Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 91 92 93 94 95 96 97 ... 292 94
Ероша Специалист Вологда 183 54
Отв.1860  05 Сент. 16, 09:10
А я позволю себе не согласится с твоим не согласием.
В качестве аргумента приведу график мониторинга температур, полученный мною при перегонке браги в СС.

Красная кривая - температура кипения спиртосодержащей жидкости в кубе;
Синя - температура паров спирта в кубе;
Зеленая - разность этих температур, дельта (отсчет по правой шкале).Esc, 01 Сент. 16, 09:51

Данные графики уже давно существуют. Прокомментируй свои показания и этот график, есть ли какие различия в твоих показаниях?
temperatyra_kipeniya_i_spirtyoznost.png
Temperatyra_kipeniya_i_spirtyoznost. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
Температура кипения и спиртуозность.png
Температура кипения и спиртуозность.png Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.1861  05 Сент. 16, 11:45
Прокомментируй свои показания и этот графикЕроша, 05 Сент. 16, 09:10
Опять графики... Плачущий
А поступлю я как еврей (на вопрос отвечу вопросом).

dva_grafika.8.png
Dva_grafika. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.


Возьмем температуры с "моего" графика, ну например в 1:44 по временной шкале (сине-красный крестик в зеленом овале).
Поместим добытые цифры на "твой" график.
Комментарии жду от тебя. Подмигивающий
Nout Специалист Королев 134 59
Отв.1862  05 Сент. 16, 21:30
Уважаемый Ероша!
А Вы к чему свой график то привели??? Вы бы хоть перед тем как выкладывать и сравнивать что-то существуещее с выложенным Esc, не поленились бы сравнить оси на графиках и почитать предыдущие посты. А то мне кажется как то не в тему график то Ваш, да и ветку отклоняете от сути темы.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1863  05 Сент. 16, 22:03, через 33 мин
Сегодня получил опыт работы с малым объёмом сырца на оборудовании с буфером. Делал под бочку (доливка к уже имеющемуся). Сырец сливовый. Цель: чисто и ароматно, чтоб бочке 10 литровой было что переработать. Куб 25 литров в нём 12,7 литра сырца крепостью 21,68% при 20 гр, сверху буфер 3 литра, пустой, в штатной комплектации дальше колонна ХД4 ККС750-Н с тремя нижними тарелками, цагра пастеризации, дефлегматор ХД4-1750, малый холодильник и клапан отбора со стартстопом. Весь перегон прошёл в штатном режиме как и с большими объёмами, отобрал головы, перекрыл буфер, 1 час 20 мин наполнение буфера, t начала падать включил клапан, отбор 1,5 литра в час (т.к. для бочки), стартстоп для подстраховки ставил сначала на 84 гр, отобрал литр, потом 85 гр, отобрал литр, затем как и больших погонах t на 90 гр, здесь отбор очень быстрый и всего 600 мл. С такой скорость с 85 гр чувствуются хвостовые фракции, но я для бочки ловил их специально. Отжал на стартстопе ещё 100 мл уже с явными хвостами. После этого стартстоп на 94 гр и начал отбор явных хвостов (для бочки). Тут результат не порадовал хвостов всего 85 мл и t летит к стольнику. Но хвостики ароматно-вонючие, то что надо. Считаю что буфер прекрасно себя показал при работе с малым количеством сырца, думаю что и в два раза меньший объём на большом кубе смогу легко отжать при минимальном остатке. Честно говоря раньше думал что потери при малом объёме будут больше. Ещё по результатам этого погона вырисовывается метода работы, на этом оборудовании, с ароматным сырьём. Считаю цель достигнута, спирт 89%, аромат тела и хвостов присутствует, потери минимальны.
АС=2753 мл, отбор: головы 175 мл, тело 2700 мл, хвосты 85 мл.

Добавлено через 10мин.:

Пока гнал сливу, сделал сортировку дистиллята 92% из пшеничной муки ХОС, вторую дробную перегонку делал с буфером. Это первая, спирт стоит с десятка погонов, всё некогда. Через час после сортировки попробовал из 10 литровой банки, вкус изюмительный. Ещё тёплая, но мягкая и ароматная, для меня даже сладкая. Буфер хорошему напитку не помеха.

Внимание! Осторожно со старт/стопом. На t ~ 85-90* продавливаются хвостовые фракции. Рекомендую отбирать в отдельную посуду и использовать для оборотного спирта. На вкус и питкость не влияет, но на стекле остаётся осадок. Лечится холодом и углём. Извиняюсь, что поздно, но лучше чем ни когда.

Добавлено через 6мин.:

Не понравился проявившийся косяк на буфере ХД4 3л, из-под утеплителя полез клей снизу из стыка, мелочь, а к рукам цепляется... Я бы предпочёл съёмный утеплитель на любой части оборудования, люблю работать с чистым, а с утеплителем мыть не удобно.
Xaxol Студент Мск 42 23
Отв.1864  06 Сент. 16, 07:51
Не понравился проявившийся косяк на буфере ХД4 3л, из-под утеплителя полез клей снизу из стыка, мелочь, а к рукам цепляется... Я бы предпочёл съёмный утеплитель на любой части оборудования, люблю работать с чистым, а с утеплителем мыть не удобно.Kolew, 05 Сент. 16, 22:03
Приветствую... Таже ситуация..протер клей ацетоном.при нагрев все равно вылазит.забил
1979Vas Бакалавр Москва 97 38
Отв.1865  06 Сент. 16, 08:09, через 18 мин
Kolew Привет. Сейчас перегнал на СС яблочную брагу, вот теперь думаю как поступить далее чтобы максимально сохранить вкусовую часть СС, пахнет яблоком прекрасно. Хотел перегонять на прямотоке медном, но перед этим отобрать головы на колонне 1,5 метра с СПН. Есть еще колонна 375 с 3 тарелками провальными. Почитал ваш последний пост и вопрос - не ободрали ли вы органолептику сливы, обычно рекомендуют гнать не выше 86%. Интересно сравнить полученный сейчас продукт с тем если бы гнали на прямотоке или  может быть гнали сливу ранее без ПБ и ЦП. Интересует именно ароматная составляющая.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1866  06 Сент. 16, 09:31
Я в прошлый год, перегнал сливу на НБК, потом на короткой колпачковой,получилось супер. Запах,послевкусие,правда после НБК водой не разбавлял, у меня сырец около 40" градусов был,так и перегнал. И меня тоже крайне интересует по сливе, пока мысли такие,НБК это проверено,далее думаю, буфер и деф, а царгу не ставить.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1867  06 Сент. 16, 20:12
Спирт из сливы мал, мал пахнет. Я делал для бочки, мне важнее начальные хвостовые компоненты. Восторга от запаха нет, приятный и всё. Я уже знаю что аромат раскрывается после сортировки. Результат будет только к новому году. В десятке держу 2 месяца, будет 4-я заливка. Правда не знаю что получится, сейчас там джин плещется. Сплошной экстрим. Этот джин лил с хвостами, всё переработалось, вкус отличный. Кстати, по виски стандарт крепости не выше 94,8%. Только читал книжку.
царгу не ставитьАлексеич.Н, 06 Сент. 16, 09:31
Я думал отобрать 3% голов, а остальное в бочку. Но головёшки были резковаты, так что отобрал 5% + весь погон с царги, правда очень, очень редко. Перегонял домашнее вино и шампанское через колонну 375КТС ХД4 с полным дроблением и отбором по полной программе, ещё до буфера, есть и вкус и аромат.


Добавлено через 18мин.:

не выше 86%1979Vas, 06 Сент. 16, 08:09
86% можно получить разными способами и с разными вонючестями.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1868  07 Сент. 16, 10:05
А по мне дистиллят из сливы крайне классный был,головы отбирал по запаху( жена эксперт по запахам она и руководила) и реально крайне пахучий и терпий напиток был, две рюмки и полное насыщенние. И в этом году буду также делать НБК ( хотя дикие потери, отжимаю марлей) и что подумал буфер и ПК2500, в такой связке с делаю второй перегон.
Ероша Специалист Вологда 183 54
Отв.1869  07 Сент. 16, 18:58
Поместим добытые цифры на "твой" график.
Комментарии жду от тебя.Esc, 05 Сент. 16, 11:45

Мне очень интересны твои эксперименты и показания твоих термометров, я с удовольствием читаю твои посты и пытаюсь вникнуть в суть. Но в твоем графике показаний я увидел несоответствие с графиком из литературы, почему у меня и возник вопрос, хотел услышать твое мнение и комментарий. На сколько мне позволяет моя осведомленность в твоем графике (  в 1:44 по временной шкале (сине-красный крестик в зеленом овале)), температура кипения жидкости в кубе составляет 95,8*С, а температура пара 98*С, что соответствует спиртуозности браги 6%. По графику из литературы такой спиртуозности браги соответствуют цифры - температура кипения жидкости 95,8*С, а температура пара 99,2*С, то есть присутствует некоторое несоответствие, ну сам график у тебя выглядит как две параллельные линии, а график из литературы как овал на нем разница (ее изменение ) температур жидкости и пара зависит от спиртуозности браги, а на твоем эта дельта почти одинакова на всем протяжении, или это только короткий кусок твоего графика и он не позволяет увидеть всю картину ? Просто если ты хотел построить автоматику исходя из этой зависимости ( Разницы температур жидкости и пара ) хотелось бы выяснить этот вопрос соответствия данных двух графиков.
Nout Специалист Королев 134 59
Отв.1870  07 Сент. 16, 21:58
А откуда Вы взяли что из графика Esc определяется спиртуозность 6% в жидкости??? Вы какую температуру взяли для её определения?
По мне так это абсолютно два разных графика. У Esc это сравнение изменения температуры в кубе в жидкости и паре, по времени. Из которого следует что температура в кубе в жидкости и в паре имеет равную дельту на протяжении всей работы. И сам опыт был построен для того, чтобы понять есть ли дельта и какая она. Т.e. это влияет вот на что - в кубе по термометру 93 и пользователь останавливает процесс, отлично. Только щуп термометра где в кубе и какую температуру он показал 93??? Температуру жидкости или пара??? Этот момент разницы температур можно наблюдать, к примеру, по скачкам температуры термометра как у бешенного, когда щуп находится на границе кипения и оказывается то в жидкой то в паровой среде. От этого спиртуозность не меняется ни в паре ни в жидкости.
Тот график, который приводите Вы из литературы - зависимость изменения содержания спирта в объемных долях в жидкости и парах от температуры в кубе. На нем нет изменения температуры от спиртуозности, а есть зависимость спиртуозности в парах и в жидкости от температуры.
Хотите сопоставить два графика? Тогда по идее вам надо на литературном графике на оси ординат расположить две температуры в кубе - жидкости и пара, смещенные относительно друг друга на дельту, как раз ту, которую и вывел Esc своим опытом, а сам график у вас не изменится и сохранит свой овал. И кстати дельту Esc вам и обозначил на литературном графике - это разница по температуре по оси ординат.
Как то вот так, я думаю.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1871  07 Сент. 16, 22:23, через 26 мин Автор был выпивший
Я дико извиняюсь, но при чём здесь польская колонна, то бишь буфер? Если у вас до фига термодатчиков и желания, то рассчитайте пожалуйста зависимость спиртуозности залитого в куб СС и t в буфере для начала отбора тела, до какой t она должна снизится после его заполнения, а так же скорость падения (выраженная в значениях t) спиртуозности в буфере для снижения скорости отбора, при какой t буфера из куба в буфер не поступает спирт. Может сумбурно изложил, но эти вопросы ближе к телу.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.1872  08 Сент. 16, 11:54
Если у вас до фига термодатчиков и желания, то рассчитайте пожалуйста зависимостьKolew, 07 Сент. 16, 22:23
Пожалуйста имей терпение...
Чтобы воплотить твое ТЗ в жизнь необходимо провести ряд опытов. На основании полученных данных  возможно и удастся более тонко вникнуть в процессы происходящие в связке ПБ+куб. "До фига" датчиков имеется. Проблема в сырье для постановки опытов (с кухни меня попросили, а новое помещение, типа лаборатория СЭМа, оборудуется ну очень медленно).
А пока есть пауза, я бы с благодарностью выслушал рекомендации заинтересованных в этом вопросе форумчан. Типа, что, где и как советуете смотреть-измерять.

Результаты опытов готов выкладывать в виде экселевских файлов (удобно рисовать графики).
Ниже прикрепил файл с данными полученными при тестовой перегонке сахарного СС на связке оборудования ХД/4.
pbicp.png
Pbicp. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

Оборудование включало: куб, трех литровый ПБ, две тарельчатые колоны (375 и 750), царгу пастаризации, деф 1750. Более подробно здесь. [сообщение #12775876])

Примечание.
Данные в колонках таблицы:
t375-1 ÷ t375-9 - температура на 9-ти тарелочках 375 провальной колоны;
t750-1 ÷ t750-10 - температура на 10-ти тарелочках 750 ситчатой колоны;
tЦ.П.-1 ÷ tЦ.П.5 - температура с датчиков на царге пастеризации.

Датчик в ПБ (на тот момент был один, по пару).
polskii_byfer-1.png
Polskii_byfer-1. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.


Размещение датчиков на колонах.
datchiki_na_kolonah.png
Datchiki_na_kolonah. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.


Датчики на царге пастеризации.
carga_pasterizacii-1.png
Carga_pasterizacii-1. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.


P.S.
На графике отображено две температуры (жидкость в кубе и пар в ПБ). Кому интересно, добавьте самостоятельно другие кривые используя табличные данные по интересующему элементу.

Добавлено через 10мин.:

опыт был построен для того, чтобы понять есть ли дельта и какая она. Т.e. это влияет вот на что - в кубе по термометру 93 и пользователь останавливает процесс, отлично. Только щуп термометра где в кубе и какую температуру он показал 93???Nout, 07 Сент. 16, 21:58
Да именно дельта меня и интересовала. Почему?
На форуме есть масса рекомендаций типа:
Заканчиваю отбирать тело при ХХ°С в кубе;
А я уже при YY°С прекращаю отбор тела. Если дождусь в кубе ХХ°С - в отбор прут промежуточные...

И в большинстве случаев никто не уточняет, а какую именно температуру (жидкость, пар) он имеет ввиду. При постановке опыта на моем оборудовании (куб от 223 на 25 литров, самопально утепленный) градусники в жидкости и под крышкой куба дали разницу больше чем в 2°С. А это согласитесь довольно существенно...
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1873  08 Сент. 16, 13:51
Долго вы будете тут коллективно бред нести??
В школе не учились?

Форум почитайте, для разнообразия, ФАК, что ли...
Ероша Специалист Вологда 183 54
Отв.1874  08 Сент. 16, 13:56, через 6 мин
А откуда Вы взяли что из графика Esc определяется спиртуозность 6% в жидкости??? Вы какую температуру взяли для её определения?Nout, 07 Сент. 16, 21:58

Спиртуозность жидкости определяется по температуре кипения, но в данном случае я ошибся, взял не ту температуру.

На нем нет изменения температуры от спиртуозности, а есть зависимость спиртуозности в парах и в жидкости от температуры.Nout, 07 Сент. 16, 21:58


Согласен, я неправильно разобрался с графиком, все встало на свои места после прочтения темы по этому вопросу.
http://labspirt.com/forum/index.php?topic=1364.0
Тут все про разницу температур кипения жидкости в кубе и температуры пара.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1875  08 Сент. 16, 14:30, через 34 мин
Сливы много, или в эти выходные или на следующие буду ставить литров 400-ста. И что то мне подсказывает что связка куб + буфер + ПК2500 на втором перегоне, даст получше результат, чем в прошлом году короткая колпачковая + деф. По крайне мере с помощью буфера получу больше продукта. Вот хотелось бы в таком ракурсе обсуждения вести. Сливы только раз в году, а вот графики хоть круглый год рисуйте, была бы польза обществу. 
alhimik 74
Отв.1876  08 Сент. 16, 16:27
Алексеич.Н, А что если буфер+короткая колпачковая+деф?А что бы не сильно ободрало из буфера огрызок вынуть.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1877  08 Сент. 16, 18:20
Алексеич.Н, А что если буфер+короткая колпачковая+деф?А что бы не сильно ободрало из буфера огрызок вынуть.alhimik 74, 08 Сент. 16, 16:27
Если я что то вынимаю , то ломаю. Я так мыслю наоборот, то что буфер к моей короткой колпачковой дает укрепление на один с + градус это факт, и у меня даже мысли ( осенью и зимой делаю сахарный сем) под сокслет для водок и настоек. Так делать на короткой, потому что выходит по крайне мере с мучного хос 93+. И продукт крайне сбалансирован и питкий, но скорее всего докуплю вторую колпачковую( уже настроен на неё). Так вот вернусь к связке, так как буфер дает укрепление то и ничего не нужно вынимать а просто в место короткой колпачковой поставить ПК2500.
alhimik 74
Отв.1878  08 Сент. 16, 19:11, через 51 мин
Алексеич.Н,Я тут яблочную собрался на кальвадос перегнать с помощью буфера и короткой колпачковой.Перегонять только один раз планирую.Естественно со всеми отборами.Мне ароматика в данном случае важнее крепости.ПК в этом случае не хочу использовать по ряду причин включая невозможность применения автоматики.Вот сижу и думаю как лучше.С огрызком в буфере рискую ободрать.Буфер же помимо хвостов еще и промежуточные ловит.Вынуть если огрызок-промежуточных в отбор пропущу.Коллеги кто что посоветует?
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1879  08 Сент. 16, 19:43, через 32 мин
Про яблочный не скажу. ЧИТАЯ  форум понял что у каждого продукта вкусняшки( так называемые ) то в головах то в хвостах. По сливе делал скажу, они в головах, поэтому и думаю царгу , убрать, колонну убрать, в общем если кто не поправит ( из своего опыта ) то сделаю, ну и отпишусь в конце октября. Я то же о кальвадосе мечтаю, но в Москве с яблоками жесть по деньгам. И такое дело пока с бочками не определился не где им создать условия для хранения, но на нашёл супер выход по щепе. Щепа от магазин самогон водка, (квадратная), вымачиваю со сменой водой два дня и как положено по три грамма на литр( три квадратика ) за лето не одного плинтуса по вкусу не поймал.   

Добавлено через 8мин.:

Добавлю, я к ПК2500 очень хорошо отношусь, у меня даже мысли просто второй перегон делать на ней. Так что я бы выяснил где в яблочном семе вкус, и потом уже думал что применить, может там в хвостах, тогда буфер не нужен, а царга нужна, я не теоретик, практик, пока сам не попробую то не советую.