Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сахарный самогон с добавкой фруктов

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 8
Crabe Доктор наук Липецкая область 892 501
Отв.140  04 Марта 24, 20:25
Этот индикатор - головная боль с утра.Вадим П, 04 Марта 24, 20:14
Да я вполне в такое верю.
Личная непереносимость вполне может быть, даже таких ингредиентов которые и не считаются наукой непосредственно вредными компонентами, какое-нибудь эфирное масло или терпены растительного происхождения вполне может обеспечить головную боль и без спирта.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.141  04 Марта 24, 20:54, через 29 мин
На форуме есть мои ГХ. И первого ректа и не первого.Sergik73, 04 Марта 24, 14:20
Не нашёл. Ткни меня пожалуйста.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.142  04 Марта 24, 21:37, через 43 мин
Личная непереносимость вполне может быть, даже таких ингредиентов которые и не считаются наукой непосредственно вредными компонентами, какое-нибудь эфирное масло или терпены растительного происхождения вполне может обеспечить головную боль и без спирта.Crabe, 04 Марта 24, 20:25
Про индивидуальную непереносимость.
Для примера есть яблоня сорт Заветное(полукультурка), так вот последние 2 года после приёма 100мл диста через пару часов голова трещать начинает. Да и во время перегона стараюсь пореже рядом с аппаратом находиться. Хотя батя в 78лет может употребить 200мл без всяких последствий.
А вот с другими сортами яблок , Уральское наливное и Грушовка московская, такого негатива нет, но у них и намного ароматика слабее.
V_R_L Студент Минск 45 15
Отв.143  06 Марта 24, 18:53
В результате пьют шмурдяк с запредельным количеством примесей.Вадим П, 04 Марта 24, 10:06
Опять вы за свое?. Вы же уже как то клеймили всех дистиляторщиков- шмурдячниками, работающими "на корыте со змеевиком", при этом утверждали что из вашей пленочной колонны течет амброзия...Пока не получили ее анализы. Умудрились сивухи нагнать столько, что ни на одном "змеевике в корыте" специально не получить. Помните? Тогда, помнится, спесь у вас поубавилась. На время.
Освоили вы колонну, гоните альфу, и вам более ничего не нужно, ок, это ваш выбор. Пейте свой стерильный "нешмурдяк", пусть даже раскрашенный перегородками ореха и прочей требухой. Никто не говорит что вы ограниченный. Не надо тут носиться со своей "истиной в последней инстанции".
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.144  06 Марта 24, 20:40
Опять вы за свое?. Вы же уже как то клеймили всех дистиляторщиков- шмурдячниками, работающими "на корыте со змеевиком", при этом утверждали что из вашей пленочной колонны течет амброзия...Пока не получили ее анализы. Умудрились сивухи нагнать столько, что ни на одном "змеевике в корыте" специально не получить. Помните? Тогда, помнится, спесь у вас поубавилась. На время.V_R_L, 06 Марта 24, 18:53
Роман, приветствую! А лет 35 назад я строил дачу и гнал шмурдяк на "змеевике в корыте", вообще не зная ничего. Про головы, тело и хвосты даже представления не имел. Может и это время вспомнить?
Голова даётся человеку не только для того что бы кушать, а ещё делать выводы, исправлять ошибки, что-то менять в лучшую сторону и т.д., поэтому нельзя сравнивать результаты экспериментов 30 летней (даже 3х летней) давности с экспериментами в настоящем времени.
И почему Вы считаете моё отношение к вопросу дистилляции спесью. Я, так же как и все остальные, могу выражать своё отношение к этому вопросу, а вот нравится вам это слушать или нет, я на это повлиять не могу.
Не нравится, не читайте. Можете меня вообще в игнор поставить.
Среди огромной армии дистилляторщиков - шмурдячников есть настоящие художники, мы про них чуть раньше говорили. Но сколько их? Ровно столько, сколько и настоящих художников, создающих шедевры. Иначе - единицы.
А все остальные пьют шмурдяк. Такие дела.
Сахарный самогон с добавкой фруктов
Сахарный самогон с добавкой фруктов. Сахарный самогон.
черный лесоруб Доктор наук Сальск 581 99
Отв.145  06 Марта 24, 21:25, через 45 мин
Вадим П, можно с уважением отнестись к вашему мнению основанному на немалом опыте НО
Среди огромной армии дистилляторщиков - шмурдячников есть настоящие художники, мы про них чуть раньше говорили. Но сколько их? Ровно столько, сколько и настоящих художников, создающих шедевры. Иначе - единицы.Вадим П, 06 Марта 24, 20:40
То же самое можно отнести и к ректификаторам...
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.146  06 Марта 24, 21:37, через 13 мин
То же самое можно отнести и к ректификаторам...черный лесоруб, 06 Марта 24, 21:25
Не совсем! Создание крутого спирта больше ремесло, чем творчество. Специальное оборудование всё сделает за тебя. Под спиртом я имею в виду именно спирт, крепостью и с минимальными примесями согласно ГОСТ 5962-2013.
черный лесоруб Доктор наук Сальск 581 99
Отв.147  06 Марта 24, 23:01
Специальное оборудование всё сделает за тебя.Вадим П, 06 Марта 24, 21:37
Скрипка Страдивари не гарантирует того что скрипач будет играть как Поганини.
Да и наличие инструмента не гарантирует мастерство...хотя повышает шанс...
Я вот наверное шмурдячник по вашей классификации. Варю на КК продукт в 96градусов. При этом добавляю вино при брожении и немного при второй перегонке.При всем при этом имею насадочную колонну 3"дюйма. И вот что странно, так это то что с насадочной продукт не нравится моим почитателям. А вот то что с КК - на расхват...
Признаюсь честно, если бы так нравился ректификат, то непременно делал бы его
Crabe Доктор наук Липецкая область 892 501
Отв.148  06 Марта 24, 23:07, через 6 мин
Скрипка Страдивари не гарантируетчерный лесоруб, 06 Марта 24, 23:01
Это скорее проигрыватель.
Хотя встречаются люди, которые не могут нормально даже две кнопки на телевизере нажать, чтоб он петь начал.
Но это явно не наша проблема, не мы ими планету населили =)
V_R_L Студент Минск 45 15
Отв.149  07 Марта 24, 09:02
Я, так же как и все остальные, могу выражать своё отношение к этому вопросу,Вадим П, 06 Марта 24, 20:40
Абсолютно верно. Можете. И на это, вопросов не было бы, не клеймили людей и их "продукт".

И почему Вы считаете моё отношение к вопросу дистилляции спесью.Вадим П, 06 Марта 24, 20:40
Потому что так и есть. У вас гипертрофированное ЧСВ. Жизнь это поправит, рано или поздно.

Не нравится, не читайте. Можете меня вообще в игнор поставить.Вадим П, 06 Марта 24, 20:40
Нечего больше мне делать) Но вы можете, если вам угодно, воспользоваться своим предложением в отношении меня.

Голова даётся человеку не только для того что бы кушать, а ещё делать выводы, исправлять ошибки, что-то менять в лучшую сторону и т.д., поэтому нельзя сравнивать результаты экспериментов 30 летней (даже 3х летней) давности с экспериментами в настоящем времени.Вадим П, 06 Марта 24, 20:40
Тут имелось ввиду не ваши ошибки, а ваше отношение к окружающим, думающим не так как вам угодно.

П.С.
У меня изначально было "корыто со змеевиком", и минимум знаний. Что то делал. Потом купил колонну, с отбором по жидкости, гнал спирт, хорошо получилось почти сразу(форум дал теорию) Работал с колонной не долго. Мне это скучно. Ну настойки из ректа меня не интересуют, ндрф- тоже. Вернулся к дистиллятам. Там мне на много интереснее, да и стало уже что то получатся.
Сугубо мое ИМХО, не претендующее на истину, рект: цель- чтобы нажраться, и на утро ничего не было. Культура пития 0. Дистилляты- налил в бокал "на 2 пальца" и тяни час-два за хорошей беседой или любуясь видами и наслаждаясь вкусом. Культура пития. Каждому свое.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.150  07 Марта 24, 17:31
Я очень сильно удивился прочитав что тебе теперь больше альфа нравится.Saasha, 04 Марта 24, 14:00
Саш, Альфа безопаснее, или предсказуемее. Хотя тоже яд.
Мы как-то с приятелем бутылку Камю за вечер приговорили, причём он его оттуда привёз, название Camus Borderies VSOP (40%). Отличный коньяк, честно признаюсь, однако на завтра башка трещала будь здоров. Вот тебе и дистиллят.
Сугубо мое ИМХО, не претендующее на истину: рект: цель- чтобы нажраться, и на утро ничего не было. Культура пития 0. Дистилляты- налил в бокал "на 2 пальца" и тяни час-два за хорошей беседой или любуясь видами и наслаждаясь вкусом. Культура пития. Каждому свое.V_R_L, 07 Марта 24, 09:02
Вот тут Вы правы! Культура потребления отличается. Мы не выпиваем рюмочку ароматного и вкусного напитка за вечер, закусывая вишенкой, а упоребляем приличное количество, грамм эдак 250 "на нос" это вообще норма, под вкусную и сытную еду. Поэтому спиртное должно быть максимально очищенным от примесей, иначе на завтра не встанешь.
А с рюмочки, даже если в ней изрядное количество примесей присутствует, вряд ли что-то плохое со здоровьем случится. И голова от такого количества болеть не будет.
Но тогда, как мне кажется, теряется смысл выпивки. Снять стресс, расслабиться, забыть о неприятностях и настроиться на позитивную волну, иначе, изменить своё эмоциональное состояние, уже не получится.
Как ни смешно это звучит - доза малА. А увеличив её получаем некомфортное состояние.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.151  07 Марта 24, 21:26
Мы не выпиваем рюмочку ароматного и вкусного напитка за вечер,Вадим П, 07 Марта 24, 17:31
я ред лебела поллитру год тянул, хоть и халявный. (муж пациентки на н.г подогнал), как раз автоматику собирал, наливаешь в стакан и тянешь под пайку. своёго 0.5 легко за вечер, 0.75 можно но потом х.з где был, что делал, хотя не плющит как с казёнки.
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 587
Отв.152  08 Марта 24, 07:31
под пайку. своёго 0.5 легко за вечерgxtkjdjl, 07 Марта 24, 21:26
Нормально спаял?
Мне бывало перепаивать приходилось с утра ))
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.153  08 Марта 24, 11:52
Нормально спаял?
Мне бывало перепаивать приходилось с утра ))neva2012, 08 Марта 24, 07:31
Кстати, про пайку. Тут как-то перетряхивал подвал и нашёл несколько радиотехнических плат, собственноручно сделанных и спаянных мною в молодые годы. Сейчас бы даже вопрос не рассматривался, настолько мелкой и точной была работа, а тогда это было в порядке вещей.
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 587
Отв.154  08 Марта 24, 12:08, через 17 мин
Кстати, про пайку.Вадим П, 08 Марта 24, 11:52
Помню тот случай как сейчас - на Радио 86РК впаял микросхему с разворотом на 180 градусов (попутал, где первая ножка). После этого за пайку выпимши не сажусь.

Печатная_плата_Радио_86РК.jpg
Печатная_плата_Радио_86РК. Сахарный самогон с добавкой фруктов. Сахарный самогон.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.155  08 Марта 24, 17:33
neva2012, 0.5 это по праздникам, при пайке "красную этикетку" грамм не много и не залпом. (где то читал что синька зрение улучшает, только эффект кратковременный)
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 527
Отв.156  08 Марта 24, 18:28, через 55 мин
Обдирать яблочное сырьё колонной - не самый умный путьArchimedes, 04 Марта 24, 06:10
А вот хвосты потом на неё пустить и отличный яблочный НДРФ получить - это прекрасно.
Archimedes Магистр Омск 243 69
Отв.157  08 Марта 24, 20:22
А вот хвосты потом на неё пустить и отличный яблочный НДРФ получить - это прекрасно.TerminatorN2, 08 Марта 24, 18:28
Это лишь вариант, хотя и достойный.
Второй вариант - использовать для очистки метод АлексеяТ, он же "отгабриэливание". Перегонка очень быстрая: на мощности 3 КВт производительность - 4.5 литра в час. Каждая перегонка даёт 80% исходного спирта с очисткой примесей в несколько раз, в том числе и промежуточных (переходных). Остальные 20% спирта получаются с небольшим превышением загрязнённости, но их также можно пускать в новые циклы очистки.
Я считаю что метод АлексеяТ страшно недооценён, а его главная проблема - недостаточное владение самим Алексеем навыками простого понятного изложения на широкую аудиторию. Мне пришлось посмотреть видео нескольких других авторов по этому методу чтобы только понять суть. А уж когда стало понятно что происходит с физико-химической точки зрения, то дальше всё стало легко и просто. Любой грамотный химик нарисует техпроцесс. Но если люди привыкли делать "по писанному", то лучше пусть используют колонну - меньше будет грубых ошибок.

PS Вся ароматика - это тоже примеси. Конкретно для фруктового спирта - сложные эфиры спиртов и органических кислот. Превышение ПДК этих веществ также недопустимо, но в допустимых количествах именно они дают фруктовую ароматику. Поэтому, можно ободрать - так будет спокойнее. А если вы понимаете что делаете и какие есть сложности и границы допустимого, то именно этот путь даёт возможность получить нечто необычное. Но рекомендовать это можно только 4% людей, остальные не в состоянии понять и соблюсти тех. процесс, к сожалению.
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 587
Отв.158  08 Марта 24, 20:32, через 10 мин
Я считаю что метод АлексеяТ страшно недооценёнArchimedes, 08 Марта 24, 20:22
Прекрасный метод, долгое время сидел на нем
пока не перешел на НДРФ.

Можешь высказать свои мысли, чем они отличаются друг от друга?
Archimedes Магистр Омск 243 69
Отв.159  08 Марта 24, 20:50, через 18 мин
Прекрасный метод, долгое время сидел на нем
пока не перешел на НДРФ.

Можешь высказать свои мысли, чем они отличаются друг от друга?neva2012, 08 Марта 24, 20:32
Вы мне напомнили старый фильм про Василия Ивановича Чапаева, где его спрашивали за большевиков он или за коммунистов.

Метод Отгабриэливания - это метод, НДРФ - продукт этого метода. Особенность фруктового сырья только в том, что основная ароматика идёт не после 81 градуса, а до 79.2, так как фруктовые эфиры обладают высоким Крект.