Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 101 102 103 104 105 106 107 ... 292 104
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 387
Отв.2060  11 Окт. 16, 15:17
хватит ли одной царги РК с ПБ и ЦП для получения полноценного ректификата?SVitaly, 11 Окт. 16, 14:42
Да, при условии, что там будет 50ТТ, т.е  если царга ф40, то это 2 метра минус 0,35м. (ЦП), итого 1,65м.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.2061  11 Окт. 16, 16:15, через 58 мин
С автоматикой понятно. Основной вопрос, хватит ли одной царги РК с ПБ и ЦП для получениSVitaly, 11 Окт. 16, 14:42
Да, при условии, что там будет 50ТТ, т.е  если царга ф40, то это 2 метра минус 0,35м. (ЦП), итого 1,65м.pvn28, 11 Окт. 16, 15:17
нет.

Добавлено через 5мин.:

а) наследие эпохи совка, когда химическая чистота продукта преподносилась как некий эталон качества
б) последствия засилья, в одно время, форума любителями химанализов и проб ланга, куда не ткни пальцем. Приверженцы этих "любителей" и в этой самой ветке периодически "гадят", влезая в разговоры дистилляторщиков, кстати.игорь223, 11 Окт. 16, 08:09

как не стыдно!? чтоб ты без них делал? а еще удивляешься, за что тебя профи поносят... люди такую работу проделывали, столько времени и ресурсов тратили, столько методик перепробовали! .... столько косяков и ошибок в оборудовании выявили,  и твоих, в том числе, кстати!....  
Польский буфер (польская колонна)
Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2062  11 Окт. 16, 17:59

ВОблин, ты что - дебил?
впрочем, вопрос неуместен - ты просто не можешь понять, о чем я пишу, деформация сознания...

Я русским языком написал - подход ректификаторщиков к дистиллятам ГУБИТ на корню правильный (органолептический) подход к дистиллятам, саму идею ДОЗИРОВАННОЙ очистки сырца от примесей.

Пожалуйста, пробуй, твори железки, трать ресурсы, получай абсолютный спирт - кто против-то? Хоть три раза в день, перед едой (или после еды) делай пробу ланга...СВОЕМУ СПИРТУ. И хроматограмму на ночь.
Если у тебя в голове сидит убеждение, что проба ланга = вкусная водка. Я не против, я только за.

Вопрос в другом.
И я, и ты наверняка помнишь время, когда на форуме всерьез обсуждали, какое гавно хеннеси 20 лет олд, потому что в нем сивухи 600мг на литр.
И это не смешно ни разу, потому что мозгов, особенно у доверчивых новичков, было в то время (да и сейчас авгиевы конюшни работают еще) засрано немерянно.
Слава богу, сейчас ситуация НАКОНЕЦ ТО начинает выправляться, поскольку апологеты пробы ланга нашли "любимый сердцу уголок", аминь и алилуйя.

Резюме.
Гусь свинье не товарищ. И ты мне не товарищ, со своими причитающими обвинениями. И никогда им не станешь, потому что мы размышляем в перпендикулярных плоскостях, даже не пересекающихся...

Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.2063  11 Окт. 16, 18:15, через 17 мин
И я, и ты наверняка помнишь время, когда на форуме всерьез обсуждали, какое гавно хеннеси 20 лет олд, потому что в нем сивухи 600мл на литригорь223, 11 Окт. 16, 17:59
А что интересно, я тоже давным давно где то, читал, что чем чище водка, спирт, то это не есть хорошо для организма. И вот как то отложилось с тех времен, водку не пью тока виски и спирт тоже по этой причине не гоню, сейчас свои хеннеси на щепе, хотя Хеннеси помню на заре 90-х в дьютеке по 110 S мне доставали, и помню хороша чертовка, но если перепьёшь башка трещала, а вот к стати сейчас с моего хеннеси не трещит.   

Добавлено через 15мин.:

что тут очнулся Хеннеси мне как то не нравились,  я всегда старался блек лейбол покупать.
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.2064  11 Окт. 16, 18:40, через 25 мин
Алексеич.Н,  а ты сдай свой продукт на гх и посмотри, что ты пьешь, чище он водки магазинной или грязнее? а то вдруг на водку придется переходить, отравишься еще)))
я думаю ждет тебя сюрприз
сообщения удалены (3)
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.2065  11 Окт. 16, 18:57, через 18 мин
Да добавлю, я всегда пью в меру, а то подумает молодежь, что можно пить без меры. Но действительно с своего продукта пьёшь взяло , через час отпустило, и так можно очень большое количество выпить, вот тут есть некая засада.

Добавлено через 14мин.:

И вообще зачем, что там мерять, надо себя слушать. Поэтому имея куб (50 литров) ПБ (3 литра) колонну ( колпачковую) короткую и длинную, царгу и деф. Мы получаем очень качественный дистиллятор, и главное в этой конструкции думать не о чем не надо. Залил сырец получил продукт, все ни какие там дельты и все прочее. Я пишу об оборудование для массы обычных пользователей. 
сообщения удалены (6)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2066  11 Окт. 16, 19:59
Ты решил людей погонять от ортодоксальной ректификации к столь же ородоксальной дистилляции?fatt, 11 Окт. 16, 18:41
Нет, с чего ты взял. Я как раз против крайностей, соответственно против того, что качество дистиллята оценивают пробой ланга.

Посмотри, обсуждение ниже моего поста - классический пример засилья утрированного подхода к алкоголю. Причем подхода совкового ректификаторщика.

В двух словах формулируется так:
"Мне не нужно, чтобы было вкусно.
Мне нужно, чтобы я выпивал литр, и утром голова не болела."

Причем я ни разу не против, говорю как на духу. Преступление без наказания - традиционная русская забава... Более того, иногда мне и самому хочется выпить поллитру, ввечеру, чтоб наутро на работу идти не через силу. Поэтому водка у меня всегда в баре есть, и спирт в мастерской.
Однако я НЕ НАВЯЗЫВАЮ своего мнения о том, что алкоголь это пищевой продукт, и есть его нужно не для того, чтобы нажраться, а для того, чтобы было вкусно и приятно.
С борщом полная аналогия. Борщ (по логике совка) тогда хорош, когда его можно сьесть за вечер три литра (ну пять еще лучше), и при этом утром не будет мучать несварение, и колики.
Кому то нужно больше, комуто - вкуснее, кому-то понтовитее.
Каждому свое.
Однако я ПРОТИВ того, чтобы меня, как дистилляторщика, поучали, какой чистоты мне нужен продукт, и стращали, как мне будет плохо от дистиллята, и как хорошо бухать водку.
Только и всего.
сообщения удалены (2)
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2067  11 Окт. 16, 20:11, через 13 мин
По проводу ПБ+ЦП и перегона фруктовых заторов. Два раза перегонял сливу в этом сезоне. Один раз ПБ+колонна ХД\4-375КТС+ЦП+дефлегматор 1750, гнал до 90* в ПБ, скорость отбора 1500мл\час, спирт получился 91,5%. Второй раз ПБ+колонна ХД\4-750ККС-Н три тарелки нижнии+ЦП+дефлегматор 1750 гнал до 94* в ПБ, с хвостами для бочки, скорость отбора 1500мл\час, спирт 89%. Оба перегона смешал и залил в 10л бочку. Остаток сортировал до 42* и пропустив через угольный фильтр залил в стекло. Через 3 дня употребляли под шашлык - превосходный напиток, вкус очень не обычный со сладкими фруктовыми нотами. С ног сшибающих ароматов нет, но от сливы их трудно ждать. Думаю через более длительный отстой в стекле вкус раскроется сильнее. А по бочке информация будет месяца через два. Так что работает эта связка на фруктах. Но как компромиссный вариант: чисто и не очень вонюче. Сейчас стоит 200л виноградного виноматериала для бренди, стратегию перегона ещё обдумываю, но изменения в свою прежнюю методу точно внесу.
сообщения удалены (2)
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.2068  11 Окт. 16, 20:19, через 9 мин
Лично я определился, стоят две бочки сливы, но буду гнать после НБК,  на  куб + ПК2500,без ПБ и ЦП, мне кажется ( проскальзывало)крепость на фруктовых должна быть не выше 85-88.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2069  11 Окт. 16, 20:21, через 2 мин
Kolew, чтобы точно говорить о том, работает метода или нет, нужно делать сравнительные перегоны.
Ну то есть с буфером и без него - и сравнивать НА СВОЙ ВКУС.

У меня тоже 350 литров виноградной браги стоит, и именно для сравнительных экспериментов. о я хочу еще и с вакуумом за один проход "замутить".
Потому что и так, и эдак вроде получается вкусно. Однако для фруктовых хочу подобрать именно "свою" методу, и именно на свой вкус.

Палитра оборудования у современного дистилляторщика необычайно широка. Однако вопрос регламента - вот он и выходит на первый план, при достаточном опыте...
сообщение удалено
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2070  11 Окт. 16, 20:31, через 10 мин
Лично я определилсяАлексеич.Н, 11 Окт. 16, 20:19
Думаю из ПБ убрать тарелки и в огрызок медную проволоку в виде мочалки, и пружинок из медной проволки, не для разделения, а для контакта. Да и в ёмкость ПБ насую медях. Вот ещё одна не докуметированная возможность ПБ. 375КТС мне на медную колпачковую переделали, уже едет ко мне. Буфер как противопенник поработает, на сливе пена пёрла на первом перегоне. С НБК не прикалываюсь, почитал технологию коньяка и вискаря, НБК пользуют для производства не самых лучших напитков. Пролетарский подход - быстро, но не кошерно.


Добавлено через 3мин.:

игорь223, Совершенно в дырочку. Я сам вырабатываю для себя технологии на основе полученной информации и личной практики. Спасибо за модернизацию старой провальной колонны.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2071  11 Окт. 16, 20:35, через 5 мин
Виски из под НБК сейчас производят (и пьют) примерно 90% всех винокурен в мире. И рома тоже.
А арманьяки так вообще по закону можно только на НБК делать.

"не читал, но осуждаю" вот это как раз и есть пролетарский подход)))

Добавлено через 1мин.:

А мысль про медь - да, интересная, думаю стоит попробовать.))
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.2072  11 Окт. 16, 20:40, через 5 мин
Про НБК не буду спорить, действительно быстро ( в том году перегнал НБК потом короткая колпачковая) все получилось, но я не гурман ( пролетарий) но жена та гурман, ( финансист)да не отсохнет рука дающего, кормилица моя, ей понравилось, поэтому в этот раз хочу именно так попробовать. И добавлю на щепе в том году слива неплохо получилась, выдержка была 6 месяцев.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.2073  11 Окт. 16, 20:41, через 2 мин
С НБК не прикалываюсь, почитал технологию коньяка и вискаря, НБК пользуют для производства не самых лучших напитков. Пролетарский подход - быстро, но не кошерно.Kolew, 11 Окт. 16, 22:31
ничего не напоминает?
 Польский буфер (польская колонна)
Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2074  11 Окт. 16, 20:43, через 3 мин
игорь223, Вот именно и почитал, и не одну книженцию, благо их тут в библиотеке уйма. Делают все на НБК - факт. Но на аппаратах двойной сгонки периодического действия коньячные спирты получаются более ароматными, но т.к. они выдают меньший объём и более трудоёмки в эксплуатации чем непрерывники производство становится дороже. А все хотят много денег и мало работать. Поэтому НБК!
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.2075  11 Окт. 16, 20:43, через 1 мин
Напоминает колпачковую колонну с отрицательным дефом.
Вот только с подачей хладагента в колонну не очень...
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.2076  11 Окт. 16, 20:45, через 2 мин
Но на аппаратах двойной сгонки периодического действия коньячные спирты получаются более ароматными, но т.к. они выдают меньший объём и более трудоёмки в эксплуатации чем непрерывники производство становится дорожеKolew, 11 Окт. 16, 22:43
а ты арманьяк пробовал? ну так, интересно после рассуждений о более ароматных спиртах ))

Добавлено через 1мин.:

Напоминает колпачковую колонну с отрицательным дефомНиколя78, 11 Окт. 16, 22:43
где ты там дефлегматор увидел?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2077  11 Окт. 16, 20:46, через 2 мин
mak, Напоминает дистиллятор с колонной в одном флаконе. Кстати, там восемь тарелок, вкус не обдирает?
А ты уверен что это был арманьяк?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.2078  11 Окт. 16, 20:47, через 2 мин
Kolew, посмотри более внимательно, и сравни с эскизом НБК Смеющийся
особенно обрати внимание на вариант Игоря с парогенератором на барде
Митяй 163 пользователь Самарская ; Отрадный 1.1K 267
Отв.2079  11 Окт. 16, 20:48, через 1 мин
mak,
ничего не напоминает?mak, 11 Окт. 16, 20:41
где то я это видел уже или в другой теме, про чачу что ли? вот тебе и нбк)))