Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хамон и прочий окорок.

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 73 74 75 76 77 78 79 ... 310 76
satrap Магистр г. Красноармейск, Московская область 294 255
Отв.1500  01 Февр. 18, 18:04
sashaquatro, трудно советовать, когда не видишь продукт. Если пальцем мякоть уже не проминается, а если постучать по ней, то звук как по деревяшке, то точно пора мазать. Ориентировочно после четырех-пяти месяцев после закладки.
Я свои ноги начал закладывать в середине октября, но, поскольку я вырезал тазобедренную кость, то хвостовик окорока достаточно тонкий и он уже просох. Видимо придется мазать.
Ты старайся, когда не холодно, открывать почаще окна наружу, а форточку в помещение закрывай. 2 - 3 градуса вполне достаточно пока, а свежий воздух и повышенная влажность это самое то.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.1501  02 Февр. 18, 09:04
satrap, понял - спасибо. Я бедренную кости не вырезал - за кость как раз все и пдвесил) у меня окорока а не ноги)... замазку пожалуй надо уже делать, так как корка уже не проминается)
satrap Магистр г. Красноармейск, Московская область 294 255
Отв.1502  02 Февр. 18, 11:07
sashaquatro, тут есть еще один момент, который, к сожалению, мной пока не изучен: неизвестно, как поведет себя замазка летом, когда активизируются мухи, плесень и прочее. Ведь условия выдержки летом у нас будут совсем не такие, как положено (температура порядка 15 градусов). Будет жарко. Если совсем не мазать, или как я раньше - просто облить срез жидким смальцем, то броня из засохшей корки будет надежной защитой от всей этой гадости. Проверено. Поэтому тут нужно либо совсем не мазать и потерять часть пересохшего продукта, либо переносить все это куда-нибудь в погреб. Посмотрим.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.1503  02 Февр. 18, 11:43, через 36 мин
satrap, ну у меня немного они плесневеют).. я читал, что это нормально)... и тоже, считаю, что нормально это)... Немного белой плесени есть и немного зеленой)... Черной нет)... но пахнут очень аппетитно они)
Ambernon Студент Обнинск 24 23
Отв.1504  02 Февр. 18, 11:52, через 9 мин
Тоже озадачился самостоятельным изготовлением подставки. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь использовал в качестве кольца для фиксации копыта штуцер приварной от кламп соединения? Где можно купить данную запчасть? Может быть, есть идеи получше? Заранее благодарю.

P.S. Забегая вперед - поиском пользоваться умею Улыбающийся. Интересуют проверенный вариант.
hispir Бакалавр Архангельск 94 24
Отв.1505  03 Февр. 18, 12:47
Я пока думаю использовать хомут клампа. В ободе хомута планирую вмонтировать пару-тройку шипов с резьбой и гайками, чтоб ногу фиксировать, а поджимать копыто самим болтом кламповским. Станину буду делать или фанерную (её можно подобрать оптимальной толщены при заданой крепости) или из разделочных полипролиновых досок. Второй вариант более экологичен и гигиеничен, но могут быть трудности с обработкой - полипропилен шкуркой не зачистишь и не заполируешь до блеска. Нижний упор хамонеры или половинку от клампа или кусок нержавейки от старой кастрюли.
Кламп и пруток для шипов (спицы вязальные) можно заказать на али. Доски разделочные через яндекс любого цвета 500х350х18 или 600х400х20.
Геном Новичок Лемберг 2
Отв.1506  07 Февр. 18, 02:36
Приветствую господа и дамы


Спасибо за интересную тему и опыт, которым вы делитесь
Месяц назад появилась идея сделать вяленый окорок аля хамон. Сегодня она дошла до реализации. Купил у знакомого мясника свинной окорок 17.4 кг со слоем сала до 2см. Окорок оказался очень большим по габаритам (85см в длинну), так что пришлось ехать  в соседний гипермаркет за подходящей тарой для засолки. Соль приобрел заранее +- 17 кг нейогдированной соли крупного помола + 3кг черноморской морской соли. Засолил на чердаке. Влажность сейчас высокая, больше 60%. Температура в пределах 1 - 5 градусов. Шкуру не срезал, планирую солить дней 20-25. Вопрос, если часть шкуры не покрыта солью, просолится ли за такой срок или лучше полностью солью засыпать? К сожалению фото засыпанной солью свинной ноги под рукой нет.

Хамон и прочий окорок
Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.

Хамон и прочий окорок
Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.

Хамон и прочий окорок
Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.

Фото ноги в соли скину завтра.

Другие мои эксперименты:
Хамон и прочий окорок
Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.

Вяленая шея 1-ый день засолки

Хамон и прочий окорок
Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.

Полесский мацик 2-ая неделя вяления
IMG_5943.JPG
IMG_5943.JPG Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.
IMG_5942.JPG
IMG_5942.JPG Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.
IMG_5938.JPG
IMG_5938.JPG Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.
IMG_5937.JPG
IMG_5937.JPG Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.
IMG_5940 1.JPG
IMG_5940 1.JPG Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.
kosmar Доктор наук Павловская, Краснодарский край 549 284
Отв.1507  07 Февр. 18, 05:35
или лучше полностью солью засыпать?Геном, 07 Февр. 18, 02:36
Лучше засыпать все солью крупного помола. Лишней соли не бывает. Я тупо засыпал два больших окорока в ящике двумя мешками соли и все получилось нормально.
satrap Магистр г. Красноармейск, Московская область 294 255
Отв.1508  07 Февр. 18, 11:01
Геном, хорошая нога на фото, только неопрятная. Так и просится поправить её. Вот, что бы я с ней сделал перед засолкой:
Там, где Г-образная косточка торчит на срезе - под ней сустав, а затем огромная тазовая кость до самого края окорока. Это все на поверхности: видишь с боков на срезе пленка, она так и проходит под этой костью внутри. Я делаю ножом надрез вдоль этой Г-образной косточки, вставляю туда ножовку с полотном для стусла под углом 30 градусов к плоскости ноги и подрезаю её, оголяя сустав. Затем ножом аккуратно почти параллельно плоскости ноги вырезаю ее вместе с этим верхним куском мяса. Мяса там не больше 20%, остальное кость. Потом подрвнял края и получается очень красиво.
nubasyk Магистр москва 253 487
Отв.1509  07 Февр. 18, 11:39, через 38 мин
Геном, Согласен с satrap, там у тебя пол хребта висит, поэтому и вес такой. Если это убрать 13-14 кг лапа получилась бы. Но сейчас лучше не трогай уже, соли только не жалей, и дыры в ящике ты сделал? пластмасса всё таки, если рассол пойдёт - плавать она там у тебя начнёт.
Ambernon Студент Обнинск 24 23
Отв.1510  07 Февр. 18, 15:27
Ребята тут в ветке хвастались своими растущими стадами ног, похвастаюсь и я :-). Все ноги от свиней породы венгерская мангалица, разной степени готовности, но большинство все-таки свежие, засолки начала зимы 2018.
dsc_0079.jpg
Dsc_0079. Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.

Для эксперимента засолил также передние лопатки, на фото крайние слева, их сразу видно по толщине. Да и вес у них не такой - кг по 6-7 всего лишь выходят.
dsc_0083.jpg
Dsc_0083. Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.

А эта уже довиселась до 14 месяцев выдержки, скоро пойдет в дегустацию, сдерживает только отсутствие хамонеры (а может, это и к лучшему, подольше повисит):
dsc_0091.jpg
Dsc_0091. Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.
dsc_0087.jpg
Dsc_0087. Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.

Лето выдалось дождливым и сырым, поэтому тоже пыталась цвести, пришлось лечить уксусом и спиртом.
Интересно, что чистый смалец при замазке даже после нескольких месяцев не меняет своего цвета, так и остается белым, а родное сало на окороке окисляется и желтеет.

Есть также хряк венгерской мангалицы, 3-х летка, кандидат на выбывание. В свежеприготовленном виде мясо определенно будет пахнуть, мужик-то с яйсами. Интересно, при засолке и долгой выдержке больше года запах пропадет? Или наоборот, усилится при ферментации? Ведь кто-то из форумчан, насколько помню, писал про засолку дикой кабаньей ноги...
DSC_0079.JPG
DSC_0079.JPG Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.
DSC_0083.JPG
DSC_0083.JPG Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.
DSC_0091.JPG
DSC_0091.JPG Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.
satrap Магистр г. Красноармейск, Московская область 294 255
Отв.1511  07 Февр. 18, 15:51, через 24 мин
свежеприготовленном виде мясо определенно будет пахнуть, мужик-то..Ambernon, 07 Февр. 18, 15:27
Этот вопрос меня тоже интересовал. Диких кабанов не пробовал, но точно знаю, что запах хряка проявляется только при температурной обработке. Например, отрезать кусочек от туши и спичкой поджечь, иначе никак не определишь запах хряка. Но в нашем случае приготовление и последующее потребление происходит вялением без температурной обработки продукта. Будет ли запах? Кто знает?
nubasyk Магистр москва 253 487
Отв.1512  07 Февр. 18, 16:22, через 31 мин
Ambernon, Молодец!!! Серьёзный подход. А есть можно начинать)))...хамонеру 5 минут смастырить))) А вторая, как раз на Пасху пойдёт у тебя)))
Ambernon Студент Обнинск 24 23
Отв.1513  07 Февр. 18, 16:25, через 3 мин
Кто знает?satrap, 07 Февр. 18, 15:51
Возможно, что никто. Если форумчане не подскажут, буду пробовать на свой страх и риск. Надеюсь, после выдержки не придется продукт называть  Mangalica Receba Ambre
Хамон и прочий окорок
Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.

В любом случае это мясо будет малопригодно для готовки... А собакам - жирно будет!

Добавлено через 8мин.:

nubasyk,
Спасибо, стараюсь потихоньку! Из своих свиней только парочка осталась, да один кабан. Благо, что на ноги никто кроме меня не претендует после фразы "Хотите мяса - сами и разделывайте!"))))
nubasyk Магистр москва 253 487
Отв.1514  07 Февр. 18, 16:35, через 11 мин
В любом случае это мясо будет малопригодно для готовкиAmbernon, 07 Февр. 18, 16:25
Я как-то пытался 3-х летнего барана приготовить, так он даже в русской печи не упрел...так что на хамон этого хряка
Хамон и прочий окорок
Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.
Ambernon Студент Обнинск 24 23
Отв.1515  07 Февр. 18, 17:03, через 29 мин
так что на хамон этого хрякаnubasyk, 07 Февр. 18, 16:35
Точно))) Солить только его, думаю, нужно будет отдельно.
nubasyk Магистр москва 253 487
Отв.1516  07 Февр. 18, 17:50, через 47 мин
Ambernon, Ты только, когда резать его будешь, отпишись, какого веса лапы получились...всем думаю интересно будет...и фотоотчёт не забудь)))
Ambernon Студент Обнинск 24 23
Отв.1517  08 Февр. 18, 13:23

отпишись, какого веса лапы получились...nubasyk, 07 Февр. 18, 17:50
ОК, отпишусь, что из всего этого получилось. Лапа будет совсем без кожи, т.к. шкура будет сниматься целиком. Как думаете, имеет смысл солить не 1,5 дня на кило, а меньше?
nubasyk Магистр москва 253 487
Отв.1518  08 Февр. 18, 14:09, через 46 мин
Ambernon, Ты попробуй сначала прошлогоднюю на соль и решишь. Но лично я бы поостерёгся меньше солить, она же здоровая будет, мясо жёсткое - значит медленнее просаливаться будет + уже скоро температура повышаться начнёт...может не успеть выравниться...
хмаль Специалист Калуга 123 8
Отв.1519  08 Февр. 18, 16:26
Нашёл  три дня назад эту тему, прочитал , слюни пустил, … внутри всё  закипело, то же хочу хамон сделать
заказа 100 кг соли, приедет только на следующей неделе,  на этих выходных ящик сделаю.
а пока ищу у кого хрюшку купить к следующим выходным  (все 4 копыта под соль) …, начали мучать сомнения «а не поздно –ли». 
Солить и выравнивать планировал на лоджии застеклённой (северная сторона) …. Подогреть лоджию не вопрос а вот остудить .. весна скоро, если начну 17-18 февраля получится?