Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 85 86 87 88 89 90 91 ... 292 88
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1740  09 Авг. 16, 15:33
Мне кажется что колонна + ПБ+ЦП это законченная система, для массового потребителя, кто работает по сахарной браги,хосам. Все крайне просто, ( по перегонки) соблюдая некие правила по скорости. И хотелось бы узнать больше практических советов, к примеру по перегонки фруктовых браг, думаю что сливовую можно погонять второй перегон с буфером,но без царги.
Morr_A Специалист Уфа 172 168
Отв.1741  09 Авг. 16, 16:05, через 33 мин
выросла температура в буфере на 0,2-0,3 градуса от устоявшейся - уменьшил отбор, продолжает расти еще уменьшилNout, 09 Авг. 16, 15:15
При любом отборе, количество спирта в системе куб-буфер будет уменьшаться, соответственно будет расти температура. Т.е. схема не работоспособна, если есть отбор, то есть изменение температуры, нет отбора температура стабильна.
Тут я думаю должна быть задействована схема по дельта Т, т.е. если начала расти скорость изменения температуры в буфере, то тогда уже уменьшаем отбор.
Nout Специалист Королев 134 59
Отв.1742  09 Авг. 16, 16:19, через 15 мин
При любом отборе количество спирта в системе куб-буфер будет уменьшаться, соответственно будет расти температура. Т.е. схема не работоспособна, если есть отбор, то есть изменение температуры, нет отбора температура стабильна.Morr_A, 09 Авг. 16, 16:05
Мне кажется не совсем верно. Судя из графиков того же Esc температура в буфере была стабильной порядка двух часов и это время шел отбор тела, а температура куба росла. А в буфере она не растет до определенного момента, т.к. флегмой высокоспиртуозной обогащается и этим удерживается, а когда не хватает ее уже из-за завышенного отбора, то рост температуры начинается. Так что утверждение не верно.

Добавлено через 2мин.:

Мне кажется что колонна + ПБ+ЦП это законченная система, для массового потребителя, кто работает по сахарной браги,хосам.Алексеич.Н, 09 Авг. 16, 15:33
Согласен! Система достойна внимания и применения, причем количество комбинаций применения велико.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.1743  09 Авг. 16, 16:31, через 13 мин
открою вам страшную тайну:) ... Система и без польского буфера вполне законченная.
Nout Специалист Королев 134 59
Отв.1744  09 Авг. 16, 16:35, через 4 мин
открою вам страшную тайну:) ... Система и без польского буфера вполне законченнаяВОблин, 09 Авг. 16, 16:31
Потери товарного с ним меньше в разы! Один этот факт уже стоит того, чтобы обратить на него внимание.
сообщение удалено
Nout Специалист Королев 134 59
Отв.1745  09 Авг. 16, 17:12, через 38 мин
Постараюсь до следующего погона подкорректировать прошивку контроллера. Типа прикажу ему (контроллеру) следующее. Заметил, что температура буфера начинает резко расти - вой сиреной. А я уж под этот звуковой сигнал сделаю ручной старт-стоп, вернее стоп отбора. Вернулась температура - сделаю старт с уменьшенным отбором. А графики надеюсь покажут ху из ху.Esc, 09 Авг. 16, 16:44
Спасибо, будем ждать!

А ведь по тарелочкам стеклянной колоны стоящей на буфере, это событие (как я понял недостаточный возврат флегмы), ведь тоже можно подсмотреть? Типа уменьшается слой барботирующей жидкости, да?Esc, 09 Авг. 16, 16:44
Это как я понимаю еще смотря какая колонна, но по идее так и должно быть - большой отбор - колонна обедняется. А в буфере тарелки наверно, в момент закипания, уже все совсем без флегмы были.
сообщение удалено
Nout Специалист Королев 134 59
Отв.1746  09 Авг. 16, 17:42, через 31 мин
Вопрос следующий. Чем можно обяснить, естественно с научной точки зрения , резкое падение "зеленой" температуры буфера в начале отбора.Esc, 09 Авг. 16, 17:37
Наверно буфер то наполнился и пошел перелив на тарелки в буфере, тарелки в буфере заработали и пошло участие тарелок буфера на температуру пара - отсюда снижение температуры.
Т.е. походу он у тебя наполнился чуть позже чем ты думал.
Я так думаю. Какие мысли у сообщества?
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1747  09 Авг. 16, 18:05, через 24 мин
Коллеги, хотелось бы русло обсуждение, направить в другие направления, осень в впереди, фрукты пойдут,яблоки и сливы у меня точно будут, зачем обывателям наручные обсуждения по техническим вопросам. Кто фруктовые уже пробывал перегонять с буфером с царгой, или лучше только на колонне,или с одним буфером, или там разные фруктовые только с царгой. Мне кажется это более актуально не  обиду вам. По поводу закончиной системы с буфером и царгой, действительно простому обывателю и новичкам крайне просто работать и не думать ( почти ) оголовах и хвостах дельтах и даже об автоматиках,( хотя они полезны особенно шлейф безопасности).
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1748  09 Авг. 16, 22:14
сливы у меня точно будутАлексеич.Н, 09 Авг. 16, 18:05
Перегнал 140 литров сливовой браги, сырец по запаху меня не вставил. Весь кайф остался в барде, гнал на прямоточнике, без укрепления. Быстро и до нуля в струе.
Затем на ПБ+ЦП+ТК375. Спирт про запаху классный. Но вот этих соплей, как тут на форуме, по поводу ароматов распускают я выделить не могу. У меня весь запах проявляется после сортировки и отдыха в стекле или бочке. А сырец после всех фруктов мне пахнет почти одинаково. Так что результат будет не скоро, жду бочка 10л когда освободится. Там джин плещется, а что будет со сливой после джина даже не представлю...

Добавлено через 14мин.:

По поводу законченности системы. Связка ПД+ЦП+ещё что-нибудь работает прекрасно. Я взял эту парочку, потому что сразу решил проблему оборотного спирта. Кольцевать его бесконечно нельзя, поэтому стоял вопрос о покупке оборудования для ректификации. И тут оба-на, появляется на арене буфер (что-то не хочется говорить польский - эти уроды наши памятники крушат) и сразу исчезает проблема оборотного спирта. А при добавлении ЦП исчезает проблема головных болей.
Так что, народ, хватит совать датчики температуры туда куда пёс нос не суёт. Научитесь работать не железе и будет вам облегчение.

Внимание! Осторожно со старт/стопом. На t ~ 85-90* продавливаются хвостовые фракции. Рекомендую отбирать в отдельную посуду и использовать для оборотного спирта. На вкус и питкость не влияет, но на стекле остаётся осадок. Лечится холодом и углём. Извиняюсь, что поздно, но лучше чем ни когда.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.1749  09 Авг. 16, 23:04, через 50 мин
Потери товарного с ним меньше в разы! Один этот факт уже стоит того, чтобы обратить на него внимание.Nout, 09 Авг. 16, 16:35
Ой ли? Улыбающийся  мне не надо расказывать сказки.  Сделайте сравнительный эксперимент.
Nout Специалист Королев 134 59
Отв.1750  10 Авг. 16, 00:00, через 57 мин
Ой ли?   мне не надо расказывать сказки.  Сделайте сравнительный эксперимент.ВОблин, 09 Авг. 16, 23:04
Вам никто сказки и не рассказывает. У вас есть обратное утверждение???
Тогда без сказок изложите суть обратного и желательно подкрепите его цифирями без сказок и лишних слов! Если Вы предлагаете провести сравнительный эксперимент, то видимо Вы его уже проводили и знаете результат. Огласите!!!
Если Вы его не проводили, то хотя бы пишите какой эксперимент Вы хотите провести и его суть.
Для меня отжим лишнего литра из куба, который ранее выливался в каналью существенная прибавка и экономия времени.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1751  10 Авг. 16, 07:06
Nout, это просто безобидный тролль, не ведись!)))
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1752  10 Авг. 16, 08:20
А у меня такие мысли, по поводу перегона сливы, первый на НБК ( так уже гнал) дикие потери,хоть стиральную машину,центрифугу покупать или паром, а вот дальше думаю как и раньше короткая колпачковая и буфер без царги.
club_9421 Научный сотрудник Новгород 274 130
Отв.1753  10 Авг. 16, 09:03, через 43 мин
Игорь223, два раза внимательно перечитал ветку и сделал конспект даже. У тебя же в продаже есть устройство автоперелива. Мне кажется автоматизацию можно значительно упростить, если это устройство чуть-чуть изменить: зная объем голов, разрезаем трубку автоперелива сразу после "кренделя", ставим на нее гофман или игольчатый - неважно. Предварительно регулируем объем приемной емкости для голов (заполняем шариками или стержнем из фторопласта). Головы с заданной скоростью отобрались, начался перелив в приемную емкость тела. На конце трубки узла отбора тела стоит тоже краник или гофман. Температура в кубе дошла до 92,7-93 градусов, сработал клапан, стоящий на входе во вторую приемную емкость, а жидкость пошла по трубке приваренной под углом повыше (до клапана) в другую емкость, где также на конце стоит гофман или краник с отбором в 2 раза ниже. По температуре в кубе на 99-100 контроллер отключает питание. Все. Ресурс клапана крайне щадящий. Автоматика очень проста. Если надо уменьшить отбор голов из дефа после ЦП, можно заморочиться с автопереливом, а можно просто забить и отбирать с постоянной скоростью, плюнув на 50 грамм лишнего спирта.
Возможно на первой трубке до "кренделя" надо будет поставить своеобразный буферок (трубку большего диаметра), чтобы во вторую емкость для товарного спирта отбор не пошел. Нужна ли там ТСА - пока не знаю - недокумекал. Но надежность у такой системы очень высока.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1754  10 Авг. 16, 09:18, через 15 мин
club_9421, скорее всего ты просто отстал от течения форумной жизни, в разрезе автоматизации процессов)))
Тут это оффтоп, но можем потрындеть в профильной ветке

Вкратце
Для нормальной работы (включил и ушел) нужен термометр в кубе и клапан
В случае одного отбора узел автоперелива с датчиком
В случае пастеризатора - второй клапан
...
club_9421 Научный сотрудник Новгород 274 130
Отв.1755  10 Авг. 16, 09:36, через 18 мин
Особо рисовать на работе не в чем. Но добавлю схему.
shema_otbora_pb_i_cp.jpg Польский буфер (польская колонна)
shema_otbora_pb_i_cp.jpg Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.


Добавлено через 4мин.:

club_9421, скорее всего ты просто отстал от течения форумной жизни, в разрезе автоматизации процессов)))
Тут это оффтоп, но можем потрындеть в профильной ветке

Вкратце
Для нормальной работы (включил и ушел) нужен термометр в кубе и клапан
В случае одного отбора узел автоперелива с датчиком
В случае пастеризатора - второй клапанигорь223, 10 Авг. 16, 09:18
Я тоже сначала думал про 2 клапана. Я к автоматике-то и не "приставал"
Польский буфер (польская колонна)
Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
 - как свинья в апельсинках. Но понял, что простую автоматику "прилепить" можно и даже мне - несведущему при такой стабильной схеме дистилляции/ректификации.
Извиняюсь за ОФФ. Перенесите, если что.
Схема отбора ПБ и ЦП.jpg
Схема отбора ПБ и ЦП.jpg Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1756  10 Авг. 16, 10:13, через 37 мин
Так работать не будет совсем. Подумай сам над схемой - куда потечет спирт?

Я думаю чуть чуть в емкость для голов и поболее того в емкость для хвостов.)))
сообщение удалено
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.1757  10 Авг. 16, 12:09
У вас есть обратное утверждение???Nout, 10 Авг. 16, 00:00
правильно, не ведись. Улыбающийся Я действительно доказывать вам ничего не буду. Еште что дают.
сообщение удалено
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.1758  10 Авг. 16, 12:26, через 17 мин
Еште что дают.ВОблин, 10 Авг. 16, 12:09
А куда денешься, ... "даденное" хотя бы съедобно. Подмигивающий

Блюда же от самого шеф-повара,
мне не надо расказывать сказки.ВОблин, 09 Авг. 16, 23:04
доказывать вам ничего не буду.ВОблин, 10 Авг. 16, 12:09
как то не впечатляют.


BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 141
Отв.1759  10 Авг. 16, 12:45, через 20 мин
 "игорь223  Академик  15240  8520    ЛС Ответ #1607: 26 Июл 16, 09:34
Все заключается в том, кто и что понимает под словом "дистилляция".

Если часть ароматики заключается в головной фракции (ЭФИРНО-АЛЬДЕГИДНАЯ не зря называется), то пастеризатор не только не нужен, но еще и вреден, поскольку эфиров в дистилляте вы не увидите ни разу.".....
  "Алексеич.Н  Кандидат наук  469  98  ЛС Ответ #1761: Вчера в 15:33
Мне кажется что колонна + ПБ+ЦП это законченная система, для массового потребителя, кто работает по сахарной браги,хосам. Все крайне просто, ( по перегонки) соблюдая некие правила по скорости. И хотелось бы узнать больше практических советов, к примеру по перегонки фруктовых браг, думаю что сливовую можно погонять второй перегон с буфером,но без царги." ...
    "Алексеич.Н" -получается , что ЦП на фруктовых срежет ароматику? Раз она вся в головах?  Я абрикосовку перегонял на второй дробной с ПБ+КК+ЦП+ДЕФ ароматика суппер -но у абрикосов все ароматы в конце (в хвостах) , а виноград , а яблоки..???! Кто пробовал , как, лучше?