Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ЧДК,микробиология, техника и приемы работы микробиолога.

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 13 6
Dimonkin Магистр Мурманская область 208 151
Отв.100  16 Янв. 17, 16:30
в Метро был.Serg2000, 16 Янв. 17, 16:22
до ближайшего Метро 1300км
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.101  16 Янв. 17, 16:36, через 6 мин
 Может магазины аюрведы ближе? Я там беру. У них и интернет торговля есть.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.102  16 Янв. 17, 17:37
Dimonkin, в перекрёстке был точно агар,в ашане,на желатине не стойкая среда,так и наравит растаять
можно на ебее заказать только долго ждать
Dimonkin Магистр Мурманская область 208 151
Отв.103  16 Янв. 17, 23:57
Про желатин понял. Буду где нибудь агар заказывать, хоть и дорого с доставкой выходит, но охота пуще неволи.
RomanBrew Кандидат наук Владивосток 431 315
Отв.104  17 Янв. 17, 01:52
Посмотри агар в магазинах для веганов, сыроедов и прочих одаренных. Брал в подобном.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.105  31 Янв. 17, 13:06
Лет 20 назад(тогда занимался самогоноварением и таскал всяких там Розенгардов и Крелей из библиотеки нашего политеха) прочел, в "приобретенной" за компанию с ними, книге "Технология солода и пива", коллектива чешских авторов 1958(6) года издания о хранении пивных дрожжей в 10% растворе сахарозы, практически при комнатной температуре. Надо сказать, что никаких подробностей там нет, вскользь просто упомянуто.

Имел глупость озвучить эту идею на существовавшем ранее форуме Тедди Бир. За что был заслуженно осмеян, так как я тогда вообще ничего не понимал, а те, кого я там называл "засидельцами", никогда, ничего не читали, кроме кривых переводов американцев, но уже мнили себя пивоварами.

Позднее, то же самое прочел у Гловачека(эта книга всем доступна, она есть в библиотеке пивовара форума). И... опять же никаких подробностей, лишь упоминание, что по этому методу хранят дрожжи на большинстве пивзаводов. И все.

Значительно позднее, точно не помню где, возможно у Муравьева, прочел, что так хранил свою дрожжевую коллекцию Пастер. И уже после его смерти, через 30 лет, его ученикам удавалось разбродить некоторые экземпляры.

А неделю назад, " на стене" у "недоумков с камерой" как окрестил их Пивовар-КЛД, кто-то задал вопрос о таком методе хранения. И те, как всегда, когда не знают, что ответить, пробуровили что-то, типа, это методы пивгигантов и нам мол не подходит.

Для чего весь этот экскурс? Вчера, уважаемый РоманБрев из Владивостока, любезно выложил в библиотеке пивовара некоторые работы Пастера. Правда с таким коментарием, что если б не любимые Пастером  обьекты изучения, которые несомненно поработали над ним после погребения, он точно бы в гробу перевернулся))).

А ведь Пастер точно любил свою микробиоту. Представляете, как нежно, уменьшительно-ласкательно он их называл... Дрожжи - это "растеньица", а МК и УК - "членики".))))

Так вот начиная с 310 страницы и на последующих, автор подробно рассказал, в чем же заключается смысл хранения дрожжей в 10% сахарозе,да еще при комнатных температурах(ну в крайнем случае в прохладном подвале, холодильников же тогда еще не было).Обратите внимание, если будете читать, что там описано два метода приведение дрожжей  в состояние летаргического сна. И я тешу себя надеждой, что второй метод, более простой, как раз таки еще удобен для последующего высева дрожжей на чашку Петри. Ибо их не нужно разбавлять.

Вообщем, еще раз спасибо Роману. Конечно, наука далеко шагнула с тех пор. Были и проблемы, с таким хранением, о чем автор честно пишет. Существуют и другие, более менее похожие методы, например хранение  в дистиллированной воде. Но в Пастеровском методе подкупает простота и отсутствие необходимости любого специального оборудования и материалов. Ну разве что понадобится колба Пастера, для тиндализации среды. Которая делается из обычной колбы, пробки и медной или латунной(газовой) трубки за пять минут(это для тех, у кого нет стерилизатора и желания с ним заморачиваться). Я лично попробую, тем более нужды хранить дрожжи годами нет.

RomanBrew Кандидат наук Владивосток 431 315
Отв.106  31 Янв. 17, 15:03
Правда с таким коментариемЮжанин, 31 Янв. 17, 13:06

Ну сарказм же:) Книга великолепная, особенно для интересующихся историей пивоварения.
Serg2000 Доктор наук Липецк 778 488
Отв.107  04 Марта 17, 15:53
Подскажите какие пробирки лучше приобрести для уклонов?
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.108  04 Марта 17, 15:57, через 4 мин
обычные пб-150.
Serg2000 Доктор наук Липецк 778 488
Отв.109  04 Марта 17, 16:44, через 47 мин
http://www.kz.all.biz/img/kz/catalog/1631002.jpeg
Такие? А чем их закрывать? Силиконовыми пробками?
А такие не лучше?
http://s.aliexpress.com/AJrAVJRB
http://s.aliexpress.com/UvA7jyER
seregakras Специалист Тула 198 188
Отв.110  04 Марта 17, 19:05
я делаю ватно-марлевые пробки.
Serg2000 Доктор наук Липецк 778 488
Отв.111  04 Марта 17, 20:16
я делаю ватно-марлевые пробки.seregakras, 04 Марта 17, 19:05
А разве не должна колба закрываться геметично что бы не высыхал сусло-агар?
seregakras Специалист Тула 198 188
Отв.112  04 Марта 17, 22:22
Сусло-агар вроде не высыхает, а вот лишний конденсат высыхает. Дрожжи прекрасно себя чувствуют)
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.113  05 Марта 17, 10:28
суслоагар сохнет конечно под ватно-марлевыми пробками.
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.114  17 Сент. 17, 07:20
Вопрос по спиртовым дрожжам - Купил для интереса вот такие
ЧДК,микробиология, техника и приемы работы микробиолога
ЧДК,микробиология, техника и приемы работы микробиолога. Приготовление пива.


Если из пачки сбраживать, то за три дня сахар съедают, если размножить из единичной колонии, то больше недели бродят, из подкормки использую диамонийфосфат и гидролизат пекарских прессованных дрожжей (100гр. дрожжей с пакетом лимонной кислоты час варю). Не могу понять где косяк, может недозасев или там смесь дрожжей?

п.с. причем с пивными дрожжами все нормально, сбраживают так же, как и из пакетика, а эти спиртовые не хотят быстро сахар есть.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.115  17 Сент. 17, 07:23, через 3 мин
01vlad, скорее всего они с комплексной подкормкой уже идут.
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.116  17 Сент. 17, 07:42, через 20 мин
Это да, там пакет 200 гр. на 21 литр воды и 6 кг сахара, не могу понять, чего им не хватает, кормишь их, поишь, а они ленятся.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.117  18 Сент. 17, 08:50
Не могу понять где косяк, может недозасев или там смесь дрожжей?01vlad, 17 Сент. 17, 07:20

Тубро эффект, зачастую, вызывается какими-то экстремальными условиями культивирования, а значит не является постоянным, а лишь временным.  А ты создаешь для них нормальные условия, размножая из единичной колонии. Так что они не ленятся, а приходят в нормальное состояние.

Кстати, РоманБрев черти когда выложил Книгу Пастера, а я идиот, только неделю назад понял, почему нельзя многократно использовать дрожжи на чисто сахарной браге без подкормок(((, а на солодовой, можно)))
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.118  18 Сент. 17, 11:01
Тубро эффектЮжанин, 18 Сент. 17, 08:50
Может и так, я пока в замешательстве, с пивными как то все нормально-ровно складывается, ни разу проблем не было, а эти повторяют Саф-левюр из пакетика, ни шатко ни валко, больше недели бродят, зато пахнут вином-шампанским, может просто им комфортно и они пожить чутка хотят, а тут я зверюга
ЧДК,микробиология, техника и приемы работы микробиолога
ЧДК,микробиология, техника и приемы работы микробиолога. Приготовление пива.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.119  19 Сент. 17, 06:26
может просто им комфортно и они пожить чутка хотят, а тут я зверюга01vlad, 18 Сент. 17, 11:01
Наделил их интеллектом что-ли Непонимающий