Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

О винограде:агротехника,выбор сортов.Теория и практика бренди

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 95 19
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.360  02 Окт. 11, 20:43
Советы жителя Киева или Малаги всенепременно заведут вас в тупик и растрате ценного времени.Xмeль, 02 Окт. 11, 15:29

Если не очень затруднит ,очень большая просьба,подсказать, где находится "испытательная станция с ампелографической коллекцией" в Киевском регионе?

Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.361  02 Окт. 11, 21:41, через 59 мин
Дружище! Конечно, таких станций я не знаю и коллега то же. Но не суди так строго. Смысл наших постов в этой ветке: поделится опытом о районировании различных сортов в разных регионах. Я думаю, что в условиях региона Одессы можно ориентироватся не на супер ранние сорта а средненго и средне позднего сорта созревания. Сорт Каберне Совиньйон находится на грани набора температуры и не каждый год может набрать нужное количество сахара. Может ему помочь и оставить на рукаве минимум гроздей?
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.362  02 Окт. 11, 21:45, через 4 мин
Из Киева наверняка виднее,где искать этих станций.
А навскидку - вот с удовольствием:

Помологично-ампелографическая Инспекция  
Ямська вул., 32, Киев, Київська, 03038
044 528 3752 ‎

Тут наверняка есть подробности по винограду в Киевской области.

Не уверен, но может что-то осталось от Киевского отделения
Украинского НИИ виноградарства и виноделия им. В. Е. Таирова и его коллекции.
То, что Виноградарькак база северного виноградарства стал не нужен,
и застроился многоэтажками показывает отношение к винограду. Но энтузиасты из местных
(не торгаши-пройдохи саженцами) наверняка есть и могут дать дельный совет.  

Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.363  02 Окт. 11, 21:52, через 8 мин
оставить на рукаве минимум гроздейМартин, 02 Окт. 11, 21:41
Мне не удавалось таким образом повысить сахаристость. Думаю лишь сумма активных температур может радикально что-то изменить.
А это от нас, извиняюсь не зависит.

В период активной вегетации оптимальными для роста и развития виноградного растения являются дневные температуры воздуха ок. 25°—30°С. Такая же температуpa нужна винограду в дневные часы для созревания урожая, лучшего накопления сахаров, образования ароматических и красящих веществ. Виноград принадлежит к растениям континентальных областей, для которых характерен четкий суточный ход температуры воздуха. В связи с термопериодической реакцией эти растения развиваются лучше, если ночь на 10°— 15°С холоднее, чем день. При пониженных в  оптимальных пределах ночных температуpах воздуха меньше расходуется накопленных днем в процессе фотосинтеза пластических веществ.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.364  04 Окт. 11, 15:25
а как её вывести? этож надо корни выкапывать? ё...Makovka, 30 Сент. 11, 16:50
Раундапом побрызгать, корни сами подохнут.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.365  04 Окт. 11, 15:46, через 21 мин
Раундапом побрызгать,Kotische, 04 Окт. 11, 15:25
он только по сорнякам вроде.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.366  04 Окт. 11, 16:53
Раундап гербицид сплошного действия, в инструкции: При опрыскивании сорняков защищайте культуры от случайного попадания препарата. Для этого прикрывают растения пленкой. Но если препарат попал на культурные растения, нужно немедленно смыть водой или обрезать ветку.
Я им травил ежевику, помогает. Но желательно на молодые листья.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.367  04 Окт. 11, 19:34
Раундапом побрызгать, корни сами подохнут.
Kotische, 04 Окт. 11, 15:25
К сожалению "Раундап" гербицид сплошного действия и работает только по вегетирующим растениям(им нужно его "всосить" и доставить до корней). Но хуже всего , что "Раундап", изобретенный фирмой "Монсанта" содержит неизвестный(содержится в глубокой тайне)компонент, который разлагается через 4 года и поражает растения в радиусе от 4 до 800м. и уничтожает прилежащую микоризу, а также пчел и рыбу.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.368  04 Окт. 11, 19:40, через 6 мин
Ну не знаю, правда раундапом пользуюсь умеренно, но неопрысканные растения даже на той же обработаной грядке живее всех живых. Розы цветут если нет морозов до Нового Года.  И грибы растут. А у соседа за забором пчел 50 уликов, а в ручье под дачей рыба - почти форель.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.369  04 Окт. 11, 19:41, через 2 мин
Слава Богу , не попало!
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.370  04 Окт. 11, 19:47, через 6 мин
Вообще конечно химические гадости стараюсь не применять на даче, подкупает то , что это единственный в России гербицид разрешенный для частного пользования - значит не самый едучий. У товарища напротив дома поля готовили под продажу для застройки. Проехали трактором побрызгали - 3 месяца была пустыня - ни одной травинки - во ядреная хрень. У него через дорогу правда ничего не пропало.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.371  04 Окт. 11, 20:44, через 57 мин
В каждом природно климатическо-почвенном регионе обязательно есть испытательная станция с ампелографической коллекцией. Имеет смысл поинтересоваться у них перечнем сортов винограда, наиболее подходящим для посадки. Советы жителя Киева или Малаги всенепременно заведут вас в тупик и растрате ценного времени.Xмeль, 02 Окт. 11, 15:29

"Помологично-ампелографическая Инспекция " никогда не занималась рекомендациями по выбору сортов.
Киевское отделение Украинского НИИ виноградарства и виноделия им. В. Е. Таирова и его коллекция "почили в бозе" уже давно.
Институт Таирова(в 10км от Одессы) предлагает "замшелые" сорта в основном, средне позднего срока созревания(есть пару ранних,но они никому не интересны).
Киевский институт садоводства имеет кафедру , возглавляемое г.Мазуром, предлагающим "ветхозаветные" сорта северного виноградарства, но у него есть возможность публиковаться в периодических изданиях.(Тимур , Талисман ,Ляна. Последний изыск "Белый КоКл" Смеющийся
Наиболее авторитетные это"Магарач" и "Ампелос". И исходя из их рекомендаций, с "задворок" настоящего виноградарства, Киевский регион счел возможным давать рекомендации другим , испытав на себе и учтя опыт других энтузиастов.
"Ампелос" в основном занимается "технарями" , но есть и "изюминки" например - сорт"Мускат Ливадия". Сестра Голодрыги использует его наработки.
"Магарач". Новый сорт "Академик Авидзба"-вполне может заменить Кодрянку,имея отличную устойчивость,красиво выполненную гроздь и полное отсутствие горошения.

Украинские нарселы также внесли свою лепту в развитие виноградарства.
Например В.В.Загорулько считает , что  Киевский регион абсолютно не виноградная зона,и подходит только для выращивания смородины. Но его заявления абсолютно не мешают выращивать и получать шикарный урожай его сорта Ливия,г/ф Рута,София,Фуршетный,Бажена,Забава,Велес(к-ш)... , за что ему огромнейшее наше с кисточкой. Прекрасно плодоносят г/ф Воловика(Лаура),Китайченко(Дюжина).В 2012 высаживаю семь зеленок г/ф Вишневецкого.

Прекрасно растут и плодоносят г/ф института Потапенко,нарселов Капелюшного,Павловского,Крайнова(царство ему небесное)Его Преображание,Виктор,Юбилей Новочеркасска дают необыкновенный красоты ягоду,до 1,5 кг гроздь и прекрасный вкус.

Все это у меня на участке, около 120 гибридных форм и сортов.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.372  04 Окт. 11, 21:46
Как я понял своим тупым мозгом, тема обусловлена
необходимостью выращивания винограда, который будет использоваться для
приготовления бренди. Так?  Думаю, да. А что из перечисленных подходит под эту мерку?
"Помологично-ампелографическая Инспекция " никогда не занималась рекомендациями по выбору сортов.
Киевское отделение Украинского НИИ виноградарства и виноделия им. В. Е. Таирова и его коллекция "почили в бозе" уже давно.
Институт Таирова предлагает "замшелые" сорта в основном, средне позднего срока созревания(есть пару ранних,но они никому не интересны).
Киевский институт садоводства имеет кафедру , возглавляемое г.Мазуром, предлагающим "ветхозаветные" сорта северного виноградарства,staut, 04 Окт. 11, 20:44
Жаль, что помочь не удалось.

А как быть с лягушатниками и гишпанцами всякими, у которых сорта одни и те же по 300-400 и более лет ?
Уж наверняка - это суперзамшелые : Мускат Александрийский, или Мальвазия с Мускателем, которых со
времен Римской империи никакая Докучаева своими ручками  не касалась. Для обновления так сказать. Веселый

Я себе мечтаю ветхозаветный Педро Хименез посадить.
Но снега много и холодно. Не ту страну для проживания  и дистилляции выбрал.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.373  05 Окт. 11, 08:31
Но снега много и холодно.Xмeль, 04 Окт. 11, 21:46
У нас еще больше. Приходиться выбирать ранние и сверхранние. Из "технарей" у меня выбор небольшой. Бианка , Солярис, Рубин Магарача, Каберне Дорса, Каберне Кортис, Пламенный. В этом году для винца высаживаю Цитронный Магарача, Гурзуфский розовый, Цветочный , Ливадийский черный.
Ну а Педро Хименес крымский и есть Мюскадель. Замучаемся укрывать, да и болеет. Все таки "технарь", мыть не будешь , а химию лить придеться.

Кое-как дозрел "Талисман"[сообщение #11408950]
P9080568.JPG
P9080568.JPG О винограде:агротехника,выбор сортов.Теория и практика бренди. Вопросы виноделов.
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.374  05 Окт. 11, 16:36
Оппа, Талисман ранне-средний только вызрел! А как же тогда Рубин Магарача, Каберне Дорса, Пламенный, Цветочный , Ливадийский черный? Или вызревание еще и от размеров грозди зависит: чем крупнее гроздь, тем дольше зреет?
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.375  05 Окт. 11, 19:44
Но и этому "небольшому", как ты пишешь, выбору можно позавидовать.
Я же разговор пытаюсь склонить к другому. К возможности иметь сортимент
именно для бренди
. Конечно с той или иной степенью использования в других
целях. Как правильно сформулировать мысль? Из любого винограда можно сделать бренди,
но будет ли это действительно хороший бренди?
Вот нашел интересную табличку, в которой очень хорошо показано колебание хороших
и плохих примесей (причем в разы!)в дистилляте в зависимости от сорта винограда.
Она и проиллюстрирует мою мысль о том, что не всякий виноград подходит для по-настоящему хорошего бренди.
табл.jpg
табл.jpg О винограде:агротехника,выбор сортов.Теория и практика бренди. Вопросы виноделов.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.376  05 Окт. 11, 22:55
Оппа, Талисман ранне-средний только вызрел! А как же тогда Рубин Магарача, Каберне Дорса, Пламенный, Цветочный , Ливадийский черный? Или вызревание еще и от размеров грозди зависит: чем крупнее гроздь, тем дольше зреет?
vlad_0566, 05 Окт. 11, 16:36
Размер грозди для вызревания не самое главное. Были и по 2кг одна гроздь и вызрели , а Бако №1 до сих пор на лозе , морщится , но нужного количества сахара нет , хотя гроздь около 150-200гр. Хмель писал о САТ. По подсчетам Киевского региона , мы недобрали около 900 единиц.
Если по большому счету , "Талисман" так толком и не вызрел(кислинка осталась).
Есть техническая зрелость и полное вызревание.В описаниях , в основном ,даются сроки полного вызревания. Например Каберне Дорса для меня немного поздноват , но цвет сока подкупает.
"Пламенный" - 159 дней до полного вызревания. Можно делать хорошие дессертные вина. При технической зрелости(минимум на 2недели раньше) получаются очень неплохие столовые.
Сорт "Талисман" часто используется для сравнительной оценки сроков созревания(раньше "Талисмана", позже "Талисмана".
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.377  05 Окт. 11, 23:16, через 22 мин
не всякий виноград подходит для по-настоящему хорошего бренди.Xмeль, 05 Окт. 11, 19:44
Да и для бренди вообще. Табличка очень наглядная. У нас были разобщенные данные по "Солярису", "Бианке", сравнительные результаты испытаний других сортов для коньячного спирта(библиотека "vinograd"), но сводная таблица по сортам нигде не попадалась. Что интересно, и спирт неплохой получился ,щепа фирменная , по всем правилам , а вкус простенького , ординарного коньячка, отдающего бочечкой. И все! Я до сих пор помню вкус Армянского 3-х звездочного (30 лет назад). Маслянистый на вкус , не жгучий,с ароматом то ли листьев , то ли винограда.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.378  06 Окт. 11, 14:01
У меня есть литра 3 бренди из Шаслы. Стоит уже года четыре. Пить очень трудно,
Угощаю для иллюстрации жизни пролетариата в загнивающих капстранах.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.379  06 Окт. 11, 14:38, через 37 мин
Коньяк становится коньяком не скоро,к сожалению (да и не всегда). Появилась мысль и я ее думаю Веселый. Все таки попробовать собственного хорошего бренди мы имеем больше шансов , чем коньяка. Подготовить боченок "по полной программе" и залить хорошим дессертным или крепленным вином. Дать выстояться (можно выпить ,доливая), а затем залить заготовку бренди и поставить на выдержку.