Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

О винограде:агротехника,выбор сортов.Теория и практика бренди

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 ... 98 99 100 101 102 103 104 ... 109 101
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.3K 793
Отв.2000  08 Июля 24, 07:58
Т.Анатолий, никак. У меня технари, столовых 7 сортов только. Ос на винограде никогда не было (пока)) , я их гнезда на участке нахожу и уничтожаю и сорта у меня вроде не склонные к треску. Если теоретически появятся- буду как по науке ловушки ставить.
Меня больше клопы достают. В гроздях сидят, гады. И уже ничем не опрыскать перед сбором урожая. Один такой клоп может ведро винограда провонять))
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 831 155
Отв.2001  08 Июля 24, 08:23, через 25 мин
сорта у меня вроде не склонные к трескуserzz, 08 Июля 24, 07:58
У меня воробьи наклевывают, а дальше осы продолжают.
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.3K 793
Отв.2002  08 Июля 24, 08:32, через 9 мин
воробьи наклевываютТ.Анатолий, 08 Июля 24, 08:23
от воробьёв вдоль рядов вешаю старые СD диски
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 831 155
Отв.2003  08 Июля 24, 12:32
СD дискиserzz, 08 Июля 24, 08:32
У меня не сработало.
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.3K 793
Отв.2004  08 Июля 24, 12:57, через 26 мин
У меня не сработалоТ.Анатолий, 08 Июля 24, 12:32
у вас воробьи более ушлые и прошареные 🤣
SML Доцент ... 1.1K 249
Отв.2005  08 Июля 24, 13:00, через 3 мин
Видел на YouTube виноградарь положительно отзывался о больших сетях от птиц в паре с парящим "воздушном змее" в виде местной хищной птицы.
От ос подобная сеть разумеется бесполезна.

Сам я для Альфы буду приобретать сеть, поскольку мешочков нужно больше сотни и от этого они гроздям будут создавать загущение, становясь препятствием воздушному потоку.
SergT Доцент Москва 1.8K 509
Отв.2006  08 Июля 24, 14:07
осы продолжают.Т.Анатолий, 08 Июля 24, 08:23
от ос вроде должна действовать ловушка с пивом
они тоже бухнуть не прочь
бутылка, в нее воронку с отверстием чтоб могла залезть. а назад не даст вылезти носик воронки, который внутри бутылки.
от птиц только сеть
диски, сверкалки-моргалки и прочая хрень им по барабану. первый раз может и не полезут, но во второй обязательно сунутся проверить.
у родственников сосед по даче черешню посадил. вся была усыпанная
в момент дрозды все сожрали. никакие моргалки и ветряки не помогли
Crabe Доцент Липецкая область 1.2K 624
Отв.2007  08 Июля 24, 14:24, через 17 мин
Я ос уничтожал вокруг пасеки почти в ноль хитрым способом =)
1) лампа противомоскитная, плоская типа вот такая:
лампа.png
лампа. О винограде:агротехника,выбор сортов.Теория и практика бренди. Вопросы виноделов.

Для этой задачи из этой лампы нужно вынуть собственно лампы, оставить только электроконтур.
2)берется квадратный ящик без задней и передней стенки (можно коробку взять картонную, главное чтобы в размер подошло)
В одну из сторон ящика вставляется эта лампа.
внутрь ящика ставится тазик, в котором солидная порция меда, растворенного в пиве + уксус. Можно гнилого винограда накидать. Чистый мед конечно тоже неплохо, но пчелы будут гибнуть, а на мед с кислятиной и алкоголем пчела не пойдет.
3) устанавливаем под навесик (от дождя укрываем) и включаем электричество. Собирается туча ос, которых шмаляет током, они весьма забавно трещат. Приманку периодически менять.

Хитрый маневр: лампу иногда выключать, чтобы они успевали пожрать. У меня по таймеру стояло - 2 часа кушать подано / 2 часа мочилово. Иначе быстро перестают туда идти (разведчики гибнут и до работяг сигнал не доходит где брать) Вначале, перед первым включением важно дать пожрать.
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.3K 793
Отв.2008  08 Июля 24, 14:27, через 4 мин
в момент дрозды все сожралиSergT, 08 Июля 24, 14:07
скорее всего, это были скворцы
Alcoprofan Профессор МО 2.3K 853
Отв.2009  08 Июля 24, 15:09, через 43 мин
Я, вот, только не понял: летят-то они на приманку, а не на контакты. Почему тогда
Собирается туча ос, которых шмаляет током, они весьма забавно трещат.Crabe, 08 Июля 24, 14:24
Alexander K Студент Краснодарский край 28 9
Отв.2010  08 Июля 24, 15:52, через 43 мин
Я, вот, только не понял: летят-то они на приманку, а не на контактыAlcoprofan, 08 Июля 24, 15:09
Приманка, стоит ЗА контактами.
Crabe Доцент Липецкая область 1.2K 624
Отв.2011  08 Июля 24, 16:06, через 14 мин
Приманка, стоит ЗА контактами.Alexander K, 08 Июля 24, 15:52
Да, именно так - эта коробка выглядит как зарешеченное окошко, за которым еда стоит в плошке.

Когда выключено - они через решетку весьма успешно переползают за едой. Заднюю стенку, через которую приманка выставляется - можно прикрыть просто куском прозрачной пленки. Лучше если внутри более-менее светло, в темноту насекомые не всегда охотно идут.

Особенно важно этих ос перебить в октябре-ноябре, перед холодами, когда те, кто на разведение остался - жир на зиму нагуливают - они очень поздно могут вылезать, иногда даже после небольших осенних морозов теплеет и вот они снова =)
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 831 155
Отв.2012  08 Июля 24, 17:50
с пивомSergT, 08 Июля 24, 14:07
Наливал свое пиво, не жрут. Может им казенку нужно?
На сегодняшний день стоит два блюдца, в одном сырая килька (у кота отобрал), в другом размятый абрикос с сахаром. Осы не жрут ни одно, ни другое. Вот что они едят в данный момент?

Добавлено через 5мин.:

чтоб могла залезть. а назад не даст вылезтиSergT, 08 Июля 24, 14:07
Смотрел ролик на ютубе, там в пиво добавляется борная кислота. И никаких воронок, оса должна откушать и лететь заражать свое гнездо.
Alcoprofan Профессор МО 2.3K 853
Отв.2013  08 Июля 24, 18:14, через 25 мин
лететь заражать свое гнездоТ.Анатолий, 08 Июля 24, 17:50
От борной кислоты они ничем не заражаются. Дохнут от перепития. Жажда их мучает...
SergT Доцент Москва 1.8K 509
Отв.2014  08 Июля 24, 18:25, через 11 мин
Т.Анатолий, у меня они активно летели на грушу. хрень какая-то с мелкими плодами. как вызревает, то сок пропадает и они трухлявые становятся. осы просто дуреют от нее. прогрызают все до косточек.
пиво сквасить надо.
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 831 155
Отв.2015  08 Июля 24, 18:39, через 15 мин
пиво сквасить надо.SergT, 08 Июля 24, 18:25
Это как? Чтоб прокисло?
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 837 253
Отв.2016  13 Июля 24, 12:22
Второгодки уже сигналки показывают: Солярис, Леон Мийо, Маркетт. У Кабернешки с Кристаллом пока не видно.SML, 19 Мая 24, 13:41
Маркетт в ОГ как я понял, в посте как себя проявляет второгодка? У меня в теплице, что то не особо прёт хоть и поливаю(и длина и толщина лозы, а я гоню 2 лозы), в ОГ же, всё прёт, лозы мощные, листья крупные. Хотя нет, два кустика Юпитера, не особо тоже стартанули. Всё в ог, зато остальные 2х летки и трёхлетки, после весенних заморозков стартанули, так же как и юпитер с головы куста с замещающих как я понял.
SML Доцент ... 1.1K 249
Отв.2017  13 Июля 24, 18:12
Камень, Леон Мийо чемпион по 6 лоз гонит с 1-3 сигналками на куст (некоторые лозы не менее 1.6 метра). Оставлять на зиму собираюсь по 4 рукава. Один куст уже достиг отведённых ему границ, второму чуть-чуть осталось. Чеканить опасаюсь сейчас вдруг зажирует, только пасынки прищипываю. Не предусмотрел когда саженцы высаживал, нужно было больше ему места предоставлять. Очень большая сила роста. Придётся нагружать гроздями в следующем году...

Маркетт по 4-5 лоз с двумя сигналками. По сравнению с Леоном у этого сила роста послабее. Подрасти необходимо, т.к. отведённых границ не достиг. Тоже по 4 рукава буду делать.

Кабернешка 5 лоз. Было соцветие маленькое, но по неведомой причине завяло не раскрывшись. Сила роста сравнима с Маркеттом - подрасти. 4 рукава оставлю, а 5-й на размножение Улыбающийся

Кристалл после весенних возвратных заморозков начал коряво расти: из нескольких раскрытых почек вначале только один побег стартанул, в результате чего он зажировал толщиной в палец. Прочие побеги (1-2) ожили позже, они тоньше и короче. На кустах по 1-3 сигналки.
И ещё ему что-то не особо нравится у меня. Листья по мере укрупнения начинают немного заворачиваться по всему периметру вверх, к центру листа как бы. Хрен знает, может ему какого-то микроэлемента не хватает в глине. Недавно давал кустам под корень 25г монофосфата калия. Быть может магния тоже нужно было бы...

Солярис слабее всех. 3 коротеньких лозы менее метра с одной сигналкой. Её может удалю позже, если не наберёт силу роста.

Добавлено через 6мин.:

Альфа прекрасно себя чувствует. Грозди крупнеют. Молодые листья на пасынках заменяют отработавшие своё старые (начали отмирать).
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 837 253
Отв.2018  13 Июля 24, 22:08
Солярис слабее всех. 3 коротеньких лозы менее метра с одной сигналкой. Её может удалю позже, если не наберёт силу роста.SML, 13 Июля 24, 18:12
У меня Солярис как-раз прёт, у обоих двухлеток и лисья огромные уже и лозы толстые, у одного всего одна лоза прёт, лидер из двух кустиков, но это я сам виноват, случайно сломал вторую весной((.
Но на всех оставшихся я старался не оставлять более трёх лох, это всё таки второгодки!
А по поводу Кристалла, мне кажется лоза с палец это не жирование, а особенность кристалла,
Чеканить опасаюсь сейчас вдруг зажируетSML, 13 Июля 24, 18:12
Да вроде после чеканки наоборот лоза должна быстрее начать вызревать, главное пасынки успевать удалять.
SML Доцент ... 1.1K 249
Отв.2019  13 Июля 24, 22:46, через 39 мин
Камень, многое в выращивании винограда неизвестно - опыта нет.
Читал, некоторые виноградари с августа начинают калийными удобрениями обрабатывать. Приобрёл сульфат калия (50% последнего). Под корень с поливом буду вносить. Осенью можно будет при необходимости попробовать по листьям побрызгать.

Добавлено через 4мин.:

Виноградарь Давид Алверцян в одном из роликов на YouTube говорил, что лозу толще обыкновенного карандаша можно считать жирующей.