Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 92 93 94 95 96 97 98 ... 292 95
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1880  08 Сент. 16, 20:12
Пожалуйста имей терпение...
Esc, 08 Сент. 16, 11:54
Вообще-то я шутканул. Мне хватает для дистилляции одного термодатчика в буфере для работы клапана отбора и старт\стопа. Остальные дыры заглушил и не планирую использовать. Разве что для отключения нагрева, воды и аварийный.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1881  13 Сент. 16, 14:08
Коллеги, многие мне пишут в личку, просят рассказать мой алгоритм работы связки КУБ+ПБ+ЦП+колонна+Деф, я всем с удовольствием ответил.
Готов еще раз поделится опытом, для всех, кто хочет, сомневается, раздумывает и т.д.
Я считаю что с этим оборудованием крайне просто работать даже кто первый раз будет делать второй перегон. Только нужно соблюдать некий режим работы.
И так я работаю с ХД4, имею куб 50лит, короткую колпачковую колонну, буфер(3 лит) царгу, деф 1750, так же самую простую автоматику бк11+ шлейф безопасности, и электронный клапан для воды( он втыкается в  бк11). Имея два игольчатых клапана можно легко работать без автоматики.
Этим летом я очень много сделал перегонов мучного хоса. Имею две пищевые бочки по 127 литров на них по 18 кл пшеничной муки и 4 кл ржаной, и по 50гр дрожи мальтифлюр, и четыре фермента А,Г,Ц,П, две недели, перегон на НБК.
Перегонял минимум 16 литров( не снижаемый обьем у моего куба 8 литров) максимум 40 литров, все всегда выходило идеально( ни каких там закипание буфера).
Пример: гоню 30 литров сырца, ( умножаю 30 на 40, градусов) значит должен получить 12 литров якобы продукта. Из него 1литр 200 грамм голов.
На деф с буфера переставил игольчатый клапан( буфер им комплектуется)малый холодильник ставлю на клапан от автоматики на царгу,( из дефа головы выходят не горячие, а даже прохладные, комнатной температуры!! ), на слив из буфера в куб отрезал по удобному размеру силиконовый шланг ( в дальнейшем на буфере его и оставляю), буфер покручу, что бы кусок шланга, стал без изгибов, на него одеваю зажим Гофмана, ( да хоть любой проволокой, потом можно перекрыть).
Все подсоединения, ставлю тока на хомуты( что и вам советую).
1 Все подключил, на рц3500 выставил 1350 клв-ат, на автоматике ставлю режим ректификации, все процес пошел.
2 как только все колпачки за булькали, час даю поработать на себя.
3 С помощью двух кубового ( 2 млг) шприца ( в место иголки заткнул спичкой) с помощью секундомера за минуту отмеряю скорость отбора голов( 1,5 по тюбику шприца) 90 млг в час беру головы, минут через 10-ть проверяю( на всякий случай, бывает от 87-93 млг) это не критично. Конец трубки из дефа втакаю в двух литровую закрепленную бутылку из под пепси( на ней наклейки пластыря метки по литражу от 1-го литра с шагом по 50-т грам в верх). к стати очень классно , что емкости не надо менять для голов и тела, все сразу раздельно.
4 Все засекаю сколько по времени мне нужно взять голов 1200 млграмм, иду спать( головы беру в ночь, вот для этого и нужна автоматика со шлейфом безопасности ).
4 На следующий день  за пять часов до окончания отбора голов, перекрываю слив из буфера в куб зажимом, и примерно через час четко видно Т" была 83,3, а стала 79,3,это примерно, но почти,( раз было перекрыл, а Т" не упала, я на измену, но благо доперло, что не до конца перекрыл, зажимом Гофмана).
Далее выставляю температуру стопа на буфере( туда воткнут датчик от автоматики) на 88,5. Я лично ставлю стоп на такую температуру, другие говорят можно и 90-91, отбор голов понижаю на глаз, примерно капля в две секунды.
5 При достижение Т" 82-83 в буфере, я понижаю скорость отбора тела до 500грамм в час и иду спать.
6 Ночью автоматика все отключает ( первый раз я это контролировал, она минут 20-ть по отжимала буфер и отключилась).
Итог гораздо больше отбираю тела и голов, а головы всегда пригодятся. Поэтому лично я крайне доволен для своих городских целей ( для ценителей зерновых не скажу, им сами надо высказать про эту связку).
И последнее это 100% когда с год назад купил там колонну тарельчатую( потом продал её) много что купил, то продукт был крайне резким неприятным( хоть и дельты, старт стопы всякие, после обычного змеевика не нравилось, но голова не болела но вкус не нравился, а как оказалось, что и сейчас так делаю, продукт надо разводить только покупной водой и дать постоять минимум две( я три ) недели. И тут только позитивы. И по щепе я покупаю квадратную, её нужно два дня вымочить, и залить по два квадратика на литр 70%сема и на месяц в отстой, потом разбавить до 40" и на недельку в отстой, все вкус запах ванильный, мягкий. Щепа в магазине самогон водка.     
PS; я не хотел делать рекламу, просто что пробывал , за то и отвечу.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.1882  13 Сент. 16, 16:41
Алгоритм по работе на связке Куб+ПБ+Колонна+ЦП+Деф, изложил доходчиво, спасибо.
А вот следующий абзац,
И последнее это 100% когда с год назад купил там колонну тарельчатую( потом продал её) много что купил, то продукт был крайне резким неприятным( хоть и дельты, старт стопы всякие, после обычного змеевика не нравилось, но голова не болела но вкус не нравился, а как оказалось, что и сейчас так делаю, продукт надо разводить только покупной водой и дать постоять минимум две( я три ) недели.Алексеич.Н, 13 Сент. 16, 14:08
никак не осилю, даже после нескольких прочтений. Смеющийся
Не то что продукт стоит бавить качественной водой и дать выдержку, понятно.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.1883  13 Сент. 16, 17:44
2  Алексеич - у тебя все козыри на руках...

первый перегон НБК,
а дальше гони сырец по
30л ПК на ПБ,
30л на двух тарелочной колпачковой на буфере,
30л трех тарелочная колпачковая на буфере,
30л трех тарелочная колпачковая на пустом буфере

ну и сравнивай...
pontii_pilat Студент Кармиэль 27 4
Отв.1884  13 Сент. 16, 18:02, через 18 мин
Здравствуйте коллеги. Так же интересует вопрос Алексеич. Н. Подскажите, есть ли смысл в связку ХД/4-375 ККС-Н+ ХД/4 - 2500ПК добавить ПБ 3л. (бак 36).
Гоню фруктовые браги планирую зерновые начать зимой. Прочитал всю ветку ни одного упоминания об использовании ПБ+ПК+еще что-то.
Интересует есть ли у кого-нибудь опыт использования, если да то какой.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1885  13 Сент. 16, 18:10, через 8 мин
2  Алексеич - у тебя все козыри на руках...первый перегон НБК,а дальше гони сырец по 30л ПК на ПБ, 30л на двух тарелочной колпачковой на буфере, 30л трех тарелочная колпачковая на буфере, 30л трех тарелочная колпачковая на пустом буферену и сравнивай...crvd, 13 Сент. 16, 17:44
Так и будет.
В эти выходные делаю последний перегон хоса( как загляну в хоз блок а там 20-ти литровые бутыли, красавицы со щепой стоят, подойду протру, чмокну)
Также буду три бочки сливой заряжать. И вот сливу после НБК планирую перегнать, с буфером и ПК2500 и уестественно без царги в конце октября отпишусь.
Также поставлю бочку под сахарный сем ( матушке, она на дону живет, и у них там валюта в литраже, а моя как евро идет) и вот её, прикуплю еще одну короткую колпачковую и перегоню на двух колон. 

Добавлено через 2мин.:

Здравствуйте коллеги. Так же интересует вопрос Алексеич. Н. Подскажите, есть ли смысл в связку ХД/4-375 ККС-Н+ ХД/4 - 2500ПК добавить ПБ 3л. (бак 36).Гоню фруктовые браги планирую зерновые начать зимой. Прочитал всю ветку ни одного упоминания об использовании ПБ+ПК+еще что-то.Интересует есть ли у кого-нибудь опыт использования, если да то какой.pontii_pilat, 13 Сент. 16, 18:02
Коллеги я не очень то и силен в теории, пойми те правильно. Просто за лето перегнал кучу хоса вот и отписал процесс. А по фруктовым сам в раздумьях. Улыбающийся)

Добавлено через 15мин.:

никак не осилю, даже после нескольких прочтений. Не то что продукт стоит бавить качественной водой и дать выдержку, понятноEsc, 13 Сент. 16, 16:41
Не знаю но что после НБК в виде тарельчатой тогда еще без буфера гнал, сахарный сем под водку( протоспирт). Банки стоят на даче, приезжаю по выходным, сделаю например водку, через неделю пробую жесткая аж вздрагиваю, потом туже банку через две недели, полегче, запах из спиртового, в немного что то от водки становится, а вот на третью неделю, все запах, мягкость. Так что как бы так у меня выходит и что там в банке происходит, ну я к такому решению пришел.
И на короткой после связки с буфером продукт выходит 93" и через неделю просто гораздо мягче чем от сахарного без буфера, но водка на мучном хосе вкус как бы такой самогонистый на любителя, хотя многим нравится.
pontii_pilat Студент Кармиэль 27 4
Отв.1886  13 Сент. 16, 20:00
Также буду три бочки сливой заряжать. И вот сливу после НБК планирую перегнать, с буфером и ПК2500 и уестественно без царги в конце октября отпишусь.Алексеич.Н, 13 Сент. 16, 18:10
С тарельчатой колоной или без нее?
Очень буду ждать от тебя информацию,т.к. стою перед дилемой. В наличии имею только ПК планирую расширяться, варианты:
1.-ПБ+ХД/4-375 ККС-Н. 
2.-ХД/4-375 ККС-Н+Дефлегматор ХД/4-1750Р с холодильником.
По деньгам в лимит вписуется или то или то, вот и мучаюсь.
Если за пару дней никто не ответит попрубую к игорь223обратится, надеюсь он пробовал.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1887  13 Сент. 16, 20:45, через 45 мин
Ранее, я уже писал,что перегонял сливу,в позапрошлом году с начало на НБК, потом на короткой колпачковой, вкус,послевкусье, запах, был узнаваемым. Но в этом году хочу так, сначало как и раньше НБК а затем куб, польский буфер, и ПК 2500 все без всяких колон. В конце октября отпишусь. Сливу буду ставить в эти выходные.
alhimik 74
Отв.1888  13 Сент. 16, 21:26, через 42 мин
Коллеги провел такой эксперимент на яблочной браге.Разделил ее на две части.Первую перегнал в связке ПБ+колонна из трех тарелок.Получил крепость 93.Вторую часть перегнал без ПБ только на этой же колоне.Получил крепость 90.В обоих случаях запах яблок где то Очень далеко.Тарелки даже три штуки очень обдирают фрукты.И тут вдруг читая форум натыкаюсь на сообщение Игоря 223 еще от 10 года.Ссылку чет не получается сделать просто скопирую.А выводы делайте сами.                                                  Сто процентов согласен с крепостью/органолептикой спирта от зерновых браг.
Я экспериментировал с ХВ многократно. Если крепость делаешь 94-95% - получается неплохо, что то именно среднее между водкой и самогоном. То есть органолептика пшеницы есть, но хвостов хватает лишь для того, чтобы - сказать "хлебная, мягкая, Неводка ВРОДЕ" )))
Если же ставишь 90-91% - все, получается высокоочищенный именно САМОГОН - на любителя. Тут мнения о "вкусности" резко расходятся.

С яблочно/виноградными самогонами, кстати, ситуация принципиально иная. Там итоговую крепость нужно(приходится) держать вокруг 80% - иначе аромат уходит резко. Там сивущных ноток почти нет даже при такой крепости.   
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1889  14 Сент. 16, 08:52
Я поэтому и хочу, П.буфер,даст укрепление, а пленочная колонн ПК2500 почти прямоточник, и думаю в этой связки слива должна получиться. В октябре отпишус.
alhimik 74
Отв.1890  14 Сент. 16, 09:42, через 51 мин
Алексеич.Н, Много зависит от того сколько флегмы будет возвращать ПК.Если восходящий холодильник не задействовать то ПБ превращается в обычный сухопарник.Если задействовать то 5 тарелок ПБ дадут как минимум крепость 91-93.В любом случае как сделаешь пиши-интересно.А я для себя пока сделал вывод что на фруктовых просто ПК без каких либо дополнений.Ну разве что сухопарник еще можно.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1891  14 Сент. 16, 11:15
Тут я как бы понял, что Игорь имел ввиду как можно подружить НБК ввиде тарельчатой колоны, со связкой ПБ+ЦБ. Он советовал не ставить переходник,а на прямую поставить НБК на буфер, и в место тернометра подсоединить шланг с низом слива из буфера и тогда можно ставить нормальную мощность и захлеба не будет. Я в конце сентября планирую перегон сахарного сема то и сде лаю так, но к этой схеме поставлю и переходник и у меня будет как бы два слива из колонны в буфер, но не будет слива из буфера в куб, значит просто буфер сразу будет перекрыт, а на куб поставлю манометр и по нему выставляю мощность вроде давление должо быть 8-10  как перегоню,отпищусь,что получится.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.1892  14 Сент. 16, 12:42
alhimik 74, вопрос крепости легко решается уменьшением ФЧ, т.е. увеличением отбора.
dno76 Кандидат наук Москва 320 94
Отв.1893  15 Сент. 16, 23:05
Приобрёл ПБ серии ХД3 для 25 л., перегонного куба. Интересует какое минимальное кол-во СС можно перегонять при такой связки оборудования...
Опытные пользователи Польского буфера подскажите...
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1894  16 Сент. 16, 09:04
тарельчатой колоной или без нее?Очень буду ждать от тебя информацию,т.к. стою перед дилемой. В наличии имею только ПК планирую расширяться, варианты:1.-ПБ+ХД/4-375 ККС-Н.  2.-ХД/4-375 ККС-Н+Дефлегматор ХД/4-1750Р с холодильником.По деньгам в лимит вписуется или то или то, вот и мучаюсь.Если за пару дней никто не ответит попрубую к игорь223обратится, надеюсь он пробовал.pontii_pilat, 13 Сент. 16, 20:00
Если с деньгами ( кризис), то и я начинал от малого.
2.-ХД/4-375 ККС-Н+Дефлегматор ХД/4-1750Р с холодильником, яб такой вариант выбрал бы. Во первых если шампур из колонны вынуть полностью, и поставить деф, то хоть брагу можно перегнать, хоть фруктовую на второй перегон, как впрочем и на первый перегон. С дефом на колонне очень легко головы отбирать, удобно скорость регулировать.

Добавлено через 4мин.:

Приобрёл ПБ серии ХД3 для 25 л., перегонного куба. Интересует какое минимальное кол-во СС можно перегонять при такой связки оборудования...Опытные пользователи Польского буфера подскажите...dno76, 15 Сент. 16, 23:05
У меня хд 4, куб 50 литров( не снижаемый остаток 8 литров) минимально перегонял 16 литров. Но возможно играет роль( там некоторые пишут про закипание) мне это было неведомо, но я мощность ставлю на короткой колпачковой 1350 клв. Может мощность ( большая ) как то на что влияет.
fortunaru Доктор наук Оренбург 500 165
Отв.1895  19 Сент. 16, 12:29
 Здесь был задан вопрос, надо ли промывать новое оборудование, перед первым использованием? Был ответ, промывать не надо! Ответ не верный! Из ЦП вымываются кусочки проволки от СПН, которые засирают все, ккс, клапан отбора, деф.
ЦП поставляется с СПН, видимо маде ин РФ, я не знал этого и заказал 1л маде ин Юкрэин, которая выглядит более аккуратной.
Залил в куб 13л голов+хвостов, отбираю головы, на запах средней концентрации, отобрал 2л голов, пробую из узла отбора тела(под ЦП), выходит что то с запахом изопропилового спирта, продолжаю отбирать головы.
Какую мощность подавать при отборе голов? 1500-1800Вт? При 1500Вт нижняя тарелка у ккс-750 слабо заполнена, 5мм примерно.
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.1896  19 Сент. 16, 15:43
заказал 1л маде ин Юкрэинfortunaru, 19 Сент. 16, 12:29
Подскажи, где делал заказ. Ссылочку или адрес. Охота глянуть, что предлагают.
fortunaru Доктор наук Оренбург 500 165
Отв.1897  19 Сент. 16, 18:02
Заказывал все в одном месте, насадка вот http://samogon-i-vodka.ru/catalog/1218/48439/
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.1898  21 Сент. 16, 07:26
fortunaru, Извини, я тебя просто не понял.
Я думал, ты заказал ПБ объёмом 1л, а с СПН всё понятно.
dim2dim Новичок zelenograd 1
Отв.1899  21 Сент. 16, 11:45
Ранее, я уже писал,что перегонял сливу,в позапрошлом году с начало на НБК, потом на короткой колпачковой, вкус,послевкусье, запах, был узнаваемым. Но в этом году хочу так, сначало как и раньше НБК а затем куб, польский буфер, и ПК 2500 все без всяких колон. В конце октября отпишусь. Сливу буду ставить в эти выходные.Алексеич.Н, 13 Сент. 16, 20:45
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста почему вы не хотите использовать дефлегматор ХД/4-1750Р с холодильником? поставив его сразу на буфер? в чем преимущество ПК?
Я только купил колпачковую колонну с дефлегматором и мини холодильником, делаю первые шаги, хочется понять