Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 280 281 282 283 284 285 286 ... 292 283
Serven Специалист Нижний Новгород 124 64
Отв.5640  01 Марта 23, 18:40
переливаются через край термоса Dry Gin, 01 Марта 23, 14:52
более легкие фракции (в частности спирт) а тяжелые идут ко дну. Мы же это с тобой уже обсудили раньше.
20230303_094747.jpg
20230303_094747. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
вот еще пример:лью клубничный спирт в воду (делаю ликер).
Повторюсь в конце ректификации вн.буфер забит концентрироваными низкокипящими примесями и никуда они не перелились. Это не
предположение. Dry Gin, 01 Марта 23, 11:59
а
реальный факт подтвержденный уже многократными ректификациями.

Добавлено через 38мин.:

PS:Забыл добавить- по окончании ректификации остатки спирта в колонне нужно слить через УПО, что бы сохранить в оборотный спирт.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.5641  01 Марта 23, 22:32
Повторюсь в конце ректификации вн.буфер забит концентрироваными низкокипящими примесями и никуда они не перелились.Serven, 01 Марта 23, 18:40
Зачем тогда вообще вся эта конструкция? Зачем ректификация? Просто берёшь сырец и льёшь тоненькой струйкой в ведро. А он в ведре сразу по полочкам. Спирт вверх, вода и примеси вниз.
Serven Специалист Нижний Новгород 124 64
Отв.5642  01 Марта 23, 22:51, через 19 мин
берёшь сырец и льёшь тоненькой струйкой в ведро. Dry Gin, 01 Марта 23, 22:32
В томто и дело что в куб возвращается не сырец а продукт ректификации-низкокипящая флегма в результате многоаратных переиспарений освободившаяся от высококипящих фракций

Добавлено через 12мин.:

Внутренний буфер можно рассматривать как отбор низкокипящих фракций снизу колонны в паралель к отбору сверху колонны: головы, тело. За счет этого ускоряется "осушение" куба.

Добавлено через 9ч. 44мин.:
А то что
переливаются через край твоего термоса в куб, в нём кипят Dry Gin, 01 Марта 23, 14:52
снова возвращаются в термос. Его (термос) можно еще рассматривать как 2-ю тарелку с удерживающей способностью 1 литр.

Добавлено через 4мин.:

PS . Внутренний буфер- многа букафф. Наверно всетаки лучше- ТЕРМОС***(термос в кубе).
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.5643  02 Марта 23, 08:54
Его (термос) можно еще рассматривать как 2-ю тарелку с удерживающей способностью 1 литр.Serven, 01 Марта 23, 22:51
В тарелке должен быть ТМО. А в термосе просто мёртвый объём.
Serven Специалист Нижний Новгород 124 64
Отв.5644  02 Марта 23, 09:09, через 15 мин
Почему в
термосе просто мёртвый объёмDry Gin, 02 Марта 23, 08:54
ты же сам говорил переливается, значит уже МО (массобмен) есть.
Да и температура термоса определяется стекающей в него флегмой значит и ТО (температурный обмен) присутствует.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.5645  02 Марта 23, 11:17
Формально да. Фактически интенсивность ТМО определяется площадью контакта сред. То есть в ситуации с термосом стремится к нулю.
Аро Студент Ставрополь 46
Отв.5646  04 Марта 23, 19:17
Всю тему не осилил, прочитал только начальные несколько страниц и последние 4.
Хочу выразить благодарность всем основоположникам этой темы, за то что делитесь информацией и за труды с экспериментами.
Так как являюсь новичком в самогоноварение, то робко осмелюсь предложить такую идею, которая навязчиво терзала меня с самого начала моего путь к получению заветного Сэма.
- если термос( буфер) накапливает в себя сивуху, то он по сути является сухопарноком но внутри куба. Что мешает приспособить слив этой гадости во время работы. Но пойду дальше и спрошу у вас Serven, почему вы не попробуете сливать основную часть сивухи, не в термос а через сливное отверстие в нижней части колонны.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 546
Отв.5647  04 Марта 23, 22:11
через сливное отверстие в нижней части колонны.Аро, 04 Марта 23, 19:17
УНО - называется.. узел нижнего отбора.. или просто узел отбора, внизу колонны или в нижней ее части..
Почитай...
Аро Студент Ставрополь 46
Отв.5648  04 Марта 23, 22:14, через 3 мин
Спасибо, теперь знаю.
Serven Специалист Нижний Новгород 124 64
Отв.5649  05 Марта 23, 06:23
почему вы не попробуете сливатьАро, 04 Марта 23, 19:17
Пробовал- нет такого эффекта .

Про это целая тема есть: УНО (Maik2407 ответил)
термос( буфер) накапливает в себя сивуху, то он по сути является сухопарнокомАро, 04 Марта 23, 19:17
В отличии от сухопарника,где
просто мёртвый объём.Dry Gin, 02 Марта 23, 08:54
в термосе*** есть ТМО и он не просто накапливает а концентрирует тяжелые примеси (одномоментно они там не появляются)
PS:На форуме принято на ТЫ (не я придумал)
Аро Студент Ставрополь 46
Отв.5650  10 Марта 23, 22:41
Имею колонну 3", длина используемой цанги 100 см. Начитавшись пришло понимание того, что на сегодняшний день мне такой диаметр цанги великоват. Хотел дополнительно приобрести царгу меньшего диаметра, но данная тема навела меня на мысль-
Заказать обычный узел отбора по жидкости на 3", но чтобы внутренняя труба была длинной, ну скажем 80см и с крышкой на верху. По верх него одеть имеющуюся царгу. Получится ли буфер.правда очень большой.

Добавлено через 3мин.:

Забыл написать, эту трубу длинной 80см - огрызок буфера, можно заполнить мочалками или спн.
Как вам идея? Кидайте тапки... .
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 546
Отв.5651  10 Марта 23, 22:46, через 5 мин
Не получится..
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.5652  10 Марта 23, 22:46, через 1 мин
Аро, мыслишь в правильном направлении. Можешь почитать мою тему и поразмыслить:
[Отгонный узел отбора сивухи]
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 546
Отв.5653  10 Марта 23, 22:48, через 2 мин
Начитавшись пришло понимание того, что на сегодняшний день мне такой диаметр цанги великоватАро, 10 Марта 23, 22:41
Мало читал..ещё почитай и поймёшь, что нормально это тебе... Ты же ездишь в машине один, хотя она и троих и пятерых может увезти..
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.5654  10 Марта 23, 22:50, через 2 мин
Ты же ездишь в машине один, хотя она и троих и пятерых может увезти..Maik2407, 10 Марта 23, 22:48
На автобусе))
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
Отв.5655  16 Марта 23, 13:13
В томто и дело что в куб возвращается не сырец а продукт ректификации-низкокипящая флегма в результате многоаратных переиспарений освободившаяся от высококипящих фракцийServen, 01 Марта 23, 22:51
И всё же... головы то нужно отобрать с ненаполняющемся буфером, хотя тоже есть варианты... Решается разными способами. Влоть до перемещения заслонки термоса неодимовым магнитом, байпасом (который украдет таки высоту). Магнитик будет лучше. А так не вижу проблем использования без потерь высоты.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 546
Отв.5656  16 Марта 23, 19:20
в куб возвращается не сырец а продукт ректификации-низкокипящая флегмаServen, 01 Марта 23, 22:51
А как ты думаешь, крепость флегмы (процентное содержание спирта) ниже или выше, чем в кубе?
Serven Специалист Нижний Новгород 124 64
Отв.5657  19 Марта 23, 07:54
А как ты думаешь, крепость флегмы ниже или выше, чем в кубе?Maik2407, 16 Марта 23, 19:20
Крепость флегмы, стекающей в куб (при спиртуозности навалки от 0 до 96,6) равна спиртуозности кубовых паров- то есть выше. Если же стоит термос***, то спиртуозность в нем почти равна флегмовой. Говорю почти потому что содержание термоса*** в данный момент времени это и есть стекающая флегма , вернее стекавшая в него до этого момента времени. А поскольку стекающая флегма с каждой минутой становится все менее спиртуозной, то получается что она стекает в более спиртуозный термос***.

Добавлено через 11ч. 16мин.:

И всё же... головы то нужно отобрать club_9421, 16 Марта 23, 13:13
. Термос*** (теомос в кубе) не мешает отбирать головы (я уже писал об этом выше по теме). Не надо слепо переносить проблеммы классического ПБ на термос***.
Beeruk Доктор наук Москва 778 187
Отв.5658  11 Апр. 23, 21:13
Вчера делал ректификацию СС и при сборке системы забыл в огрызок буфера вставить тарелки(вытаскивал, чтобы промыть), получилось что работал с термосом...
Но с буфером в сборе мне нравится больше...
Польский буфер (польская колонна)
Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
Отв.5659  17 Апр. 23, 15:45
а для изоляции его от роста кубовой температуры. Из графика температур (который я получил в этом эксперименте) видно что при работе на себя и отборе голов , (когда температура в кубе стабильная) содержание буфера и куба имеют одну температуру - температуру кипения кубовой смеси , это позволяет отобрать головы из куба и из буфера.Serven, 24 Янв. 23, 19:15
Вот давай всё же разберем этот момент. Неслучайно поляки называют буфер стабилизатором. Действительно, при правильно спроектированной колонне с "буфером-стабилизатором" и царгой пастеризации автоматизация становится наипростейшей. Если буфер-стабилизатор постоянно подпитывается, что в общем несложно сделать даже безо всяких парлифтовых насосов, отжим почти досуха не составляет сложной задачи по алгоритму работы автоматики. Здесь как ты сам видишь алгоритм работы? Ведь как таковой стабилизации не происходит. Чем тогда отличается твой вариант от аккумулятора сивушной кислоты (тарелка в нужной точке с большой навалкой), кроме того, что из него ты еще и можешь отводить ненужную нам фракцию. Правда, твой вариант может предусматривать и наличие УНО с разной степенью навалки, но тогда в чем смысл предложенного тобою девайса как стабилизатора? Я не с целью поспорить. Просто до конца осознать пытаюсь.
Привожу свои дилетантские рассуждения в защиту твоей конструкции. Если мы примем ее работу как аналог ПБ, тогда верхние тарелки у нас по сути работают как огрызок. Хорошо, сам буфер мы скрыли в куб. Разницу температур (например, в случае с термосом) мы тоже имеем. Тоже понятно. Питание происходит за счет укрепленной флегмы. Промежуточные накапливаются и переиспаряются, но ненужные удерживаются. Ладно. Тогда мы работаем по температуре в кубе? Без УНО нам как бы не совсем комфортно будет, но это как раз полбеды. Опять встает вопрос про стабилизацию. Можешь мне на пальцах объяснить тот самый алгоритм этой автоматизации с твоей колокольни?

Добавлено через 7мин.:

Но с буфером в сборе мне нравится больше...Beeruk, 11 Апр. 23, 21:13
Ну вот я сюда и веду - о комфорте и стабилизации. Огромный плюс пути Servenа в том, что загоняя буфер в куб, он реально уменьшает высоту системы. Но вот именно о первых 2-х вещах мне что-то не совсем понятно. Стоят тарелки, более-менее четко питаются, как-то укрепляют, и всё это довольно стабильно работает. У меня крутиться несколько иной девайс: внутри куба у нас есть буфер в виде китайского нержетермоса, далее идет огрызок, над которым расположен УНО. А дальше варианты: либо из УНО мы просто отводим, либо отводим в куб, либо отводим в термос.
Чем тогда всё это отличается от УНО сделанного по типу аккумулятора сивушной кислоты? По моему ничем.