Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 292 19
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.360  10 Марта 16, 17:37
что каждый из нас на своей волне)))игорь223, 10 Марта 16, 16:16
В леворвер воду не подаю (деф у меня револьверный, как у пендосов), мощность снижаю, колонка не работает , почти сухая стоит - кстати, насколько я понял у буржуев для этого перелив на тарелках снаружи можно в ноль(в ровень) опустить.


Добавлено через 12мин.:

fatt, тогда уж под буфер тройник с краном и в бок выводим прямоток.
В самом начале просто отбираем головы вообще не пуская пар в колонну.Kasperys, 10 Марта 16, 15:47
Имхо вариант.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.361  10 Марта 16, 18:40
Вести с балкона. Куб закипел.Судя по градуснику в зерне куба в нем еще 4 оборота. Отбор пошел. 95 оборотов и обычная струя. Я поначалу не допонял. Мол автоматика глюканула ночью вчера. Но спустя 10 минут отбор сдох. Полезла температура дефа. Добавил копоти втрое и нацедил 100грамм общей 75.
Нухал каждые три минуты. Вонючесть ИА не проявилась. Не обольщаюсь что ароматы невонючих хвостов полезнее. Тем не менее в сухом остатке хвостов может быть и дельных надоил 5,2% от АС. Возможно их можно и в дело допустим в бочку.
В буфер пока не лез. Понятно что горячий.
Сероводород победил классическим способом. Т.е при разведении залил кипятком в термосе. Через полчаса можно бало закрыввть клапан.
Само собой на данный момент дегустирую и ищу крючки.
Чуть не забыл. После прогрева системы и при отборе уже в полный рост буфер начал наполняться сверху сивушными маслами. Кипения как в предыдущие разы не возникало. Просто сверху возникло некоторое облако. Которое постепенно заняло примерно восьмую часть с четкой колеблющейся границей. Когда она рассеялась проспал. Т.е. сивуха вынуждена собираться и концентрироваться в объеме буфера. И его нужно делать разборным для облегчения приведения в исходное.  И нужен краник снизу. Для решения индивидуальных задач. Например извлечения сивушного масла для нужд парфюмерии и сельского хозяйства. Или какихнить других фракций для других целей. Т.е как режекционный фильтр он точно работает. Остается научится его рпсчитать. В этом плане польский ексель посмотрел. Фигня какая то. Ромашка. На первый взгляд. Все мои буферы на пальцах в него попали.
Скурпулезнее нужно товарищи (С).
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.362  10 Марта 16, 19:31, через 52 мин
fatt, пришли ссылку на дефлегматор, я не силен в ненаших терминах. Интересно глянуть на конструкцию.

Насчет польского ексела согласен, я его честно пытался изучить, но толи особенности перевода, толи я не догнал, как оно там считается.
В любом случае, даже если цифры соответствуют реалиям, непонятен сам механизм расчета обьема.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.363  10 Марта 16, 19:46, через 16 мин
Механизм имхо промтой. Труба буфера на четверть проходимее основной. В работе на себя 10тарелок.  Объем буфера процентов 5 от куба. соизмерим с обьемом колонны. Можно конечно и точнее все просчитать с учетом состава браги или чего там. Но думаю это черезчур. На данном этапе и в первом приближении заметный рывок. Для дистиллята это находка точно. И не протиаоречущая  канонам.
Думаю и для спирта. Хотя чем там думать. Поляки уже почти 10 лет пользуются и не думают. Блин щас опять в политику упремся... .
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.364  10 Марта 16, 19:53, через 7 мин
Не, не упремся.
А думать - всегда полезно)))

Счас накатил 50мл свежевыпеченного продукта...для меня СЛИШКОМ ДИСТИЛЛЯТНО, напрямую из браги.
Поскольку у меня брага из декстрозы - неинтересно вышло, Самоводка гораздо питче.
Однако по мотивам твоих постов нынче поставил 20 кг муки (10 пшеницы и 10 ржи) на сбраживание турбодрожжами. Если успею в воскресенье (надеюсь на это) - накачу сотку "классического" зернового дистиллята из браги- и тогда мнение как бы сложится. Если не успеет отбородить - тогда уж на майские...потому что с понедельника - ПОСТ.
Antalex Студент Ростов на Дону 47 8
Отв.365  10 Марта 16, 21:08
Малость упустил тему. Бегло просмотрел и подумал, а ведь буфер в другом его, меньшем исполнении является сухопарник ХД4. Там тоже есть колпачок и маленький выход трубки Получается, что если трубку с колпачком поднять выше, мы получим буфер малой кровью.
У меня в этом колпачке сделаны прорези, что бы пару было выходить легче. Надо теперь придумать, как к существующей трубке привариться и поднять выше колпачек.
Кстати, можно сделать внизу слив, я так думаю тяжелые фракции они там скапливаться будут, вот их и сливать периодически в момент прогонки.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.366  10 Марта 16, 21:10, через 2 мин
Вести с балкона. Развинтил систему. В буфере вода водой. С непонятным привкусом.  Из куба прет хлебом. Ну дык он под завязку в зерне. Вкус чуток кислый. И полчутка сладкий. Все таки не добродила на вылете зараза. Запаха и привкуса этого навязчивого густоамареточного нет!!! Ничего не понимаю. В прошлый раз соды метнул омылить.  Барда такая же.
Короче чем дальше влез тем толше партизаны. Тем не менее сегодняшняя ржаная с одного перегона в 95 об и разведенная для ускорения процесса созревания в целях неотвратимого  восприятия разведенная кипятком в термосе согласно пропорций завещаных Менделеевым то биш до митейных 40оборотов и с добавлением на дурака так по наитию чутка  ванильного сахара по сравнению с коньяком предложенным свояком лет пять назад на посашок а он профи в этом выборе. До сих пор помню  этот вкус. Соизмерим. И что самое интересное нет желания бежать в киоску и добавить. Даже на кухню. Когда в кресле и так замечательно. Сигару бы для полной идилии. Блин заатра в 6 вставать.
Antalex Студент Ростов на Дону 47 8
Отв.367  10 Марта 16, 21:32, через 23 мин
В сухопарниках, которые из банок делаются, так же скапливается вода водой. Сухопарник ХД4 переливает эту жидкость в куб. Какая температура кипения у этой жидкости?? Может она на дно куба оседает?
Я могу конечно чего то не допонимать, так что извините, просто излагаю мысли, может помогут Вам они.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.368  10 Марта 16, 21:47, через 15 мин
Суть в том что сухопарник каку сначала накапливает. А потом чуток погодя ее дпльше ппопихивает. В стакан. Суть обсуждаемого буфера в том что он в конструктиве своем сначала как двадцать сухопарников каку эту но только не собирает а обратно в куб  сливает. А та что всетаки проскочила именно в себе как в буфере собирает. С возможностью ее сбросить обратно в куб. Если далее стоящей шняге эта кака не понравится.
Т.е. эти железки даже рядом не стоят. Даже и не рядом. Раз в 50. Считать нужно. А зачем?
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.369  10 Марта 16, 21:49, через 3 мин

Короче чем дальше влез тем толше партизаны.Виктрыч, 10 Марта 16, 21:10
Гы! Таки что, пресловутых "изиков" нема 
Польский буфер (польская колонна)
Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.370  10 Марта 16, 22:22, через 33 мин
Ну как нема? Не могут быть нема. Эта ложка дегтя в отбор точно не прошла. Только намеки. В малом объеме буфера ее тоже нет. Вариантов не остается. Выдавилась обратно в куб и там рассеялась . На то она и промежуточная. Мы то ориентируемся на теорию из книжек 58го года. Видимо за это время открылись какие то факты  или скорее они и не пропадали. Методика измеренийй и прочего сыграла и ваще.  Арманьяки блин как гнали так и гонят. Вопреки Крелю и Кафарову с их пробирками и графиками. Местами противоречивыми. Гы.
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.371  10 Марта 16, 22:28, через 7 мин

Вопреки Крелю и Кафарову с их пробирками и графикамиВиктрыч, 10 Марта 16, 22:22
Так я про тож.
alk0m Кандидат наук Нижний Новгород 380 109
Отв.372  10 Марта 16, 23:10, через 43 мин
А что если сделать регулируемым (игольчатый кран, трубка определенного сечения или жиклер) сброс жидкости из буфера обратно в куб и частично возвращать часть каки. А этой каке опять придется через микроколонну вверх подниматься. Получится промежуточный дефлегматор.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.373  10 Марта 16, 23:14, через 4 мин
alk0m, так она и так возвращается часть методом перелива на насадку питающей трубки.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.374  10 Марта 16, 23:39, через 26 мин
  что мне не нравится в конструктиве польских товарищей - буфер является силовым элементом . т.е. для изготовления буфера понадобиться труба с толщиной стенки 1,5-2мм , для обеспечения жёсткости  верх и дно желательно полусферой . ну и при изготовлении необходимо выдержать соосность креплений к кубу и к колонне.
  к чему это я. буфер мне видится таким:  https://cloud.mail.ru/public/M9rn/7v42z4ZyL
при таком раскладе корпус буфера можно изготовить из доступной дымоходной трубы , благо есть выбор от 60-ти мм.
сообщение удалено
alk0m Кандидат наук Нижний Новгород 380 109
Отв.375  10 Марта 16, 23:56, через 18 мин
Kasperys, я имел ввиду, что дополнительно (принудительно) возвращать часть флегмы в куб.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.376  10 Марта 16, 23:57, через 1 мин
только когда он закипит, как пар попадет в колонну?

тогда трубу до дна надо убрать и сделать наверху прорези.


Хотя: надо 1 элиптическое донышко 114 мм и 1 борт шайба (воротник) 114 мм, а сам корпус свернуть кусок железа/кумок трубы, сверху просто фланец с патрубком привинчиваем к борт-шайбе
Mihalich Профессор Михайловские мы 2.1K 800
Отв.377  10 Марта 16, 23:58, через 2 мин
Эта ложка дегтя в отбор точно не прошла. Только намеки. В малом объеме буфера ее тоже нет. Вариантов не остается. Выдавилась обратно в куб и там рассеялась .Виктрыч, 10 Марта 16, 22:22
Хоть убей не понимаю. Хотя, конечно, автору эксперимента виднее... Если остановить ректификацию сразу после отбора основного тела, кубовый остаток воняет ужас как. Если после отбора тела отработать до воды в отдельную тару - то в этой таре запах еще хуже. А тут получается, в теле изиков нет, в кубе нет, и в буфере нет. Как так-то?
Кстати, если головы отобрались как следует, может пробу Ланга сделать "на теле"? Она промежуточные тоже показывает...
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.378  10 Марта 16, 23:59, через 1 мин
alk0m, смысл? Тогда на смачивание насадки может не хватить флегмы и в подающей трубке пар перестанет укрепляться и все прорвется в колонну. Ведь буфер абсорбирует флегму, а не пар.

Добавлено через 1мин.:

Mihalich, в буфере сивуха страшная, конечно если его в 0 не осушить, тогда они уйдут в колонну резко в конце.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.379  11 Марта 16, 00:04, через 6 мин
я пока не вижу никаких преимуществ буфера перед нижним отбором...ВОблин, 10 Марта 16, 23:51
при перегонке браги?