Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хамон и прочий окорок.

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 127 128 129 130 131 132 133 ... 310 130
oleggm Новичок Казань 8
Отв.2580  20 Нояб. 19, 19:38
как и раньше нитриткой и в пакете до сих пор 2.5% соли клал на выходе  (+- год соль устраивала )
сейчас боюсь если на больший срок то будет пересоленный продукт
сообщение удалено
Ваш знакомый Бакалавр самый лучший 66 24
Отв.2581  20 Нояб. 19, 19:53, через 15 мин
svarnoy, смотри) я покупаю говядину на стейки) не дорогую) не Мираторг)
Покупаю всегда в вакууме) потом в этом же вакууме выдерживаю) от 20 до 30 дней)
После 30 дней говядина начинает подтухать) и это без соли)
С солью бы она просто засолилась бы и с ней вообще ничего страшного не произошло бы)
Единственное почему может подтухнуть это из за того что до вакуума уже мясо было с душком или процесс начался но не пахло)
Но и даже тут никакого страха нет) так как эти бактерии живут исключительно на поверхности)
И если начал подтухать большой кусок то достаточно его помыть) и смыть все)
А мелкие куски или фарш конечно не спасти)
Вот поэтому за большой кусок а именно за окорок стоит переживать только по одному поводу)
Это то, что соль не успеет дойти до кости) и просолить возле кости и саму кость)
Поэтому я выше и писал, что нужно соблюдать, чтобы этого не произошло)sashaquatro, 16 Нояб. 19, 18:50

А можно или нужно шаровую кость в шарике проткнуть и в нее (кость) скажем при помощи шприца ввести раствор соли?

Добавлено через 0мин.:

svarnoy, смотри) я покупаю говядину на стейки) не дорогую) не Мираторг)
Покупаю всегда в вакууме) потом в этом же вакууме выдерживаю) от 20 до 30 дней)
После 30 дней говядина начинает подтухать) и это без соли)
С солью бы она просто засолилась бы и с ней вообще ничего страшного не произошло бы)
Единственное почему может подтухнуть это из за того что до вакуума уже мясо было с душком или процесс начался но не пахло)
Но и даже тут никакого страха нет) так как эти бактерии живут исключительно на поверхности)
И если начал подтухать большой кусок то достаточно его помыть) и смыть все)
А мелкие куски или фарш конечно не спасти)
Вот поэтому за большой кусок а именно за окорок стоит переживать только по одному поводу)
Это то, что соль не успеет дойти до кости) и просолить возле кости и саму кость)
Поэтому я выше и писал, что нужно соблюдать, чтобы этого не произошло)sashaquatro, 16 Нояб. 19, 18:50

А можно или нужно шаровую кость в шарике проткнуть и в нее (кость) скажем при помощи шприца ввести раствор соли?
сообщения удалены (3)
Bukashka Бакалавр Красногорск 79 122
Отв.2582  20 Нояб. 19, 22:11
Сегодня в очередной раз загрузил 33 задних конечности потомков Пятачка в деревянный ковчег и отправил их в продолжительное путешествие. Пусть морская соль 3помола "Марбелья" им будет пухом!
IMG_20191120_174439.jpg
IMG_20191120_174439.jpg Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.
сообщения удалены (16)
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.2583  21 Нояб. 19, 20:41
Господа) у нас наступает зима) у меня есть 4 окорока) висят на улице) в ангаре)
Становится холодно) я что думаю) а может их в вакуум и в холодильник до весны?) По идее это оч даже хорошо должно повлиять на них) процессу ферментации вакуум не помешает) плюс усушки не будет) кто что скажет по этому поводу?)
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.2584  21 Нояб. 19, 20:44, через 3 мин
sashaquatro, а +1+4 не найдешь в свободном состоянии?
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.2585  21 Нояб. 19, 20:46, через 2 мин
SGUN, да думаю найду) просто заодно как эксперимент) с коппай люди так делают и вроде довольны)
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.2586  21 Нояб. 19, 20:53, через 7 мин
sashaquatro, у меня просто гараж под домом... ниже +1 не опускается
экспериментировать - старый уже стал, лучше стабильно и хорошо
а так - дело хозяйское Улыбающийся
Ваш знакомый Бакалавр самый лучший 66 24
Отв.2587  21 Нояб. 19, 21:20, через 27 мин
Добрый вечер всем присутствующим. Тоже решился сделать свой окорок. Вес ноги 11 кг. Задавал вопрос, но видимо не увидели. Хочу повторить. Можно ли шаровую кость в шарике проткнуть и в нее (кость) при помощи шприца ввести раствор соли? Мне кажется, что это позволит снизить загнивание костного содержимого и как следствие загнивание самой кости. Кто как думает? Дайте пожалуйста ответ.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.2588  21 Нояб. 19, 21:29, через 10 мин
Так а почитать?) Я прокалывал) о чем страницей выше и писал) никто так не делает) поэтому никто не посоветует) но если подумать, то проколоть вполне достаточно) соль по-любому туда тогда попадет)
Ваш знакомый Бакалавр самый лучший 66 24
Отв.2589  21 Нояб. 19, 21:37, через 8 мин
Ну а если шприцом закачать раствор соли?
satrap Магистр г. Красноармейск, Московская область 294 255
Отв.2590  21 Нояб. 19, 21:57, через 21 мин
а может их в вакуум и в холодильник до весны?sashaquatro, 21 Нояб. 19, 20:41
Я с уважением отношусь ко всем форумчанам, которые экспериментируют с вакуумом. Но хочу вам серьезно сказать: то блюдо, которое вы готовите таким способом, возможно очень вкусное, но оно никакого отношения к хамону и вообще к вяленому окороку не имеет. Не вводите, пожалуйста, народ в заблуждение. Я где-то сравнивал приготовление в вакууме и вяление на свежем воздухе с горячим приготовлением тушеного мяса в мультиварке и шашлыка на углях. И то и то вкусно, но это разные блюда.
Посмотрите пожалуйста мой отв. 750 на стр.38. Если мое мнение для вас ничего не значит, то посмотрите мнение Шамана72 на стр 22, отв 433.
С уважением.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.2591  21 Нояб. 19, 22:06, через 10 мин
а может их в вакуумsashaquatro, 21 Нояб. 19, 20:41
не высохнут, у меня второй хамонбокс без вентиляции, влажность 95%, мясо через год мягкое как свежее
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.2592  21 Нояб. 19, 22:10, через 5 мин
satrap, так в чем проблема?) Ваш же ответ) что необходима выдержка) когда клетки поедают сами себя?) Я ж и написал) что вакуум этому процессу никак не помешает) а как раз и поможет) процесс идёт а усыхание нет) подержали в вакууме пару месяцев и обратно на свежы воздух?) Что тут плохого) ответ в стиле Шамана я не колол и не буду как то не убедителен)
Так можно про что угодно сказать) в той же Испании уже давно запрещено солить без нитритки) там спец морская соль и очень дорогая) в которую внедрена нитритка) то есть в каждую крупинку соли)
Но ведь можно и так сказать) я с нитриткой не солил и не собираюсь)
Промо ролики про хамон это как сказка про Золушку) во всей Европе стока жолудей не хватит скока хамона делают)
Ониб может и сами в вакууме солили, но это долго и дорого) а мы тут никуда не спешим) и хотим получить продукт не хуже чем у Испании или у Италии)хоть и наши свинки сыворотку от партизану не едят и жолуди тоже)

Добавлено через 10мин.:

Ваш знакомый, закачайте) никто ж не запрещает) мы не ищем лёгких путей)
zhelki Специалист Орехово-Зуево 130 30
Отв.2593  21 Нояб. 19, 23:58
у меня просто гараж под домом... ниже +1 не опускаетсяSGUN, 21 Нояб. 19, 20:53
У меня подвал под домом, коппа и колбаса плесневеют понемногу.(продухов маловато, и они на одной высоте) На прошлой неделе повесил туда ногу и  вентилятор от компа. У вас с плесенью под гаражом проблем нет?

Про закачивание соли в кость. Хуже точно не будет.
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.2594  22 Нояб. 19, 00:27, через 29 мин
sashaquatro, если туда (в кость) не лезть - никакой заразы там не будет. через эту дыру можно наоборот проблем себе нажить.

с вакуумной упаковкой дело другое - перед помещением в вакуум на поверхность мяса попали бактерии.
Valeroff Специалист Псков 151 33
Отв.2595  22 Нояб. 19, 01:41
Не вводите, пожалуйста, народ в заблуждение.satrap, 21 Нояб. 19, 21:57

Да тут типа секты. Не обращайте внимания.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.2596  22 Нояб. 19, 07:44
а может их в вакуумsashaquatro, 21 Нояб. 19, 20:41
Натуральные продукты.. вакум не любят..
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.2597  22 Нояб. 19, 07:47, через 3 мин
yurchich, проблемы как раз и начнутся, если в кость соль не доберется) и проблема эта мной была описана) окорок сгнил изнутри) о чем я узнал только спустя пол года)
Поэтому на мой взгляд лучше исключить максимальное количество порчи ноги)
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.2598  22 Нояб. 19, 07:53, через 7 мин
проблемы как раз и начнутся, если в кость соль не доберетсяsashaquatro, 22 Нояб. 19, 07:47
Дело не в этом.. а в современных технологиях созревания мяса после забоя... соль при засолке окорока не попадает внутрь ноги..

https://magictemple.ru/sozrevanie-mjasa-posle-uboja/
Процесс созревания возможно ускорить не только повышением температуры среды, но также электростимуляцией током высокого напряжения, введением рассолов, содержащих фосфаты, ферментные препараты, бактериальные закваски, содержащие молочнокислые микроорганизмы, молочные сыворотки, а также посредством механической обработки (мясо механической обвалки).
Ваш знакомый Бакалавр самый лучший 66 24
Отв.2599  22 Нояб. 19, 20:33
Сегодня решил просушить соль, которой засыпан окорок и за одно его проверить (вес ноги 11 кг без копыта). Вытянул ногу из соли, обтряхнул всю соль. Соль на противни и в духовку. Окорок пока без соли отправил на балкон (делаю в квартирных условиях, опыта с хамоном до этого не было). На балконе окорок отлежал в соли неделю при +5..+8, последние три дня +0..+3 (на улице -10...-12 ночью, днем -5..-8) Сверху ставил груз 15 кг. После процедуры сушки и остывания соли в течении одного часа засыпал ногу этой же солью. Но перед засыпкой проверил ногу на ощупь и при надавливании в одно месте где срез видимо из вены вытекла кровь! Я помассировал это место излишки крови вытер салфеткой и засыпал солью, и на балкон под груз 20 кг. За неделю нога практически не потеряла в весе, соль чуть влажная.
Вопрос: боюсь, что там внутри осталась кровь в венах, что может меня ожидать в дальнейшем, вернее мой будущий хамон? Хотя изначально до посола ногу массировал и протирал всю влагу и сегодня тоже. Может что-то нужно еще сделать. Дайте совет. Спасибо.