Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 281 282 283 284 285 286 287 ... 292 284
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.5660  17 Апр. 23, 16:09
club_9421: Чем тогда всё это отличается от УНО сделанного по типу аккумулятора сивушной кислоты?
Я чисто поинтересоваться, в целях повышения уровня собственных скромных знаний. Что за такой "УНО по типу аккумулятора сивушной кислоты"?
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
Отв.5661  17 Апр. 23, 23:17
Я чисто поинтересоваться, в целях повышения уровня собственных скромных знаний. Что за такой "УНО по типу аккумулятора сивушной кислоты"?Dry Gin, 17 Апр. 23, 16:09
Узел нижнего отбора в виде колпачковой тарелки с высокой/большой навалкой. По моему, у Цыганкова описан.
Serven Специалист Нижний Новгород 124 64
Отв.5662  27 Апр. 23, 01:47
В"Узеле нижнего отбора в виде колпачковой тарелки с высокой/большой навалкой" есть барботаж и она питает колонну выше себя. В термосе*** переиспарение сведено к минимуму, в основном перелив в куб . Колонна питается не из термоса*** (как в классическом ПБ) а из куба. Поэтому алгоритм работы - смело до 100°С в кубе.
Ps: старт стоп естественно рулит. (У меня он по датчику проводимости-то есть дельта t =0).
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
Отв.5663  27 Апр. 23, 19:36
Ps: старт стоп естественно рулитServen, 27 Апр. 23, 01:47
Вот тут и проблема. Старт-стоп не очень дружит с царгой пастеризации, но прост в исполнении. Всё же польская колонна предполагает наличие ЦП. Правда, есть несколько иной алгоритм, когда старт-стоп срабатывает не на off клапана, а на переключение каналов трехходового клапана, когда по температуре или давлению или по проводимости задействуется канал с уменьшенным отбором... Ну, вроде всё вписывается.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.5664  27 Апр. 23, 19:51, через 16 мин
club_9421, твои тезисы требуют доказательств.

Старт-стоп не очень дружит с царгой пастеризации
Почему?

польская колонна предполагает наличие ЦП
Почему?

есть несколько иной алгоритм, когда старт-стоп срабатывает не на off клапана, а на переключение каналов трехходового клапана, когда по температуре или давлению или по проводимости задействуется канал с уменьшенным отбором...
С насколько именно уменьшенным отбором, конкретно?
Serven Специалист Нижний Новгород 124 64
Отв.5665  27 Апр. 23, 20:19, через 28 мин
Кстати у меня именно "задействуется канал с уменьшенным отбором.." ( по факту просто клапан без пружины и в закрытом состоянии подтекает-капля в сек.)
Ps:В начале моих экспериментов термосом*** я хотел сделать аналог ПБ. Но то что в итоге получисля сепаратор сивухи ( vittomin) выводящий ее из масобменных процессов в колонне нравится мне больше чем ПБ .
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.5666  27 Апр. 23, 20:38, через 20 мин
Serven: в закрытом состоянии подтекает-капля в сек
Ясно. Научный подход. Капля в секунду. Подтекает. Окей)
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.5667  01 Мая 23, 05:16
Товарищи,что-то я пропустил.
Какой такой термос Вы упоминаете?Где почитать?
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.5668  01 Мая 23, 05:24, через 9 мин
Где почитать?Дмитрий Яр, 01 Мая 23, 05:16

Начни отсюда [сообщение #13958531]
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
Отв.5669  08 Мая 23, 21:30
club_9421, твои тезисы требуют доказательств.

Старт-стоп не очень дружит с царгой пастеризации
Почему?

польская колонна предполагает наличие ЦП
Почему?

есть несколько иной алгоритм, когда старт-стоп срабатывает не на off клапана, а на переключение каналов трехходового клапана, когда по температуре или давлению или по проводимости задействуется канал с уменьшенным отбором...
С насколько именно уменьшенным отбором, конкретно?Dry Gin, 27 Апр. 23, 19:51
По порядку.
1. Удерживающая способность насадки в 7-8 ТТ ничто - при стопе очень быстро сместиться удерживающая фракция. На самом деле говорю о классическом старт-стопе. В случае трехходового клапана старт-стоп рулит.
2. Почитай тему на польском форуме. Там стабилизатор затачивался для работы вместе с ЦП при ректификации. И выглядит (да, и на практике), это очевидно - головные хоть при аккумуляторе сивухи, хоть при ПБ всё равно попрут в отбор без ЦП. Отчасти решаемо предварительной отдувкой голов и параллельным отбором через ТСА. Но, последнее непросто настраиваемо. ЦП надежнее и стабильнее.

Добавлено через 7мин.:

С насколько именно уменьшенным отбором, конкретно?Dry Gin, 27 Апр. 23, 19:51
Ты смеёшься или издеваешься? Исходя из ТТХ аппарата. Если у тебя тарелки, работающие в определенном диапазоне мощностей и с относительно высокой удерживающей, то вполне может быть что этого алгоритма не понадобиться. Но, представим себе СПН 5х5х0.3 - здесь уже иной диапазон и иная удерживающая. Нужно же обкатать колонну, чтобы понять тот самый диапазон и понять как настроить ФЧ на один отбор и на другой. Ситчатые с переливом будут уже иначе работать. С СПНкой потруднее, конечно, будет, но возможно - в правильном месте поставь датчик температуры. Это уж индивидуально.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.5670  08 Мая 23, 22:05, через 36 мин
club_9421: 1. Удерживающая способность насадки в 7-8 ТТ ничто - при стопе очень быстро сместиться удерживающая фракция.
При чём здесь царга пастеризации? Ты сказал, что старт-стоп не дружит с царгой пастеризации. Царга пастеризации накапливает вверху себя головные фракции. Что за удерживающая фракция и куда она сместится?

club_9421: 2. Почитай тему на польском форуме. Там стабилизатор затачивался для работы вместе с ЦП при ректификации. И выглядит (да, и на практике), это очевидно - головные хоть при аккумуляторе сивухи, хоть при ПБ всё равно попрут в отбор без ЦП. Отчасти решаемо предварительной отдувкой голов и параллельным отбором через ТСА. Но, последнее непросто настраиваемо. ЦП надежнее и стабильнее.
Не надо мне "почитай". Каждый функциональный узел решает свою задачу. Можно работать с ПБ и без ЦП, если мы решаем конкретную задачу - удержание сивухи. А если мы решаем множество задач, то можно и ЦП поставить. Но ЦП решает свою задачу, вне зависимости от того, установлен ПБ или нет. Это разные узлы. Никак по сути не связанные.

club_9421: Ты смеёшься или издеваешься? Исходя из ТТХ аппарата. Если у тебя тарелки, работающие в определенном диапазоне мощностей и с относительно высокой удерживающей, то вполне может быть что этого алгоритма не понадобиться. Но, представим себе СПН 5х5х0.3 - здесь уже иной диапазон и иная удерживающая. Нужно же обкатать колонну, чтобы понять тот самый диапазон и понять как настроить ФЧ на один отбор и на другой. Ситчатые с переливом будут уже иначе работать. С СПНкой потруднее, конечно, будет, но возможно - в правильном месте поставь датчик температуры. Это уж индивидуально.
Я не смеюсь и не издеваюсь. Я недоумеваю, что за странные советы ты раздаёшь. Зачем и кому они нужны? Ты думаешь, это оптимальная система сглаживания скорости? Ну так я тебя разочарую. Есть получше. Стек отбора поищи, например.
[сообщение #13785548]
Есть и другие. И там гораздо меньше зависимость параметров настройки от параметров насадки. И т.д.
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.5671  09 Мая 23, 00:19
Dry Gin, на "зерновом" Игорь(Одесса) подробно описывает колебательные процессы в РК при использовании старт-стоп.. Общий смысл в том, что-бы ниже ЦП крепость была СТАБИЛЬНО чуть меньше чем в ЦП. (если найду его посты - отправлю в личку... Тута нельзя сторонние ссылки)
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.5672  09 Мая 23, 02:57
Моржов, не надо в личку. Приводи сюда его аргументы и обсудим.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.5673  09 Мая 23, 05:19
Игорь(Одесса)Моржов, 09 Мая 23, 00:19
Многое писал, что не подтвердилось на практике.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 507
Отв.5674  09 Мая 23, 08:16
ниже ЦП крепость была СТАБИЛЬНО чуть меньше чем в ЦП.Моржов, 09 Мая 23, 00:19
Похоже Игорь часть технологии из эпюрации в ЦП перенёс.
Если колонна не эпюрационная, а спиртовая, то разница в спиртуозности может быть вызвана лишь дефицитом высоты насадочной части.
В итоге ЦП хвост промежуточных в отбор завернёт.
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.5675  09 Мая 23, 10:36
Dry Gin, извини, честно пытался найти - не смог(( Совершенно нечитабельный форум((

Добавлено через 16мин.:

okun, сейчас большинство пользуются старт-стопом и получают спирт... с ЦП... Не спорю.. Коллега club_9421,
Говорил, что старт-стоп не очень дружит с ЦП... Видимо "ветер дует" с зернового...

Добавлено через 7мин.:

Что за фигня?? У меня цитирование не работает((( Хоть выделяй, хоть не выделяй...
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.5676  09 Мая 23, 11:23, через 47 мин
У меня цитирование не работаетМоржов, 09 Мая 23, 10:36
[сообщение #13986384]
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.5677  09 Мая 23, 12:07, через 44 мин
Что за фигня??Моржов, 09 Мая 23, 10:36
gxtkjdjl,
ООО.. Ништяк спасибо, заработало))
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
Отв.5678  10 Мая 23, 08:33
При чём здесь царга пастеризации? Ты сказал, что старт-стоп не дружит с царгой пастеризации. Царга пастеризации накапливает вверху себя головные фракции. Что за удерживающая фракция и куда она сместится?

club_9421: 2. Почитай тему на польском форуме. Там стабилизатор затачивался для работы вместе с ЦП при ректификации. И выглядит (да, и на практике), это очевидно - головные хоть при аккумуляторе сивухи, хоть при ПБ всё равно попрут в отбор без ЦП. Отчасти решаемо предварительной отдувкой голов и параллельным отбором через ТСА. Но, последнее непросто настраиваемо. ЦП надежнее и стабильнее.
Не надо мне "почитай". Каждый функциональный узел решает свою задачу. Можно работать с ПБ и без ЦП, если мы решаем конкретную задачу - удержание сивухи. А если мы решаем множество задач, то можно и ЦП поставить. Но ЦП решает свою задачу, вне зависимости от того, установлен ПБ или нет. Это разные узлы. Никак по сути не связанные.Dry Gin, 08 Мая 23, 22:05
Надо - не надо. Ну так не читай. Задаешь вопросы, ответы на которые давно разжеваны. Да можно и на самокате ездить, только с какой эффективностью. ЦП решает и без ПБ. Связаны. Вот именно что связаны, но только в случае получения НДРФ или чистого спирта. Польская колонна заточена под спирт. Мы, правда, экспериментируем и такого понятия как НДРФ у поляков нет.
Удерживает фракцию чуть загаженную головами ЦП. Старт-стоп ее сместит вниз. Это же очевидно, как и то, что ПБ погонит головы вверх.

Добавлено через 1мин.:

Я не смеюсь и не издеваюсь. Я недоумеваю, что за странные советы ты раздаёшь. Зачем и кому они нужны? Ты думаешь, это оптимальная система сглаживания скорости? Ну так я тебя разочарую. Есть получше. Стек отбора поищи, например.
[сообщение #13785548]
Есть и другие. И там гораздо меньше зависимость параметров настройки от параметров насадки. И т.д.Dry Gin, 08 Мая 23, 22:05
Это ты задаешь странные вопросы. Нет - не думаю. Разочаровать не получилось.

Добавлено через 6мин.:

okun, сейчас большинство пользуются старт-стопом и получают спирт... с ЦП... Не спорю.. Коллега club_9421,
Говорил, что старт-стоп не очень дружит с ЦП... Видимо "ветер дует" с зернового...Моржов, 09 Мая 23, 10:36
Да это решаемо очень просто. Просто здесь уже к срачу подходит из за того, что в теме так и не определились что называть "польской колонной". Если брать изначальный, да и последующие варианты поляков, то речь о ректификации. Мы же всегда стараемся получить универсальный "конструктор", поэтому и впихиваем и тарелки, и насадки, и термосы топим, чтобы как УНО буфер работал и тд и тп. А то сейчас начнем сравнивать жёлтое с круглым))).
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.5679  10 Мая 23, 09:48
Говорил, что старт-стоп не очень дружит с ЦП..Моржов, 09 Мая 23, 10:36
Стабильность процессов в РК - это альфа и омега разделения (после правильной насадки). И метод "старт-стоп" был необходимым злом.
Он принципиально разбалансирует колонну и "путает все карты" примесей в ней. К счастью, СС, это не нефть и всё выглядит допустимо.
Но, имея сейчас дешёвую перистальтику и контроллеры, пользоваться клапанами? Это 19 век. Лучше уж сильфоны мудрого Запала.
Жаль что у нас нет для сравнения ГХ "старт-стоп" VS "перистальтика" с одной колонны при прочих равных.
Это было и интересно и наглядно. Запорожец или Мерседес?