 32 17
Отв.1781  13 Авг. 16, 23:24
BIG DUGLAS, Соглашусь, из буфера Игорь 34 убирал, но я так и не понял смысл такого действияPolevik, 12 Авг. 16, 22:29
Тарелки убирал, когда пытался с кипением справится, с 3-мя тарелками стабильней буфер был, продал я его уже. К хвостам это отношения не имело. Где то было игорь 223 писал, что ему в личку пишут о уменьшении количества тарелок в огрызке, но ничего конкретного.
Xaxol Студент Мск 42 23
Отв.1782  14 Авг. 16, 09:23
А я "поженил" 07 со своей самоделкой - получилось!
5 ректификаций - все супер!!!
Схема есть в постах выше...ustinovirb, 13 Авг. 16, 18:10
Владельцам 07 очень интересно где именно..(ленивцам) что бы не листать все в поиске.... Ну и фото глянуть Ваше... Спс..
ustinovirb Кандидат наук Ирбит 340 45
Отв.1783  14 Авг. 16, 09:39, через 16 мин
Справа от бку07
А схема на 78 странице.
IMG_20160801_204751.jpg
IMG_20160801_204751.jpg Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
Xaxol Студент Мск 42 23
Отв.1784  15 Авг. 16, 18:20
Не плохо..Неужели все эти коробочки в процессе производства участвуют?а мои мысли(вслух) дополнить 07ю,это 2 клапана электоронно механических(1ый всегда открыт 2ой закрыт)на обоих клапанах кнопка-клапан.т.е нажал на 1который будет на дефе,закрыл канал,соответственно 2 открыт на ПБ.один сигнал на оба,(коротковременный элл. импульс)отпускает клапана и они в работе........ВОТ., извиняйте за флуд.
сообщение удалено
ustinovirb Кандидат наук Ирбит 340 45
Отв.1785  15 Авг. 16, 19:47
Xaxol, я реализовал так, как смог. Уверен, что можно и поизящнее.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1786  15 Авг. 16, 19:51, через 5 мин
Уверен, что можно и поизящнее.ustinovirb, 15 Авг. 16, 19:47
Можно. У меня все в одной коробочке и три клапана. Один головы, другой тело, третий буфер закрывает.
ustinovirb Кандидат наук Ирбит 340 45
Отв.1787  15 Авг. 16, 19:55, через 4 мин
Так и у меня точно так...

Добавлено через 1мин.:

msg31,
У тебя же наверняка не БКУ, а ардуино...
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1788  15 Авг. 16, 20:01, через 7 мин
По поводу колебаний температуры в ПБ. Сегодня при перегоне пшеничного сырца ХОС обнаружил интересную, для себя, закономерность. Заключается она в зависимости колебаний температуры в ПБ от температуры воды выходящей из дифлегматора. До сегодняшнего перегона t выходящей воды не замерял, пальцем щупал струйку дисцилята - прохладный и ладно. Сегодня - дельта t в ПБ 0,5 градуса и пару раз плюнуло из атмосферной трубки на дефлегматоре. Подаваемая мощность уже проверенная много раз. Дистилят прохладный. Померил t выходящей воды, а там 60 градусов. Добавил подачу воды, t снизилась до 43 градусов. Отбор стабилизировался. Дельта уменьшилась до 0,1 градуса. Гоню на индукционке при этой мощности она работает в импульсном режиме, поэтому дельта не уходит. Мысля моя такова: может буфер закипает когда возвращается слишком горячая флегма? Прошу сильно не пинать, теорию колонностроения ещё не освоил, но по моим данным пришёл к этому выводу.
Alex673 Бакалавр Murmansk 75 33
Отв.1789  17 Авг. 16, 12:22
Провел второй опыт по использованию ПБ.
Использовал связку ПБ+НБК-ХД/4-43+переходник на НБК для работы в режиме тарельчатой колонны.
Что могу сказать:
1.мощность пришлось уменьшить от привычной на 10 вольт (по показометру), иначе наступал верхний захлеб и начинало плеваться из ТСА дефа.
2.в процессе, при подкипании буфера, опять пару раз ловил захлеб. Думаю от этого в продукт (НДРФ из сахарного СС)хватанул хвостов. Не то чтобы много, но НДРФ вышел явно более самогонного вкуса, чем обычно.
3. Отбор почти до самого конца, пока не начались колебания температуры в ПБ (подкипание) был стабильный, температура в дефе стояла мертво, не двигаясь. После начала колебаний, тоже начала елозить туда-сюда на 0,1 градуса.
4. Потери спирта составили 0,25 л АС, при обычных около 0,8-0,9 л.
Вывод: ПБ снижает потери спирта в разы, позволяет сохранять стабильный отбор длительно, что сокращает время перегона. При подкипании ПБ в отбор начинают лезть промежуточные и хвостовые фракции.
В следующий раз попробую воспользоваться советом коллеги Kolew,и добавить охлаждения дефа
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1790  17 Авг. 16, 12:34, через 13 мин
Этот "совет" - совершенно бессмысленный.
От слова "АБСОЛЮТНО".

У тебя почти стопроцентно проблемы со сливом из НБК в буфер, захлеб возникает именно в этом месте. Потому и мощность нужно сильно снижать, чтобы сливаться могло хоть как-то...

Единственный правильный совет - убери вообще переходник. НБК ставь напрямую на буфер. Слив заглуши, а к штуцеру термометра подключи силиконовый шланг, и соедини его напрямую с низом буфера, сняв кран.
По этому шлангу и будет сливаться флегма из НБК в буфер.
Vito008 Доктор наук Краснодарский край 734 249
Отв.1791  17 Авг. 16, 14:17
Сегодня проводил ректификацию с буфером, куда вварил указатель уровня. Есть интересные наблюдения:
При настройке поставил на БКУ07 автоуменьшение отбора на 12% с температуры 88,8°С. Датчик температуры в буфере.
В кубе 45 литров 40% головохвостов от дистилляции. Буфер 5 литров.
Буфер наполнил после начала отбора голов. При начале отбора тела буфер полный. Во время всего отбора температура росла медленно и ровно до 85°С и уровень не менялся.
После этой цифры буфер начал постепенно осушаться и колебания температуры намного увеличились. К температуре срабатывания в буфере осталась почти половина уровня!
Температура стала летать, но похоже бурления в буфере нет, уровень не колеблется. К этому моменту спирт отобран весь. Похоже, последний спирт добирался уже из буфера?
В окончании процесса, когда отбор очень сильно уменьшился, спирт идёт хороший.
Ваше мнение?
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.1792  17 Авг. 16, 17:08
Когда эта тема начиналась - вспоминали аккумулятор сивухи.
Возникает идея для перфекционистов - если в буфер поставить узел отбора наподобие как в аккумуляторе и походу покапельно отбирать сивушные?, т.е. слив флегмы из РК идет не просто на дно буфера, а в отделенную спецобласть, с поверхности которой и идет отбор сивушных.

sivyha_akkymylyator.jpg
Sivyha_akkymylyator. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.1793  17 Авг. 16, 20:41
Kasperys, Мои последние опыты показали, что отбор "сивухи" возможен только при условии ее очень большой концентрации, и идея подходит именно для сивушных колонн,работающих с гидроселекцией а для ректификационных смысла не имеет. В кубовом режиме промежуточные раньше появятся в отборе, чем накопятся до нужной концентрации.
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.1794  17 Авг. 16, 22:02
Костя, а куда деваться сивухе в режиме работы колонны на себя, как не концентрироваться до максимальных % в буфере?
В это время её и нужно периодически отбирать из буфера с высокой скважностью до полного сивушного истощения куба.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1795  17 Авг. 16, 22:08, через 7 мин
Не согласен.

В том смысле, что есть Крект, и все крутится вокруг этого.
Пока примеси не накопились до критической концентрации в точке рассмотрения, они не "пробивают" туда, куда их не просили.

Буфер - способ не допускать такого рода концентраций.

И в этом смысле предложение отбирать промежуточные из буфера - это предложение отбирать промежуточные из куба.
Бред, говоря грубее.

Впрочем. Большая часть этой ветки - бред. Удивительный по концентрации, и показатель деградации энергетической (надеюсь временной) нашего форума в частности, и нашей цивилизации вообще... В этом свете - нормально, в разрезе современности)))
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.1796  17 Авг. 16, 22:30, через 22 мин
В окончании процесса, когда отбор очень сильно уменьшился, спирт идёт хороший.Ваше мнение?Vito008, 17 Авг. 16, 14:17
Давно подмечено, что качества спирта в конце отбора тела лучше, чем в начале.
Спирт из оборотных хвостов качественней, чем из подголовников.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.1797  17 Авг. 16, 22:32, через 2 мин
Asus, Так для того и мутили буфер, чтоб не отбирать !!!
Я например отбираю в нужных точках и потому буфер не использую.
Хотя у буфера есть и второе удачное свойство, которое нижним отбором не заменить - он кардинально меняет кривую отбора, чем ускоряет процесс. Плюс жирный.
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.1798  18 Авг. 16, 08:49
Игорь, может не надо громких слов не по теме с глобальными обобщениями?
Крект верен только для пар-жидкость границы, в колонне же парожидкостная среда (чувствуешь разницу?), поэтому работают ещё и молярные веса, иначе она не разделяла бы, как в невесомости.
Далее, Крект в буфере отличается от Крект в кубе, и всегда меньше, и приравнивать куб к буферу это недомыслие.
Далее, буфер не только отсекает, но и накапливает, но отсекает за счёт царги, а вот накапливаемый объём постоянно обновляется и обогащается оборотной хвостатой флегмой с РК.
Почему бы это не использовать для целенаправленного отбора хвостов в начале работы - до отбора голов??

Костя, у меня к тебе вопросов больше нет.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.1799  18 Авг. 16, 09:07, через 18 мин
если бы буфера не было, тогда у нас крепость кубового содержимого падает со временем, дальше переходные начинают лезть по колонне, чем выше по колонне, тем выше крепость содержимого (хоть там тарелки, хоть насадка). и чем дольше процесс, тем внизу крепость пара ниже, тем лучше лезут переходные фракции. и чем колонна выше, тем дольше не пролазят изики в отбор. поэтому с 93градусов в кубе или около, отбор товарного спирта прекращали.
с буфером, пока в буфере спиртуозность большая, все промежуточные себя ведут как хвосты. причем хорошие такие хвостатые хвосты...

и если у тебя на буфере стоит колонна с трех тарелок. ну например. и хоть там парожидкостная среда, хоть жидкопаровая - колонна с буфера питается содержимым с бо'льшим процентом спирта. (нежели она бы работала на кубе) т.е. на каждой тарелочке, при вот этих вот переиспарениях, очень большим будет Крект. конечно, в идеальном виде Крект - это для чистой воды, спирта и одной примеси. однако и в наших условиях, плюс-минус-чуть, все будет также. спирт будет идти вверх, а хвостатые примеси со своим Крект, будут сливаться вниз. т.е. опять же, вниз куба по трубочке.
что и нужно.

теоритически, для непрерывного процесса, когда мы в куб будем, как в пароген воду, подкачивать сырец бесконечно. тогда да - нам и с буфера надо будет что-то сливать... но это как бы не для нашей задачи совсем... ну поставьте на крайняк клапан старт-стоповый, который будет чутка сливать в каналью чего-нибудь с буфера. но ведь специально всем объяснили зависимость между объемом буфера и объемом куба. до 120л кубов, буфер 5л решает вопросы. бояться нечего.
и уже двадцать седьмой раз "ой а вдруг там сивуха-то пролезет"
причем вопросы эти от людей, с кубами на 30литров...