Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

О винограде:агротехника,выбор сортов.Теория и практика бренди

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 ... 92 93 94 95 95
SML Доцент ... 1K 225
Отв.1880  23 Апр. 24, 18:46
Вроде все прошлогодние саженцы перезимовали (московский климат). Начинают просыпаться Каберне Кортис, Маркетт, Кристалл и Солярис: почки сбрасывают колпачки и "пушатся". Из саженцев больше всех торопится Леон. В целом холодная погода пока что сдерживает их дальнейший рост. Возвратных заморозков ещё не было.
На многолетней Альфе видны первые листочки.

Товарищи, подскажите пожалуйста, а когда вносить минеральные удобрения под корень?
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 731
Отв.1881  23 Апр. 24, 19:03, через 17 мин
подскажите пожалуйста, а когда вносить минеральные удобрения под корень?SML, 23 Апр. 24, 18:46
я обычно в этой фазе как у тебя азот под корень вношу (аммиачную селитру, мочевину и т.д). Просто копаю ямку возле корня и туда столовую ложку. Единственное - в моих условиях это месяц назад было.
ПС. Ещё нюанс - вспоминаю, какие кусты у меня в прошлом году слишком жировали и весной им азота не даю.
Так же не кормил азотом те кусты, которым собираюсь делать прививку "черным в зелёное",так как задача быстрее выделить слой камбия в новых побегах.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.1882  23 Апр. 24, 23:00
serzz, а если говорить об азофоске, диаммофоске, то для саженца дозировка как для многолетнего куста или в половину меньше? Почва глина.
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 731
Отв.1883  24 Апр. 24, 03:32
азофоске, диаммофоскеSML, 23 Апр. 24, 23:00
весной комплексные удобрения не применяю, не могу по ним сказать. Про половинную дозу мне кажется зря беспокоишься - в твоём случае это уже не саженец, а полноценное растение с крепкими корнями. И при внесении удобрения в сухом виде под корень растение само возьмёт сколько надо.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.1884  24 Апр. 24, 08:21
serzz, понял, спасибо.
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 731
Отв.1885  24 Апр. 24, 09:41
SML, и ещё касательно удобрений. Всё-таки нитрофоска, азофоска и т.п. - это, мне так кажется, удобрения для огородных однолетний овощей, когда надо быстро получить за лето урожай. С виноградом всё-таки желательно придерживаться классической схемы - весной строго азот, лето фосфор-калий и к осени калий. Наша задача весной добиться быстрого прироста лозы, а летом и осенью сохранить здоровье куста, получить урожай и подготовить лозу к зиме. Это в общих чертах,конечно)))
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.1886  24 Апр. 24, 12:23
весной строго азот, лето фосфор-калий и к осени калий.serzz, 24 Апр. 24, 09:41
В том году первый раз в жизни дал кустам весной азот. Маркет был зелен и лопушист , жировал не в себя , растил пасынки , распустил спящие почки , с новыми завязями в августе , а про весенние кисти забыл. Так и не вызрел.
Так что теперь - только зола. [сообщение #13999629]
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 731
Отв.1887  24 Апр. 24, 14:04
Так и не вызрелGabriel 61, 24 Апр. 24, 12:23
питание должно быть сбалансированным, избыток азота такая же проблема, как и избыток фосфора, калия и т.д. Только один элемент питания - это не панацея. Одной золой через пару лет защелочишь почву.

Добавлено через 15мин.:

жировал не в себяGabriel 61, 24 Апр. 24, 12:23
без азота нет жизни растения, если они у тебя склонны к жированию, значит они азот и так хорошо из почвы получают, не давай его дополнительно. Надо постоянно мониторить ситуацию
Ещё нюанс - вспоминаю, какие кусты у меня в прошлом году слишком жировали и весной им азота не даю.serzz, 23 Апр. 24, 19:03
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.1888  24 Апр. 24, 18:02
без азота нет жизни растения, если они у тебя склонны к жированию, значит они азот и так хорошо из почвы получают, не давай его дополнительно. Надо постоянно мониторить ситуациюserzz, 24 Апр. 24, 14:04

Таки да.
Только вот растение живет для себя родимого , и не подозревает , что человек хочет от него определенного результата - спелых и вкусных плодов.
Да и вообще , я думаю , не подозревает о моем существовании. Получило питание , и гонит побольше семечек , чтобы размножиться.
А азот , так его в воздухе 78%.
От Курдюмова.
. УСИЛЕННАЯ ДОЗА КАЛИЯ

при минимуме азота.

Перекормленный азотом куст лопушист, жирен и нежен. А вот
калий

— главный «антистрессовый» элемент для винограда. В год — полкило калийных удобрений или до ведра
золы

на куст. В опытах Мозера устояли в суровые зимы только те виноградники, где вносились двух - и трехкратные дозы калия.
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 731
Отв.1889  24 Апр. 24, 18:34, через 33 мин
устояли в суровые зимы только те виноградники, где вносились двух - и трехкратные дозы калия.Gabriel 61, 24 Апр. 24, 18:02
а я разве против калия? Я про то, что каждому элементу свое время. Не придёт же никому в голову калий сейчас в начале вегетации вносить? У меня на моем грунте (шифер-мергель) тоже хроническая недостача калия, начиная с июля начинаю и золу и калимагнезию вносить,иначе ни сахара ягоды не наберут, ни лоза не вызреет. Но делать упор только на золу - имхо это перебор. Я вообще большую часть сезона органику применяю (перебродивший навоз), тут и основные элементы и полезные для структуры грунта. Туда же золу добавляю. А вот насчёт усвояемости растением атмосферного азота - это вопрос спорный, если есть ссылка (только не ютуб) - буду благодарен)))

Добавлено через 1мин.:

Перекормленный азотомGabriel 61, 24 Апр. 24, 18:02
ключевое слово - перекормленный. А мозги виноградарю на что? 😁
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1890  24 Апр. 24, 19:19, через 46 мин
долгосрочные удобрения надо не под корень, а в стороне прикапывать
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 731
Отв.1891  24 Апр. 24, 19:43, через 24 мин
долгосрочные удобрения надо не под корень, а в стороне прикапыватьSergT, 24 Апр. 24, 19:19
прикапываю обычно сантиметров 15 от ствола. Но у меня в-основном техсорта, метр в ряду между кустами. У кого одиночные посадки с площадью питания несколько квадратов, то конечно можно и нужно дальше прикапывать.
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1892  24 Апр. 24, 19:51, через 9 мин
метр в ряду между кустамиserzz, 24 Апр. 24, 19:43
вот туда и закапывать. посередине меж кустами
либо не копать, а обработать растворимыми по листу. тут уже не промажешь и лишку дать не получится
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 731
Отв.1893  24 Апр. 24, 19:56, через 5 мин
обработать растворимыми по листу.SergT, 24 Апр. 24, 19:51
по листу - это отдельная история. Лишку не даю, все в меру. Подтверждение этому - 60 кустов живы и здоровы, не жируют, не сохнут и не вымерзают. Ещё и урожай дают 😁
geocem Доктор наук Москва 833 334
Отв.1894  24 Апр. 24, 20:54, через 58 мин
Посадил осенью в теплицу шесть корней кишмишей. Чего-то забоялся что вы мёрзнут ибо поздновато посадил-8октября. Слава богу перезимовали всё хорошо. Собственно вопрос к опытным коллегам:в сколько рукавов растить в первый год, можно ли подкормить карбамидом? Теплица 6х3 стандартная. Раньше выращивались томаты.
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1895  24 Апр. 24, 21:15, через 22 мин
я растил по 2. может и неправильно (надо один, чтоб не сильно тянул со слабых корней) но выжили
подкормить, и немного полить когда почва будет недостаточно влажная
корни еще мелкие, с поверхности берут воду