Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 98 99 100 101 102 103 104 ... 292 101
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.2000  30 Сент. 16, 22:31
Morr_A, Я так понял это второй перегон.

Добавлено через 2мин.:

. Я бы сказал, что это, скорее, концентратор для более быстрого выдавливания продукта. Укрепления при наличии колонны, практически не наблюдалKolew, 30 Сент. 16, 22:21
надо ещё раз видео посмотреть.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2001  30 Сент. 16, 22:45, через 15 мин
Я не по видео сужу, а по опыту. Заброс хвоста произошёл потому что на t 90 гр жал некоторое время на малой скорости, но видимому не достаточно малой. Гонял пшеничную без старт/стопа, 90 гр сверкнуло, сразу тормознул - продукт идеально прозрачный при сортировке. А на ржи всё отбирал в одну посуду, а с 85 гр в другую. Понюхал и там и там пахнет классно и при 92,5% очень чистый продукт, решил слить вместе. А при сортировке до 38,5% появилась лёгинькая опалесценция.

причём легко и сразуРомариоAgro, 30 Сент. 16, 22:30
Это если не рубишь фишку или прямоток сверху пристроил. При правильном отборе до 90 гр смело. Всё чисто у меня было и не раз. ПБ+ТК+ЦП+Д175
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.2002  30 Сент. 16, 22:49, через 4 мин
там и там пахнет классноKolew, 30 Сент. 16, 22:45
Самое главное. может просто эфиров(раз мутнеет) вкусных хапнул!?
Morr_A Специалист Уфа 172 168
Отв.2003  30 Сент. 16, 22:50, через 1 мин
Митяй 163, пока ненужен. Может быть потом. А пока я готов смириться с некоторыми потерями АС. Глобальных улучшений от ПБ не будет. Только локальные. При изготовлении напитков для себя, небольшие потери не играют роли, всё же не промышленное производство.

Добавлено через 3мин.:

Kolew, при наличии колонны укрепления не будет, точнее будет в районе погрешности. На то есть физические причины. Писать долго, а я с телефона.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2004  30 Сент. 16, 22:54, через 5 мин
вкусных хапнулberezikoff, 30 Сент. 16, 22:49
Однозначно. Но не нужны они в таком количестве для употребления в белом виде. Под бочку буду технологию работы с буфером чуть позже оттачивать. Там то и буду собирать вонючеры.


при наличии колонны укрепления не будет, точнее будет в районе погрешностиMorr_A, 30 Сент. 16, 22:50
Об этом я и говорю. Я без колонны в белом виде в рот не запущу ни чего.
Morr_A Специалист Уфа 172 168
Отв.2005  30 Сент. 16, 22:55, через 2 мин
berezikoff, ага и подумать на физикой процесса. Особенно при закрытии слива с буфера.  )))
Митяй 163 пользователь Самарская ; Отрадный 1.1K 267
Отв.2006  30 Сент. 16, 22:57, через 3 мин
Morr_A, а на чем работаешь, не секрет коли?
Morr_A Специалист Уфа 172 168
Отв.2007  30 Сент. 16, 23:02, через 5 мин
Митяй 163, колпачки 750 и дефф.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2008  30 Сент. 16, 23:02, через 1 мин
ага и подумать на физикой процессаMorr_A, 30 Сент. 16, 22:55
Я бы рекомендовал вместо заходов в глубокую теорию массо-теплового разделения, оттачивать практическую технологию отбора в различных режимах и комбинациях.
И побольше обращать внимания на нюансы встречающиеся в практической работе. Давайте искать фишки которые делают процесс уникальным.
Morr_A Специалист Уфа 172 168
Отв.2009  30 Сент. 16, 23:11, через 9 мин
Kolew, куда уж уникальнее? )))
Я на полуавтоматике работаю. Головы и отбор конечно релюшка клацает, а вот дожим из куба только на глаз. Я его в стекле вижу и ловлю. Ну и перед дожимом отбор снижаю. Впрочем он даже сам отчасти снижается.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2010  01 Окт. 16, 00:04, через 53 мин
Morr_A, Уникальность можно поискать при изготовлении дистиллятов на этой приблуде для для разных целей. Зерновые, фруктовые, в белом виде, в бочку, под водку. Под разные колонны, смена количества тарелок, медь, нержа. ТЭН, индукция, газ, пар, косвенный нагрев. Разве мало нюансов?
Morr_A Специалист Уфа 172 168
Отв.2011  01 Окт. 16, 00:10, через 6 мин
Kolew, нюансов всегда много. Разные исходники, разные железки и самое главное, разные люди. Итог не может быть одинаковым.  )))
Мы сильно отклонились от темы, потрут сообщения. )))
Удачи в нашем интересном хобби!
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 373
Отв.2012  01 Окт. 16, 04:47
продукт получили, а далее с ним надо очень хорошо поработатьАлексеич.Н, 30 Сент. 16, 11:12
Юра,т.е.продукт полученный с использованием ОДНОЙ короткой колонны ты только на щепу(в бочку),а по белому выпить с удовольствием?Вторую ставить,как я с сахарной делаю?
Перегонял ХОС,когда ещё не приобрёл ПБ и ЦП.Использовал одну короткую,вроде бы вкусненько было.Сейчас думал так же сделать,только с доп.железками.Поделись мыслями на этот счёт.Именно для употребления внутрь белым.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2013  01 Окт. 16, 19:01
А при чем здесь ГХ? Органолептика продукта зависит отнюдь не от "чистоты" спирта, а от условий его созревания.У тебя есть хроматограмма 25-летнего курвуазье? А народ-то в восторге!Alex673, 30 Сент. 16, 00:50

Тут надо с терминами и определениями решить .
1 автор позиционировал свое изобретение, как используемое для ректификата из сахара с сырца.
2 под гост Российский ,его определение в 96,1-96,2% подпадает только под самый грязный "базис", который и в гост то ввели недавно, те например ,в качестве водки я бы такое не пил .
3 Курвуазье ,не к ночи упомянутое ,не все пьют ,не потому что дорого ,а многим не нравится,еще говорят что понты дороже денег, поэтому ,это отступление о вкусе ,те обсуждать бессмысленно и бесполезно, и гонится он на медных шарантских аппаратах и тд.
4 Если все таки речь о ректификате, то без анализа на ГХ ,это сопли по столу размазанные.
5 Если речь о высокой органолептике сахарного недоректификата или самого дешевого ректификата, то ,конечно, интересно узнать какой именно букет ты там почувствовал .
6 Если говорить о том, что с помощью данного девайса перегонять ароматные дистилляты ,то в моем опыте ,не самом маленьком, все что выше 10 тт органолептика прослеживалясь только со ржи достаточно полно, а после 20 тт ,вообще не отличял кроме ржи, допустим, пшеницу и кукурузу. Про фрукты и говорить нечего-испорченый продукт.
Я пока вижу практическое применение -перегон сырца под вторую ректификацию ,но опять же ,без гх я не понимаю ,что там получу ,может сивухи будет больше чем в линасе .

Вывод. Если по автору темы, то все что без ГХ-треп .
Alex673 Бакалавр Murmansk 75 33
Отв.2014  01 Окт. 16, 22:46
texnar, курвуазье - это обобщение, т.к. обсуждался, в тот момент, результат дистилляции ХОС с использованием обсуждаемого оборудования. Алексеич.Н. как раз описывал свои результаты. Отсюда и ненужность ГХ. Сам понимаешь - какие хроматограммы в дистилляте. Там все от процесса созревания напитка зависит, а примеси на вкус берут. А вкус у всех разный.
А если брать ректификацию с использованием данного оборудования, то тут хроматограмма необходима, иначе как качество ректификата установишь? Тут ты прав
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2015  01 Окт. 16, 23:57
результат дистилляции ХОСAlex673, 01 Окт. 16, 23:46
Ну хос далек, в общем, от стандарта вискаря.
ненужность ГХ.Alex673, 01 Окт. 16, 23:46
ГХ делается и на вискарь -на него ведь госты есть, др вопрос ,что в гост он войдет ,скорее всего ,если только по минимуму не пролезет сивухи .
Там все от процесса созревания напитка зависитAlex673, 01 Окт. 16, 23:46
Самое интересное ,что сивухи в марочных вискарях больше ,чем в ординарных ,те считать ,что сивуха участвует в созревании напитка ,оснований нет .
Вопрос в начальном содержании примесей. Я обоснованно сомневаюсь, что при 96+% будет что то, что даст вискарь. Но это только сомнения, хотя и подкрепленные опытом ,тут вопрос не как получить эти 96%, а как там сохранить достаточно большое количество эфиров .У меня при 95% только ячмень и рожь белые пахнут, а в бочке ,типа канадского вискаря получается, те ни о чем .
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.2016  02 Окт. 16, 01:17
1 автор позиционировал свое изобретение, как используемое для ректификата из сахара с сырца.texnar, 01 Окт. 16, 19:01

Автор буфера вообще-то на второй перегон(ректификацию) с СС.
Это уже здесь на первую определили на НДРФ
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2017  02 Окт. 16, 08:06
здесь на первую определили на НДРФKasperys, 02 Окт. 16, 02:17
Я сразу и сказал поэтому, что спирт не получится .В принципе, и ндрф получится как полуфабрикат под ректификацию ,возможно только ржаной выйдет узнаваемый, ну и ячмень, но его белым очень не многие потребляют . Для самостоятельного напитка укрепление слишком велико, но это уже мои заморочки ,тут наверняка и др мнения есть.По идее ,если сделать ндрф на такой же колонне без буфера ,с обычной насадкой вместо него ,и с буфером ,и сравнить гх ,то все будет ясно. Естественно, еще требуется учесть потери по спирту и по времени.

Господа жалобщики! Я не против жалоб, но без возражений по существу, Вы выглядите убого .Понятно, что ущербность видна только модератору ,но ведь сами то себе не врете ? или все же врете? Если что то кажется неправильным ,то уж возразите как взрослые люди .Если аргументы будут убедительны ,то я сам могу удалить сообщение. Мне жалоба ,или по новому пну ,не мешает жить ,но хотелось бы общаться с людьми и слушать возражения, и самому учиться и исправлять ошибки ,если есть. Давайте не превращать хороший, по сути, механизм регулирования общения, в мелкое стукачество ,и таким образом обесценивать саму процедуру сообщения модератору ,и загружать его проблемами ,которые можно решить самим. Наверное, дома сопли сами уже вытираете .
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.2018  02 Окт. 16, 20:51
Алексеич.Н, после вымачивания просушивать щепу надо?и еще вопрос после перегона спиртуозность в буфере не мерил?я слил гдето 2,7 литра хвостов 70 процентных(заливал 24 литра 45 процентов,использую ккс-н 750)Санек80, 30 Сент. 16, 18:29
Нет не просушиваю, сразу в бутыль, ну иногда перед замачиванием газовой горелкой обуглю одну четвертую от засыпки кубики. Тогда цвет немного темнее, по вкусу, ну вроде отличие есть, специально не проверял. Тут дал товарищу бутылку своего шпанса ( он тоже гонит сем, правда по простому) я ему сравни, может потом поменяешь оборудование. Звоню, ну как,-- я рюмку твоего, рюмку своего, - я это зачем, -он а как я тогда сравню:))
Спиртуозность в буфере не меряю, как бы зачем, но сейчас стал стоп ставить на 88, почему сам не знаю, потери от 89. копкйки, но на душе как то спокойней.

Добавлено через 10мин.:

осторожны на t 85-90 гр, может продавить хвостовые фракцииKolew, 30 Сент. 16, 22:21
Вот я тоже думаю, что после 82-83 надо резко понизить скорость отбора и возможно стоп на буфере ставить на 86, я уже ставлю 88, потери будут на стопе 86 от стопа 89 наверное грамм 300-400. Хотя ставил стоп и на 89, нормальный продукт, но что меня потянуло на понижения стопа.

Добавлено через 11мин.:

Юра,т.е.продукт полученный с использованием ОДНОЙ короткой колонны ты только на щепу(в бочку),а по белому выпить с удовольствием?Вторую ставить,как я с сахарной делаю?Перегонял ХОС,когда ещё не приобрёл ПБ и ЦП.Использовал одну короткую,вроде бы вкусненько было.Сейчас думал так же сделать,только с доп.железками.Поделись мыслями на этот счёт.Именно для употребления внутрь белымДмитрий Яр, 01 Окт. 16, 04:47
Летом гнал тока хос, на короткой, делал и белую, хос потом глюкоза, яблочная кислота, углей, и через два месяца отстоя пробывали, мнения 50 на 50 у любителей водки ( я любитель виски с колой и джина) поэтому не эксперт. Так вот одни мягкая ( это все отметили что мягкая) но душок самогона, вот это кому нравится кому нет. Я сам в полном восторге от короткой колонны, но считаю сахарную она более острей и водку надо делать на 750, сам тока на следующих выходных перегоню на длинной колонне от НБК. Тогда и сравню.

Добавлено через 9мин.:

Да перенес оборудование в подсобку из бани, собрал колонну от НБК буфер царга, ТАК ВОТ ВЫСОТА  благо люк есть на крышу примерно 2,40 это на глаз, ну сто процентов до верха добраться тока по лестнице.
сообщения удалены (4)
Vlad-sky Студент Казань 14 1
Отв.2019  06 Окт. 16, 11:06
Господа ! Подскажите у кого ПБ , Хочу заказать комплект у Игоря жду автоматику для ПБ
Можно ли ПБ использовать при первом перегоне как противопеную царгу - вытащив тарлеки и открыв штуцер
или всетаки купить отдельно царгу противопеную - 3т не критично но все же жаба душит
в теме не нашел таких вопросов