Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 174 175 176 177 178 179 180 ... 292 177
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.3520  13 Июля 17, 18:17
ИМХО буфер считаю совсем не лишней железкой в своем хозяйствеEsc, 13 Июля 17, 17:38
с этим полностью солидарен.
ifney35 Бакалавр Меленки 83 5
Отв.3521  13 Июля 17, 18:43, через 26 мин
Так что товарищи цифирьки опустим..индивидуально все!elfelf, 13 Июля 17, 16:58
Цифири- да, закономерности общие. Многие заполняют ПБ инертным объемом, ИМХО, хотя какое там ИМХО, интуитивно понимая правильность своих действий. Ведь ПБ, грубо говоря это вторая перегонка высокой навалкой. А если у тебя в кубе всего 3 литра АС? А так как надо его по максимуму извлечь, вот и идут в ход высокие температуры, появляются запахи в погоне и прочая. Оригинальный куб, предлагаемый к продаже, 1,7 л, ИМХО тоже несколько завышен, но нужно считать термодинамику, а у меня от неё изжога.
буфер считаю совсем не лишней железкой в своем хозяйствеEsc, 13 Июля 17, 17:38
при правильном подходе вообще волшебная, но с дуру можно... многое Улыбающийся
Sevastlove Специалист Севастополь 175 12
Отв.3522  13 Июля 17, 18:45, через 2 мин
Заранее извиняюсь, ибо найте не могу с ходу:
Подскажите алгоритм работы ПБ с автоматикой БКУ07м. Вручную придется переводить игольчатый клапан после отбора голов?
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3523  13 Июля 17, 19:43, через 59 мин
Подскажите алгоритм работы ПБ с автоматикой БКУ07м. Вручную придется переводить игольчатый клапан после отбора головSevastlove, 13 Июля 17, 18:45
Ну это вопрос надо к модератору, этого топика в самый первый раздел, как бы первый пост.
Ставишь стоп по буферу( датчик от бку07 в буфер) стоп ну на сахаре 81, на хосе я ставлю 89, а вот в деф вставляешь игольчатый клапан от ( буфера, он с ним в комплекте) и к сожалению головы выставляешь в ручную, ( это примерно три минуты). Итак все подключил, вода надеюсь включена в бку007, врубил, тест, далее разгон, все смотрим все заработало, отмеряем на себя минут 30, далее регулируем головы( с помощью игольчатого клапана) ну пример 90 млг/час( хд4)суем шланг в бутыль там метка на сколько голов нужно отобрать( у меня не менее 1литр 400 грам) иду спать ( головы в ночь). На следующей где то к вечеру уже сильно на веселе часов за 3-5 до окончания подхода голов к метке перекрываю буфер зажимом Гофмана, Т" упадет примерно на 3-4 градуса ( естественно в буфере) как только головы подошли к метке, включаю клапан на отбор тела ( хд4 900 млг/час) тут же уменьшаю скорость отбора голов капля в две секунды ( это на глаз все) ну и итог 90% тела мы возьмём до Т" в буфере 80-81, далее Т" будет довольно быстро поднимется и тут автоматика на стопе( какую выставили) будет понижать скорость отбора, пока не даст команду на стоп.  Я работаю на автоматике бку11, Но думаю 007 все тоже самое, просто если я в ручную то она в автоматическом режиме.     
Bams72 Магистр Питер 290 53
Отв.3524  13 Июля 17, 20:09, через 27 мин
Но думаю 007 все тоже самое, просто если я в ручную то она в автоматическом режиме.Алексеич.Н, 13 Июля 17, 19:43

Абсолютно в дырочку))) Если пользуетесь узлом перевода все произойдет самостоятельно.
сообщение удалено
Olegator0071 Студент Алчевск 16 11
Отв.3525  13 Июля 17, 21:13
Полиэтилен там не пойми какой и клеевые слоя с люминием.Nout, 13 Июля 17, 17:18
Тогда вместо металлопласта кусочек трубы нержи,как вариант..
сообщения удалены (2)
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.3526  14 Июля 17, 13:30
85 рекомендуют, а после в другую посуду и да 92-93 гнать хвостыBams72, 19 Июня 17, 12:07

гоняю до 90...другая посуда для чего?!elfelf, 01 Июля 17, 21:33

Многопочтенные паны винокуры, ежели рассуждать холодно и во благо времени, то то, при  какой температуре заканчивать отбор товарнаго тела (85 или 90) не будут иметь под собой никакой основы и, более того, иллюзией будут выглядеть при такой сомнительной каденции до тех пор, пока вместе с нею (температурою завершения отбора) мы не будем указывать и крепость применяемой навалки в кубе. Только тогда мы будем иметь фигуру обоснованную и всем понятную, ибо видимый мир лишь отражение реальных сущностей. Оттого и споры по недостатку выдаваемой информации. Я с определенных пор перешел например на крепость навалки при повторном перегоне ок 70%, и тепмература прекращения отбора тела у меня соответственно 83-85Ю не более. Остальное небольшое количество уходит в хвосты до определенной крепости.
Отсюда смею предположить, что досточтимый пан винокур Bams72 гонит навалкою более крепкою, нежели многопочтенный уважаемый коллега elfelf.
сообщение удалено
JackB Специалист Kazan 101 44
Отв.3527  14 Июля 17, 16:50
Nout, я сделал из тонкой листовой нержавейки что-то наподобие трубки, установил её на месте, засыпал стеклянными шариками, объём буфера получился 1,4 литра из трёхлитрового и крышку устанавливать ничего не мешает.
Olegator0071 Студент Алчевск 16 11
Отв.3528  14 Июля 17, 22:17
Nout,как вариант:Три полоски стекла,шесть капель силикона-клеишь треугольник и вставляешь,или прямоугольник из четырех,а ели правильно разметить вырезать и склеить- можно и к центральной трубе "прихватить"- в следующий раз  не катать шары насыпал,вставил голову и все.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.3529  14 Июля 17, 22:18, через 2 мин
Ямбукай. Слог, конечно у тебя вычурный, но скажи зачем тебе ПБ при такой градусности навалки? По мне, так ПБ как раз и нужен, как повышатель спиртуозности между кубом и дальше там у кого чё находится. У тебя, мне кажется, при 70% получается отГабриэливание, которое можно и без ПБ.
  ПБ запускаую завтра, так что это только мои теоретические измышлизмы.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3530  16 Июля 17, 21:52
но скажи зачем тебе ПБ при такой градусности навалки? По мне, так ПБ как раз и нужен, как повышатель спиртуозности между кубом и дальше там у кого чё находится. У тебя, мне кажется, при 70% получается отГабриэливание, которое можно и без ПБ.  ПБ запускаую завтра, так что это только мои теоретические измышлизмы.миргаз, 14 Июля 17, 22:18
Я поддержу и соглашусь с коллегой, я тоже не догоняю, зачем такая навалка, и хотелось бы уточнить о чем речь, дистилляция или ректификация.
В этом поганом летом уже сделал три дистилляции на хосе, стоп по буферу 89, далее щепа, майскую уже пью, идеально.
PS; Кому интересно, прикупил недорогие помпы на 500 литр/час всунул в бочки, включаю на второй день после замеса хоса( ставлю по 22 кл муки на 100 литров воды и 50 грамм винных дрожжей мальтифлюр) евроброчки 127, было 30 литров после разбавления до 40" сейчас стабильно 35 литров. Бродит уверенно две недели, помпы работают две недели, Четыре фермента А Г П Ц. да и стал добавлять лизоферм, запах конечной браги явно улучшился. Это как бы на заметку. Все компоненты покупаю в магазине от Игоря 223.     
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.3531  16 Июля 17, 22:00, через 8 мин
хоса( ставлю по 22 кл муки на 100 литров воды и 50 грамм винных дрожжей мальтифлюр) евроброчки 127, было 30 литров после разбавления до 40" сейчас стабильно 35 литров. Бродит уверенно две недели, помпы работают две недели, Четыре фермента А Г П Ц. да и стал добавлять лизоферм, запах конечной браги явно улучшился. Это как бы на заметку. Все компоненты покупаю в магазине от Игоря 223.Алексеич.Н, 16 Июля 17, 21:52
оффтоп.. а зачем так сложно, если можно купить кодзи за 490 руб. и никаких лишних телодвижений..и запах браги изумительный.
SIARHEY Магистр Белгород 217 31
Отв.3532  16 Июля 17, 22:06, через 6 мин
стоп по буферу 89Алексеич.Н, 16 Июля 17, 21:52
А зачем стоп при такой температуре? Почему не отжать хотя бы до 92 в ПБ? Игорь вообще рекомендует до 94.
Bams72 Магистр Питер 290 53
Отв.3533  16 Июля 17, 22:18, через 13 мин
50 грамм винных дрожжей мальтифлюр)Алексеич.Н, 16 Июля 17, 21:52
А зачем винные(фруктовые)на зерно тратить?
2908969 Кандидат наук Краснокаменск-Москва 428 233
Отв.3534  16 Июля 17, 22:35, через 17 мин
прикупил недорогие помпы на 500 литр/час всунул в бочкиАлексеич.Н, 16 Июля 17, 21:52
фото узла входа проводов в бочку можно? или не герметизировал это место?)
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.3535  17 Июля 17, 06:43
В режиме РСС конечно.
ПРВ (превышение) параметр, выставь для начала 3.0игорь223, 13 Июля 17, 07:48
Вчера перегонял СС с ПБ, у меня на БКУ-07М ПРВ больше 2 не ставится, хотя по паспорту до 5(может глюк?), перезапускал аппарат два раза, первый раз отключился на 80,2*С, ну и последний на 82,3*С. С 20л. АС получил 16л. 94% Время процесса сократилось часа на три-четыре, режим старт-стоп проходит намного быстрее чем раньше.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3536  17 Июля 17, 09:09
Хотя и не по теме,  Т" стоп по буферу 89, просто ставлю уже как два года, меня устраивает, дрожи мальтифлюр, тоже как два года ( самый первый раз хос поставил на обычных дрожжах, запах браги с ног валил ) помпу как и подогреватель для аквариума ( тока фирменный немецкий, пластмассовый к остальным мука налипает) провод разрезаю и через просветлённый дырку в крышку, провод в селиконовый шланг, шланг в дырку( очень плотно) изолирую изолентой с внейшой стороны крышки.
Ну кто самый правильный может ставить пну;)))
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.3537  18 Июля 17, 09:31
миргаз, Алексеич.Н, к навалке этой я пришел, можно сказать, случайно, но, как говорится, раз попробовав, уже, наверное, на ней и останусь. Причиною тому были две: 1. почитав тему о крепости навалок, я понял, что в крепкой навалке решительным образом проявляет себя необычайная стабильность процесса и бооооооолее продолжительная фаза отбора наиболее чистого продукта в силу бОльшей его концентрации. Поясню (разумеется все умозаключения субьективны): общепринято, что ИА крепко сидит в кубе до спиртуозности 40%. Далее его удерживают от попадания в продукт лишь способности оборудования (и то - до определенного момента). Иными словами, уже начиная процесс при навалке 40 мы начинаем бороться а стабильность процесса. Это было теоретическим оправданием использовния навалки более крепкой. 2. Практической же явилась, джентльмены, банальная нехватка времени (которая лишь растет со временем, сорри за каламбур)
Те, коллеги, кто читали мои прошлые размышления наверняка знают, что я организую свои занятия исключительно на математических расчетах, а именно: объем бражной емкости у меня подобран таким образом, чтобы с него производилось СС как раз на объем куба. Так вот, как-то не успел я вовремя перегнать бочку и зачал вторую, а как подошла она, перегнал я и ее и скопилось у меня СС в пересчете на одноразовый перегон навалкою чуть более 70% (как-то так). Это, собственно, и послужило первоочередным практическим толчком к переходу на такую навалку. А как провел я процесс, так понял и восхитился, насколько же длиииииииииительно стабилен процесс отбора качественного тела при этом! Дело в том, что работаю я без автоматики, но в силу опыта и познаний нюансов и ступеней процесса я спокойно подхожу к оборудованию, чтобы произвести необходимые регулировки по ходу процесса лишь несколько раз на определенных сменах фаз отбора. А в основном работает таймер подавая сигналы и напоминая о необходимости корректировок. Но при навалке в 40% все равно не отойдешь от оборудвания более чем на полтора 2 часа, а то и почаще контролируешь. А тут!....
Как я уже говорил при отборе тела мы имеем необычааааааЙно длительную фазу стабильного отбора! Многочасовую (при правильно сбалансированных мощности и охлаждении)! И даже не имея автоматики процесс происходит так, что не отрывает тебя, высвобождая достаточно времени для иных не менее важных дел. Особенно это удобно ночью! Не нужно ставать каждые полтора 2 часа, а первую посуду можно поставить вообще часов на 5.
Так вот, суммируя, основные удобства крепкой навалки при работе без автоматики (а я отбираю по пару, а не по жидкости) - это удобство работы по ночам и просто ты не привязвн к процессу (можно комфортно высыпаться) и стабильный качественный отбор тела. (При этом присутствие и периодический контроль за процессом все равно необходим из соображений безопасности, разумеется.)
Поэтому, скажу вам, работа с этою навалкою ЧРЕЗВЫЧАЙНО УДОБНА и лишь еще более улучшает качество получаемого продукта!
Теперь, почему именно навалка крепостию ок 70%:  Как известно, при работе с тэнами необходимо не оголять их. Так вот с учетом объема буфера, такая навалка в моем случае и есть почти предельно безопасна в плане не оголения тенов. При более крепкой, появляется риск того, что обЪема остаточной жидкости может не хватить для тэнов.

Ну и о буфере: кто сказал, что при такой навалке он не нужен?! При такой концентрации СС в растворе и концентрация "говна" возрастает пропорционально и есть риск на последней стадии отбора хапнуть разом и много! Поэтому роль буфера в процессе - точно такая же, как и при любой другой навалке. Он - увеличивает отбор полезного продукта, а по удерживающей способности его роль ЕЩЕ БОЛЕЕ важна, ибо говна в кубе при такой навалке остается куда более, нежели при менее крепкой. И буфер в этом случае разгружает и облегчает работу оборудования, иначе потери спирта были бы гораздо большими.
Все сказанное здесь - ИМХО, джентльмены, но скажу вам откровенно, что работа с такою навалкою - одно удовольствие! ПродуктЪ получается еще более отменный, а время - наше дорогое золотое время - которого всегда не хватает, экономится существенно, ибо сокращается количество финишных перегонов СС (вместо 2х перегонов СС, полученных из 2х бочек браги, я делаю одинЪ!)
Вот как-то так...

     
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3538  18 Июля 17, 11:28
Ну вроде логично, хотя головы отходят с минимальной крепкостью лучшее ( есть такое общее мнение где-то 30" или и то ниже) но это ладно, а такой вопрос по этой навалка, есть ли потеря количество тела.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.3539  18 Июля 17, 12:11, через 43 мин
...хотя головы отходят с минимальной крепкостью лучшее... а такой вопрос по этой навалка, есть ли потеря количество тела.Алексеич.Н, 18 Июля 17, 11:28
Алексеич.Н,
1. Не совсем так. В зависимости от крепости часть фракций могут менять свое местоположение (из голов переходить в хвосты и прекрасно там удерживаться при наличии соотв. оборудования)
2. Все зависит от оборудования в конечном итоге. В моем случае потери не возрастают. Практически тоже, что и при 40%. Они вообще не критичны при наличии буфера