Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ЧДК,микробиология, техника и приемы работы микробиолога.

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 9
dust_31 Доктор наук белгород 540 499
Отв.160  14 Янв. 19, 21:02
Pop, из любых подходящих бутылочек, желательно плоской формы чтобы была больше площадь поверхности суслоагара.
alexmw2006 Доктор наук Ljubljana 703 652
Отв.161  15 Янв. 19, 00:44
Южанин, dust_31, в каких условиях и как долго храните матрасы?
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.162  15 Янв. 19, 08:24
alexmw2006, Фактически - 1 - 1,5 месяца. Теоретически, думаю, можно хранить и до трех месяцев, а потом смысл большого запаса клеток теряется, наверняка начинают гибнуть. Но это мое предположение, не проверял...
dust_31 Доктор наук белгород 540 499
Отв.163  16 Янв. 19, 21:30
alexmw2006, именно матрасы дольше 2-х месяцев наверное лучше не хранить, хотя это вероятно зависит в том числе и от штамма, многие и сушку переживают. Вчера разбраживал лагернные ровно 2 мес. и как-то они вяло стартовали, не сравнить со свежим матрасом. Это не отменяет возможности хранить штаммы на суслоагаре более долгое время между перезасевами. Ну и конечно зависит от температуры хранения, у меня хранятся в нижнем ящике холодильника, а там аж +8, это конечно много, нужно ближе к 0.  Но при всех этих заморочках и некоторых трудозатратах результат этой технологии очень радует.
Pop Кандидат наук Воронеж 355 34
Отв.164  17 Янв. 19, 14:50
а агар с бензилпенецелином делаете?
schnitter
Отв.165  18 Янв. 19, 10:33
а агар с бензилпенецелином делаете?Pop, 17 Янв. 19, 14:50
Я использую гентамицин. "Достаточно одной..." ампулы при 42*Ц-45*Ц агар-сусло.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.166  18 Янв. 19, 11:13, через 40 мин
при 42*Ц-45*Ц агар-сусло.schnitter, 18 Янв. 19, 10:33

Зачем такой геморрой? Видосов насмотрелись? Застывший сусло-агар прекрасно пропитывается жидким антибиотиком. Приготовили шприц, как для укола, залили косяк или чашку, на следующий день слили.

Верьте учебникам и делайте так, как написано там!!! Хотя если склонны к самоистязаниям, ну тады - да... Кстати, учебники эти рекомендовали сами инквызыторы...- люди неглупые, но вынужденные подстраиваться под...... Иначе популярности, в массах, не видать)))
schnitter
Отв.167  18 Янв. 19, 12:27
Зачем такой геморрой?Южанин, 18 Янв. 19, 11:13
...а зачем пользоваться "чужими" дрожжами? Разве нынешние так называемые ЧДК уже изначально были "рождены" культурными?


Добавлено через 10мин.:

Верьте учебникам и делайте так, как написано там!!!Южанин, 18 Янв. 19, 11:13
А как пример - диссертации "верить" можно? http://www.genetika.ru/...va_fulltext.pdf  
Обратите внимание на О1.5.5. Межвидовые гибриды Saccharomyces, этому можно верить?

Добавлено через 31мин.:

И про подмосковные леса тоже - с этого и надо было начинатьKorvin, 13 Янв. 19, 23:10
ЧДК,микробиология, техника и приемы работы микробиолога
ЧДК,микробиология, техника и приемы работы микробиолога. Приготовление пива.
....надо было начинать сбор "дикарей" и их одомашнивание - селекцию под свои запросы.
А вот раньше, когда я верил в йод, старсан, чиллеры и стартеры с "генерациями" - газпром бы позавидовал)))))))Korvin, 13 Янв. 19, 17:36
ЧДК,микробиология, техника и приемы работы микробиолога
ЧДК,микробиология, техника и приемы работы микробиолога. Приготовление пива.
Примерно так же я тестировал свои "дикари". Нынче названные мной Saari Moyz 11/18. С Новым Годом! Чтение Ваших комментариев доставляет истинное "легкое пивное опьянение"!
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.168  18 Янв. 19, 13:33
Блин, я совсем тупеньким стал... Не пойму, какое отношение имеет разговор о способе обработки сусло-агара антибиотиком, к данной диссертации и что за "чужие" дрожжи? Растолкуй, пожалуйста...

Ну а насчет моего отношения к кандидатским... Отец мой купил кандидатскую за колбасу. В буквальном смысле слова и называл себя, в семейном кругу, "тупым доцентом". Ему неловко было возглавлять НИИ и не иметь степени. А в директора НИИ от попал по залету, была такая традиция, проштрафившихся начальников "в науку отправлять", чтоб подумали хорошо...

А сестра - кандидат биологических, всю жизнь какие-то там сорта табака выводила(есть в Краснодаре и такой НИИ). Так что к "ученым" я отношусь спокойно))).
schnitter
Отв.169  18 Янв. 19, 14:06, через 34 мин
Блин, я совсем тупеньким стал...Южанин, 18 Янв. 19, 13:33

"Век живи-Век учись".

Korvin Вам задал вопрос: "Какая ЦЕЛЬ"?

На кой ляд "манстурбировать" с "петри-матрасами" если нет Цели?
Купил, прочёл рекомендации на пакете, засеял и....ты пивовар.

Цитата:
"Целью настоящей работы является изучение молекулярного полиморфизма и
генетических особенностей важных для биотехнологии дрожжей Saccharomyces и
Kluyveromyces на материале штаммов различного экологического и
географического происхождения".  http://www.genetika.ru/...va_fulltext.pdf

Поясняю для тех, кто "прикупил" будучи членом КПСС должность "директора НИИ".
У Вас в Краснодаре, у Нас в СПб и у Них в Боварии разные штаммы Сахарных грибов по одной простой причине - разные ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ и ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ условия их существования.
Что из этого следует?
А следует то, что НЕОБХОДИМО КУЛЬТИВИРОВАТЬ местные штаммы, а не гоняться за "забугорными".
Нужны подтверждения?
- В Царском Селе были собраны спелые плоды японской айвы в конце декабря 2018 года.
Цель?
- для дальнейшего проращивания семян у берегов Лодоги.
Что было сделано?
- моделирование ЖКТ млекопитающего, а именно - сироп декстрозы, ампула гентомицина и резиновая перчатка.
Процесс пошёл...не рассчитывал...расчистил...проверил...нынче пью пиво на своих дрожжах и надеюсь, что семена японской айвы прорастут на берегах Ладоги


Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.170  18 Янв. 19, 14:16, через 10 мин
schnitter, если б ты из пива дерево растил, согласился бы. А с дрожжами... Такие параллели не параллельны. И уж точно для большинства здесь интерес только в сохранении купленного штамма - ибо будь цена 20 руб за про бирку на 30 литров, микробиологией бы занимались тут только те, кому просто это интересно.

Добавлено через 3мин.:

Да ну и ёлки. Ну неужели нельзя без говнеца и взаимных уколов.
Научная тема но без хуеты никак же да?
Korvin Специалист === 185 107
Отв.171  18 Янв. 19, 14:25, через 10 мин
Ну а насчет моего отношения к кандидатским... Отец мой купил кандидатскую за колбасу. В буквальном смысле слова и называл себя, в семейном кругу, "тупым доцентом". Ему неловко было возглавлять НИИ и не иметь степени. А в директора НИИ от попал по залету, была такая традиция, проштрафившихся начальников "в науку отправлять", чтоб подумали хорошо...

А сестра - кандидат биологических, всю жизнь какие-то там сорта табака выводила(есть в Краснодаре и такой НИИ). Так что к "ученым" я отношусь спокойно))).Южанин, 18 Янв. 19, 13:33
Постыдные примеры позорящие Науку еще не образец для мизологической пропаганды отношения к настоящим ученым. Такие примеры из личной лизни (а у всех свои семейные скелеты в шкафу) обычно люди не распространяют, стыдятся их. (типо "мой дедушка красноармеец - лично расстрелял в подвале 300 инженеров-вредителей, ух уж эти учение, с купленными дипломами" - такого рассказчика в приличном обществе стараются избегать )

Добавлено через 2мин.:

Научная тема но без хуеты никак же да?Indi, 18 Янв. 19, 14:16
да были бы тут ученые, или хотя бы просто вежливые люди....

====
И вообще, давно стОит об этом поговорить. Пару лет назад появились в сети 2 интересных парня, называвших себя по приколу "Инквизиторами". Оба закончили биофак, защитили кандидатские, работают по специальности каждый в своем НИИ (один вроде даже работает с опасными патогенами - рассказывал их технику безопасности при приходе/уходе с работы). И тут началось! Весь русский пивной тырнет взорвался - они самозванцы, дипломы куплены, ничего не понимают и т.д. Теперь мне понятно откуда ветер пошел. Есть много тех кто, "купил диплом за колбасу", вот фантомные боли и беспокоят.

Понимаю, до них существовал довольно интересный блог Alexbrew кажется, там было много полезной, как нам казалось, инфы по работе с дрожжами. Человек увлеченный, не профильного образования, тоже "почитал книжки" и делал как понял. Но в русскоязычном дом-пиововаренном сообществе  не было (кажется) ни одного профильного специалиста (я не имею ввиду работников пивоварен, а именно дипломированных микробиологов).

Пришли ребята и подвергли честным научным испытаниям все ранее предложенные и применяемые методы. Доказательно провели наглядные эксперименты, как и положено по научной парадигме. Но кому это помогло? Горстке нормальных людей, которые считают, что новые знания дающие более и эффективные результаты - лучше старых знаний. Так и в медицине было исторически - когда-то и ртуть пили и кокаин детям от зубной боли прописывали - и это официально. Прошло время и все изменилось.

Но разве несогласные "Баба-Яга - против" провели контр-эскперименты и опровергли их результаты? Да вот еще, не барское это дело, наваляй оскоблений, да погромче, а еще лучше угрозы в личку пошли, или в реале морду набей (чего так многим хотелось) - и ты в аффторитете, что явно намекает на привычное окружение данного персонажа.

Но вместо того, чтобы попытаться освоить, "трактористы" с купленными дипломами за колбасу кинулись как стервятники рвать этих достойных людей на всех ресурсах. Ине успокаиваются до сих пор, стоит им догадаться, что некто применяет в своих постах элементы "инквизиторских" методик. Достаточно простого намека, чтобы получить тонны кала в ответ.

Есть конечно естественное желание и поприкалываться и пошутить друг над другом по-дружески. Однако, всем нормальными людям понятна грань между скрытым или явным оскорблением и шуткой.

И думаете это все как-то поддерживает энтузиазм обмена знаниями? Да нахер надо. Меня вот забанили в большинстве форумов. У бирсфана (хорошего человека, который сам все правильно делает, но у него ресус - его надо монетизировать и он потакает "трактористам" ) - я там даже сам попросился на мороз, чтобы не портить себе настроение.

Инквизиторы тоже хороши - слишком сильно всех троллили (могу конечно по человечески понять какие им каменты в личку слали с угрозами мордобития и проч). На вопросы в стримах тоже не миндальничали и троллили, смотреть их было не всегда приятно. Ресуср они не развивали, возможно из-за занятости по работе (это туж точно можно понять). И потом они совсем потеряли интерес с своему проекту и закрыли его, сейчас окуклились в своем закрытом соёбществе ВК и там, надо сказать, тоже атмосферу подгавнивают "бывалые", а модерировать весь этот шлак - никаких сил никогда не хватит. Так и затух самый интересный пивоваренный проект в РУнете. Аминь.

А я до сих пор в раздумьях, поднимать упавшее знамя эпигонов-последователей или не напрягаться - это не самая простая работа вести свой ресусрс и продвигать его. Так что лично я пока жду знака от богов))) - продолжить писать статьи (которые пишу сейчас в стол) или забить.

Прошу меня правильно понять - у меня НЕТ никаких целей кого-то обидеть или унизить. Проблема только в способах агрессивной критики.
schnitter
Отв.172  18 Янв. 19, 14:32, через 7 мин
Научная темаIndi, 18 Янв. 19, 14:16
...да я и не спорю.
Был задан вопрос и я на него ответил.
Поясню.
Сусло кипит, добавляю агар-арар, кипячу 5-7 минут, остужаю. Термометр в жидкости. Как только температура упала до 42*-45* по Цельсию вношу раствор гентомицина, размешиваю и разливаю по чашкам.
Вопрос?
В чем "геморой" по Южному?
Или только в том, что не по его учебникам?

Добавлено через 8мин.:

И уж точно для большинства здесь интерес только в сохранении купленного штаммаIndi, 18 Янв. 19, 14:16
Вы уверены в том, что поменяв своё место жительство "мастер" штамм не начнёт изменяться-приспосабливаться к НОВЫМ условиям?
Именно для разъяснения этого - мной и был приведён пример с диссертацией. Лично я утверждаю и настаивая, что для своих вкусов и целей можно и нужно заняться культивированием местных дикарей. Нужны доказательства?

Добавлено через 3мин.:

или хотя бы просто вежливые люди....Korvin, 18 Янв. 19, 14:25
Ну это уровень запроса коренных Ленинградцев.
"...за не имением гербовой будем читать с почтовой"
Korvin Специалист === 185 107
Отв.173  18 Янв. 19, 14:58, через 26 мин
Ну это уровень запроса коренных Ленинградцев.schnitter, 18 Янв. 19, 14:32
это просто элементарные нормы воспитанности, теоретически доступные каждому.

Добавлено через 9мин.:

Вы уверены в том, что поменяв своё место жительство "мастер" штамм не начнёт изменяться-приспосабливаться к НОВЫМ условиям?
Именно для разъяснения этого - мной и был приведён пример с диссертацией. Лично я утверждаю и настаивая, что для своих вкусов и целей можно и нужно заняться культивированием местных дикарей. Нужны доказательства?schnitter, 18 Янв. 19, 14:32
Коллега, давай все же отделим разговор о приручении дикарей от методик разведения уже "одомашненых" зверьков? Просто совет - открой тему, будет интересно и мне кажется такого тут не было еще.
schnitter
Отв.174  18 Янв. 19, 15:07, через 10 мин
и что за "чужие" дрожжи? Растолкуй, пожалуйста...Южанин, 18 Янв. 19, 13:33
То, что дрожжи это живой организм растолковывать не надо?
Ну а коли так, то почему у меня в СПб не растут ягоды и фрукты как у тебя в Краснодаре?
- разная среднегодовая температура, длинна светового дня, атмосферное давление, геомагнитная бла-бла-бла
...но у меня в Селе растёт посаженная японцами сакура и японская айва.
Почему?
Да только потому, что Пушкин на 74-х метрах над уровнем моря и весь засажен парками и оранжереями...
Сам факт моего пребывания обязывает меня не гоняться за "забугорными" дрожжами, а найти местные-свои, что я ДЛЯ СЕБЯ и сделал и ЧТО СОВЕТУЮ сделать Вам.
С искренним уважением и надеждой на понимание.

Добавлено через 11мин.:

Коллега, давай все же отделим разговор о приручении дикарей от методик разведения уже "одомашненых" зверьков? Просто совет - открой тему, будет интересно и мне кажется такого тут не было еще.Korvin, 18 Янв. 19, 14:58

Тему не потяну - "дыхалка слаба"
А отделение "домашних" от "одомашенных" это  уровнь докторской - не потяну нет ни руководителя ни консультанта.
Моя доморощенная методика проста и построена на идеях Цзяна Канжена, Реперта Шелдрейка, Петра Горяева и теория "наблюдателя из квантовой бла-бла-бла", а по сути на моём желании и уверенности в успехе, после не ожидаемого результата повысить всхожесть семян айвы японской моделированием ЖКТ травоядных, а если проще путем сбраживания на "дикарях" оставшихся на плодах.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.175  18 Янв. 19, 15:43, через 37 мин
schnitter, уважаемый коллега, умеющий ставить цели, скажите, а вырвав своего "дикаря" из привычной среды обитания(хоть и с сохранением географического местоположения) и поместив его в пивное сусло, коего он отродясь не видывал, ибо в природе нет такого комплексного раствора сахаров, Вы не изменили "экологические.... условия существования"?? Кавычки, так как это -  цитата великого ученого из Питера)))

Ничего не вижу дурного, в приручении местных дрожжей, думаю многие проходили этот этап. Каждому свое.


типо "мой дедушка красноармеец - лично расстрелял в подвале 300 инженеров-вредителей" -Korvin, 18 Янв. 19, 14:25

На сколько я помню, я был тогда еще мал, никого он не расстреливал, на дворе были 80 годы 20 столетия, но некоторых завлабораторий поувольнял. Не помню всех подробностей, но помню его возмущение тем, что чуть ли не треть бюджета этого, с позволения сказать НИИ, расходовалась на разработку темы - что то типа -  "необходимости отстаивания соляры, перед заправкой автомобиля".  С его слов, при Сталине, просто растреляли бы, если кто-нибудь залил бы неотстоенную соляру в трактор. Так что контроль за "британскими" учеными необходим)))

Кстати, много лет спустя, я пришел оформлять лицензию на свою СТО. И чувачек, решавший там все, прочитав мою фамилию, спросил не сын ли я такого-то. Я с дуру ответил - сын. Оказалось, он бывший работник того НИИ. Я аж на жопу присел, ожидая волокиты и палок в колеса. Однако, лицензию получил, как по маслу. Оказалось, что товарищ этот такую "кадровую политику одобрял".

Кстати... Мы все ждем ваши статьи. Со своей стороны обещаю - ни одного комментария от меня не будет. Чтоб не смущать)))
Pop Кандидат наук Воронеж 355 34
Отв.176  18 Янв. 19, 15:56, через 14 мин
Приготовили шприц, как для укола, залили косяк или чашку, на следующий день слили.Южанин, 18 Янв. 19, 11:13
Антибиотик разводить в натриехлориде? А дозировку подскажишь сколько чего?
schnitter
Отв.177  18 Янв. 19, 15:59, через 3 мин
schnitter, уважаемый коллега, умеющий ставить цели, скажите, а вырвав своего "дикаря" из привычной среды обитания(хоть и с сохранением географического местоположения) и поместив его в пивное сусло, коего он отродясь не видывал, ибо в природе нет такого комплексного раствора сахаров, Вы не изменили "экологические.... условия существования"?? Кавычки, так как это -  цитата великого ученого из Питера))Южанин, 18 Янв. 19, 15:43
...ну во первых строках своего опуса Вам отвечаю
1) ...гентомицин - я "обезопасил"-извёл конкурентов в них среде обитания. (Вы же занимаетесь еженедельной уборкой своего жилища)
2) ...новая среда с гентамицином, а именно
1) яблочный сок первого отжима 10% плотностью и
2) ячменное сусло 10% плотностью. примерно то, чем они и питались будучи "дикими".
3) после снятия с полученного дрожжевого осадка в чашку Петри и в сусло такой же плотности...и так раз семь-двенадцать.
С учётом того, что Цитата: http://elementy.ru/...nnykh_drozhzhey "Пивные дрожжи размножаются только почкованием и делятся примерно трижды в неделю"
можно "прикинуть на пальцах" сколько поколений было воспитано и сколько необходимо ли еще перевоспитывать.
Отмечу - дрожжи не покидали своего географического места обитания, изменялась только среда их обитания и (разумеется это полная хрень)мой телесно-ментально-змоциональный контакт с ними.

С искренним уважением и надеждой на понимание

Будет проще если Вы будете задавать вопросы без иронии, разумеется если у Вас есть желание ввести в свой дом "местных дикарей" и сделать их домашними, как сделал это я.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.178  18 Янв. 19, 16:05, через 6 мин
Да я в хлориде натрия(в той же аптеке брал) растворял. Дозировку уже не помню. Последний раз пользовался этим года полтора. Почитай инструкцию, там все должно быть...

Вообще антибиотик обязателен в "инквизиторских" условиях и ЖЕЛАТЕЛЕН в стерильных. Я как и все -  ленивый. Поигрался и бросил. Примитивный, пародийный ламинарный шкаф и настоящая стерилизация, по мне этого достаточно.

Добавлено через 2мин.:

schnitter, договорились, давайте без сарказма. Дело в том, что Вы изменили питание дрожжей, а это главное в жизни любого организма...
Korvin Специалист === 185 107
Отв.179  18 Янв. 19, 16:09, через 5 мин
Кстати... Мы все ждем ваши статьи. Со своей стороны обещаю - ни одного комментария от меня не будет. Чтоб не смущать)))Южанин, 18 Янв. 19, 15:43
Зачем вам мои статьи, если у вас уже отлажена некая методика, которая для вас работает, принося ожидаемые вами результаты и вас это удовлетворяет? А обещания "не смущать" выглядят как снисходительное похлопывание по плечу бывалого. Позволяю вам и вовсе не страдать, сдерживая себя всякими "обещаниями" - мне любая ваша оценка совершенно не интересна и эта фраза никоим образом не является прямым или скрытым оскорблением в пренебрежительной форме, а только лишь означает отсутствие мотивов заниматься прозелитизмом среди "староверов". Вот уж чего бы не хотелось.

А что до статьей - так все они УЖЕ и так есть у самих же инквизиторов в свободном доступе на их ресурсе в ВК (статьи они пока не закрыли). Их много, они предельно понятны любому и крайне полезны. Берите, да пользуйтесь.