Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 99 100 101 102 103 104 105 ... 292 102
Max1980 Магистр Пермь 297 72
Отв.2020  06 Окт. 16, 11:16
Можно ли ПБ использовать при первом перегоне как противопеную царгу - вытащив тарлеки и открыв штуцерVlad-sky, 06 Окт. 16, 11:06
я бы так и сделал
vidi Кандидат наук Ростов-на-Дону 327 104
Отв.2021  06 Окт. 16, 11:19, через 4 мин
Vlad-sky, Игорь так и рекомендовал, тарелки вытащить и использовать в качестве сухопарника.
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.2022  06 Окт. 16, 15:02
vidi, А смысл потрошить ПБ, если его можно поставить после короткой противопенной царги и использовать в полном комплекте??? Зато позволит высосать из браги весь спирт без остатка, но и массу всякой бяки стопарнет в кубе... 

berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.2023  06 Окт. 16, 15:06, через 4 мин
но и массу всякой бяки стопарнет в кубе...Lazy Cat, 06 Окт. 16, 15:02
Ты уверен? Все фракции выходят при определённых температурах.
Vlad-sky Студент Казань 14 1
Отв.2024  06 Окт. 16, 15:26, через 21 мин
как я понял из видео ПБ разбирается путем свинчивания 3 барашков - противопенная царга стоит 3500 не велеки деньги но только ради этого покупать не АЙС - можно предложить разобрать ККС 500  вынув тарели и использовать в противопене :-) Я нашел видео где Игорь говорит про ипользование думаю вопрос закрыт
1979Vas Бакалавр Москва 97 38
Отв.2025  06 Окт. 16, 15:37, через 12 мин
А еще проще диоптр купить, можно использовать в разных режимах, отлично видна стекающая флегма и бразгоунос.
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.2026  06 Окт. 16, 23:31
berezikoff,
Ты уверен? Все фракции выходят при определённых температурахberezikoff, 06 Окт. 16, 15:06
Несомненно, при разных... Но вопрос заключается в том, где эти температуры будут... В кубе или в ПБ... Температура 93 гр в кубе и та же самая в ПБ, означают совсем разные остатки в кубе... А поэтому, я в этом уверен ровно настолько, насколько уверен производитель сего весьма забавного девайса... ПБ и ЦП - мои свежие приобретения, а посему только на днях собираюсь обкатывать... Но не сомневаюсь, что мои ожидания их эффективности будут оправданы...
сообщения удалены (6)
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2027  07 Окт. 16, 11:19
... ПБ ... позволит высосать из браги весь спирт без остатка...
... массу всякой бяки стопарнет в кубе...Lazy Cat, 06 Окт. 16, 15:02
На мой взгляд, в свете первой строки, вторая похожа на банальную описку. Или объясните, каким волшебным образом ПБ оставит бяку в кубе?

Роль ПБ понимаю так. Не обращая внимания на кубовую температуру, кипятим куб "до воды" (образно выдавливаем из куба последние капли спирта). При этом кроме спирта, куб покидают и "вредные" фракции. Бяка концентрируется в ПБ. Чтобы из ПБ поменьше бяки попало в отбор, перегон заканчиваем при достижении буфером определенной температуры.

Температура 93 гр в кубе и та же самая в ПБ, означают совсем разные остаткиLazy Cat, 06 Окт. 16, 23:31
Как я это понимаю в цифрах. Допустим:
Куб без ПБ.
При кубовой температуре 93°С. заканчиваем отбор. В кубе остается 30л "хвостатой жидкости" спиртуозностью примерно 10%об, или около 3л АС.

Над кубом ПБ.
В кубе за 100°С.
Спирт и другие компоненты, в основной своей массе перекочевали в буфер (образно естественно). Значительная доля продукта уже плещется в приемной банке.
При буферной температуре 93°С. заканчиваем отбор. В ПБ остается 3,0л "хвостатой жидкости" спиртуозностью примерно 10%об, или около 0,3л АС.

То бишь, при всех прочих равных условиях (аппарат, объем и спиртуозность перегоняемого продукта, температура стопа отбора тела), добавка в систему ПБ позволяет увеличить выход продукта. Без ПБ эта дельта (из примера около 2,7л АС) то же бы не пропала. Просто она была бы зарыта в "кольцевых" хвостиках.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.2028  07 Окт. 16, 12:22
Esc, Прав!
Ероша Специалист Вологда 183 54
Отв.2029  07 Окт. 16, 13:39

Как я это понимаю в цифрах. Допустим:
При кубовой температуре 93°С. заканчиваем отбор. В кубе остается 30л "хвостатой жидкости" спиртуозностью примерно 10%об, или около 3л АС.
При буферной температуре 93°С. заканчиваем отбор. В ПБ остается 3,0л "хвостатой жидкости" спиртуозностью примерно 10%об, или около 0,3л АС.

То бишь, добавка в систему ПБ, при всех прочих равных условиях (объем и спиртуозность перегоняемого продукта, температура стопа отбора тела), позволяет увеличить выход продукта.

Esc, 07 Окт. 16, 11:19

Абсолютно согласен, нужно ещё обратить внимание на то, что когда мы заканчиваем отбор на 93 в кубе без буфера , то вся бяка имеет концентрацию размазанную на 30 л, а когда мы заканчиваем отбор на 93 в буфере, то вся эта бяка сконцетрирована в 3 л, и не думаю , что есть сила в колонне , которая удерживает всю эту бяку в такой концентрации в буфере. Думаю, что к этому моменту ее уже предостаточно в отборе. На это может дать ответ только ГХ в сравнении.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.2030  07 Окт. 16, 13:42, через 3 мин
Ероша, Всё просто- при разных Т, выпариваются разные фракции.
Ероша Специалист Вологда 183 54
Отв.2031  07 Окт. 16, 13:52, через 11 мин
выпариваются разные фракции.
berezikoff, 07 Окт. 16, 13:42
В отборе всегда присутствуют все фракции, но в разном количестве. Это количество зависит не только от температуры, кректа, но и от размера концентрации той или иной бяки в исходнике.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.2032  07 Окт. 16, 14:46, через 54 мин
Ероша,  Я с тобой спорить не буду. Щас ссылку найду.

Добавлено через 4мин.:

Это количество зависит не только от температуры,Ероша, 07 Окт. 16, 13:52
[сообщение #11816992]
Хотя-бы здесь, для начала.
[Поиск: фракции]
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2033  07 Окт. 16, 16:13
когда мы заканчиваем отбор на 93 в кубе без буфера , то вся бяка имеет концентрацию размазанную на 30 л, а когда мы заканчиваем отбор на 93 в буфере, то вся эта бяка сконцетрирована в 3 л, и не думаю , что есть сила в колонне , которая удерживает всю эту бяку в такой концентрации в буфере. Думаю, что к этому моменту ее уже предостаточно в отборе. На это может дать ответ только ГХ в сравнении.Ероша, 07 Окт. 16, 13:39
Для начала зададим себе простой вопрос. Что произойдет с температурой на тарелочке когда на нее, то ли с куба, то ли с ПБ "поползет" бяка? Ответ полагаю будет следующим. Температура на тарелочке начнет расти. Согласен?

И дальше поведу речь о "силе" колонны. Но для начала об оборудовании.
Серия ХД-4 состояла из:
Куб на индукции с градусником мониторящим температуру жидкости;
ПБ-3л. с датчиком температуры "по пару";
Ситчатая 750 колонна с 10-ю тарелочками и десятью градусниками;
Провальная 375 с 9-ю тарелками и таким же количеством датчиков;
Все, что выше нас пока не интересует...

И собственно некий график с разноцветными кулебулами, полученными при перегонке сахарного СС на этом оборудовании. Начало графика, примерно совпадает с моментом отбора тела.
kyb_byfer_2koloni.png
Kyb_byfer_2koloni. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

Красную кубовую температуру, на графике смотрим по правой шкале "Y". Все остальные температуры по левому игреку.

Что примечательно:
Если первая, нижняя тарелочка 750-й колоны, ну которая прям над ПБ, вопит - Караул, на меня с буфера во всю лезет "бяка"!!!  Типа с момента отбора тела, температура на мне выросла аж на цельный градус имени Цельсия...
То третья тарелка этой же колоны флегматично заявляет. Че ты первая врешь, какое там во всю? Я вижу подъем на пол градуса дяди Цельсия...
А седьмя тарелка, покрутив пальцем у виска, подумала. Совсем сбрендили мои нижние подруги. Подумаешь колеблется на мне температура на ±0,06°С. Так это флуктации датчика DS18B20, которые Esc к нам приклеил... Нет на мне бяки в приличном количестве!!!
А над 750 колонной стояла 375.
И первая нижняя тарелка этой 375-тки своим синим пунктиром соглашается. Таки да, температура на мне стоит "колом", или как "укопанная".

Что характерно. Над этими двумя колоннами примостилась еще царга пастеризации с тучей датчиков и ДЕФ с именем 1750. И они тоже наблюдали "укопанно-коловую" температуру. Но чтобы не засорять диаграмму, от публикации "лишних" данных в виде прямых - просто воздержался.

И таки соглашусь, что количество бяки пропущенное тарелочками точно определит хроматограф.

P.S.
Я заканчивал отбор тела, когда "буферная температура" была далеко еще от 93°С. (зеленая кулебула на диаграмме). Но это никакой не показатель. Просто это был первый, тестовый, не совсем удавшийся погон с ПБ и ЦП.
Ероша Специалист Вологда 183 54
Отв.2034  07 Окт. 16, 18:58
Я не хочу ни с кем спорить, но факт - упрямая вещь. Все кому удалось получить хороший спирт делают две, три ректификации, либо предварительно эпюрацию и чистку хвостов линасом , либо другим способом. А делается это лишь для того, чтобы снизить конценрацию бяки в исходнике перед финишным ректом, потому как просто иначе никакие показания датчиков не смогут остановить доступ бяки в отбор. В польском буфере работает принцип накопления и концентрации бяки, а не принцип избавления от неё и над ним должна стоять достаточно мощная установка с большой удерживающей способностью, дабы сдержать сей концентрат.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.2035  09 Окт. 16, 14:30
Коллеги, небольшой отчет по перегонки сахарного сырца с помощью НБК +ПБ+ЦП.
Выше кто перегонял, и у него НБК захлебывалась при подаче штатной мощи, Игорь 223 посоветовал поставить НБК на прямую без переходника на буфер и соединить колонну шлангом, от штуцера термометра с выходом в низу буфера. 
При таком соединение буфер будет изначально перекрыт, так как слива в куб не будет. Я поставил как положено переходник для работы в виде колонны и поставил тройник, на уровне выхода из буфера, то есть от выхода из нбк ( штуцер термометр)и вход в куб. ( купил на рынке в отделе для газосварки)
И все отработало на ура, Головы отбирал на 1450 на РЦ3500 тело 1500. Перегонял на даче, воду уже нам отключили использовал автономное охлаждение. И все было как всегда с начало Т" в буфере была 82,5 а как перекрыл упала до 79,3,
на 81,5 в буфере понизил скорость до 400 млг в час, стоп поставил на 88. Ну еще раз порадовался простоте и выходу продукта, первое в разные емкости головы и хвосты, ну и выходу. Перегонял 33 литра 40% сырца получил 11 литров тела 95 и 2,2 литра голов.
Так что я крайне доволен этой связки( ПБ и ЦП) крайне удобная вещь, мне теперь для полного счастья не хватает автоматики где было бы два клапана один на деф второй на царгу ну и при повышение температуры она бы автоматически понижала бы скорость, пока я все делаю в ручную. Согласитесь приезжаю после работы уже в ночь, в пятницу на дачу, там уже все для перегона подготовлено, быстро выношу автономку врубаю старт и жду пока выйдет в режим, потом с помощью зажима Гофмана регулирую скорость голов, тут же хлебаю свои аля виски( нервы после рабочей недели на пределе) семья орет что в доме холодно надо разжигать камин( благо голов, розжига много) собаки бегают кот мяукает, жесть полная. А была автоматика, приехал кнопочку нажал и все.   
dimato Кандидат наук Волгоград 411 180
Отв.2036  09 Окт. 16, 17:23
Алексеич.Н, Сделай сам если дружишь с паяльником или купи.
[Доступная автоматика на Ардуино Мега 2560]
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.2037  09 Окт. 16, 18:10, через 47 мин
Алексеич.Н, Сделай сам если дружишь с паяльником или купи. [Доступная автоматика на Ардуино Мега 2560]dimato, 09 Окт. 16, 17:23
Я бы за, но я  консервант, ( возраст), подожду может Что то появится в магазине (Самогон водка)
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.2038  09 Окт. 16, 19:50
Алексеич.Н, консерватор все-же, наверное
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2039  09 Окт. 16, 20:28, через 39 мин
Появится, через неделю-другую)))