Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 292 18
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.340  10 Марта 16, 05:53
Откатал еще раз. Была ржаная солодовая последняя с зерном. Задача та же. Наработка режимов получения пока СЭМа напрямую из браги. По хвостам вопросов нет. Выставил крантиком либо чем флегмовое и дельту дефа и можно идти спать. Стартстоп не нужен.  В кубе крохи. В буфере все дерьмо.  А вот с головами пока танцы. Вчера тянулись весь вечер. Похоже из за наличия присутствия зерна на тенах. Придется городить хитрый отбор аля непрерывный эпюр. Как то пробовал для другой цели. Но не дожал
Само собой перед сном намахнул 40грамм из пробирки ареометра из первой партии на предмет голов. Ему грамм 15 хватает поплавать. Достойно. Струя была 95оборотов. Выставил дельту 2 и байбай. Смотреть сон как бы эти головы красиво срЕзать. И срезАть по ходу дела.
В итого низ буфер режет грамотно. Точнее вырезает промежуточные. С верхом пока вопрос открыт.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.341  10 Марта 16, 06:00, через 8 мин
Виктрыч, ты же матерый...
головы и промежуточные - изза буфера. потому у авторов и ЦП, и отбор голов  ДО КОНЦА....
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.342  10 Марта 16, 07:01
Сделал новый буфер, два раза прогнал с ним брагу
Вот видео первого эксперимента. "ручками".


Второй раз я поставил автоматику с управлением отбором по Ткуба, термометр был воткнут в буфер. Все ожидаемо проехало в полностью автоматическом режиме.
Хотел выложить логи процессов, но они на работе, да и лень - в двух словах, потери стандартны для меня - 10%АС головы, 10% - оборотный спирт, потом тело, в буфере примерно 7% АС потерь с хвостами

1. Выход тела при перегонке браги намного больше, чем при ее прямой перегонке из куба. выход 65-70% против 25%
2. Качество ДИСТИЛЛЯТА с применением буфера выше, чем без него. Но до качества Самоводки не дотягивает, следовательно, для меня эта технология не имеет большой перспективы
3. Качество СПИРТА с применением буфера выше, чем без него.

Промежуточный (подозреваю, что он же окончательный))) вывод.
Девайс имеет право на существование в винокурне продвинутого пользователя.
Хорошую колонну и автоматику при этом никто не отменял....
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.343  10 Марта 16, 07:05, через 4 мин
Что касаемо верхнего отбора, то он к буферу вообще никак не относится. Нужен он или нет - вопрос исключительно пристрастий пищевых самого винокура.

Если тебе не нравятся "новообразования", относящиеся к эфирам или альдегидам, которые "рождаются" в процессе перегонки. И если они рождаются))) - тогда пастеризация есть простейший способ с ними бороться. То есть вопрос верхней колонны - исключительно вопрос верхней колонны.

Счас я поясню свою мысль простейшей мыслеформой, опустившись очередной раз до уровня питекантропа.)) Надеюсь, станет более понятна моя мысль.

Добавлено через 30мин.:

Фактически у нас есть две колонны, и два куба.

В истинном, нижнем кубе кипит брага. Пары попадают в нижнюю (первую) колонну, где происходит банальное укрепление.
Вылетев из нее, пар попадает в верхнюю колонну. Которая для нижней колонны является ДЕФЛЕГМАТОРОМ в том числе.
Флегма возвращается в куб с фиксированным обьемом, излишки ее переливаются обратно в нижнюю колонну, создавая условия для ее работы.
Да, ФЧ достаточно мало, но тем не менее колонна работает.
От значения ФЧ и количества ТТ зависит режим работы нижней колонны, и степень крепкости навалки второго куба. Который кстати и обогревается от нижнего - что позволяет говорить и о двухколонной схеме работы данной конструкции)))

Что касается верхней колонны, то она является царгой пастеризации для паров из нижней, укрепляющей. Головная фракция уносится ввысь, и ей пофиг, есть там внизу какой либо буфер или его нет.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.344  10 Марта 16, 08:03, через 59 мин
Качество ДИСТИЛЛЯТА с применением буфера выше, чем без него.игорь223, 10 Марта 16, 07:01
думаю под вакуумом с этой штуковиной получится супер дистиллят.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.345  10 Марта 16, 08:30, через 28 мин
У этой штуки вообще неплохие перспективы, коллега.)))
Вот токо в кучу нужно собрать мысли.
Кстати, пока они крутятся в голове - это одно. Когда их записываешь, совсем иное.
Я вот перечел мною нынче накорябанное - и понял, какой следующий шаг "просится" быть исполненным.
В металле, и прямо сегодня))) - благо брага у меня сейчас есть в большом количестве - польские дрожжи нескольких видов тестируем перед продажей.

П.С. Кстати, дрожжи офигенно работают. Жаль, что евро делает их малодоступными для широкого применения винокурами. Но дрожжики работают именно так, как написано.
К примеру, дрожжи для декстрозы. РЕАЛЬНО дают брагу крепостью 23% и совершенно прозрачную, практически воду. Соответствующего качества. Но на сахаре ВООБЩЕ не бродят.
Или Турбо24 (один из трех видов) РЕАЛЬНО отбраживает за сутки - я такого еще не видел. Понятно, что не всем и не всегда нужны такие эффекты, но тем не менее - прикольно (извиняюсь за оффтоп)
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.346  10 Марта 16, 09:59
В голову пришла мысль: объем буфера (точнее полезный объем до уровня перелива) коррелируется с объемом куба, чтобы не плодит кучу разных типоразмеров может питающую трубку внутри куба сделать составной? (на резьбе допустим).
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.347  10 Марта 16, 10:12, через 13 мин
Kasperys, хорошая мысль!!! для экспериментов - в самый раз. Потому что для меня, к примеру, обьем буфера - вопрос совсем пока открытый!
Токо додумать малость, чтоб сифонного эффекта не получить...
Любитель_выпить Магистр Где-то на севере 225 92
Отв.348  10 Марта 16, 10:13, через 1 мин
А вот с головами пока танцы. Вчера тянулись весь вечер. Похоже из за наличия присутствия зерна на тенах.Виктрыч, 10 Марта 16, 05:53
Скорее всего это не так.
Буфер заполняется в начале процесса перегонки, при этом из куба головные выходят с большой скоростью. Поэтому в буфере повышенное содержание головных на начальном этапе.
Нормального кипения в буфере нет - не хватает энергии из царги укрепления - там тоже низкая температура. Вот и выходят "головы" очень медленно из буфера.
Для устранения этого эффекта можно применить трубку слива жидкости из буфера, вваренную в его дно и выведенную сразу в куб.
На начальном этапе, когда идет отбор голов вся флегма из буфера стекает в куб, тем самым позволяя качественно избавиться от голов.
После окончания отбора голов трубка пережимается и буффер наполняется флегмой.
Далее все по уже описанному алгоритму.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.349  10 Марта 16, 10:31, через 19 мин
хм, тогда можно пойти по принципу фракталов и добавить еще один небольшой буфер перед царгой пастеризации..
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.350  10 Марта 16, 10:32, через 1 мин
игорь223, я на польском форуме скачал расчетный файл
http://www.bimber.info/...c&start=180
и в меру разумения гугла перевел страницу с расчетом буфера
https://yadi.sk/i/tv3y5XTPq3SDh

игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.351  10 Марта 16, 10:51, через 20 мин
Буфер заполняется в начале процесса перегонки, при этом из куба головные выходят с большой скоростью. Поэтому в буфере повышенное содержание головных на начальном этапе.Любитель_выпить, 10 Марта 16, 10:13
Что-то я не уловил причинноследственную связь.
Разве в колонне головы концентрируются в нижней ее части?
Разве из буфера не перетекает флегма в колонну, не происходит ротация жидкости?

Мысль твоя интересная, но как бы обдумать треба...
Любитель_выпить Магистр Где-то на севере 225 92
Отв.352  10 Марта 16, 11:33, через 42 мин
Разве из буфера не перетекает флегма в колонну, не происходит ротация жидкости?игорь223, 10 Марта 16, 10:51
Это в твоей конструкции есть трубка до дна приемного буфера.
Виктрыч как я понял не делал такого.
boxer1981228 Специалист Polsha 106 112
Отв.353  10 Марта 16, 13:33
Priviet vsiem Подмигивающий. Nu kak ispytanie bufora? Vsio poluciajetsa?
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.354  10 Марта 16, 13:59, через 26 мин
На начальном этапе, когда идет отбор голов вся флегма из буфера стекает в куб, тем самым позволяя качественно избавиться от голов.
После окончания отбора голов трубка пережимается и буффер наполняется флегмой.
Далее все по уже описанному алгоритму.Любитель_выпить, 10 Марта 16, 10:13
Это стандартный алгоритм для работы с мокропарниками (флегмосборниками) на входе укрепляющей колонки. Подобные гаджеты использются х.з. сколько лет винокурами на их старинных "заводах". Поляцкая "инновация" только в том, что это все стоит на кубе.


Добавлено через 2мин.:

Что-то я не уловил причинноследственную связь.
Разве в колонне головы концентрируются в нижней ее части?игорь223, 10 Марта 16, 10:51
Дикая флегма в начале.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.355  10 Марта 16, 14:21, через 22 мин
А скоко там этой дикой флегмы?
К примеру второй мой макет имеет 2.3 литра обьем. Он наполняется примерно 30-35 минут на мощности 2.5кВт (говорю грубо, по памяти, хотя есть точные данные в записях). А дикой флегмы, пока не прогреются первые 5 сантиметров колонны выше буфера, будет 10-20-50 мл, думается.)))
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.356  10 Марта 16, 15:33

Он наполняется примерно 30-35 минутигорь223, 10 Марта 16, 14:21
А вот в этом принципиальное ИМХО преимущество парового отбора. Головы можно ( и нужно ИМХО) отбирать "на сухую" не включая деф.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.357  10 Марта 16, 15:47, через 14 мин
fatt, тогда уж под буфер тройник с краном и в бок выводим прямоток. 
В самом начале просто отбираем головы вообще не пуская пар в колонну.

Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.358  10 Марта 16, 16:01, через 15 мин
Пришел с каторги и оценил ущерб. Из 2кг сахара и 5кг осоложенного зерна  ржи то ли пятого то ли шестого круга получено пока:
0.3л голов по ареометру с коррекцией по температуре (на балконе +10) за 97. Явно собрал все эфиры. Мой косяк. Поменял медь на мочалки в буфере. И сероводород зараза сбил все ориентиры. Голов можно было брать вдвое меньше. А может и в десять. И не тратить ресурсы. Особенно время.Над этим и работаем. Железку сваял. осталось проверить.
Тело. 1.5л 94.5 оборотов. Уставка дельты дефа была 2°с. Потом выкл. Так как спал. Органолептика пожалуй лучшее что получалось. Т.е развести и сразу на стол и не стыдно. ИА с ладошки  на грани ощущения. То что нужно. Только блин на нюх из банки прослушивается сероводород. Блин старое зерно и отсутствие меди . Может быть спасла бы ТСА.
Сейчас снова включил аппарат и попробую прокачать чего там осталось в кубе и буфере. По идее все в каналью. Но не факт.

Добавлено через 9мин.:

А с головами не нужно бороться и преодолевать по американски. Их по японски нужно прогибнуться и увести в сторону. На днях попробую. Картинка и фото пока не пролезает. Суть: с узла отбора тянем внутри колонны отбор тарелок на десять внешних. А выше отбора еще с десяток. Ну по 4. Проба Ланга сверху и снизу была на порядок. На макете. Плюсом  альдегиды от ТСА не проходят. Имхо. И еще куча скрытых. В принципе классика жанра непрерывных колонн. Буфер то этому способствует.
ПС. Сейчас присмотрелся к буферу. Уровень жижи на парутройку  мм ниже перелива. Т.е он в работу еще не впрягался. И в кубе еще что то есть и осязаемое. Блин чтож он так медленно греется этот куб!

игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.359  10 Марта 16, 16:16, через 15 мин
А вот в этом принципиальное ИМХО преимущество парового отбора.  Головы можно ( и нужно ИМХО) отбирать "на сухую" не включая деф.fatt, 10 Марта 16, 15:33
Ни фига не понял, возможно просто потому, что каждый из нас на своей волне)))
Я лично не знаю ни одного преимущества парового отбора. И тут не увидел. Расшифруй, как можно отбирать головы, не включая оголовник колонны??