Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хамон и прочий окорок.

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 193 194 195 196 197 198 199 ... 308 196
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.3900  26 Авг. 21, 00:54
sashaquatro, полностью согласен
Но так лень)))
nkYellOw Студент Москва 15 2
Отв.3901  04 Сент. 21, 18:04
Всем привет! Ох, три дня читал тему что бы дойти до последней страницы)))
В общем, сам из Москвы, хочу сделать ногу, но нет подвала и гаража.
Возникает вопрос - есть холодильный шкаф (который стоит в магазине с напитками). В нем есть регулятор температуры от 0 до +18. Есть внутренний кулер который гоняет воздух. Но он гоняет его внутри а не берет снаружи и не делает "обновление" воздуха. По влажности - скорее всего там она как и в комнате... Подойдет такой шкаф для засаливания и первых месяцев ведения до температуры +18? Потом могу переместить в отдельную комнату и поставить туда увлажнитель...
Есть еще балкон закрытый. Там зимой будет 0 +3 градуса... Либо просто на балконе вывесить? Уж очень хочется своего производства!!!

Добавлено через 6мин.:

А так они висят на чердаке на даче.welfhard, 27 Янв. 21, 12:04
А при какой температуре они висят на чердаке и какая влажность? А то про чердак на даче я совсем забыл, может туда попробовать вывешивать?
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.3902  04 Сент. 21, 22:19
Балкон застеклённый отлично подойдёт) можно там зимовать) обычно зимой там градусов 10) только в лютые морозы может до минуса опускаться) и то можно дверь в комнату открывать и теплый воздух запускать) для засолки нужна температура не выше 5 градусов)
nkYellOw Студент Москва 15 2
Отв.3903  05 Сент. 21, 00:06
Балкон застеклённый отлично подойдёт) можно там зимовать) обычно зимой там градусов 10) только в лютые морозы может до минуса опускаться) и то можно дверь в комнату открывать и теплый воздух запускать) для засолки нужна температура не выше 5 градусов)sashaquatro, 04 Сент. 21, 22:19
А холодильник с внутренним кулером не подойдёт?
Andrey_Khmelnikov Новичок Ставрополь 5 5
Отв.3904  05 Сент. 21, 00:23, через 17 мин
“Там зимой будет 0 +3 градуса...”
По-моему 0 +3 это будет отлично для засолки(2 недели) и выравнивания(2 мес). Потом всю весну держите на проветриваемом балконе(только завешивайте чтобы в темноте висело), а когда будет приближаться лето можно повесить в какой-нибудь прохладный гараж или сарай, но опять же там нужна вентиляция) и перед летом(когда начнут мухи появляться) замажьте открытые участки мяса смальцем и рисовой мукой (50 на 50). И повесьте в чехол из сетки. Пусть висит 1-2 года. Не заморачивайтесь с влажностью(главное чтоб ее было не много, а то появится много плесени). Попробуйте один раз, а дальше все придёт с опытом. Всё получится, должно быть идеально. Сам так делаю)
nkYellOw Студент Москва 15 2
Отв.3905  05 Сент. 21, 11:31
По-моему 0 +3 это будет отлично для засолки(2 недели) и выравнивания(2 мес). Потом всю весну держите на проветриваемом балконе(только завешивайте чтобы в темноте висело), а когда будет приближаться лето можно повесить в какой-нибудь прохладный гараж или сарай, но опять же там нужна вентиляция) и перед летом(когда начнут мухи появляться) замажьте открытые участки мяса смальцем и рисовой мукой (50 на 50). И повесьте в чехол из сетки. Пусть висит 1-2 года. Не заморачивайтесь с влажностью(главное чтоб ее было не много, а то появится много плесени). Попробуйте один раз, а дальше все придёт с опытом. Всё получится, должно быть идеально. Сам так делаю)Andrey_Khmelnikov, 05 Сент. 21, 00:23
Да отлично =) Только такая температура будет в декабре. Вот поэтому и спросил про холодильник с кулером внутри, потому что могу уже сейчас начать заниматься, а ждать 2-3 месяца оххх как не охота =((((
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.3906  05 Сент. 21, 11:36, через 5 мин
Тогда берешь пару пакетов из фикспрайса вакуумных) и туда окорок) пару, потому что у меня один сразу порвался) и в холодильник) солишь с нитриткой из расчета неделя на кг)
Соли в зависимости от планируемой выдержки)

Добавлено через 3ч. 14мин.:

Седня ускрыў ногу) начал солить в вакууме 15 ноября 19ого года)
Настоящий хамон)
Ничем не отличить от испанского)
IMG_20210905_134550.jpg
IMG_20210905_134550. Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.
nkYellOw Студент Москва 15 2
Отв.3907  05 Сент. 21, 17:00
Тогда берешь пару пакетов из фикспрайса вакуумных) и туда окорок) пару, потому что у меня один сразу порвался) и в холодильник) солишь с нитриткой из расчета неделя на кг)
Соли в зависимости от планируемой выдержки)sashaquatro, 05 Сент. 21, 11:36

т.е. беру свежую ногу, солю с нитриткой (а можешь написать пропорции соли на кг и нитритки на кг?)
Допустим 10 кг тушка. Кидаю на 10 недель в холодильник. А потом уже достаю и вывешиваю или как? Где то на 130 странице писали про вакуум, но там не было полного описания процесса. Там был спор, вкусно это или нет =)))
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.3908  05 Сент. 21, 21:05
На 128 стр) если собираешься с момента засолки примерно 2 года выдерживать, то где то 30 гр на 1 кг веса. Если меньше, в районе года то можно и 40 гр на кг)
shafranek Бакалавр Lemberg 71 26
Отв.3909  05 Сент. 21, 21:08, через 3 мин
Судя по кристалликам белка на срезе хамона - это уже более года окорок ты открыл (sashaquatro)
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.3910  05 Сент. 21, 22:18
shafranek, я ж написал))) 15 ноября 19 года)))
grand reserva в общем)
nkYellOw Студент Москва 15 2
Отв.3911  05 Сент. 21, 23:04, через 46 мин
Доброго времени суток!! Если ветка живая, хотел бы получить совет или критику!!! Купил 3 ноги максимальный вес 10 кг , солил в пластиковом ящике морской солью крупного помола предварительно обсыпав нитриткой открытые участки 12 дней.. помыл и в холодильник-купе(купленный для сего развлечения) с обдувом(для напитков). Температура 6* влажность 75%. Висит 2недели но ноги особо не усыхают, и шкура слегка липкая(не воняет) может я что-то упустил из технологического процесса??? Спасибо!!!Pykhov, 01 Нояб. 20, 17:09
Подскажи пожалуйста, как ты регулируешь влажность в холодильном шкафу? С помощью контроллера?

И вопрос знатокам:
Если взять обычный холодос не ноу фрост то там будет нормальная влажность но придётся играть с кошачьими наполнителями ? А если взять ноуфрост и воткнуть контроллер с увлажнителем ?
Выбираю между двумя холодосами. Пытаюсь понять, в каком будет меньше геморроя… с ардуино дружу очень хорошо. Сделать управление температуры, влажности и кулера- не проблема. Делал пару проектов для управления умным домом через интернет. Но перед покупкой холодильника хотелось бы услышать на практике, какие слабости придётся устранять…
akslepeodot Кандидат наук Москва 359 63
Отв.3912  06 Сент. 21, 01:14
Если взять обычный холодосnkYellOw, 05 Сент. 21, 23:04
играть с кошачьими наполнителямиnkYellOw, 05 Сент. 21, 23:04
и воткнуть контроллер с увлажнителемnkYellOw, 05 Сент. 21, 23:04
Выбираю междуnkYellOw, 05 Сент. 21, 23:04
Пытаюсь понять, в каком будет меньше геморрояnkYellOw, 05 Сент. 21, 23:04
Делал пару проектов для управления умным домомnkYellOw, 05 Сент. 21, 23:04
хотелось бы услышать на практикеnkYellOw, 05 Сент. 21, 23:04
А если по старинке???....естественные погодные условия????....Не???....Не приемлемо?
shafranek Бакалавр Lemberg 71 26
Отв.3913  06 Сент. 21, 07:31
Подскажи пожалуйста, как ты регулируешь влажность в холодильном шкафу? С помощью контроллера?

И вопрос знатокам:
Если взять обычный холодос не ноу фрост то там будет нормальная влажность но придётся играть с кошачьими наполнителями ? А если взять ноуфрост и воткнуть контроллер с увлажнителем ?
Выбираю между двумя холодосами. Пытаюсь понять, в каком будет меньше геморроя… с ардуино дружу очень хорошо. Сделать управление температуры, влажности и кулера- не проблема. Делал пару проектов для управления умным домом через интернет. Но перед покупкой холодильника хотелось бы услышать на практике, какие слабости придётся устранять…nkYellOw, 05 Сент. 21, 23:04
Зачем придумывать велосипед? Есть технология , вот и следуй ей. Тут уже 196 страниц написано . Прочитай. С хамоном точно так -же как с колбасой, есть правила, все, точка.

Добавлено через 3мин.:

shafranek, я ж написал))) 15 ноября 19 года)))
grand reserva в общем)sashaquatro, 05 Сент. 21, 22:18

22 месяца.... Улыбающийся. У меня сейчас 11 мес. И 16 мес - дораспродаю.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.3914  06 Сент. 21, 08:03, через 32 мин
У меня сейчас 11 мес. И 16 месshafranek, 06 Сент. 21, 07:31
16 тоже гранд резерва)
Свой собираюсь нарезать и в вакуум) можно будет тогда на днях ещё пару закладывать)
nkYellOw Студент Москва 15 2
Отв.3915  06 Сент. 21, 08:35, через 33 мин
А если по старинке???....естественные погодные условия????....Не???....Не приемлемо?akslepeodot, 06 Сент. 21, 01:14
по старинке у меня во всех комнатах 21 градус. Я пытаюсь решить проблему под текущие условия. У меня нет погреба, чердака

Добавлено через 5мин.:

Зачем придумывать велосипед?shafranek, 06 Сент. 21, 07:31
никто не придумывает велосипед. Есть желание сделать хамон и есть условия, которые я изменить не могу. Не продавать же дом ради хамона, что бы купить дачу с подвалом Улыбающийся тут люди делают в холодильниках хамон, делают в вакууме хамон. Это тоже не по правилам) понятно что у меня не получится испанский хамон. Но тут ни у кого не получится. Я прочитал 196 страниц, выписал все что надо, единственное, вопрос с холодосом пока не решил тк ищу человека, который сделал хотя бы пару ног в холодильнике и имеет опыт.

Добавлено через 4мин.:

А если по старинке???....естественные погодные условия????....Не???....Не приемлемо?akslepeodot, 06 Сент. 21, 01:14
Я бы с радостью вывесил и не мучался. Ты представь, нужно купить холодос, купить электрику, написать прогу для контроля, потом это делать прогнать и скорректировать. Геморроя наберусь огого!!!
Но в целом, в холодильнике +5, влажность буду контролировать, с вентиляцией надо подумать и в сухом остатке получатся вроде как нужные условия
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.3916  06 Сент. 21, 08:44, через 10 мин
nkYellOw, лоджия есть застекленная?)
nkYellOw Студент Москва 15 2
Отв.3917  06 Сент. 21, 08:58, через 14 мин
лоджия есть застекленная?)sashaquatro, 06 Сент. 21, 08:44
Балкон застеклен, без утеплителя, обычный кирпич зашитый внутри пластиком. Пол - уличная плитка. Ширина 50 см. Думаешь, подождать зимы и попробовать на балконе сделать?

Добавлено через 3мин.:

лоджияsashaquatro, 06 Сент. 21, 08:44
Вот собственно потолок, к нему ничего не приделать но могу сделать стойку на пол
9EE7BCBC-BE70-444D-ACE3-7A6A7AE029E3.jpeg
9EE7BCBC-BE70-444D-ACE3-7A6A7AE029E3.jpeg Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.
99216D1E-9DFE-44B1-9583-F2535AE8B481.jpeg
99216D1E-9DFE-44B1-9583-F2535AE8B481.jpeg Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.3918  06 Сент. 21, 09:07, через 10 мин
nkYellOw, можешь хоть сча начинать делать - как раз в вакууме засолится) потом вешаешь окорок возле окна там будет самое теплое место) я только так и делаю))) ничего выдумывать не собираюсь) если прям совсем мороз будет и на балконе начнет температура ниже 5 градусов опускаться - заносишь в квартиру и так же на время морозов - а это обычно ну неделя максимум - он у тебя в квартире висит - потом опять на балкон) от солнечного света - завесить покрывалом каким - чтобы оно тень создавало - до весны сделать сетку чтобы мужи не жрали - это если корка не успеет образоваться) вот как бы и все)
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.3919  06 Сент. 21, 12:38
Если взять обычный холодос не ноу фрост то там будет нормальная влажность но придётся играть с кошачьими наполнителями ? А если взять ноуфрост и воткнуть контроллер с увлажнителем ?nkYellOw, 05 Сент. 21, 23:04
любой холодос осушает воздух только ноуфрост это делает в отдельной камере с вентилятором а обычный в морозилке, поэтому для хамонбокса нужен аппарат с совмещенной (минск-16) а не отельной морозильной камерой (минск-15). За счет охлаждения воздуха и испарения с мяса влажность стремится к 100%, за счет работы морозилки она уменьшается, этим можно управлять. Если летом при жаре в +30 поставить температуру в камере +4 то воздух из-за постоянной работы компрессора воздух внутри получиться слишком сухим, поэтому к лету температуру постепенно повышаю, ориентируясь на влажность 70-80%. Если по осень температуру оставить слишком высокой (10-15С) то компрессор включаться не будет и влажность уйдет к 100%. Эту переставку температуры можно и автоматизировать, контроллер на арудино был на первом варианте но было лень ставить модуль часов и дописывать программу, сейчас перешел на покупной китайский, это проще, как и подойти к хамонбоксу пару раз в месяц для контроля, в том числе и влажности. Второй и третий хамонбоксы делал не вентилируемые: сложно, жалко электроэнергии, заглядываю часто, запах нормальный. В сильные морозы ставлю в холодильник лампу на 25Вт и подключаю к контроллеру вместо холодильника.