Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 88 89 90 91 92 93 94 ... 292 91
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.1800  18 Авг. 16, 09:32
 crvd, прочитай ещё раз что написал, может сам увидишь?

игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1801  18 Авг. 16, 10:18, через 46 мин
А вы, друзья, как не садитесь,
Всё в музыканты не годитесь....

Асус, хватит нести ахинею. Или создай ветку во флудилке, чтоли - ты трезвый не в состоянии понять то, о чем мы вчера бухие трындели. Это не хвастовство и не попытка обидеть тебя - это просто напоминание, что разговоры о том "как оно работает и работает ли" давно закончены. За отсутствием непонимания у всех заинтересованных сторон.

Повторяю более развернуто, завершая дискусс
предложение отбирать промежуточные из буфера - это предложение отбирать промежуточные из куба.
Бред, говоря грубее.игорь223, 17 Авг. 16, 22:08

1. Для колонны буфер является кубом.
Поэтому предложение отбирать из буфера примеси есть предложение отбирать примеси из куба (по отношению к колонне, разумеется).
Что непонятного в этой детской мысли?

2. Касперс наивно пытается сравнить хрен с пальцем.
Отбор из колонны примеси в точке, где создается пучность ее концентрации - попытка спасти тарелку от перегруза (запредельной концентрации) и размазывания примеси. Вынужденная и оправданная мера.
Удерживающая способность тарелки низкая (по сравнению с насадкой она огромная, но по сравнению с кубом и абсолютным содержанием примеси в навалке она мизерна.)
Поэтому либо размазывать, либо выводить - все, вариантов нет.

Буфер же изначально создавался под то, чтобы копить примесь, и не давать ей активно переиспаряться. То есть его обьем на порядки больше, чем у тарелки; его удерживающая способность на порядки выше. Отсюда очевидные выводы:

Пытаться отобрать из него примесь - есть бред.

Пытаться найти в буфере (не разделяющего, а удерживающего устройства) зону с повышенной концентрацией примеси - есть бред.

Пытаться обсуждать отбор примеси из буфера - есть бред.

Писать про азеотропы, границы сред жидкости и пары и т.п. псевдонаучный бред - есть флуд.

Итого - завязываем, граждане...
сообщения удалены (3)
Alex673 Бакалавр Murmansk 75 33
Отв.1802  18 Авг. 16, 11:00, через 42 мин
Единственный правильный совет - убери вообще переходникигорь223, 17 Авг. 16, 12:34
В следующий раз попробую без переходника.
Интересно то, что при использовании РК колебаний температуры в буфере не наблюдал.
Температура в ПБ сначала стояла, а потом стала медленно расти. И когда в кубе кончился спирт, то скорость роста температуры в ПБ увеличилась.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.1803  18 Авг. 16, 11:11, через 12 мин
Буфер же изначально создавался под то, чтобы копить примесь, и не давать ей активно переиспарятьсяигорь223, 18 Авг. 16, 10:18

создавался он для стабилизации отбора.
Если речь только о примесях, то можно спокойно пользоваться тарелками с повышенными навалками или тем же аккумулятором.

Пытаться найти в буфере (не разделяющего, а удерживающего устройства) зону с повышенной концентрацией примеси - есть бред.игорь223, 18 Авг. 16, 10:18
Пытаться найти в буфере (не разделяющего, а удерживающего устройства) зону с повышенной концентрацией примеси - есть бред.игорь223, 18 Авг. 16, 10:18

автор аккумулятора сивушных масел об этом не знал однако. Подмигивающий

Отбирать примеси из исходного куба с просто горячей жидкостью идея действительно ни о чем, НО отбирать из СОЗДАННОЙ, а не найденной, локальной зоны может и сработать.

Вопрос в другом: достаточно ли в буфере сивушных примесей (подающая царга тоже удерживает сивуху от попадания в систему буфер-РК), чтобы из-за них городить допустройство.
Если их мало, то действительно идея ни о чем, но вот если да, то почему и нет.

Всего и надо: сливать флегму не просто на дно, а в закрепленную трубку у которой есть вывод.
Правда работать устройство будет по момента окончания перелива в подающую царгу.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1804  18 Авг. 16, 11:47, через 36 мин
Kasperys, при чем тут буфер-то?
для этого есть нижний узел отбора
в буфере концентрация сивухи слишком низкая, ты спирт в основном будешь отбирать и воду
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.1805  18 Авг. 16, 11:54, через 7 мин
Спасибо, повеселили дискуссией!ВОблин, 18 Авг. 16, 10:54
Кстати, Валер, может быть ты проверишь идею?
Алгоритм прост, при работе РК на себя (верхний отбор закрыт) периодически отбирать сивуху из буфера, измеряя её плотность и засекая время наработки такой плотности. Задача - установить время наработки максимальной плотности, это и будет период отбора.
Из плюсов.
Так же можно отбирать промежуточные вплоть до спирта.
Потом быстро отбираем головы верхним отбором.
Далее с максимальной скоростью спирт.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.1806  18 Авг. 16, 12:34, через 41 мин
Из личного опыта...
Промежуточные примеси к сожалению не имеют явно выраженного максимума накопления.
В стационарном режиме (для кубового процесса это вариант когда в кубе 1-2% и отбор остановлен)когда колонна содержит в себе все фракции примесей, промежуточные нижние находятся (накапливаются) на на 12-15 тарелке снизу, а верхние на 17-21 тарелке (речь о физических тарелках)
Для насадки это с 36 по 45 см и с  51 по 63 см.
И в этом промежутке их процент одинаковый, чтобы там не рисовали в книжках.
При таком раскладе в кубовом процессе при крепости 40% в кубе  верхние промежуточные можно отбирать с 3 и по 12 см. Причем на разной высоте - разные примеси.
Я отбираю с двух точек и вонь абсолютно разная.
Разная и сильная, потому что удерживающее свойство трубы с мочалками крайне мало и промежуточные накапливаясь не разбавляются спиртом.
В кубовом процессе без польского буфера по мере истощения примеси забираются все выше и выше, уменьшая тем самым количество тарелок необходимых для разделения смеси.
Польский буфер стабилизирует крепость в определенной точке на трубе за счет своего объема и если оператор не по жадничает и не допустит в нем температуру выше 80 градусов , то гарантированно обезопасит свой продукт от промежуточных примесей.
НО! так как из за своего объема буфер не может накопить высокий процент примесей , при любом отборе из него, будет происходить неоправданная потеря спирта.
Vito008 Доктор наук Краснодарский край 734 249
Отв.1807  18 Авг. 16, 13:05, через 31 мин
если оператор не по жадничает и не допустит в нем температуру выше 80 градусов , то гарантированно обезопасит свой продукт от промежуточных примесейmekkaod, 18 Авг. 16, 12:34
У меня до 85 градусов в буфере уровень был стабильно на верхней отметке и только после этого значения начал постепенно опускаться, т.е. Спирт добирался из буфера, при этом в отборе был чистый спирт.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1808  18 Авг. 16, 15:32
Кстати, выплывают две, неплохие в принципе, мысли практического плана из этой болтовни

1. Можно совместить буфер и традиционный нижний отбор из колонны. И неважно даже, что точку этого самого отбора хер поймаешь попервой; кто ищет - тот найдет!)))
То есть буфер работает ускорителем отбора, и замедлителем старта примесей в колонну.
Нижний отбор из колонны работает на купирование роста концентрации примеси внутри колонны.
Таким образом мы совмещаем плюсы обеих схем: и быстро и тщательно, так сказать. И - досуха!))

2. Буфер можно приподнять, нарастив укрепляющий огрызок лишними ТТ.
Тогда крепость буферного содержимого можно резво задрать, а обьем несколько уменьшить.
В итоге будем отбирать быстро, и запирать примеси более надежно - хоть и до 80 С не доводить.
При этом сначала примеси будут последовательно по процессу:
отжиматься в куб, забивать огрызок, продавливаться в буфер
Буфер будет итоговой ловушкой-накопителем, величиной своей накопительной (удерживающей) способности обрезающим верхнее крыло гауссовой кривой концентрации примеси.

В первом случае происходит аппаратное усложнение. Во втором - рост высоты конструкции.
Это плата за перфекционизм, естественно....
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1809  18 Авг. 16, 15:43, через 11 мин
Еще весной писал
а если что-то среднее получить?
буфер меньших размеров но отбирать из него в процессе?
mak, 05 Марта 16, 11:11
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1810  18 Авг. 16, 15:45, через 2 мин
Писал. И чего?
Я тоже писал, сегодня с утра. О том, что это - бред.
Еще раз написать??
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1811  18 Авг. 16, 15:59, через 14 мин
не дописал сообщение просто, отправилось Смеющийся
короче писал что в итоге это тухлый вариант вышел, ничего интересного
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1812  18 Авг. 16, 16:03, через 5 мин
Или шашечки, или ехать
Или накапливать в непредельной концентрации, чтоб не сильно пахло (буфер)
Или выдавливать концентрат, чтоб не лопнуло.

Я трындю о том, что можно работать не в системи или, а в системе и
Только физически это должны быть физически разные точки системы...

Другой вопрос, что это вполне возможно избыточная схема, и мне уж точно не нужная

А вот подрастить огрызок - это легко, это надо проверить!))
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.1813  18 Авг. 16, 16:09, через 7 мин
Совмещение буфера и нижнего отбора - это идея Грова. Олег нам еще зимой все разложил.
[сообщение #12665193]

игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1814  18 Авг. 16, 16:51, через 43 мин
Он писал, ты дошел.
И чего?
сообщения удалены (6)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1815  18 Авг. 16, 18:00
Кстати. У меня есть еще одни анализы по алкоголю.
Одни образцы я отправлял Алексанру956 в Питер, а вторые половинки - в одну сурьезную контору в москве.
Вот они мне как раз и прислали результаты.
А я запамятовал, куда я выкладывал первые половины, блин. Тут ищу - вроде нет...

Добавлено через 8мин.:

Упс, нашел.
вот
[сообщение #12782886]
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1816  18 Авг. 16, 19:18
Единственный правильный совет - убери вообще переходник. НБК ставь напрямую на буфер. Слив заглуши, а к штуцеру термометра подключи силиконовый шланг, и соедини его напрямую с низом буфера.

Я так же исползаю НБК в качестве тарельчатой колонны через переходник, с начало вроде согласился за идею ставить напрямую на буфер, но если из отверстия термометра с низом буфера соединить, слив из НБК в буфер будет, но а слив из буфера в куб как. Я это пока мысленно припоминаю систему( так как она на даче).
TVeN Бакалавр Калмыкия 97 20
Отв.1817  18 Авг. 16, 20:18, через 60 мин
но а слив из буфера в куб какАлексеич.Н, 18 Авг. 16, 19:18
тройник поставь и гофманом пережимай не нужный....
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1818  19 Авг. 16, 08:16
Да как кто не очень, мне это интересно, странно что переходника (для работы в тарельчатом режиме, между НБК и кубом не хватает для нормальной работы), Буду думать мне длинная тока для сахарной браги только осенью и зимой нужна, ну и в апреле я протоспирт чисто на березовом соке делаю от и до ( даже развожу им). Ну  короткая колпачковая есть ( и ей я ну очень доволен) буду жену на жалость давить и куплю вторую короткую.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.1819  19 Авг. 16, 19:09
Единственный правильный совет - убери вообще переходник. НБК ставь напрямую на буфер. Слив заглуши, а к штуцеру термометра подключи силиконовый шланг, и соедини его напрямую с низом буфера.Алексеич.Н, 18 Авг. 16, 19:18
Да все верно....у НБК два штуцера. Один глушим, второй соединяем силиконом с низом буфера. Это еще и прекрасный показомер уровня, скорости отбора и осушения...схема пашет как часы...продукт идеальный!!!